Новости: ,

До встречи в субботу у Засекина!

11 сентября 2015

-act31ms0GM

Кто из тех, кому сей­час хотя бы трид­цать пять, не пом­нит фее­ри­че­ско­го Дня горо­да, воз­вра­ще­ние кото­ро­го после почти веко­во­го пере­ры­ва было при­уро­че­но к 400-летию Куй­бы­ше­ва? Кра­соч­ную фло­ти­лию судов на рей­де, воз­душ­ные шары над аква­то­ри­ей, набе­реж­ную, на каж­дом пятач­ке кото­рой было орга­ни­зо­ва­но про­стран­ство с какой-нибудь яркой доми­нан­той — этни­че­ской, жан­ро­вой…


На пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва раз­во­ра­чи­ва­ли гигант­ское арт-кафе на две с поло­ви­ной тыся­чи посе­ти­те­лей, Стру­ков­ский ста­но­вил­ся пар­ком искусств… А потом — зати­шье на дол­гие годы: пять эст­рад на пло­ща­ди, по кото­ром пере­ме­ща­лись раз­но­об­раз­ные ансам­бли воп­ля и тряс­ки, вечер­ний кон­церт с «пузо­чё­са­ми» вся­ких направ­ле­ний и сти­лей, а на десерт — фей-ерверк. То ли День горо­да, то ли Новый год, то ли день соли­дар­но­сти всех, кого занес­ло на место гулян­ки отсут­ствие зна­чи­мой досу­го­вой аль­тер­на­ти­вы.
Боюсь сгла­зить, но, нако­нец, наме­тил­ся пово­рот в свет­лое вче­ра: моло­дые талант­ли­вые про­ек­ти­ров­щи­ки, полу­чив под­держ­ку област­но­го мини­стер­ства куль­ту­ры, соору­ди­ли фести­валь «Жем­чу­жи­на на Вол­ге», где всё как рань­ше — кре­а­тив важ­нее инду­стрии!
В суб­бо­ту нам обе­ща­ют пре­зен­то­вать фести­валь — тот, что с буду­ще­го года ста­нет меж­ду­на­род­ным, про­дол­жи­тель­ным и будет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию собы­тий­но­го туриз­ма, фор­ми­ро­ва­нию обще­рос­сий­ско­го брен­да Вели­кой Вол­ги и осо­бен­но­го, волж­ско­го обра­за жиз­ни, осно­ван­но­го на глу­бо­ких тра­ди­ци­ях наро­дов, издрев­ле живу­щих в нашем крае без ссор и кон­флик­тов.
Тако­вы пла­ны орга­ни­за­то­ров на буду­щее, но уже после­зав­тра мос­ков­ский театр «Огнен­ные Люди», ека­те­рин­бурж­ские худож­ни­ки, Перм­ский музей совре­мен­но­го искус­ства, участ­ни­ки архи­тек­тур­но­го фести­ва­ля «О’Город» из Ниж­не­го Нов­го­ро­да, театр моды «Ине­нар­монь» из Саран­ска, «Сереб­ря­ные тру­бы Повол­жья» из Сыз­ра­ни вме­сте с мно­го­чис­лен­ны­ми самар­ски­ми твор­че­ски­ми груп­па­ми созда­дут целый фести­валь­ный город, нико­го не оста­вят рав­но­душ­ным.
Ака­де­ми­че­ское искус­ство будет сосед­ство­вать с Contemporary, фольк­лор — с шоу воз­душ­ных зме­ев, дет­ские твор­че­ские пло­щад­ки — с «Моим Дизайн-Мар­ке­том» и «Город­ским Мар­ке­том Еды».
«Жем­чу­жи­на на Вол­ге» — откры­тый про­ект, в кото­ром при­вет­ству­ют­ся любые ини­ци­а­ти­вы. Лишь бы они были ори­ги­наль­ны­ми и соот­вет­ство­ва­ли фести­валь­ной кон­цеп­ции.
До встре­чи в суб­бо­ту у Засе­ки­на.

Оставьте комментарий