Афиша События: ,

Самара и Куйбышев на марках. От бузулукского земства до “Самара-арены”

26 августа 2016

FIFA_2016_SAMARA_M1

На про­шед­шей неде­ле состо­я­лось уни­каль­ное собы­тие. Впер­вые за послед­ние 15 лет, Сама­ра появи­лась на поч­то­вых мар­ках. Про­шло гаше­ние пер­во­го дня поч­то­вых марок, посвя­щен­ных гря­ду­ще­му ЧМ-2018. На одной из марок изоб­ра­жен самар­ский ста­ди­он — “Сама­ра-аре­на”. Поль­зу­ясь слу­ча­ем, Сам­культ вспом­нил всю фила­те­ли­сти­че­скую лето­пись горо­да и края.

Впер­вые Сама­ра в виде гер­ба появи­лась на поч­то­вой мар­ке в 1892 году. Это была мар­ка, выпу­щен­ная бузу­лук­ской зем­ской поч­той. Герб был изоб­ра­жен и на всех после­ду­ю­щих выпус­ках марок зем­ства вплоть до 1917 года. Так же самар­ский сим­вол — коза появил­ся на мар­ках зем­ской почты Став­ро­поль­ско­го уез­да выпус­ков 1893 – 1912 годов, Ново­узен­ско­го уез­да выпус­ка 1897 года, Бугу­рус­лан­ско­го уез­да 1916 года.

marki1 marki3

marki2marki4

На всех мар­ках изоб­ра­жа­лись уезд­ные гер­бы, верх­няя часть кото­рых оди­на­ко­ва — на ней изоб­ра­же­на коза — знак при­над­леж­но­сти уез­да к Самар­ской губер­нии. На мар­ках Самар­ско­го уезд­но­го зем­ства, выпу­щен­ных в 1908 г., так­же вос­про­из­ве­дён губерн­ский герб. Шесть из семи уез­дов губер­нии выпус­ка­ли соб­ствен­ные мар­ки до рево­лю­ции 1917 года. Прав­да, тогда раз­мер губер­нии силь­но отли­чал­ся от нынеш­не­го — мно­гие уез­ды и сто­ли­цы уез­дов теперь при­над­ле­жат к сосед­ним обла­стям — Орен­бург­ской, Сара­тов­ской.

marki10marki9

Сле­ду­ю­щий раз “самар­ский след” появил­ся в совет­ской фила­те­лии уже после Вели­кой Оте­че­ствен­ной. Да и город теперь назы­вал­ся уже не Сама­ра, а Куй­бы­шев. В 1949 году вышла мар­ка с кар­той-схе­мой лесо­за­щит­ных полос и поле­за­щит­ных лесо­на­саж­де­ний. На кар­те-схе­ме пока­за­ны Куй­бы­шев и Чапа­евск. В том же, 1949году появи­лась мар­ка авиа­по­чты с кар­той-схе­мой линий Аэро­фло­та, на ней, в чис­ле дру­гих, зна­чит­ся Куй­бы­шев. Став­ший к тому вре­ме­ни сек­рет­ным, наш город не имел осо­бых шан­сов на фила­те­ли­сти­че­ское уве­ко­ве­че­ние. Но помог Ленин.

99327ef19bd1a7cd5f48ac8301d2ceead7dfd93b marki19

Впер­вые (!) изоб­ра­же­ние досто­при­ме­ча­тель­ных зда­ний Сама­ры появи­лось на оте­че­ствен­ной поч­то­вой мар­ке толь­ко в 1969 году. Это была серия “Памят­ные ленин­ские места”. На мар­ке изоб­ра­жён дом, в кото­ром жили в Сама­ре Улья­но­вы с 1890 по 1893 и фраг­мент зда­ния быв­ше­го Самар­ско­го окруж­но­го суда, в кото­ром В.И.Ульянов-Ленин слу­жил помощ­ни­ком при­сяж­но­го пове­рен­но­го. Дом-музей В.И.Ленина изоб­ра­жён на купоне к мар­ке юби­лей­но­го выпус­ка к сто­ле­тию вождя. Зда­ние сосед­ству­ет с порт­ре­том В.И.Ульянова, выпол­нен­ным по фото­гра­фии И.Шарыгина, так же сде­лан­ной в Сама­ре в 1891 году.

marki20

Суще­ству­ет толь­ко одна мар­ка, посвя­щен­ная непо­сред­ствен­но наше­му горо­ду. Она была изда­на в 1986 г. к 400-летию Сама­ры-Куй­бы­ше­ва. Кро­ме при­выч­но­го уже Дома-музея В.И.Ленина, изоб­ра­жён фраг­мент зда­ния Ака­де­ми­че­ско­го теат­ра дра­мы им. М.Горького и два город­ских памят­ни­ка: В.И.Чапаеву (1932) и мону­мент Веч­ной Сла­вы геро­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны (1971). На мар­ке изоб­ра­жён так­же чер­тёж штур­мо­ви­ка Ил‑2, про­из­во­ди­мо­го в Куй­бы­ше­ве в годы вой­ны и лен­та орде­на Сла­вы.

marki22

В 1989 году появи­лась послед­няя на сего­дня мар­ка самар­ской Лени­ни­а­ны. На ней изоб­ра­же­но зда­ние Куй­бы­шев­ско­го фили­а­ла Цен­траль­но­го музея В.И.Ленина, сей­час — Самар­ский област­ной исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ский музей им. П.В.Алабина. Инте­рес­но, что это един­ствен­ное в горо­де зда­ние, кото­рое было уве­ко­ве­че­но в фила­те­лии сра­зу же — пря­мо в год откры­тия мемо­ри­а­ла. Это же мар­ка — послед­няя “сде­лан­ная в СССР” на кото­рой наш город еще назы­ва­ет­ся Куй­бы­шев.

marki23

Поч­то­вая мар­ка с самар­ским сюже­том появи­лась и в новом тыся­че­ле­тии. В янва­ре 2001 года, в серии “Рос­сия. Реги­о­ны” выпу­ще­на мар­ка “Самар­ская область”. На ней изоб­ра­же­ны мону­мент “Самар­ская ладья” (1986) на набе­реж­ной Вол­ги в Сама­ре, пей­за­жи Жигу­лей и авто­мо­биль “Лада-Сама­ра”.

И вот, пят­на­дцать лет спу­стя, самар­ский сюжет сно­ва появил­ся в рос­сий­ской фила­те­лии — в серии марок, посвя­щен­ных чем­пи­о­на­ту мира по фут­бо­лу 2018 года, мы видим наш, еще не постро­ен­ный ста­ди­он “Сама­ра-Аре­на”. И хочет­ся вос­клик­нуть: хоро­шо, но мало! Неиз­вест­но, суще­ству­ют ли рыча­ги для воз­дей­ствия на почту Рос­сии, но по наше­му мне­нию, наш город досто­ин гораз­до боль­ше­го, даже в такой спе­ци­аль­ной теме, как поч­то­вые мар­ки.

136

1 комментарий к “Самара и Куйбышев на марках. От бузулукского земства до “Самара-арены”

  1. Дру­зья, поздрав­ляю!
    Спу­стя шесть лет вышли мар­ки, посвя­щен­ные Самар­ской обла­сти. Подроб­но­сти на сай­те филателия.ру:
    http://philately.ru/article/philately/44603/sentyabrskiy-obzor-vipuska-pochtovih-marok-chast‑i/

    С ува­же­ни­ем,

Оставьте комментарий