События: ,

Александр Громов о мире, войне и любви

29 октября 2016

prezkniga_6894

Твор­че­ское объ­еди­не­ние «Рус­ское эхо» выпу­сти­ло сбор­ник про­зы АЛЕКСАНДРА ГРОМОВА «О мире, войне и люб­ви». Выпуск при­уро­чен к юби­лею писа­те­ля, его соста­ви­ли луч­шие про­из­ве­де­ния авто­ра, напи­сан­ные за более чем 30-лет­нюю твор­че­скую дея­тель­ность.

Люби­те­ли сим­во­ли­ки могут отме­тить, что стра­ниц в кни­ге 500, а про­из­ве­де­ний — 33, люби­те­ли же лите­ра­ту­ры — пора­до­вать­ся пре­крас­ной про­зе наше­го зем­ля­ка, собран­ной в одном книж­ном томе.

Несмот­ря на то, что изда­ние при­уро­че­но к юби­лею, автор не стал рас­по­ла­гать про­из­ве­де­ния в хро­но­ло­ги­че­ском поряд­ке, свой­ствен­ном подоб­ным собра­ни­ям. Кни­га раз­би­та на три раз­де­ла, кото­рые повто­ря­ют назва­ние: «О мире», «О войне», «О люб­ви». И все же каж­дый раз­дел, несмот­ря на то, что про­из­ве­де­ния, его состав­ля­ю­щие, раз­бро­са­ны во вре­ме­ни, отра­жа­ет опре­де­лен­ный твор­че­ский пери­од Алек­сандра Гро­мо­ва. По ним мы можем про­сле­дить ста­нов­ле­ние писа­те­ля.

Раз­дел «О войне» сто­ит в сере­дине кни­ги, но его мож­но счи­тать изна­чаль­ным. Имен­но в Афга­ни­стане, где про­хо­дил армей­скую служ­бу Алек­сандр Гро­мов, были напи­са­ны пер­вые про­из­ве­де­ния, кото­рые опуб­ли­ко­ва­ли газе­та «Волж­ский ком­со­мо­лец» и аль­ма­нах «Моло­деж­ная вол­на», выпус­кав­ший­ся на рубе­же 80 – 90‑х годов Куй­бы­шев­ским книж­ным изда­тель­ством. И неслу­чай­но гово­рят, что в око­пах неве­ру­ю­щих не быва­ет. Имен­но в этих пер­вых рас­ска­зах сле­ду­ет искать то нрав­ствен­ное, рели­ги­оз­ное чув­ство, кото­рое отли­ча­ет про­зу Алек­сандра Гро­мо­ва.

Раз­дел «О люб­ви» — это сле­ду­ю­щий этап раз­ви­тия. И любовь зем­ная, когда она, посте­пен­но очи­ща­ясь от стра­сти, ста­но­вит­ся еще одной сту­пе­нью в позна­нии окру­жа­ю­ще­го мира. Теперь автор, пере­жив и пре­одо­лев смерть на войне и страсть на зем­ле, готов гово­рить о мире. Что ярко пред­став­ле­но в раз­де­ле, с кото­ро­го начи­на­ет­ся кни­га, — «О мире».

Но какие бы мы ни стро­и­ли умо­за­клю­че­ния о твор­че­стве того или ино­го авто­ра и какую бы кон­цеп­цию ни пред­ла­га­ли к объ­яс­не­нию, все это мерк­нет перед соб­ствен­но самой лите­ра­ту­рой. А она у Алек­сандра Гро­мо­ва пре­крас­на. Его пись­мо тра­ди­ци­он­но, если смот­реть с точ­ки зре­ния клас­си­че­ской рус­ской лите­ра­ту­ры, и в то же вре­мя совре­мен­но, если гово­рить о реа­ли­ях наших дней.

Заме­ча­тель­ный рус­ский писа­тель Евге­ний Лаза­рев как-то обмол­вил­ся, что вещь, напи­сан­ная хоро­шим рус­ским язы­ком, не может быть скуч­ной. Так вот все 500 стра­ниц юби­лей­ной кни­ги Алек­сандра Гро­мо­ва не то что не дают ску­чать — они напо­ми­на­ют чита­те­лю, что есть небо, о кото­ром никак нель­зя забы­вать, несмот­ря на всю нашу мир­скую суе­ту. И есть Бог, кото­рый любит нас.

Алек­сандр Шиш­кин

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра»,
№ 18 (106) за 2016 год

Оставьте комментарий