Архив:

Вместилище невыдуманной сказки

10 марта 2015

7-1_Городницкий

И хотя я ска­жу себе тихо:
«Не быва­ло ее нико­гда»,
Если спро­сят: «Была Атлан­ти­да?» —
Я отве­чу уве­рен­но: «Да!»


Пусть пове­рят исто­ри­ям этим.
Атлан­ти­да — ведь дело не в ней…
Раз­ве сказ­ки нуж­ны толь­ко детям?
Сказ­ки взрос­лым гораз­до нуж­ней.

В дале­ком 1962‑м вме­сти­ли­щем невы­ду­ман­ной сказ­ки Алек­сандр Город­ниц­кий назвал пала­точ­ные горо­да, став­шие узна­ва­е­мым сим­во­лом не толь­ко бар­дов­ско­го брат­ства, но и Гру­шин­ско­го. Зимой пала­ток нет, а фести­валь и те, кто по-преж­не­му ждет и верит в невы­ду­ман­ную сказ­ку, есть. Три фев­раль­ских дня в Сама­ре слу­ша­ли пес­ни и сти­хи, обща­лись, вспо­ми­на­ли, радо­ва­лись встре­че с дру­зья­ми и юно­стью.
Гру­шин­ский, по точ­но­му опре­де­ле­нию Город­ниц­ко­го, пере­жив­ший и поло­жи­тель­ные, и отри­ца­тель­ные момен­ты, не толь­ко пока еще не объ­яс­нен­ным обра­зом сохра­ня­ет тра­ди­ции, но и раз­ви­ва­ет­ся: новые пес­ни, моло­дые испол­ни­те­ли, новые фор­ма­ты. Напри­мер, новой фор­мой обще­ния после двух таких же аншла­го­вых дней в филар­мо­нии ста­ло яркое собы­тие Зим­не­го Гру­шин­ско­го фести­ва­ля, услов­но назван­ное твор­че­ской встре­чей с поэтом и уче­ным Алек­сан­дром Город­ниц­ким, кото­рое состо­я­лось 24 фев­ра­ля в област­ной биб­лио­те­ке.
В зале собра­лись хоро­шие зна­ко­мые, кото­рые гром­ко и эмо­ци­о­наль­но обме­ни­ва­лись впе­чат­ле­ни­я­ми о про­шед­ших кон­цер­тах. Борис Кейль­ман уди­вил­ся энту­зи­аз­му собрав­ших­ся: «Отку­да у вас толь­ко силы берут­ся?». А вот глав­ный герой вече­ра в свои почти 82 навер­ня­ка зна­ет ответ — в стрем­ле­нии запе­чат­леть в сло­вах и мело­ди­ях чув­ства, мыс­ли, ощу­ще­ния, что­бы сохра­нить их для тех, кому не все рав­но, кому инте­рес­но. Опре­де­лить жанр заклю­чи­тель­но­го меро­при­я­тия Зим­не­го Гру­шин­ско­го черес­чур слож­но: Город­ниц­кий читал сти­хи, испол­нял пес­ни, отве­чал на вопро­сы, что вполне тра­ди­ци­он­но для твор­че­ских встреч, но он еще пре­зен­то­вал кни­ги и филь­мы.
И конеч­но, это были филь­мы «о вре­ме­ни и о себе». И Город­ниц­кий был в кад­ре и за кад­ром. И сту­дия, на кото­рой созда­ны филь­мы, назы­ва­ет­ся «Атлан­ты». Все­го три филь­ма. Про малень­ко­го бло­кад­ни­ка Сашу и исто­рию боль­шой бло­ка­ды; про побе­ду высто­яв­ше­го Ленин­гра­да и береж­но хра­ня­щий память о ней совре­мен­ный Санкт-Петер­бург; про мифы, под­твер­жда­е­мые и раз­вен­чи­ва­е­мые уче­ным-путе­ше­ствен­ни­ком Город­ниц­ким. И про любовь.
Общее в этих филь­мах — сти­хи, пес­ни, рас­ска­зы и ком­мен­та­рии авто­ра. Очень хоте­лось понять: поче­му филь­мы? Дань совре­мен­ным тен­ден­ци­ям — визу­а­ли­за­ции, муль­ти­ме­дий­но­сти, пост­мо­дер­низ­му? Поиск новых форм чело­ве­ком, кото­ро­му есть что рас­ска­зать, за пле­ча­ми кото­ро­го огром­ное коли­че­ство извест­ных всем песен и менее извест­ных книг и сти­хов да пол­ве­ка иссле­до­ва­ний оке­а­на? И да, и нет: диа­лог эпох.
При­чин мно­го: вос­по­ми­на­ния, кад­ры кино­хро­ни­ки в филь­ме «Мой Питер», попыт­ка най­ти Атлан­ти­ду и диа­лог с антич­ны­ми фило­со­фа­ми в филь­ме «Леген­ды и мифы Алек­сандра Город­ниц­ко­го», испол­не­ние автор­ской пес­ни под гита­ру и син­тез новей­ших тех­но­ло­гий в кино­про­ек­тах. Ком­со­моль­ский зна­чок на лац­кане пиджа­ка одно­го из при­шед­ших на встре­чу и ответ очень немо­ло­дой дамы на пред­ло­же­ние купить кни­гу или диск: «У меня все есть в Интер­не­те». Моя 18-лет­няя дочь на вопрос, для кого сня­ты эти филь­мы, не заду­мы­ва­ясь, отве­ти­ла: для моло­де­жи. Одна­ко как раз моло­де­жи на встре­че в биб­лио­те­ке и не было. А жаль…
Зато запом­ни­лась пожи­лая жен­щи­на, ровес­ни­ца Алек­сандра Мои­се­е­ви­ча, кото­рая рас­смат­ри­ва­ла и его само­го, и его филь­мы в спе­ци­аль­но при­не­сен­ный с собой бинокль. Каза­лось, что она вни­ма­тель­но и настой­чи­во пыта­ет­ся раз­гля­деть свою и сво­е­го куми­ра моло­дость, сно­ва ощу­тить радость откры­тия новой пес­ни и теп­ло кост­ра.
Носталь­гия — тос­ка не по дому,
А тос­ка по себе само­му.
Рефре­ном твор­че­ской встре­чи ста­ли сло­ва Город­ниц­ко­го: «Мне силь­но вез­ло». Везет и Сама­ре — родине Гру­шин­ско­го фести­ва­ля: есть ини­ци­а­тив­ные орга­ни­за­то­ры, клуб вер­ных дру­зей автор­ской пес­ни, при­ез­жа­ют заме­ча­тель­ные гости.
А от встре­чи оста­лось жела­ние посмот­реть филь­мы цели­ком и обсу­дить их с пред­ста­ви­те­ля­ми поко­ле­ния, кото­рое не зна­ет про эпо­ху Виз­бо­ра, про лыжи у печ­ки и про атлан­тов, дер­жа­щих небо.
И окреп­ла уве­рен­ность в том, что у Гру­шин­ско­го — надеж­ное, боль­шое и дол­гое буду­щее, если один из его живых сим­во­лов утвер­жда­ет:
У вре­ме­ни свои зако­ны.
Не стра­шен ста­ро­сти при­ход, —
Ряд ощу­ще­ний незна­ко­мых
При­но­сит каж­дый новый год.

Ека­те­ри­на Выров­це­ва

Фото Вик­то­ра Живо­тов­ско­го

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 4 (71) за 2015 год

Оставьте комментарий