Наследие:

Первый Дорз — первые полвека

6 января 2017

bio-full-band3

Ты пер­вый Дорз слы­шал? Это был непро­стой вопрос. Во-пер­вых, пото­му что дале­ко не каж­дый его слы­шал, а во-вто­рых, от отве­та зави­се­ло — свой ты или чужой, и насколь­ко свой.

Что­бы пока­зать свою при­част­ность и кру­тиз­ну, отве­чать надо было в том духе, что слы­шал и до дыр заслу­шал, но сей­час мне как-то бли­же … Даль­ше уж, конеч­но, было назва­ние дру­го­го аль­бо­ма дор­зов, под­хо­дя­щее к ситу­а­ции — элэй­вум­эн — пото­му что он блю­зо­вый, вэй­тинг — кра­си­вый, абсо­лют­ли лив — пси­хо­де­ли­ти­че­ский. Была в этом юно­ше­ском мак­си­ма­лиз­ме и доля исти­ны — дебют­ный аль­бом груп­пы Две­ри, в самом деле, гораз­до про­ще срав­ни­вать с дру­ги­ми аль­бо­ма­ми Doors, а не с дру­ги­ми аль­бо­ма­ми групп, напри­мер, того же 1967 года, кото­рый был небы­ва­ло богат и на дебю­ты, и на вели­кие аль­бо­мы, и на любой рок.

Самый, конеч­но, смач­ный год был в исто­рии рок-н-рол­ла — хип­пи, пси­хо­де­лия, анти­во­ен­ное дви­же­ние, белый блюз, make love not war и рай немед­лен­но! И Мор­ри­сон сото­ва­ри­щи, в пер­вые же дни это­го года выда­ли его самый луч­ший и цель­ный путе­во­ди­тель. Кото­рым по сей день поль­зу­ют­ся моло­дые люди по всей пла­не­те, пото­му что он дей­стви­тель­но луч­ший.

Сло­варь и путе­во­ди­тель сво­бод­ной жиз­ни. С пер­вых упру­гих кла­виш Ман­за­ре­ка, с пер­вых слов, все в этой жиз­ни ста­но­ви­лось ясно: Дэй дистрой зе найт, Найт дивай зэ дей, Трай ту ран! Трай ту хайд! Брейк он трю, ту зэ озе сайд, йеее!!!

За пер­вые 20 (!!!) секунд Джим объ­яс­нял тебе все и про жизнь, и про то, чего ты на самом деле хочешь — про­рвать­ся насквозь, на дру­гую сто­ро­ну… Это, конеч­но, оглу­ша­ло. Никто и нико­гда не гово­рил это­го так чет­ко, про­сто и сра­зу. Пер­вая пес­ня на пер­вом аль­бо­ме. Дебют. Вот как надо рок испол­нять — пока­зы­вал нам Джим Мор­ри­сон, кра­си­вый, как бог. И сра­зу сле­дом за этим, пуль­си­ру­ю­щим в рит­ме фрик­ций гим­ном, — йе-йе-йе-йеее — Soul Kitchen. Я, напри­мер, учил в шко­ле фран­цуз­ский, поэто­му смысл песен при пер­вых про­слу­ши­ва­ни­ях дохо­дил частя­ми, в фор­ме лозун­гов, сме­ло домыс­ли­вал­ся, но уже потом, про­чи­тав пере­во­ды, выучив кое-что наизусть, с удив­ле­ни­ем обна­ру­жил, что смысл пес­ни, кото­рый ты выстро­ил уве­рен­но раз­би­рая в песне толь­ко стро­ку «лет ми слип ол найт ин ёр сол кит­чен», ну и риф­му про «сикрет аль­фаб­ет — эно­зе сигар­эт», пол­но­стью сов­па­да­ет и он дей­стви­тель­но так же глу­бок и пре­кра­сен, как того тебе хоте­лось. Пото­му как где, если не в душев­ных кух­нях шли эти бес­ко­неч­ные спо­ры, кури­лись пер­вые нерв­ные сига­ре­ты, шли раз­го­во­ры с исполь­зо­ва­ни­ем тай­но­го алфа­ви­та… Полу­ча­лось, что Мор­ри­сон и Doors зна­ли про нас всё — даже про рус­ские «душев­ные кух­ни», на кото­рых мы так ярост­но спо­ри­ли о том, как нам про­рвать­ся насквозь, на дру­гую сто­ро­ну, хотя на самом-то деле, эта пес­ня о какой-то забе­га­лов­ке.

Но мы в насто­я­щей «душев­ной кухне», пото­му что сра­зу за ней — хру­сталь­ный корабль с тыся­ча­ми деву­шек на бор­ту.

Про Crystal Ship, один зна­ко­мый хип­пи мне ска­зал: послу­шай вни­ма­тель­но — там в нача­ле он поет «эно­зе Лашин» — про Дим­ку Лаши­на. Так зва­ли наше­го обще­го при­я­те­ля, кото­рый тоже хотел хип­по­вать. Родил­ся в год смер­ти Джи­ма и петь про него Мор­ри­сон не мог ни при каких, даже самых фан­та­сти­че­ских усло­ви­ях. НО! Я послу­шал, услы­шал и слы­шу до сих пор. Когда Мор­ри­сон про­из­но­сит: «эно­зе Лашин» — я вижу щуп­ло­го с застен­чи­во-иро­нич­ной улыб­кой Диму Лаши­на, с недлин­ным хае­ром, на палу­бе хру­сталь­но­го кораб­ля, шторм, он уве­рен­но дер­жит штур­вал и тыся­чи деву­шек вокруг…

Даже наши самые сокро­вен­ные роман­ти­че­ские пред­став­ле­ния о «сво­бод­ной люб­ви» были опи­са­ны здесь так про­ник­но­вен­но и точ­но, что магия пер­во­го дорз к сере­дине тре­тьей пес­ни ста­но­ви­лась совер­шен­но неодо­ли­мой. Сра­зу, сле­дом — не забы­вай­те, что нам еще нет 18 и все мы пре­крас­но дев­ствен­ны — здо­ро­вая такая пор­ция залих­ват­ско­го циниз­ма. Маль­чи­ше­ская, вызы­ва­ю­щая пес­ня про деву­шек, кото­рые слов­но «Два­дца­тый Век Фокс». Соб­ствен­но, в том мире сво­бо­ды и рока, ника­ких дру­гих деву­шек быть и не мог­ло. Мор­ри­сон поет об этом так искренне, что не пове­рить ему нель­зя.

Пото­му что этот путе­во­ди­тель уга­ды­ва­ет все самые сокро­вен­ные жела­ния — ука­жи мне доро­гу в сле­ду­ю­щий вис­ки бар и не спра­ши­вай поче­му… Уста­лость от жиз­ни, при­хо­дя­щая к 18, это зна­е­те ли… Но Вайль и Брехт, конеч­но, были глуб­же Джи­ма, поэто­му их боль оста­лась. И рань­ше для меня в Alabama Song зву­чал толь­ко гимн забул­дыг, а теперь мне кажет­ся, что это самая страш­ная пес­ня на аль­бо­ме, мно­го страш­нее The End. Но в мире сво­бо­ды и рока вис­ки бары суще­ство­ва­ли не для стра­ха или тос­ки. Толь­ко не спра­ши­вай зачем!

А чтоб зажечь во мне огонь! Это иде­аль­ная пес­ня. И гимн, и хит, и пре­крас­ная инструк­ция-музы­каль­ное сопро­вож­де­ние и мет­ро­ном даже для это­го само­го зажи­га­ния огня. И музы­ка гени­аль­ная. Даже хро­но­мет­раж (слу­чай­но?!) иде­аль­но выве­рен, под тот огонь, кото­рый так лег­ко раз­жи­га­ет­ся в моло­дые годы. Коман бей­би, лайт май фаэр — куда уж ясней?!

На вто­рой сто­роне все подав­лял Конец. The End. По юно­ше­ской наив­но­сти и вос­тор­жен­но­сти, весь этот мрак вос­при­ни­ма­ли, как кра­си­вую позу. Такой рок-герой. Тра­ги­че­ский излом судь­бы. Конец. Но уже тогда, сквозь это пижон­ство в наших ушах, слы­ша­лась такая боль и ник­чем­ность души, дошед­шей до Кон­ца, что при­хо­ди­лось заду­мы­вать­ся о цене сво­бо­ды. К тому момен­ту, когда я впер­вые услы­шал пер­вый аль­бом The Doors, Джи­ма Мор­ри­со­на не было в живых 17 лет. Я родил­ся после его смер­ти. Это пол­ный путе­во­ди­тель. Толь­ко теперь ты не наде­ешь­ся прой­ти по нему в цар­ство сво­бо­ды, что­бы жить там, как Джим. Тебе доста­точ­но упру­гих кла­виш и чест­но­го голо­са. Отку­да он зву­чит — этот веч­ный пер­вый дорз? С дру­гой сто­ро­ны, мы слы­шим пес­ни тех, кто про­рвал­ся сквозь. Сча­стье, что слы­шим.

Оставьте комментарий