События:

Артпром.рф — капиталистический реализм, сделанный в Самаре

16 августа 2023

Артпром.рф — сообщество профессиональных художников, воспевающих индустриальный пейзаж.

Артпром.рф появился, как концепция возрождения на новом витке истории славных традиций советского искусства, воспевшего людей труда, ударные стройки и выдающиеся достижения народного хозяйства.

Артпром.рф — искусство, посвященное заводам, электростанциям, битве за урожай и передовым отечественным технологиям. Объединение продолжает традиции социалистического реализма, но сегодня изобразительный язык существенно обогатился, поэтому большинство произведений артпром.рф правильнее всего назвать капиталистическим реализмом с долей метамодерна.

Почти в каждой работе объединения можно увидеть эту привлекательную двойственность — колебание между почти абстрактной образностью изображения и абсолютной конкретностью каждого сюжета.

Как и сто лет назад в эпоху зарождавшегося социалистического реализма это искусство, создаваемое для заказчика. Только теперь этим заказчиком является не ЦК и Политбюро, а капитаны российского бизнеса. Впрочем, и сто лет назад, заводы часто приглашали к себе художников, так что и здесь артпром.рф продолжает наши славные традиции.

Ядро объединения составляют сразу несколько художников с академическим образованием, а лицом Артпрома стал едва ли не самый популярный современный художник — Фрол Веселый — самарский Энди Уорхол, имеющий огромный опыт в художественном отображении индустриального пейзажа . Сейчас художники нарабатывают материал, часть которого уже представлена на сайте — это уникальные агро- и промышленные объекты из разных уголков России . Мощные выразительные полотна и уже документы нашей эпохи. Живопись 2023 года, как она есть.

Принципы Артпром.рф

1. Давать Образность.
2. Сохранять Достоверность.
3. Знать Современность.

pNa

Оставьте комментарий