События: ,

Нельзя пропустить! Сегодня в «Новом пространстве» откроют выставку «Отблески модерна»

15 марта 2017

В галерее «Новое Пространство», 15 марта, в 19-00 откроется выставка «Отблески модерна в современном искусстве» — кураторский проект Валентины Черновой.

На выставке можно увидеть, как современные художники используют основные стилистические элементы модерна: плавность форм, легкость и чистоту линии.

В создании экспозиции приняли участие 26 художников Самары, Пензы, Ялты и Москвы. Работы, выполненные в различных техниках – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – объединяет созвучие стилю модерн.

Вот кураторский текст предваряющий выставку:
«Человеку свойственно оглядываться в прошлое, пытаться отыскать параллели с днем сегодняшним. Этим мотивируется обращение современной культуры начала XXI века к культуре Серебряного века, к стилю модерна. Самара – город модерна. Сегодня в Самаре мы наблюдаем второе рождение стиля модерн – культурный феномен, получивший название «неомодерн». В соответствии с ним выделяются новые акценты пространства, проявляющиеся в строительстве новых зданий, оформлении витрин, вывесок, решениях интерьеров и предметов декоративного убранства и т. д»

Художников, архитекторов, дизайнеров привлекает его стилистическая оригинальность, вариативность, глубина и множественность его содержательных смыслов, возможность выразить в проекте, органично соединяющем рациональность и фантастичность, свою индивидуальность».

Это большое событие и очень интересный проект с точки зрения актуализации художественного наследия. Самкульт настоятельно рекомендует выставку «Отблески модерна» к посещению.

pNa

Оставьте комментарий