События:

Зачем возрождается “Самый Плохой”?

15 сентября 2016

sgx28xxxddy

Да низа­чем! Этот вопрос орга­ни­за­то­рам тре­тьей инкар­на­ции фести­ва­ля зада­ют часто. Он воз­рож­да­ет­ся пото­му, что нам так хочет­ся. И нет ника­ко­го глу­бо­ко­мыс­лен­но­го и пафос­но­го отве­та, точ­нее, его може­те при­ду­мать сами. Кон­текст поз­во­ля­ет. Все-таки “Самый пло­хой” — ста­рей­ший в Сама­ре рок-фести­валь, ему в октяб­ре это­го года испол­ня­ет­ся 26 лет.

В пер­вый заход орга­ни­за­то­ром и глав­ным при­дум­щи­ком фести­ва­ля был Рус­лан Тата­рин­цев, кото­ро­му очень хоте­лось, чтоб Куй­бы­шев стал горо­дом новой музы­ки. Мы бого­тво­ри­ли Ман­че­стер и это, конеч­но, накла­ды­ва­ло отпе­ча­ток. Фести­валь 1991 года собрал очень пест­рый, но инте­рес­ный набор групп из Сама­ры, Тольят­ти и не толь­ко. Это была вер­ши­на. Мно­же­ство инте­рес­ных, моло­дых, хотя и очень сырых групп — все виды пан­ка и новой вол­ны. Мощ­ный драйв и атмо­сфе­ра, да-да, тот самый воз­дух сво­бо­ды.

revel

Влад Яко­влев, Рус­лан Тата­рин­цев, Мат­вей Сига­лов — груп­па Revelation to John на “СП” в 1991 году.

Ком­мер­ции ника­кой не было. Тата­рин­цев очень смеш­но рас­ска­зы­вал в интер­вью “Дру­го­му горо­ду”, как пыта­лись тор­го­вать рок-атри­бу­ти­кой. Оче­вид­цы сооб­ща­ли, что вече­ром вто­ро­го дня фести­ва­ля Дом Моло­де­жи, в клу­бах дым под­ни­мал­ся в воз­дух и парил над зем­лей, вме­сте со зри­те­ля­ми и груп­па­ми.

Кста­ти, один из лау­ре­а­тов того фести­ва­ля — Стас Фур­ман сей­час тоже сре­ди орга­ни­за­то­ров. Тогда он играл в груп­пе Birmingham’s Dog Show, назван­ной по Дж.К.Джерому, и лабав­шей вычур­ный арт-панк. Теперь он с груп­пой “Хана” игра­ет очень быст­рый рока­бил­ли. А еще один — Женя Жевла­ков из “Гав­ро­ша”. В 1991 году, чет­верть века назад, высту­пал на “Пло­хом” в каче­стве гостя. Женя и сей­час в “Гав­ро­ше”, толь­ко что вер­нул­ся из Пите­ра, где играл вме­сте с Феду­лом. Поэто­му самое про­стое объ­яс­не­ние — Носталь­гия.

Вто­рая инкар­на­ция, или, ско­рее, полу­тор­ная про­изо­шла в быв­шем клу­бе “Джунгли”, тогда слег­ка раз­бомб­лен­ном и пустом. 15 лет назад. Тот фести­валь запом­нил­ся совер­шен­но неве­ро­ят­ным госте­вым кон­цер­том — “Вопли Видо­пля­со­ва” и “Ленин­град”. Это про­сто был один из луч­ших рок-кон­цер­тов в исто­рии горо­да. И если вы не виде­ли Шну­ро­ва тогда, то вы ниче­го не зна­е­те об этом испол­ни­те­ле. Груп­пы тогда были куль­то­вые, игра­ли не так что­бы силь­но трез­вы­ми… в атмо­сфе­ре раз­гром­лен­но­го клу­ба, сим­во­ли­зи­ру­ю­ще­го ухо­дя­щие бан­дит­ские 90‑е, мы вслу­ши­ва­лись в новое зву­ча­ние совет­ско­го (русского+украинского) рока и пони­ма­ли, что вот сей­час перед нами — новый век, новая музы­ка… “А я день рож­де­нье не буду справ­лять. Все …., ….. ‚на …., ….!!!” Насту­па­ло тре­тье тыся­че­ле­тье.

И в нем про­изо­шла пол­но­цен­ная вто­рая инкар­на­ция фести­ва­ля. Мас­штаб­ное дей­ство в “МТЛ-Арене” собра­ло несколь­ко поко­ле­ний (!) самар­ских рок-групп. И, с одной сто­ро­ны, был сно­ва про­де­мон­стри­ро­ван боль­шой твор­че­ский потен­ци­ал наше­го роке­н­ро­ла, с дру­гой — орга­ни­за­то­ры с горе­чью рас­ска­зы­ва­ли, что на каж­дую груп­пу при­хо­ди­ло несколь­ко десят­ков ее фана­тов, кото­рые после выступ­ле­ния сво­их куми­ров сра­зу же ухо­ди­ли.

x_5762a813

Демьян Мор­га­чев и Вла­ди­мир Кострю­ков — груп­па MAD на “СП” в 2009 году.

Мало кто при­шел на сам фести­валь, все при­шли на груп­пы и каж­дый — на свою. Это было очень сим­во­лич­но, хотя и печаль­но. Раз­об­щен­ность ста­ла одним из сим­во­лов новой эпо­хи. И в этом плане “Самый Пло­хой” сно­ва точ­но отра­зил эпо­ху и выра­зил ее искренне и гряз­но.

Про­шло почти десять лет. Тре­тья инкар­на­ция фести­ва­ля уви­дит свет уже в кон­це сен­тяб­ря, когда в баре “Хью­стон” прой­дет отбо­роч­ный тур фести­ва­ля. На этот раз все будет скром­нее — после отбо­ра сам фести­валь прой­дет в нача­ле декаб­ря в ноч­ном клу­бе “Звез­да”. Пла­ни­ру­ет­ся око­ло двух десят­ков групп, кото­рые, конеч­но, будут при­над­ле­жать раз­ным поко­ле­ни­ям самар­ско­го рока. Сти­ли и жан­ры не силь­но огра­ни­че­ны, но, ско­рее все­го, на сцене будут, в основ­ном, петь и играть на гита­рах, удар­ных и кла­ви­шах. Осталь­ные инстру­мен­ты — места­ми. Кла­ви­ши могут при­ни­мать фор­му ноут­бу­ка. Основ­ное дей­ство прой­дет 9 и 10 декаб­ря, при­чем 10-го будет как раз боль­шой ноч­ной кон­церт, кото­ры­ми сла­вил­ся “Пло­хой”! Но в “Хью­стон” тоже зай­ти сто­ит, пото­му что груп­пы тут будут играть очень раз­ные и серьез­ные. Самар­ский роке­н­рол — это инте­рес­но (и при­ят­но вспом­нить). Ну, и акту­аль­но­сти мамо­нов­ский пес­ни, по кото­рой назван фести­валь, тоже никто не отме­нял. “Я самый пло­хой, я хуже тебя, я самый ненуж­ный, я гадость, я дрянь, зато я умею летааа­ать!!!”

Самый Пло­хой 2016 В Кон­так­те

Оставьте комментарий