События: ,

Про праздник в дружеском кругу

7 апреля 2015

2-1_День работника культуры

25 мар­та в теат­ре опе­ры и бале­та работ­ни­ков куль­ту­ры Самар­ской обла­сти поздрав­ля­ли с про­фес­си­о­наль­ным празд­ни­ком. Награж­да­ли, бла­го­да­ри­ли, дари­ли подар­ки. Один из них — балет «Кор­сар».

При­вет­ный крик, и вот на бере­гу
Руко­по­жа­тья в дру­же­ском кру­гу,
Рас­спро­сы, смех и шут­ки без кон­ца —
И ско­рый пир уже манит серд­ца!
Дж. Бай­рон. Кор­сар

Хоро­шо извест­но, что куль­ту­ра — это про­стран­ство смыс­лов. И глав­ным смыс­лом боль­шо­го тор­же­ствен­но­го меро­при­я­тия ста­ло поздрав­ле­ние тех, кто реша­ет эту слож­ней­шую зада­чу — фор­ми­ро­ва­ние куль­тур­но­го про­стран­ства в реги­оне. В зале собра­лись пре­дан­ные сво­е­му делу люди: биб­лио­те­ка­ри и ком­по­зи­то­ры, писа­те­ли и музы­кан­ты, акте­ры и руко­во­ди­те­ли твор­че­ских кол­лек­ти­вов, пре­по­да­ва­те­ли и худож­ни­ки. Все, кто не уста­ет изу­чать и сохра­нять твор­че­ские тра­ди­ции раз­ных наро­дов; кто уже вос­пи­тал огром­ное коли­че­ство побе­ди­те­лей, лау­ре­а­тов, при­зе­ров и про­дол­жа­ет рас­тить новые талан­ты; кто сози­да­ет, выду­мы­ва­ет ори­ги­наль­ные про­ек­ты, гене­ри­ру­ет идеи и с успе­хом вопло­ща­ет их в жизнь.

В Самарской области 35 музеев, 790 библиотек, 14 театров, 679 досуговых учреждений, 362 творческих коллектива.

25 мар­та, конеч­но, вспо­ми­на­ли име­на выда­ю­щих­ся дея­те­лей куль­ту­ры, чьи жизнь и твор­че­ство свя­за­ны с исто­ри­ей наше­го реги­о­на: Л. Н. Тол­стой и А. Н. Тол­стой, С. Акса­ков и М. Горь­кий, И. Шатров и Д. Шоста­ко­вич, И. Репин и К. Голов­кин… Но глав­ные герои празд­ни­ка — наши совре­мен­ни­ки, кото­рые впи­сы­ва­ют свои име­на и име­на сво­их уче­ни­ков в исто­рию Сама­ры и опре­де­ля­ют ее буду­щее. Зна­ко­вы­ми ста­ли сло­ва веду­ще­го о том, что имен­но куль­ту­ра опре­де­ля­ет дина­ми­ку раз­ви­тия реги­о­на.

Нико­лай Мер­куш­кин: Куль­ту­ра игра­ет осо­бую роль в еди­не­нии и спло­че­нии наше­го обще­ства (из при­вет­ствия).

Вице-губер­на­тор — руко­во­ди­тель адми­ни­стра­ции губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рий Овчин­ни­ков и министр куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Оль­га Рыба­ко­ва бла­го­да­ри­ли собрав­ших­ся в теат­ре работ­ни­ков куль­ту­ры как раз за огром­ный вклад и в раз­ви­тие наше­го реги­о­на, и в куль­ту­ру Рос­сии. А пред­ста­ви­те­ли самых раз­ных видов искусств и раз­ных муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний, выхо­дя на сце­ну за награ­дой, заяв­ля­ли: «Слу­жу Самар­ской обла­сти». А даль­ше добав­ля­ли очень лич­ное: «слу­жу сво­е­му теат­ру», «слу­жу род­но­му кол­лек­ти­ву», «слу­жу род­но­му селу»…

2-1_Вручение медали

Дмит­рий Овчин­ни­ков: Работ­ни­ки куль­ту­ры созда­ют хоро­шее настро­е­ние, фор­ми­ру­ют свет­лые чув­ства, все­гда оста­ют­ся на острие этой важ­ной рабо­ты. Ни одно меро­при­я­тие не обхо­дит­ся без зна­ко­мых лиц, кото­рые я вижу в этом зале. Эти люди дела­ют куль­ту­ру со зна­ни­ем, про­фес­си­о­наль­но, ответ­ствен­но.

Слу­же­ние — наи­бо­лее точ­ное опре­де­ле­ние про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти собрав­ших­ся в празд­нич­ный сол­неч­ный день в зале теат­ра. Пото­му без лож­но­го пафо­са, очень искрен­но и тор­же­ствен­но апло­ди­ро­ва­ли тем, кому вру­ча­ли медаль «70 лет Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне 1941 — 1945 годов». Зал при­вет­ство­вал их стоя, отда­вая дань ува­же­ния всем, кто про­шел испы­та­ния и свою дол­гую мир­ную после­во­ен­ную жизнь посвя­тил слу­же­нию — куль­ту­ре, обла­сти, людям, твор­че­ству.

Оль­га Рыба­ко­ва: Очень мно­го сде­ла­но, но впе­ре­ди еще боль­ше про­ек­тов, фести­ва­лей, кон­кур­сов. Куль­ту­ра Самар­ской обла­сти гре­мит на всю Рос­сию. Наши кол­лек­ти­вы по уров­ню про­фес­си­о­на­лиз­ма не усту­па­ют сто­лич­ным.

Быст­рой лег­кой поход­кой, удив­ляя всех иде­аль­ной осан­кой, кото­рой поза­ви­до­ва­ли бы мно­гие моло­дые люди, под­ня­лась на сце­ну Эми­лия Анто­нов­на Гри­го­рье­ва. «Бале­ри­на!» — с вос­хи­ще­ни­ем про­ком­мен­ти­ро­ва­ла моя сосед­ка. А в био­гра­фии этой артист­ки Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та есть и совсем дру­гие стра­ни­цы: тяже­лая рабо­та на заво­де, где она, эва­ку­и­ро­ван­ная из Ленин­гра­да, в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной тру­ди­лась в цехе по выпус­ку сна­ря­дов. Сколь­ко досто­ин­ства, бла­го­род­ства в этой изящ­ной жен­щине, посто­яв­шей у таких раз­ных стан­ков!
Солист ансам­бля «От серд­ца к серд­цу» Миха­ил Ива­но­вич Кули­ков тоже пора­зил энер­ги­ей и жиз­не­лю­би­ем, не вери­лось, что ему в сен­тяб­ре про­шло­го года испол­ни­лось 90 лет. «Я на седь­мом небе», — при­знал­ся Миха­ил Ива­но­вич и от чисто­го серд­ца побла­го­да­рил пред­ста­ви­те­лей вла­сти за такое вни­ма­ние к «моим незна­чи­тель­ным заслу­гам». В его «незна­чи­тель­ные» заслу­ги вхо­дит и уча­стие в боях — с 1941 по 1945! И сего­дня Миха­ил Ива­но­вич — актив­ный участ­ник не толь­ко меро­при­я­тий в Чапа­ев­ске, где он живет с 1930 года, но и куль­тур­ной жиз­ни обла­сти. На губерн­ском фести­ва­ле «Рож­ден­ные в серд­це Рос­сии», напри­мер, вете­ран читал отры­вок из поэ­мы «Васи­лий Тер­кин».
Надеж­ду Ива­нов­ну Малю­га­но­ву в Сыз­ра­ни зна­ют все. Ребен­ком она пере­жи­ла ужа­сы фашист­ско­го конц­ла­ге­ря, и вос­по­ми­на­ния о тех собы­ти­ях лег­ли в осно­ву кни­ги «Пле­нен­ное дет­ство». Надеж­да Ива­нов­на, побла­го­да­рив за награ­ду, обра­ти­лась к залу: «Бере­ги­те Рос­сию, бере­ги­те мир, что­бы не повто­ри­лась та страш­ная доля, какая постиг­ла нас». Это обра­ще­ние про­зву­ча­ло как искрен­няя прось­ба чело­ве­ка, кото­рый забо­тит­ся о буду­щем пото­му, что отлич­но пом­нит про­шлое.
Не менее искрен­ней, но более тре­бо­ва­тель­ной ока­за­лась прось­ба дру­го­го награж­ден­но­го — несо­вер­шен­но­лет­не­го узни­ка конц­ла­ге­ря Нико­лая Михай­ло­ви­ча Шма­ко­ва. Артист Госу­дар­ствен­но­го Волж­ско­го рус­ско­го народ­но­го хора име­ни П. М. Мило­сла­во­ва, про­ра­бо­тав­ший в кол­лек­ти­ве 52 года, обра­тил­ся к руко­во­ди­те­лю Адми­ни­стра­ции самар­ско­го губер­на­то­ра: «Ува­жа­е­мый Дмит­рий Евге­нье­вич, хору очень нужен авто­бус». Наде­ем­ся, авто­бус у зна­ме­ни­то­го хора непре­мен­но появит­ся.
Награ­да вете­ра­нам — оцен­ка их подви­га в Вели­кой Оте­че­ствен­ной и их тру­до­вых побед в мир­ное вре­мя, их уча­стия в фор­ми­ро­ва­нии куль­ту­ры Самар­ской обла­сти.
Вру­ча­ли 25 мар­та не толь­ко юби­лей­ные меда­ли. Боль­шой груп­пе работ­ни­ков куль­ту­ры и искус­ства вру­че­ны почет­ные зна­ки «Заслу­жен­ный артист Самар­ской обла­сти», «Заслу­жен­ный работ­ник куль­ту­ры Самар­ской обла­сти», почет­ные гра­мо­ты губер­на­то­ра.
Поздрав­ля­ем всех работ­ни­ков куль­ту­ры Самар­ской обла­сти с празд­ни­ком, жела­ем вдох­но­ве­ния, опти­миз­ма, твор­че­ской неуспо­ко­ен­но­сти и новых побед!

Ека­те­ри­на Выров­це­ва

Фото Иго­ря Каза­нов­ско­го («Волж­ская ком­му­на»)

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра», № 6 (73) за 2015 год

Оставьте комментарий