Мнения: ,

Ноктюрама. Очень неудобный фильм

20 марта 2017

После успе­ха кар­ти­ны «Сен-Лоран» новый фильм Бер­тра­на Бонел­ло попал в любо­пыт­ную медий­ную ловуш­ку. Исто­рия о груп­пе под­рост­ков, совер­ша­ю­щих тер­ак­ты в Пари­же, ока­за­лась в пла­нах режис­се­ра несколь­ко лет назад, одна­ко съем­ки и пост­про­дакшн при­шлись на вре­мя целой серии тер­ро­ри­сти­че­ских атак в горо­де люб­ви.

В резуль­та­те фильм ока­зал­ся излишне акту­аль­ным и вме­сте с тем неудоб­ным: при­выч­ный уже ради­ка­лизм автор­ской пози­ции Бонел­ло вряд ли поз­во­лял рас­счи­ты­вать на акку­рат­ное и конъ­юнк­тур­ное осве­ще­ние столь болез­нен­но­го вопро­са совре­мен­но­сти. «Нок­тю­ра­ма» не попа­ла в кон­курс ни одно­го круп­но­го фести­ва­ля, а про­кат дол­гое вре­мя откла­ды­вал­ся, несмот­ря на готов­ность филь­ма. И эта ситу­а­ция тем более досад­на, так как Бонел­ло снял, воз­мож­но, свой луч­ший фильм.

«Нок­тю­ра­ма» состо­ит из двух частей, кото­рые сде­ла­ны в совер­шен­но раз­ных фор­ма­тах. Пер­вая часть – под­го­тов­ка атак в рит­ме боль­шо­го горо­да, что зада­ет кар­тине беше­ные ско­ро­сти, кото­рые неожи­дан­но сби­ва­ют­ся во вто­рой поло­вине филь­ма, когда герои пря­чут­ся в закры­том тор­го­вом цен­тре. Зри­тель видит два типа экшен-филь­мов. Трил­лер в город­ских усло­ви­ях, где саспенс зада­ет­ся ожи­да­ни­ем взры­вов, и мрач­ное тягу­чее ожи­да­ние раз­вяз­ки исто­рии в состо­я­нии «в оса­де».

Оче­вид­ны цита­ты из луч­ших работ Кро­нен­бер­га, Роме­ро и Джо­на Кар­пен­те­ра, в осо­бен­но­сти из ран­не­го шедев­ра «Напа­де­ние на 13‑й уча­сток». Аме­ри­кан­ский режис­сер потря­са­ю­ще погру­жал зри­те­ля в состо­я­ние клау­стро­фо­бии, когда любое про­стран­ство вос­при­ни­ма­лось как замкну­тое, из кото­ро­го нет ника­ко­го выхо­да. Бонел­ло бле­стя­ще рабо­та­ет на этой тер­ри­то­рии, добав­ляя в жан­ро­вую струк­ту­ру филь­ма типич­ные для себя худо­же­ствен­ные эле­мен­ты (музы­каль­ные номе­ра, без­участ­ная каме­ра, поли­экран).

Уди­ви­тель­но, что имен­но кар­ти­на «про тер­ро­ри­стов» ока­за­лась самым невин­ным филь­мом Бонел­ло. При­чем взгляд каме­ры не отво­ра­чи­ва­ет­ся от жестов наси­лия, но ско­рее без­раз­лич­но реги­стри­ру­ет про­ис­хо­дя­щее на экране. В этом нет ника­кой пате­ти­ки. Рав­но как и ника­кой пси­хо­ло­гии. Хотя сце­ны в тор­го­вом цен­тре постав­ле­ны в эсте­ти­ке хор­рор- и экшен-филь­мов, ито­го­вая «раз­ряд­ка» (или «воз­му­ще­ние») для зри­те­ля недо­ступ­на. Бонел­ло пере­во­дит напря­же­ние саспен­са в режим без­лич­ной рабо­ты само­го кино­об­ра­за. Сбли­же­ние с геро­я­ми – удо­воль­ствие, кото­ро­го так жаж­дет вся­кий зри­тель, – ока­зы­ва­ет­ся невоз­мож­ным. Тем самым Бонел­ло дости­га­ет неве­ро­ят­но­го раз­ру­ше­ния фор­мы жан­ро­во­го кино. Он увле­ка­ет зри­те­лей наме­ком на инте­рес­ную исто­рию, но отка­зы­ва­ет­ся пред­ло­жить им глав­ное желан­ное блю­до – воз­мож­ность сопе­ре­жи­вать и извлечь «мораль из исто­рии» (а так­же понять, «как дума­ет сам режис­сер по тако­му живо­тре­пе­щу­ще­му вопро­су»).

Так «Нок­тю­ра­ма» ока­зы­ва­ет­ся по-насто­я­ще­му неудоб­ным филь­мом. Но уже не по при­чине слиш­ком болез­нен­ной темы, а в силу худо­же­ствен­ной фор­мы, вызы­ва­ю­щей и про­во­ци­ру­ю­щей по мер­кам теку­щей кино­ин­ду­стрии.

Nocturama 

Фран­ция, 2016

Режис­сер: Бер­тран Бонел­ло


Олег ГОРЯИНОВ

Кино­вед, фило­соф, кан­ди­дат юри­ди­че­ских наук.

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», № 5 (113), 2017, Март

Оставьте комментарий