События: ,

В преддверии юбилея

17 октября 2016

3-2_levyant-i-shherbakov

В Самар­ской филар­мо­нии состо­ял­ся кон­церт або­не­мен­та «Союз Ком­по­зи­то­ров пред­став­ля­ет». 2016 год – осо­бен­ный для самар­ской ком­по­зи­тор­ской орга­ни­за­ции, исчис­ля­ю­щей свою исто­рию с 1941 года. Имен­но тогда Дмит­рий Шоста­ко­вич, нахо­дя­щий­ся в эва­ку­а­ции в Куй­бы­ше­ве, спло­тил вокруг себя твор­че­ских, ищу­щих, сочи­ня­ю­щих музы­кан­тов.

Сего­дня самар­ских ком­по­зи­то­ров и музы­ко­ве­дов объ­еди­ня­ет неуто­ми­мая энер­гия Мар­ка Левян­та, воз­глав­ля­ю­ще­го Самар­ское отде­ле­ние Сою­за ком­по­зи­то­ров с 1999 года. Заду­ман­ный и вопло­щен­ный им в жизнь про­ект филар­мо­ни­че­ско­го або­не­мен­та тоже в неко­то­рой сте­пе­ни юби­ляр – ему уже пять лет. У этих кон­цер­тов сфор­ми­ро­ва­лась своя ауди­то­рия. Это вни­ма­тель­ная и заин­те­ре­со­ван­ная пуб­ли­ка. Сен­тябрь­ский кон­церт юби­лей­но­го сезо­на стал свое­об­раз­ной интро­дук­ци­ей к насто­я­ще­му тор­же­ству, запла­ни­ро­ван­но­му на пер­вый месяц зимы.

Афи­ша анон­си­ро­ва­ла про­грам­му со звуч­ным назва­ни­ем «Пес­ни, мело­дии теат­ра, рит­мы джа­за». Мону­мен­таль­ным музы­каль­ным эпи­гра­фом кон­цер­та ста­ла пес­ня Лео­ни­да Дру­го­ва «Куй­бы­шев – город род­ной», тор­же­ствен­но испол­нен­ная дву­мя хора­ми – губерн­ской моло­де­жи и вете­ра­нов вой­ны и тру­да – под управ­ле­ни­ем Вла­ди­ми­ра Ощеп­ко­ва. Хоры рас­по­ло­жи­лись таким обра­зом, что моло­дые пев­цы нахо­ди­лись в глу­бине сце­ны, а вете­ра­ны – по краю пор­та­ла: это созда­ло ощу­ще­ние объ­ем­но­сти зву­ка, обес­пе­чи­ло ему полет­ность и яркость. Пар­тию фор­те­пи­а­но, выпол­нив­шую функ­цию оркест­ро­во­го сопро­вож­де­ния, выра­зи­тель­но испол­ни­ла Ната­лья Деми­на.

Две пес­ни Ната­льи Греч­ни­ко­вой пред­ста­ви­ли пуб­ли­ке юные вока­лист­ки Але­на Аза­ро­ва и Кри­сти­на Греч­ни­ко­ва. К сожа­ле­нию, ни яркость испол­не­ния, ни пози­тив­ная энер­ге­ти­ка, ни лич­ное оба­я­ние соли­сток не смог­ли скрыть недо­стат­ки само­го музы­каль­но­го мате­ри­а­ла: отсут­ствие мело­ди­че­ско­го раз­ви­тия, рых­лость фор­мы, при­ми­тив­ность гар­мо­ни­че­ско­го сопро­вож­де­ния.

Куль­ми­на­ци­ей пер­во­го отде­ле­ния ста­ло выступ­ле­ние Гри­го­рия Фай­на. В кан­та­те «Послу­шай, и ты уви­дишь» он пред­стал как автор тек­ста, музы­ки, аран­жи­ров­ки и испол­ни­тель-импро­ви­за­тор. Уча­стие ком­по­зи­то­ра вдох­но­ви­ло всех арти­стов. Солист­ка Ири­на Але­ши­на, хор и сим­фо­ни­че­ский оркестр под управ­ле­ни­ем Миха­и­ла Щер­ба­ко­ва эмо­ци­о­наль­но и ярко пре­под­нес­ли сочи­не­ние, погру­зив слу­ша­те­лей в вол­шеб­ную атмо­сфе­ру джа­зо­вых созву­чий. Наи­бо­лее силь­ное впе­чат­ле­ние оста­ви­ли поэ­тич­ный нок­тюрн с мер­ца­ю­щи­ми зву­ча­ни­я­ми флей­ты на фоне струн­ных и вал­тор­но­вы­ми зова­ми в оркест­ре и финаль­ный гимн солн­цу.

Ре-минор­ный кон­церт-импро­ви­за­ция убе­ди­тель­но рас­крыл досто­ин­ства ори­ги­наль­но­го музы­каль­но­го сти­ля ком­по­зи­то­ра, объ­еди­нив­ше­го уко­ре­нен­ность в луч­шие клас­си­че­ские тра­ди­ции с импро­ви­за­ци­он­ной сво­бо­дой, харак­тер­ной для джа­за.

Вто­рое отде­ле­ние откры­ли пес­ни Пав­ла Плак­си­на. В чере­де раз­но­ха­рак­тер­ных вокаль­ных номе­ров, выстро­ен­ных по прин­ци­пу кон­тра­ста, самы­ми эффект­ны­ми ока­за­лись не мело­дич­ные «Обе­реж­ные сло­ва» (солист­ка – Зла­та Ани­си­мо­ва) и не лири­че­ский дуэт «Мир, где я и ты» (Павел и Ксе­ния Плак­си­ны), а энер­гич­ная ком­по­зи­ция «Музы­кант» (шоу-груп­па «Класс») и харак­тер­но-образ­ная, в народ­ном сти­ле «Обма­ну­тая копей­ка» (солист­ка – Ната­лья Купи­на).

Музы­ка Мар­ка Левян­та, завер­шав­шая кон­церт, настро­и­ла слу­ша­те­лей на носталь­ги­че­скую вол­ну. Мело­дии, создан­ные ком­по­зи­то­ром в 1980 – 90‑е годы для спек­так­лей теат­ра дра­мы, дав­но полю­би­лись самар­цам и, как бы «уте­ряв» имя авто­ра, ста­ли почти «народ­ны­ми». Пуб­ли­ка тихонь­ко под­пе­ва­ла зна­ко­мым пес­ням из зала.

Выра­зи­тель­ные мело­ди­че­ские обо­ро­ты, создан­ные ком­по­зи­то­ром в точ­ном соот­вет­ствии с «инто­на­ци­он­ным сло­ва­рем эпо­хи», род­нят музы­ку самар­ско­го ком­по­зи­то­ра с про­из­ве­де­ни­я­ми его совре­мен­ни­ков и сооте­че­ствен­ни­ков А. Пет­ро­ва, А. Эшпая, М. Таривер­ди­е­ва. Чут­кий слух с лег­ко­стью улав­ли­ва­ет эту сти­ли­сти­че­скую общ­ность.

Моло­дые музы­кан­ты, попа­дая под оба­я­ние мело­дий Мар­ка Левян­та, с удо­воль­стви­ем вклю­ча­ют его про­из­ве­де­ния в свой репер­ту­ар. Выра­зи­тель­но и про­чув­ство­ван­но про­зву­чал романс из одно­имен­но­го спек­так­ля в испол­не­нии Ека­те­ри­ны Кле­мен­тье­вой. Но, конеч­но, луч­шим испол­ни­те­лем сво­их песен явля­ет­ся сам ком­по­зи­тор, интер­пре­ти­ру­ю­щий их с любо­вью и пол­ным пони­ма­ни­ем.

Завер­шил­ся кон­церт зна­ко­вой для Сама­ры пес­ней на сти­хи Бори­са Свой­ско­го «В ста­рой части горо­да», оста­вив­шей ощу­ще­ние «откры­то­го» фина­ла. Будем ждать юби­лей­но­го кон­цер­та.

Анна Лазан­чи­на

Музы­ко­вед, кан­ди­дат искус­ство­ве­де­ния, доцент СГИК.

Фото Миха­и­ла Пузан­ко­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра», № 17 (105) за 2016 год

Оставьте комментарий