События: , ,

Четверть века с «Битлз-ассоциацией»

3 декабря 2016

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нико­му не надо дока­зы­вать, что самым ярким и неоспо­ри­мым пред­ста­ви­те­лем клас­си­че­ско­го насле­дия миро­вой попу­ляр­ной музы­ки явля­ет­ся ансамбль «Бит­лз».

Пес­ни это­го кол­лек­ти­ва и сего­дня несут в себе ощу­ще­ние новиз­ны и сво­бо­ды. Они зву­чат по все­му миру в ори­ги­на­ле с сотен мил­ли­о­нов пла­сти­нок, в живом испол­не­нии име­ни­тых и без­вест­ных музы­кан­тов, в сим­фо­ни­че­ских, джа­зо­вых, элек­трон­но-модер­но­вых, бар­дов­ских аран­жи­ров­ках. Твор­че­ство «Бит­лз» изу­ча­ет­ся в уни­вер­си­те­тах, пре­по­да­ет­ся в музы­каль­ных шко­лах и кон­сер­ва­то­ри­ях. На пес­нях «Бит­лз» вырос­ло мно­же­ство извест­ных музы­кан­тов, поли­ти­ков и биз­не­сме­нов. И не слу­чай­но в той или иной фор­ме «уве­ко­ве­чи­ва­ние» памя­ти «Бит­лз» (скульп­тур­ные ком­по­зи­ции, тема­ти­че­ские сте­ны, назва­ния улиц, пло­ща­дей и т. п.) осу­ществ­ля­ет­ся по все­му миру.

Све­жий ветер пере­мен в нача­ле 90‑х про­шло­го века вдруг воз­бу­дил в умах празд­ных и иных людей идею созда­ния обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Да и соот­вет­ству­ю­щий рос­сий­ский закон к это­му вре­ме­ни появил­ся. И вот ста­ра­ни­я­ми наши­ми с Вла­ди­ми­ром Сно­по­вым и дру­зей-еди­но­мыш­лен­ни­ков – юри­ста Васи­лия Тара­сен­ко и худож­ни­ка Вла­ди­ми­ра Тере­хи­на – в нашем горо­де появи­лась офи­ци­аль­ная орга­ни­за­ция под назва­ни­ем «Бит­лз-ассо­ци­а­ция горо­да Сама­ры».

Вспо­ми­наю, как чет­верть века назад позд­ней осе­нью я пере­сту­пил порог двух­этаж­но­го зда­ния на пло­ща­ди Рево­лю­ции. Там в отде­ле юсти­ции Самар­ско­го обл­ис­пол­ко­ма я и полу­чил без осо­бых тор­жеств «Сви­де­тель­ство о реги­стра­ции уста­ва обще­ствен­но­го объ­еди­не­ния» № 67 от 29 нояб­ря 1991 года.

Конеч­но, это­му пред­ше­ство­ва­ла нача­тая десят­ком лет ранее гро­мад­ная и кай­фо­вая рабо­та под нико­му не навя­зы­ва­е­мым деви­зом «Твор­че­ство FAB FOUR – в мас­сы!!!». Лек­ции в шко­лах, пуб­ли­ка­ции обшир­ных мате­ри­а­лов, свя­зан­ных с «Бит­лз», в газе­тах «Самар­ские изве­стия», «Куль­ту­ра», «Чис­ла», «Самар­ская газе­та», локаль­ные вече­рин­ки, мас­штаб­ные декабрь­ские кон­цер­ты памя­ти Джо­на Лен­но­на в Доме моло­де­жи, наши аудио-визу­аль­но-инфор­ма­ци­он­ные про­грам­мы, где син­тез вели­ко­леп­ных слай­дов, инте­рес­но­го тек­ста и потря­са­ю­щих песен с осо­бой ярко­стью демон­стри­ро­вал гени­аль­ный твор­че­ский дар ливер­пуль­ской чет­вер­ки, с вос­тор­гом при­ни­ма­ли сот­ни зри­те­лей.

Имен­но на этих тусов­ках мы впер­вые уви­де­ли на деле, как музы­ка «Бит­лз» объ­еди­ня­ет людей, устра­ня­ет веч­ные кон­флик­ты отцов и детей.

Мно­го доб­рых дел было сде­ла­но на «бит­лов­ской» сте­зе, но недо­ста­ва­ло про­стран­ства, воз­ду­ха, атмо­сфе­ры новиз­ны, все­об­щей рас­ко­ван­но­сти и сво­бо­ды. И все это разом выплес­ну­лось во вто­рую суб­бо­ту сен­тяб­ря 1992 года на пло­ща­ди перед Ленин­ским мемо­ри­а­лом, когда «Бит­лз-ассо­ци­а­ция» закру­ти­ла пер­вый фести­валь «Бит­лз – навсе­гда!». Он был посвя­щен 30-летию запи­си пер­во­го сингла «Бит­лз» Love Me Do/P.S. I Love You.

Пом­ню и сей­час ощу­ще­ние дерз­кой необы­чай­но­сти того пер­во­го подоб­но­го празд­ни­ка – воз­мож­ность мно­го­ки­ло­ватт­но испол­нить пес­ни «Бит­лз» на откры­той сцене: без барье­ров, стен и забо­ров, без биле­тов и кон­тро­ле­ров! Это ощу­ще­ние пере­да­ва­лось и музы­кан­там, и зри­те­лям. К вос­тор­гу детво­ры над пло­ща­дью взмыл боль­шу­щий воз­душ­ный шар, с кото­ро­го наши люди раз­бра­сы­ва­ли фести­валь­ные листов­ки.

Бла­го­да­ря коман­де теле­ви­зи­он­щи­ков (спа­си­бо Алек­сею Кры­ло­ву и Иго­рю Пен­зи­ну) репор­таж с это­го пло­щад­но­го дей­ства попал на экра­ны ЦТ, про­де­мон­стри­ро­вав после­пут­че­вой стране дух сво­бо­ды «про­вин­ци­аль­ной глу­бин­ки».

Ну и факт финан­со­вой и орга­ни­за­ци­он­ной под­держ­ки празд­ни­ка город­ской адми­ни­стра­ци­ей я рас­це­ни­ваю как серьез­ное отно­ше­ние «боль­ших людей» к делам обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Бит­лз-ассо­ци­а­ция».

В раз­ные годы фести­валь соби­рал музы­кан­тов из Петер­бур­га, Вол­го­дон­ска, Пер­ми, Вол­го­гра­да, горо­дов Самар­ской губер­нии. Пес­ни «Бит­лз» и дру­гих клас­си­ков миро­во­го рока испол­ня­ли школь­ни­ки, сту­ден­ты, седые вете­ра­ны, люби­те­ли и про­фес­си­о­на­лы. Сре­ди них Миха­ил Моро­зов, Олег Пред­те­чен­ский, Алек­сандр Дроз­дов, Алек­сандр Воро­бьев, вокаль­ная груп­па «Моза­и­ка» из инсти­ту­та куль­ту­ры, бала­ла­еч­ник-вир­ту­оз Вале­рий Щежин, квар­тет вио­лон­че­ли­сток Cello+, груп­пы «Хво­стов & Co», «Куз­не­цов Brothers», «Джа­зо­вая гале­рея», «Кон­то­ра Кука», Beat Com., «Вок­зал», Billy’s Barbecue, «Живая вода», «Эти­ло­вый блюз», 104,3 FM, Liverpool, Singles, Last Deal, Lerbf galench, Funk Odyssey, Malefic House, The Hawks, «Кожин Бэнд», «Дикий пляж», The Moon Octopus, «Дубль 3», «Дро­ва», Old Train, The Pioneers и мно­гие дру­гие.

gruppa-postskriptum-na-grushenskom-festivale

Гостя­ми наших фести­ва­лей были Коля Васин – извест­ный кол­лек­ци­о­нер и иссле­до­ва­тель твор­че­ства «Бит­лз», заслу­жен­ный стро­и­тель рок-н-ролль­но­го хра­ма име­ни Джо­на Лен­но­на на бере­гах Невы; Юра Три­фо­нов – питер­ский худож­ник, эссе­ист, дав­ний и кро­пот­ли­вый соби­ра­тель все­мир­ной «бит­лов­ской» мемо­ра­би­лии; лиде­ры фан-клу­бов «Бит­лз» из Моск­вы и Тольят­ти.

В 2016 году про­шел юби­лей­ный, XXV фести­валь «Бит­лз – навсе­гда!». За чет­верть века суще­ство­ва­ния «Бит­лз-ассо­ци­а­ция» нако­пи­ла в сво­ем акти­ве мно­го­чис­лен­ные автор­ские про­грам­мы о «Бит­лз» на радио­стан­ци­ях «Мега­по­лис» и «Радио-Сама­ра-Мак­си­мум», более трех­сот нефор­маль­ных живых кон­цер­тов и вече­ри­нок, при­уро­чен­ных к мно­го­чис­лен­ным датам Бит­лов­ско­го кален­да­ря, уча­стие в ТВ-про­грам­мах, Гру­шин­ских фести­ва­лях, твор­че­ские выез­ды с кон­церт­ны­ми про­грам­ма­ми в Моск­ву, Санкт-Петер­бург, Минск, Саранск, Уфу, Тольят­ти, Куз­нецк, Чапа­евск и, конеч­но, на роди­ну «Бит­лз» – в Ливер­пуль.

Важ­ным фак­то­ром дея­тель­но­сти ассо­ци­а­ции стал выпуск с 1997 года един­ствен­но­го офи­ци­аль­но­го рус­ско­языч­но­го пери­о­ди­че­ско­го изда­ния, посвя­щен­но­го исклю­чи­тель­но «Бит­лз» – жур­на­ла From Me To You. Этот жур­нал нахо­дит сво­их чита­те­лей в сотне горо­дов и дере­вень Рос­сии, в СНГ и даль­нем зару­бе­жье. При инфор­ма­ци­он­но-музы­каль­ных кон­суль­та­ци­ях «Бит­лз-ассо­ци­а­ции» хорео­граф Надеж­да Малы­ги­на поста­ви­ла рок-балет «Бит­лз навсе­гда!», пре­мье­ра кото­ро­го состо­я­лась на сцене Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та в мае 2006 года.

Во мно­гих наших начи­на­ни­ях при необ­хо­ди­мо­сти ока­зы­ва­ет дей­ствен­ную под­держ­ку биз­нес­мен и музы­кант Вла­ди­мир Аве­ти­сян. Кста­ти, бла­го­да­ря ему при уча­стии «Бит­лз-ассо­ци­а­ции» в послед­ние годы реа­ли­зу­ет­ся еще один про­ект – декабрь­ские «Кон­цер­ты для Джо­на и Джор­джа».

О дея­тель­но­сти самар­ской «Бит­лз-ассо­ци­а­ции» писа­ли жур­на­лы Beatles Fan Next Generation (Гол­лан­дия) и Off The Beatle Track (Англия), о ней зна­ют про­дви­ну­тые веду­щие «Голо­са Аме­ри­ки» и ВВС.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На сним­ке: пер­вый удар­ник Beatles Пит Бэст с удо­ст­ве­ре­ни­ем чле­на Самар­ской Бит­лз-ассо­ци­а­ции.

Конеч­но, огля­ды­ва­ясь назад, вспо­ми­на­ем, что не все все­гда и вез­де про­хо­ди­ло так бод­ро и глад­ко, но сего­дня, в год юби­лея, хочет­ся с опти­миз­мом смот­реть впе­ред, при­бли­жать новые гори­зон­ты. А неко­то­рые из них совсем рядом. Взять хотя бы такое зна­чи­мое для губер­нии собы­тие, как Чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу – 2018. Для участ­ни­ков и гостей это­го празд­ни­ка без вся­кой коман­ды свер­ху «Бит­лз-ассо­ци­а­ция» начи­на­ет под­го­тов­ку спе­ци­аль­ной куль­тур­ной про­грам­мы с при­вле­че­ни­ем луч­ших музы­кан­тов, спо­соб­ных адек­ват­но доне­сти в мас­сы оча­ро­ва­ние и энер­ге­ти­ку «бит­лов­ских» песен. И поче­му бы к это­му же миро­во­му собы­тию не реа­ли­зо­вать, нако­нец, дав­нюю идею «Бит­лз-ассо­ци­а­ции» – созда­ние и уста­нов­ку в род­ном горо­де скульп­тур­ной ком­по­зи­ции в честь скром­ной чет­вер­ки моло­дых пар­ней из Ливер­пу­ля.

Сер­гей СНОПОВ

Пре­зи­дент «Бит­лз-ассо­ци­а­ции» горо­да Сама­ры.

Фото из архи­ва авто­ра

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра», № 20 (108) за 2016 год

1 комментарий к “Четверть века с «Битлз-ассоциацией»

  1. Доб­ро­го вам здо­ро­вьеч­ка! Я и мой друг, худож­ник Вик­тор Несте­ров счи­та­ем себя бит­ло­ма­на­ми где-то с года этак 1965. Живём мы в под­мос­ков­ном г. Жуков­ский. Воз­мож­но ли стать чле­на­ми Вашей Бит­лз-Ассо­ци­а­ции?

Оставьте комментарий