Новости:

В Губернской Думе открыли выставку Владимира Алексушина

13 апреля 2023

13 апреля в Самарской Губернской Думе открылась уникальная выставка Владимира Алексушина.

Представил проект сын художника — известный самарский историк и краевед, доктор наук Глеб Алексушин. Он рассказал о представленном на выставке уникальном цикле работ, в котором страница за страницей реконструирована в графических листах вся история нашего города.

«Самара: картины из прошлого» — это 28 произведений — проект, который был создан при участии всей семьи — заслуженного работника культуры РФ Татьяны Фёдоровны Алексушиной и доктора исторических наук Глеба Владимировича Алексушина.

Красочные яркие работы — это не только плод фантазии художника, но и тщательнейшая реконструкция исторических событий, контекста, обстоятельств и обстановки. Можно увидеть, каким был визит в Самару императора Александра, или как выглядела усадьба Аксаковых в конце позапрошлого века. Самкульт надеется, что эту, в высшей степени занимательную выставку, увидит как можно больше людей.

Гостей выставки приветствовал председатель Губернской думы, академик  Геннадий Котельников, который, кстати, отметил, что в Думу специально ходят экскурсии, в том числе и на выставки, а сами художественные выставки в этих стенах давно уже стали традицией.  Так же на открытии выступили министр культуры региона Ирина Калягина и директор Художественного музея Алла Шахматова. А Глеб Алексушин, после приветственных слов, провел первую экскурсию по выставке своего отца.

Владимир Алексушин  (20.12.1941 — 01.07.2018) — самарский архитектор и художник. Закончил саратовское художественное училище и КуИСИ. Автор проектов здания горкома КПСС в Отрадном, «Самара» (в соавторстве с А. Хахалиным), торговый центр «Колизей» (в соавторстве с А. Герасимовым). Всего 120 реализованных проектов.

 

 

pNa

Оставьте комментарий