Новости:

Организаторы сцены “АЗиЯ+” отказываются от участия в Грушинском фестивале.

17 мая 2015

сцена-Азия

Об этом сооб­щил в сво­ем ЖЖ мно­го­лет­ний орга­ни­за­тор сце­ны “Азия+”, извест­ный бард Вик­тор Воро­нов. Сам­культ обес­по­ко­ен ситу­а­ци­ей вокруг фести­ва­ля и будет сле­дить за раз­ви­ти­ем собы­тий.

Вот офи­ци­аль­ный текст обра­ще­ния орга­ни­за­то­ров сце­ны “Азия+”.

Сту­дия совре­мен­но­го искус­ства «АЗиЯ-Плюс» и коор­ди­на­то­ры Сце­ны совре­мен­ной камер­ной пес­ни, теат­ра пес­ни и поэ­зии фести­валь­но­го про­ек­та «Фор­мат А+» (Чет­вер­тая сце­на) при­ня­ли реше­ние отка­зать­ся от уча­стия в Гру­шин­ском фести­ва­ле 2015 года (орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля — Самар­ский област­ной клуб автор­ской пес­ни име­ни В. Гру­ши­на).

Мы не счи­та­ем воз­мож­ным участ­во­вать в фести­ва­ле, орга­ни­за­то­ры кото­ро­го фак­ти­че­ски отстра­ни­ли от фор­ми­ро­ва­ния твор­че­ской про­грам­мы бар­дов­ское сооб­ще­ство, пре­вра­тив Худо­же­ствен­ный Совет фести­ва­ля в деко­ра­тив­ный «сове­ща­тель­ный орган» с пра­вом неко­е­го «согла­со­ва­ния».

Мы не счи­та­ем воз­мож­ным участ­во­вать в фести­ва­ле, орга­ни­за­то­ры кото­ро­го объ­яв­ля­ют «пер­со­на­ми нон-гра­та» зна­чи­мые фести­валь­ные про­ек­ты и ряд зна­ко­вых фигур бар­дов­ско­го сооб­ще­ства.

Мы не счи­та­ем воз­мож­ным участ­во­вать в фести­ва­ле, кото­рый ста­ра­ни­я­ми его орга­ни­за­то­ров стре­ми­тель­но пре­вра­ща­ет­ся в про­па­ган­дист­ско-ком­мер­че­ское шоу.

Мы сожа­ле­ем о том, что Гру­шин­ский фести­валь, исто­ри­че­ски быв­ший самым круп­ным и зна­чи­мым фести­ва­лем жан­ра автор­ской пес­ни — все менее име­ет отно­ше­ние к это­му жан­ру.

В сло­жив­шей­ся ситу­а­ции участ­ни­ки и орга­ни­за­то­ры Сце­ны «АЗиЯ+» счи­та­ют невоз­мож­ным про­ве­де­ние сво­их про­грамм на Гру­шин­ском-2015.

Вик­тор Воро­нов, Глеб Руден­ко, Сер­гей Тимо­фе­ев, Нико­лай Яки­мов

16 мая 2015 года

P.S. Поми­мо фести­ва­лей на Мастрю­ков­ских озе­рах Чет­вер­тая сце­на в том же фор­ма­те уже чет­вер­тый год рабо­та­ет на фести­ва­ле “Бене­фис”, про­хо­дя­щем в Подмосковье,активно участ­ву­ет в фести­ва­ле «Луф-Парад», про­во­дит афте­па­ти раз­лич­но­го мас­шта­ба, в тече­ние кон­церт­но­го сезо­на про­хо­дят регу­ляр­ные кон­цер­ты в Санкт-Петер­бур­ге и Москве. Фести­валь­ный про­ект «А+» открыт к сотруд­ни­че­ству и про­дол­жа­ет свою рабо­ту на фести­ва­лях и пло­щад­ках (бли­жай­ший: фести­валь “Бене­фис”​).

Фото: Дру­гой город

Оставьте комментарий