События: , ,

Фотография как образ жизни

12 ноября 2018

В октяб­ре в гале­рее «Новое про­стран­ство» откры­лась выстав­ка «Собра­ние кад­ров». Это празд­ник на дво­их. Она посвя­ще­на деся­ти­ле­тию Фото­объ­еди­не­ния при Самар­ском област­ном сою­зе жур­на­ли­стов и сто­ле­тию само­го сою­за.

На выстав­ке чество­ва­ли масте­ров фото­гра­фии и обме­ни­ва­лись доб­ры­ми поже­ла­ни­я­ми друг дру­гу. Кор­ре­спон­дент изда­ния «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра» поста­рал­ся узнать, что в этом фото­объ­еди­не­нии осо­бен­но­го, чем оно отли­ча­ет­ся от десят­ка дру­гих, поче­му имен­но сюда стре­мят­ся все глав­ные фото­гра­фы обла­сти и как мож­но при­со­еди­нить­ся к масте­рам фото­ис­кус­ства.

Думающие фотографы

Если взять за осно­ву фра­зу Паб­ло Пикассо о том, что худож­ник рису­ет не то, что видит, а то, что чув­ству­ет, тогда про фото­гра­фа мож­но ска­зать так: он фото­гра­фи­ру­ет не то, что видит, а то, о чем он дума­ет. Совре­мен­ные фото­гра­фы — мыс­ли­те­ли и фило­со­фы. Они не вопло­ща­ют фан­та­зии в реаль­ность, а созда­ют из реаль­но­сти фан­та­зию. Если у худож­ни­ка глав­ные инстру­мен­ты кисти и крас­ки, то у фото­гра­фа — мгно­ве­ния и свет.

Сего­дня почув­ство­вать себя фото­гра­фом может каж­дый. Для это­го доста­точ­но лишь достать свой смарт­фон. При этом мно­гие моде­ли смарт­фо­нов поз­во­ля­ют делать каче­ствен­ную кар­тин­ку — ничуть не хуже, а порой и луч­ше мно­гих фото­ап­па­ра­тов. При такой кон­ку­рен­ции вопрос, на что сни­мать, отпа­да­ет. Дру­гой вопрос — что сни­мать — тоже не слиш­ком актуа­лен: боль­шин­ство обра­зов и исто­рий повто­ря­ют­ся из раза в раз, а искус­ству фото­гра­фии уже более ста лет. Так и оста­ет­ся лишь один вопрос: как сни­мать. Обыч­но на нем начи­на­ет­ся прин­ци­пи­аль­ный момент отли­чия обы­ден­но-ком­мер­че­ско­го фото от искус­ства.

Каж­дый раз, когда в Сама­ру при­ез­жа­ет один из глав­ных совре­мен­ных фото­гра­фов Рос­сии Вла­ди­мир Вят­кин, он повто­ря­ет на сво­их мастер-клас­сах: «Учи­тесь думать!» Мно­го­крат­ный участ­ник и побе­ди­тель пре­стиж­но­го World Press Photo зна­ет, что за несколь­ки­ми сним­ка­ми может сто­ять целая жизнь. Напри­мер, сам Вят­кин име­ет в сво­ей твор­че­ской био­гра­фии фото­се­рии, кото­рые сни­ма­лись десят­ки лет.

«Выра­зить свое отно­ше­ние к жиз­ни, к сво­е­му веку, к тому, что про­ис­хо­дит в куль­ту­ре, в лите­ра­ту­ре, в живо­пи­си, через изоб­ра­зи­тель­ный мини­ма­лизм — это самое слож­ное. Мини­ма­лизм под­ра­зу­ме­ва­ет глу­бо­кую фило­со­фич­ность мыш­ле­ния. Когда я сам до это­го дорыл­ся, стал смот­реть на мир немно­го дру­ги­ми гла­за­ми. Инте­рес­но не то, что лег­ко „чита­е­мо“, а то, где важ­ны малень­кие нюан­сы, где не нуж­но пока­зы­вать и гово­рить в лоб, где исполь­зу­ет­ся язык мета­фор. Хотя есть сним­ки, кото­рые как раз намно­го доро­же за счет сво­ей лег­кой „про­чи­ты­ва­е­мо­сти“. Они понят­ны чело­ве­ку с любым обра­зо­ва­ни­ем, любым миро­воз­зре­ни­ем, любым жиз­нен­ным опы­том. Для меня фото­гра­фия — это мисти­фи­ка­ция жиз­ни, и в то же вре­мя с этой мисти­кой и мисти­фи­ка­ци­ей нуж­но бороть­ся изоб­ра­зи­тель­ным реа­лиз­мом. Когда мисти­ка борет­ся с реа­лиз­мом, это и есть искус­ство. Для меня это борь­ба с самим собой».

Имен­но подоб­ные пред­став­ле­ния о про­фес­сии помо­га­ют отли­чить масте­ра фото­гра­фии от ремес­лен­ни­ка. Понять, что хоро­шая фото­гра­фия — это не про­сто удач­ный момент, а целая фило­со­фия, зало­жен­ная в одно мгно­ве­ние.

Вла­ди­мир Вят­кин при­ез­жа­ет в Сама­ру уже не пер­вый год, и для это­го все­гда есть осо­бый повод — фото­кон­курс «Самар­ский взгляд». Это мест­ный «Оскар» для фото­гра­фов. При этом за послед­ние годы ста­тус кон­кур­са толь­ко рас­тет. Он дав­но вышел за рам­ки обла­сти и стал меж­ду­на­род­ным. Фото­объ­еди­не­ние при Самар­ском отде­ле­нии Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии за свое деся­ти­лет­нее суще­ство­ва­ние счи­та­ет этот кон­курс глав­ной сво­ей побе­дой.

«Самое глав­ное, что у нас за эти десять лет появил­ся еже­год­ный кон­курс, наше дети­ще, „Самар­ский взгляд“, — гово­рит пред­се­да­тель фото­объ­еди­не­ния Юрий Стре­лец. — Когда все начи­на­лось, он был толь­ко самар­ским. Ну, может быть, ино­гда из обла­сти фото­гра­фы при­сы­ла­ли свои рабо­ты. Сей­час это по-насто­я­ще­му все­рос­сий­ский и даже меж­ду­на­род­ный кон­курс. Он с каж­дым годом рос. Все­гда было заме­ча­тель­ное жюри. Когда-то жюри воз­глав­лял Юрий Рост. Потом был Андрей Бас­ка­ков, пред­се­да­тель Сою­за фото­ху­дож­ни­ков Рос­сии, к сожа­ле­нию, ушед­ший уже из жиз­ни.

Уже пять лет жюри воз­глав­ля­ет Вла­ди­мир Юрье­вич Вят­кин, чело­век с миро­вым име­нем (в 2015 году сопред­се­да­те­лем жюри была заме­ча­тель­ная фото­ху­дож­ни­ца Свет­ла­на Пожар­ская). При таком пред­се­да­те­ле кон­курс не может быть пло­хим. Он стал при­вле­ка­тель­ным и для мос­ков­ских фото­гра­фов. Мно­гие звез­ды начи­на­ли у нас. „Самар­ский взгляд“ — это реаль­ная исто­рия, кото­рая вопло­ти­лась. И более того, люди с миро­вым име­нем, напри­мер Вале­рий Мель­ни­ков (спе­ци­аль­ный фото­кор­ре­спон­дент инфор­ма­ци­он­но­го агент­ства „Рос­сия сего­дня“, при­зер меж­ду­на­род­ной пре­мии World Press Photo 2018 года), не гну­ша­ют­ся ука­зы­вать в спис­ке дости­же­ний наш фото­кон­курс. Мож­но ска­зать лишь, что „Самар­ский взгляд“ — это все­рос­сий­ский фото­кон­курс, пред­се­да­тель жюри кото­ро­го Вла­ди­мир Вят­кин. И этим все будет ска­за­но».

Открытое сообщество

За десять лет сво­е­го суще­ство­ва­ния фото­объ­еди­не­ние не огра­ни­чи­лось лишь одним «Самар­ским взгля­дом».
«Фото­объ­еди­не­ние дает обще­ние, сов­мест­ную рабо­ту, помощь в реа­ли­за­ции сво­их твор­че­ских уси­лий, — рас­ска­зы­ва­ет Юрий Стре­лец. — Мы дела­ем выстав­ки, и это не толь­ко „Самар­ский взгляд“. Были мастер-клас­сы с очень инте­рес­ны­ми людь­ми со все­рос­сий­ски­ми и миро­вы­ми име­на­ми. При­ез­жа­ли Сер­гей Киврин, Андрей Голо­ва­нов, Вик­тор Ахло­мов, Сер­гей Мак­си­ми­шин. Подоб­ные встре­чи дают мно­гое. Это не кру­тить­ся в одном местеч­ке и варить­ся в соб­ствен­ном соку. Это поз­во­ля­ет выхо­дить на какой-то иной уро­вень».

Конеч­но, сра­зу же воз­ни­ка­ет вопрос: как в это фото­объ­еди­не­ние попасть? Пото­му что есть реаль­ная потреб­ность и жела­ние у мно­гих людей зани­мать­ся фото­ис­кус­ством. Сего­дня даже в Сама­ре уже десят­ки фото­клу­бов и фото­школ. И неко­то­рые из них очень доро­гие. Они пози­ци­о­ни­ру­ют себя как места, где мож­но научить­ся искус­ству фото­гра­фии. Но по фак­ту там мож­но научить­ся лишь тому, как нуж­но дер­жать каме­ру и выстав­лять настрой­ки. И хоро­шо, если так. Пото­му что в неко­то­рых шко­лах пре­по­да­ва­те­ли начи­на­ют пре­по­да­вать худо­же­ствен­ное мыш­ле­ние, и отсю­да полу­ча­ют­ся мно­го­ги­го­вые аль­бо­мы с шаб­лон­ны­ми при­е­ма­ми.

«Что­бы к нам попасть, нуж­но, преж­де все­го, жела­ние, — рас­ска­зы­ва­ет Юрий Стре­лец. — У нас есть опре­де­лен­ный кан­ди­дат­ский стаж, но глав­ное, что­бы фото­граф пред­ста­вил десять отлич­ных работ. Это­го может быть доста­точ­но, что­бы стать чле­ном наше­го фото­объ­еди­не­ния. Но если сра­зу не полу­чи­лось прой­ти, то есть вре­мя похо­дить на наши встре­чи и мастер-клас­сы как воль­ный слу­ша­тель. Потом еще пора­бо­тать и еще раз попро­бо­вать. Может быть, это не у всех полу­ча­ет­ся, но те, кто хочет, те обыч­но дости­га­ют сво­ей цели».

На вопрос, поче­му же тогда сего­дня так мало участ­ни­ков это­го фото­объ­еди­не­ния — все­го 50 чело­век, — Стре­лец отве­ча­ет: «Может быть, пото­му, что у нас не ком­мер­че­ское направ­ле­ние, а все-таки твор­че­ское. Сего­дня, в основ­ном, ком­мер­че­ские фото­гра­фы, кото­рые сни­ма­ют сва­дьбы и тому подоб­ное. Это тоже может быть твор­че­ством, конеч­но. Одно дру­го­му не меша­ет. У нас дале­ко не все зара­ба­ты­ва­ют себе на жизнь фото­гра­фи­ей. Есть самые раз­ные люди. В хоро­шем смыс­ле сло­ва „фото­лю­би­те­ли“, но при этом очень про­фес­си­о­наль­ные».

Лучшие из лучших

Но сколь­ко бы ни гово­ри­ли про фото­объ­еди­не­ние, его заслу­ги мож­но толь­ко уви­деть. Имен­но поэто­му в гале­рее «Новое про­стран­ство» при област­ной уни­вер­саль­ной науч­ной биб­лио­те­ке откры­лась выстав­ка «Собра­ние кад­ров», посвя­щен­ная пер­во­му серьез­но­му юби­лею орга­ни­за­ции.

Свет­ла­на Дани­ло­ва, руко­во­ди­тель гале­реи «Новое про­стран­ство»:

Фото­объ­еди­не­нию все­го десять лет, и гале­рее «Новое про­стран­ство» тоже. На про­тя­же­нии всей жиз­ни фото­объ­еди­не­ния мы — парт­не­ры, и гале­рея — посто­ян­ная пло­щад­ка для основ­ных губерн­ских фото­вы­ста­вок, кото­рые счи­та­ют­ся прин­ци­пи­аль­но важ­ны­ми, и не толь­ко для Сою­за жур­на­ли­стов и фото­объ­еди­не­ния. На дан­ный момент фото­объ­еди­не­ние — един­ствен­ная орга­ни­за­ция, кото­рая пред­став­ля­ет гра­мот­ные выстав­ки. Мы настоль­ко свя­за­ны, что когда гово­рят «Самар­ский взгляд», то под­ра­зу­ме­ва­ют нашу гале­рею. И эта друж­ба при­ят­на.

Для фото­объ­еди­не­ния очень важ­но, что оно суще­ству­ет при Самар­ском област­ном Сою­зе жур­на­ли­стов, кото­рый в этом году отме­ча­ет свой веко­вой юби­лей. Поэто­му выстав­ка ста­ла пово­дом двой­но­го празд­ни­ка.

На ее откры­тии при­сут­ство­ва­ла пред­се­да­тель Самар­ско­го отде­ле­ния и сек­ре­тарь Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии Ири­на Цвет­ко­ва. В поздра­ви­тель­ном сло­ве она ска­за­ла: «Наше фото­объ­еди­не­ние — это собра­ние уди­ви­тель­ных и уни­каль­ных масте­ров. Я очень рада, что ему уже десять лет. Его участ­ни­ки дарят вдох­но­ве­ние нашей жиз­ни, наше­му горо­ду, нашей губер­нии. Они несут пози­тив­ное настро­е­ние. Делать хоро­шие фото­гра­фии очень слож­но. Мы сего­дня все пыта­ем­ся „щел­кать“ и выстав­ля­ем свои фото в раз­лич­ных соц­се­тях. Но когда видишь рабо­ты, кото­рые пред­став­ле­ны на выстав­ке, ты пони­ма­ешь, что фото­гра­фия — это искус­ство и это­му надо учить­ся».

Ири­на Цвет­ко­ва во вре­мя тор­же­ствен­но­го меро­при­я­тия вру­чи­ла памят­ные дипло­мы самым актив­ным участ­ни­кам фото­объ­еди­не­ния — Геор­гию Май­о­ро­ву, Сер­гею Куроч­ки­ну, Дмит­рию Неды­ха­ло­ву, Юрию Стрель­цу, Вале­рию Афа­на­сье­ву, Нико­лаю Федо­ри­ну и Ната­лье Шин­ке­вич. Они высту­пи­ли и в каче­стве спи­ке­ров мастер-клас­сов, про­хо­див­ших в гале­рее. Сер­гей Куроч­кин рас­ска­зал о том, как мож­но выиг­рать в фото­кон­кур­се. Ната­лья Шин­ке­вич — о том, как нуж­но путе­ше­ство­вать фото­гра­фу по Мон­го­лии. Геор­гий Май­о­ров и Дмит­рий Неды­ха­лов — о том, как не спуг­нуть ню-модель.

Пере­чис­лен­ные име­на хоро­шо зна­ет вся Сама­ра. Но что таким солид­ным про­фес­си­о­на­лам дает член­ство в клу­бе фото­объ­еди­не­ния? Пого­во­ри­ли об этом с Сер­ге­ем Куроч­ки­ным, побе­ди­те­лем мно­го­чис­лен­ных все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов, в том чис­ле «Самар­ско­го взгля­да» в 2016 году.

Он рас­ска­зал, что в фото­объ­еди­не­нии состо­ит уже четы­ре года: «Оно дало мне обще­ние с луч­ши­ми масте­ра­ми наше­го горо­да. У них есть чему поучить­ся. Фото­объ­еди­не­ние предо­ста­ви­ло воз­мож­ность участ­во­вать в раз­лич­ных выстав­ках. И это очень инте­рес­но. Все это не дает тебе сва­рить­ся в соб­ствен­ном соку. Когда живешь в этой сре­де, у тебя появ­ля­ют­ся новые воз­мож­но­сти».

На выстав­ку «Собра­ние кад­ров» он пред­ста­вил серию «Рас­сло­е­ние вре­ме­ни»: «Это совсем новые рабо­ты. Я сде­лал их в этом году. Здесь слож­ный мон­таж из несколь­ких про­стых фото­гра­фий. В основ­ном пой­ма­ны обра­зы самар­ских дво­ров и немно­го кад­ров из Сыз­ра­ни. Когда эти обра­зы сме­ши­ва­ешь, то полу­ча­ет­ся вре­мя, кото­рое про­шло и кото­рое насту­па­ет. Скле­и­вая эти слои, я полу­чаю такой вре­мен­ной интер­вал».
Инте­рес­но, что перед фото­гра­фа­ми сто­я­ла слож­ная зада­ча: отобрать для выстав­ки свои рабо­ты, кото­рые они счи­та­ют луч­ши­ми. Это ока­за­лось дей­стви­тель­но нелег­ко: «Нель­зя ска­зать, что это мои самые луч­шие рабо­ты за десять лет или за сколь­ко-то там еще. Это то, что нра­вит­ся на дан­ный момент и на дан­ном эта­пе. Луч­ше пока я еще не сде­лал. Толь­ко сто­ит ска­зать, что ты сде­лал луч­шее, то все уже слу­чи­лось, и тебе надо сра­зу бро­сать фото­гра­фию».

Сложность в уникальности

На выстав­ке было мно­го инте­рес­ных работ совер­шен­но­го раз­но­го сти­ля и настро­е­ния.

Але­на Вой­но­ва пред­ста­ви­ла фото­гра­фии с мыль­ны­ми пузы­ря­ми и с ярки­ми нео­но­вы­ми огня­ми. Она сей­час живет в Бер­лине, но спе­ци­аль­но для меро­при­я­тия запи­са­ла видео­об­ра­ще­ние со сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти в адрес фото­объ­еди­не­ния, кото­рое ей очень помог­ло и под­дер­жа­ло. Яркие фото­за­ри­сов­ки пред­ста­ви­ла Ека­те­ри­на Афа­на­сье­ва, зага­доч­ную серию о снах — Павел Куп­ри­я­нов. Фото­си­лу­эты Еле­ны Деми­до­вой сло­жи­лись в Театр теней. Денис Тюле­нев — чер­но-белые мелан­хо­лич­ные сним­ки. Груст­ные осен­ние пей­за­жи на выстав­ке — от Вла­ди­ми­ра При­ва­ло­ва.

«Спорт и Сама­ра» — в объ­ек­ти­ве Юрия Стрель­ца. Атмо­сфер­ные инди-рабо­ты — от Поли­ны Попо­вой. Неж­ные и воз­душ­ные обра­зы деву­шек — от Дмит­рия Неды­ха­ло­ва. Гуля­ю­щие по Сама­ре швед­ские фут­боль­ные болель­щи­ки — от Геор­гия Май­о­ро­ва. Костю­ми­ро­ван­ные встре­чи — от Вла­ди­ми­ра Ива­но­ва. Кос­ми­че­ские обра­зы цве­тов — от Мари­ны Кей­ли­ной. Ста­ди­он «Сама­ра-Аре­на» от Вени­а­ми­на Край­но­ва. Мрач­ная зима — от Геор­гия Фро­ло­ва. Жиз­не­ра­дост­ные порт­ре­ты — от Оле­га Кирюш­ки­на.

И это дале­ко не все. На выстав­ке пред­став­ле­но более двух­сот работ от трид­ца­ти фото­гра­фов. Они отра­жа­ют твор­че­скую сво­бо­ду всех чле­нов фото­объ­еди­не­ния и под­чер­ки­ва­ют уни­каль­ный стиль каж­до­го масте­ра.

Конеч­но, в уни­каль­но­сти все­гда кро­ет­ся слож­ность. И на тор­же­ствен­ном откры­тии выстав­ки не раз про­зву­ча­ло, что фото­объ­еди­не­ние стал­ки­ва­лось с раз­но­гла­си­я­ми внут­ри коман­ды, но бла­го­да­ря общей цели все они сошли на нет.

«Десять лет назад мы собра­лись и при­ду­ма­ли эту исто­рию. И за это вре­мя мы дей­стви­тель­но мно­го все­го „натво­ри­ли“ — и пози­тив­но­го, и хоро­ше­го. Навер­ное, мож­но было сде­лать и боль­ше, но в ито­ге все рав­но сде­ла­ли нема­ло. И, конеч­но, без под­держ­ки такой серьез­ной орга­ни­за­ции, как Союз жур­на­ли­стов, у нас бы ниче­го не полу­чи­лось. Ведь идей нава­лом, но без хоро­шей под­держ­ки вряд ли что-то воз­мож­но», — ска­зал Юрий Стре­лец.

В этот вечер про­зву­ча­ло мно­го при­ят­ных слов в адрес Сою­за жур­на­ли­стов, коор­ди­ни­ру­ю­ще­го дея­тель­ность фото­объ­еди­не­ния, и про­ве­де­ние выста­вок и твор­че­ских встреч во мно­гом ее заслу­га.

***

На вопрос о буду­щем фото­объ­еди­не­ния Юрий Стре­лец отве­ча­ет с улыб­кой: «У всех нас есть жела­ние раз­ви­вать­ся, про­дол­жать свое дело и мас­штаб соде­ян­но­го уве­ли­чи­вать. Хочет­ся, что­бы „Самар­ский взгляд“ стал еще более мас­штаб­ным и важ­ным меро­при­я­ти­ем. Сей­час мы хотим попро­бо­вать сде­лать еще одну выстав­ку на новой пло­щад­ке. У нас есть неожи­дан­ное пред­ло­же­ние начать новое деся­ти­ле­тие в новом выста­воч­ном про­стран­стве. Пока не могу рас­крыть все тай­ны. Но могу ска­зать, что место мы уже при­смот­ре­ли, и оно всем понра­ви­лось».

Ксе­ния Гара­ни­на

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре» 31 октяб­ря 2018 года,
№№ 15 – 16 (144 – 145)

Оставьте комментарий