События: , ,

Фестивальный марафон

23 сентября 2017

Не успе­ла отгре­меть, отшеп­тать­ся, оттоп­тать­ся «Золо­тая реп­ка», как нас зовут на дру­гой теат­раль­ный фести­валь. Теперь это III Меж­ре­ги­о­наль­ный фести­валь «ВОЛГА ТЕАТРАЛЬНАЯ». Теат­раль­ные пло­щад­ки прак­ти­че­ски те же, и даже есть повто­ре­ния в име­нах, но содер­жа­ние – напол­не­ние фести­валь­ной про­грам­мы – иное. Впро­чем, для самар­ских теат­ра­лов это не так уж важ­но. Для них есть воз­мож­ность уви­деть дру­гие теат­ры, дру­гие спек­так­ли и, даст Бог, открыть для себя нечто новое в теат­раль­ном искус­стве. Очень хочет­ся.

Этот фести­валь срав­ни­тель­но моло­дой. Он родил­ся в 2013 году по ини­ци­а­ти­ве Дмит­рия Аза­ро­ва, кото­рый тогда сов­ме­щал долж­но­сти мэра Сама­ры и пред­се­да­те­ля Ассо­ци­а­ции горо­дов Повол­жья. Тогда же было реше­но про­во­дить его каж­дую осень нечет­но­го года, и это­го реше­ния Сама­ра (при­ни­ма­ю­щий город) и Самар­ское отде­ле­ние Сою­за теат­раль­ных дея­те­лей (орга­ни­за­ция, обес­пе­чи­ва­ю­щая рабо­ту фести­ва­ля) неукос­ни­тель­но при­дер­жи­ва­ют­ся.

Как пра­ви­ло, в фести­ва­ле «Вол­га теат­раль­ная» при­ни­ма­ют уча­стие дра­ма­ти­че­ские теат­ры. Нынеш­няя «Вол­га теат­раль­ная» чуть-чуть изме­ни­ла себе и при­гла­си­ла для уча­стия самар­ский театр кукол «Луко­мо­рье» (худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель – Лев Мит­ро­фа­нов), кол­лек­тив отно­си­тель­но моло­дой, но очень слав­ный. Они пока­жут спек­такль, постав­лен­ный в 1999 году, когда у теат­ра не было еще ста­ту­са муни­ци­паль­но­го. Соб­ствен­но, с это­го спек­так­ля и начи­на­ет­ся исто­рия «Луко­мо­рья». Поста­вил спек­такль один из самых талант­ли­вых худож­ни­ков и режис­се­ров рос­сий­ско­го кине­ма­то­гра­фа Сер­гей Фев­ра­лёв, кото­рый был тогда сту­ден­том Самар­ско­го педу­ни­вер­си­те­та.

Самар­ские теат­ры пред­став­ле­ны в фести­ва­ле доста­точ­но обшир­но, но не пол­но­стью. Понят­но, что СамАрт, толь­ко что закрыв­ший свой фести­валь, где он пока­зал две свои послед­ние пре­мье­ры, может дать себе неболь­шую пере­дыш­ку. Но жаль, что в фести­валь­ной афи­ше нет ака­де­ми­че­ско­го теат­ра дра­мы.

Откро­ет фести­валь «Самар­ская пло­щадь», празд­ну­ю­щая в этом году свой трид­ца­ти­лет­ний юби­лей, чехов­ским «Виш­не­вым садом» (режис­сер – Евге­ний Дро­бы­шев), о кото­ром наша газе­та уже писа­ла, но мне хочет­ся еще раз напом­нить самар­цам, что это без­услов­ная уда­ча теат­ра.

Театр «Камер­ная сце­на» сыг­ра­ет одну из послед­них сво­их пре­мьер, спек­такль «Ося», кото­рый сочи­ни­ла и поста­ви­ла руко­во­ди­тель теат­ра Софья Руби­на.

Тольят­ти будет пред­став­лен в фести­ва­ле дву­мя кол­лек­ти­ва­ми, тоже хоро­шо зна­ко­мы­ми самар­цам бла­го­да­ря доволь­но частым наез­дам в област­ную сто­ли­цу – то для уча­стия в фести­ва­лях, то про­сто что­бы пока­зать нам свой новый спек­такль. Мы встре­тим­ся с кол­лек­ти­вом «Коле­са» на пока­зе спек­так­ля «Доход­ное место» А. Ост­ров­ско­го в поста­нов­ке худру­ка Миха­и­ла Чума­чен­ко, а театр юно­го зри­те­ля «Дили­жанс» сыг­ра­ет исто­рию под назва­ни­ем «Король забав­ля­ет­ся» по моти­вам тра­ге­дии В. Гюго и опе­ры Дж. Вер­ди «Риго­лет­то» (поста­нов­ка глав­но­го режис­се­ра теат­ра Вик­то­ра Мар­ты­но­ва).

«Дуль­си­нея Тобос­ская» Алек­сандра Воло­ди­на постав­ле­на в Сыз­ран­ском дра­ма­ти­че­ском теат­ре име­ни А. Н. Тол­сто­го его глав­ным режис­се­ром Оле­гом Шахо­вым. Она тоже будет пред­став­ле­на в фести­ва­ле.

И, нако­нец, в афи­ше самар­ско­го фести­ва­ля появил­ся театр-сту­дия «Грань». Он объ­ез­дил почти все фести­валь­ные пло­щад­ки стра­ны, вклю­чая глав­ную – «Золо­тую Мас­ку», но вот наши фести­ва­ли как-то не удо­су­жи­ва­лись при­гла­сить кол­лек­тив к уча­стию. И вот свер­ши­лось! Мы уви­дим (те, кто еще не видел) его послед­нюю пре­мье­ру – «Король Лир» У. Шекс­пи­ра в поста­нов­ке Дени­са Боку­рад­зе. Прав­да, играть он будет на сво­ей пло­щад­ке в Ново­куй­бы­шев­ске, при­дет­ся самар­цам ехать туда, впро­чем, нам не при­вы­кать, мы уже дав­но про­то­ри­ли дорож­ку в этот театр.

Одна­ко фести­валь меж­ре­ги­о­наль­ный, и при всей нашей люб­ви к сво­им теат­рам хочет­ся узнать, что же рож­да­ет­ся за пре­де­ла­ми Самар­ской Луки. Свои спек­так­ли при­во­зят дра­ма­ти­че­ские теат­ры, ТЮЗы и моло­деж­ные теат­ры из Уфы, Улья­нов­ска, Ижев­ска, Пер­ми, Набе­реж­ных Чел­нов, Каза­ни и Орен­бур­га. Согла­си­тесь, доволь­но пол­ная кар­та Повол­жья.

Госу­дар­ствен­ный ака­де­ми­че­ский рус­ский дра­ма­ти­че­ский театр Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан (Уфа) пове­се­лит нас коме­ди­ей по рас­ска­зам Г. Гори­на «Улы­бай­тесь, гос­по­да» в поста­нов­ке Алек­сея Лога­чё­ва. Кста­ти, его спек­такль «Милый Сашень­ка», постав­лен­ный в Сара­тов­ском ТЮЗе (где он – глав­ный режис­сер), мы толь­ко что смот­ре­ли во вре­мя фести­ва­ля «Золо­тая реп­ка». Так что можем счи­тать, что с этим режис­се­ром мы уже зна­ко­мы.

Госу­дар­ствен­ный рус­ский театр Удмур­тии (Ижевск) так­же пока­жет коме­дию, но клас­си­че­скую – «Слу­га двух гос­под» К. Голь­до­ни в поста­нов­ке Пет­ра Шере­шев­ско­го. Кста­ти, постав­лен­ный Шере­шев­ским спек­такль «Малень­кие тра­ге­дии» по А. Пуш­ки­ну был номи­нан­том «Золо­той Мас­ки» в четы­рех номи­на­ци­ях.

Спек­такль Рус­ско­го дра­ма­ти­че­ско­го теат­ра «Масте­ро­вые» (Набе­реж­ные Чел­ны) «Кро­ли­чья нора» так­же вхо­дил в long list «Золо­той Мас­ки» и был вклю­чен в про­грам­му «Мас­ка Плюс». На нашем фести­ва­ле «Масте­ро­вые» пока­жут дра­му Л. Фран­ка «Карл и Анна» в поста­нов­ке петер­бурж­ца Дени­са Хус­ни­я­ро­ва.

Очень груст­ную аме­ри­кан­скую исто­рию «Про­да­вец дождя» Р. Нэша при­ве­зет Перм­ский ТЮЗ в поста­нов­ке худо­же­ствен­но­го руко­во­ди­те­ля, народ­но­го арти­ста РФ, лау­ре­а­та пре­мии име­ни Ф. Вол­ко­ва, лау­ре­а­та Наци­о­наль­ной теат­раль­ной пре­мии «Арле­кин» Миха­и­ла Ско­мо­ро­хо­ва. Мы пом­ним этот театр: на про­шлом фести­ва­ле «Вол­га теат­раль­ная» спек­так­лю «Гос­по­да Головле­вы» был при­суж­ден Гран-при.

Коме­дию «Безум­ный день, или Женить­ба Фига­ро» П. О. де Бомар­ше нам пред­ла­га­ет посмот­реть Казан­ский ака­де­ми­че­ский рус­ский боль­шой дра­ма­ти­че­ский театр име­ни В. И. Кача­ло­ва, один из ста­рей­ших теат­ров стра­ны. Поста­вил спек­такль худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель, народ­ный артист РФ и РТ, лау­ре­ат Госу­дар­ствен­ной пре­мии РТ име­ни Г. Тукая, лау­ре­ат пре­мии Ф. Вол­ко­ва Алек­сандр Сла­вут­ский.

Закро­ет­ся фести­валь­ная про­грам­ма спек­так­лем Орен­бург­ско­го госу­дар­ствен­но­го област­но­го дра­ма­ти­че­ско­го теат­ра име­ни М. Горь­ко­го «Милые люди» по рас­ска­зам В. Шук­ши­на. Автор инсце­ни­ров­ки и поста­нов­щик – худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель, народ­ный артист РФ, лау­ре­ат Госу­дар­ствен­ной пре­мии РФ Риф­кат Исра­и­лов.

Каж­дое утро в 11 часов авто­ри­тет­ное жюри, состо­я­щее исклю­чи­тель­но из мос­ков­ских теат­раль­ных кри­ти­ков, будет обсуж­дать спек­так­ли и рас­суж­дать о судь­бах и про­бле­мах совре­мен­но­го рос­сий­ско­го теат­раль­но­го искус­ства. Имен­но оно будет решать, кому при­су­дить при­зы. А еще участ­ни­ки фести­ва­ля разыг­ра­ют капуст­ни­ки одна­жды ночью. Но за это ника­ких при­зов не пола­га­ет­ся.

Гали­на ТОРУНОВА 

Теат­ро­вед, кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, член Сою­за теат­раль­ных дея­те­лей Рос­сии, член Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии.

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», № 15 (123), 2017, Сен­тябрь

Оставьте комментарий