События: , ,

Открытие юбилейного сезона и два прощания

18 октября 2015

7-1_Гиндин и Щербаков

Юби­лей­ный 75‑й сим­фо­ни­че­ский сезон Самар­ской филар­мо­нии открыл­ся кон­цер­том, состав­лен­ным из пары вели­ко­леп­ных, но едва ли сов­ме­сти­мых сочи­не­ний – Пер­во­го кон­цер­та Ф. Шопе­на и «Ман­фре­да» П. Чай­ков­ско­го.

В Шопене соли­ро­вал Алек­сандр Гин­дин, за пуль­том оркест­ра – Миха­ил Щер­ба­ков. Каза­лось бы, орди­нар­ная кон­церт­ная про­грам­ма, и все же: еще очень ран­ний Шопен и уже весь­ма зре­лый Чай­ков­ский. Попу­ляр­ный рав­но у испол­ни­те­лей и слу­ша­те­лей кон­церт и крайне ред­ко испол­ня­е­мая боль­шая про­грамм­ная сим­фо­ния. Эле­гант­ная салон­ность бидер­май­е­ра и эпи­че­ский тра­гизм позд­не­го роман­тиз­ма.

Пожа­луй, един­ствен­ное, чем эти сочи­не­ния мож­но объ­еди­нить, так это «темой про­ща­ния», кото­рую лек­тор-музы­ко­вед Ири­на Цыга­но­ва осо­бо под­черк­ну­ла в свя­зи с кон­цер­том Шопе­на.

В роман­ти­че­ской музы­ке мотив «про­ща­ния с…» зани­ма­ет осо­бое место. Это каса­ет­ся и само­го тро­па «про­ща­ния» как одной из глав­ней­ших семан­ти­че­ских кон­стант роман­ти­че­ской поэ­ти­ки, и бес­чис­лен­но­го коли­че­ства про­из­ве­де­ний, содер­жа­щих в заго­лов­ке или сюже­те тему про­ща­ния. Доста­точ­но вспом­нить «Про­ща­ние с роди­ной», неко­гда безум­но попу­ляр­ное под «мир­ским» име­нем «ПОЛОНЕЗОГИНСКОГО», дра­ма­ти­че­скую сце­ну «Два про­ща­ния» С. Рах­ма­ни­но­ва, глин­кин­ский цикл «Про­ща­ние с Петер­бур­гом».

Осо­бый инте­рес к «Про­щаль­ной» сим­фо­нии Й. Гайд­на в наше вре­мя пита­ет­ся из того же роман­ти­че­ско­го источ­ни­ка, пре­не­бре­гая дру­ги­ми «соро­ко­вы­ми» сим­фо­ни­я­ми ком­по­зи­то­ра, не менее инте­рес­ны­ми и дерз­но­вен­ны­ми.

И если Пер­вый кон­церт Шопе­на с боль­шой долей обос­но­ван­но­сти счи­та­ет­ся «про­ща­ни­ем с роди­ной», то «Ман­фред» явля­ет­ся про­ща­ни­ем Чай­ков­ско­го с про­грамм­ной музы­кой, послед­ней уступ­кой напо­ри­стым «реко­мен­да­ци­ям» В. Ста­со­ва и М. Бала­ки­ре­ва. Раз­де­лен­ные полу­ве­ком раз­ви­тия роман­ти­че­ско­го сти­ля и обра­за мыс­лей, эти сочи­не­ния сошлись в кон­церт­ной про­грам­ме, откры­ва­ю­щей сим­фо­ни­че­ский сезон.

***

Крат­кий раз­го­вор о Шопене, веро­ят­но, сле­ду­ет начать с напо­ми­на­ния зна­ме­ни­той фра­зы Робер­та Шума­на: «Если бы Моцарт был жив, он напи­сал бы кон­цер­ты Шопе­на». Мы при­вык­ли вос­при­ни­мать это выска­зы­ва­ние на веру, памя­туя о чер­ниль­ных вой­нах XVIII – XIX веков, в кото­рых рож­да­лась совре­мен­ная худо­же­ствен­ная кри­ти­ка. Но, разу­ме­ет­ся, Моцарт здесь ни при чем. И даже не пото­му, что Моцарт про­сто был не в состо­я­нии напи­сать такие про­тя­жен­ные по вре­ме­ни и такие рых­лые по фор­ме кон­цер­ты и сим­фо­нии, а срав­не­ние 20-лет­не­го Шопе­на с гипо­те­ти­че­ским Моцар­том, пере­жив­шим Бет­хо­ве­на, про­сто наив­но.

В кон­ту­рах юно­ше­ско­го сочи­не­ния Шопе­на уга­ды­ва­ет­ся совре­мен­ный, на тот момент даже аван­гард­ный кон­церт­ный стиль, кото­рый в наше вре­мя ассо­ци­и­ру­ет­ся с име­нем Пага­ни­ни. Сохра­няя внеш­ние чер­ты клас­си­че­ско­го кон­церт­но­го цик­ла, он начи­нен при­ят­ным слу­ху то хара́ктерным, то лири­че­ским тема­тиз­мом, пора­жа­ю­щим изоби­ли­ем и при этом почти не под­да­ю­щим­ся раз­ви­тию, кото­рое под­ме­ня­ет­ся рос­сы­пью бле­стя­щих вир­ту­оз­ных кас­ка­дов.

Алек­сандр Гин­дин, веро­ят­но, сде­лал став­ку имен­но на эту осо­бен­ность ран­не­ро­ман­ти­че­ско­го кон­церт­но­го сти­ля. Его про­хлад­но-вир­ту­оз­ный, почти отстра­нен­ный пиа­низм был лишь едва «спрыс­нут» «шопе­нов­ским» сан­ти­мен­том. Каза­лось, он вовсе не стре­мит­ся хоть как-то зату­ше­вать про­ма­хи моло­до­го авто­ра, такие, напри­мер, как явные аллю­зии на Моцар­та и Бет­хо­ве­на или повто­ре­ние лири­че­ской темы соли­ста в репри­зе, про­сто ката­стро­фи­че­ское для кон­церт­но­го Allegro.

Зато в раз­но­об­ра­зии шопе­нов­ско­го мело­диз­ма Гин­дин повел тон­кую игру на аллю­зи­ях дру­го­го рода. Так, в сере­дине побоч­ной темы Allegro вдруг пове­я­ло «рах­ма­ни­нов­ским Восто­ком», в соль­ных эпи­зо­дах мед­лен­ной части зако­лы­ха­лись почти импрес­си­о­нист­ские крас­ки, а тема кра­ко­вя­ка из фина­ла под паль­ца­ми пиа­ни­ста при­об­ре­ла отчет­ли­вый гри­гов­ский, «север­ный» акцент.

В эту кру­го­верть аллю­зий орга­ни­че­ски встро­и­лись два «биса», кото­рые завер­ши­ли пер­вое отде­ле­ние: романс Глин­ки в изящ­ней­шей тран­скрип­ции Бала­ки­ре­ва и этюд Скря­би­на. Фак­ти­че­ски Гин­дин эти­ми пье­са­ми замкнул само­сто­я­тель­ную шопе­нов­скую про­грам­му. Извле­кая из кон­цер­та рост­ки буду­щих автор­ских сти­лей, «биса­ми» он слов­но напо­ми­на­ет, что Глин­ка и сам усмат­ри­вал общ­ность сво­е­го гар­мо­ни­че­ско­го мыш­ле­ния с шопе­нов­ским, а Скря­бин начи­нал свою ком­по­зи­тор­скую карье­ру под зна­ком шопе­нов­ской рафи­ни­ро­ван­но­сти. И кто зна­ет, может быть, и не так уж неве­ро­ят­но было бы пред­по­ло­жить, что Шопен, родись он на пол­сто­ле­тия поз­же, писал бы пре­лю­дии моло­до­го Скря­би­на.

***

Шопе­нов­ская «про­грам­ма» А. Гин­ди­на, тем не менее, ста­ла лишь при­ят­ным пред­ва­ре­ни­ем «глав­но­го блю­да» вече­ра – дири­жер­ско­го соло Миха­и­ла Щер­ба­ко­ва.

«Ман­фре­да» ино­гда назы­ва­ют «седь­мой сим­фо­ни­ей Чай­ков­ско­го». Это един­ствен­ное про­грамм­ное цик­ли­че­ское сочи­не­ние пер­во­го рус­ско­го «чисто­го» сим­фо­ни­ста, сочи­не­ние с дра­ма­ти­че­ской предыс­то­ри­ей, кон­фликт­ной дра­ма­тур­ги­ей и по сво­е­му тра­гиз­му едва ли не пере­кры­ва­ю­щее Шестую сим­фо­нию.

Не вда­ва­ясь в дета­ли, отме­тим лишь глав­ное: для тако­го музы­кан­та, как Чай­ков­ский, труд­но при­ду­мать более непод­хо­дя­щий сюжет, чем «Ман­фред». За деся­ти­ле­тие, про­шед­шее меж­ду Чет­вер­той и Пятой сим­фо­ни­я­ми, пово­рот Чай­ков­ско­го к «чисто­му» сим­фо­низ­му был уже оче­ви­ден. Из вось­ми оркест­ро­вых сочи­не­ний это­го пери­о­да пять явля­ют­ся непро­грамм­ны­ми (четы­ре сюи­ты и Сере­на­да для струн­но­го оркест­ра) и логи­че­ски выво­дят к кос­мо­го­ни­че­ской кон­цеп­ции Пятой сим­фо­нии. Из осталь­ных в раз­ной сте­пе­ни «уступ­ка­ми» про­грамм­но­му сим­фо­низ­му мож­но счи­тать Ита­льян­ское каприч­чио и увер­тю­ру «1812». И лишь «Ман­фред» выби­ва­ет­ся из этой логи­че­ски чистой линии сво­ей арха­ич­ной, почти готи­че­ской про­грамм­ной «неуме­рен­но­стью».

Начи­ная с 1881 года «муж сло­ва и сове­та» М. Бала­ки­рев настой­чи­во и мно­го­крат­но пред­ла­гал Чай­ков­ско­му сце­на­рий про­грамм­ной сим­фо­нии, сочи­нен­ный им для Бер­ли­о­за по обра­зу и подо­бию «Гароль­да в Ита­лии» и Бер­ли­о­зом отверг­ну­тый.

Чай­ков­ский отка­зы­вал­ся; Бала­ки­рев и «музы­каль­ный гене­рал» Ста­сов, не теряв­ший надеж­ды вер­нуть пер­во­го рус­ско­го сим­фо­ни­ста в лоно про­грамм­ной музы­ки, наста­и­ва­ли. Так про­дол­жа­лось до 1885-го, когда на помощь при­шел Гер­ман Ларош, вер­ный и про­зор­ли­вый сорат­ник Чай­ков­ско­го на его пути к чисто­му сим­фо­низ­му. Воз­мож­но, имен­но бла­го­да­ря его вме­ша­тель­ству «Ман­фред» состо­ял­ся вооб­ще.

Насколь­ко эта рабо­та была труд­на для ком­по­зи­то­ра, гово­рит сле­ду­ю­щий факт. По окон­ча­нии «Ман­фре­да» Чай­ков­ский-сим­фо­нист дела­ет весь­ма пока­за­тель­ный шаг, кото­рый в извест­ной мере был жестом отча­я­ния: его бли­жай­шим круп­ным сим­фо­ни­че­ским про­из­ве­де­ни­ем ста­нет «Моцар­ти­а­на», кото­рую вряд ли мож­но в пол­ной мере назвать сочи­не­ни­ем Чай­ков­ско­го. Изму­чен­ный бай­ро­ни­че­ски­ми стра­стя­ми «Ман­фре­да» ком­по­зи­тор про­сто спря­тал­ся за Моцар­та от Бер­ли­о­за.

«Ман­фред» полу­чил­ся кон­фликт­ным сочи­не­ни­ем с «взвих­рен­ной», раз­ба­лан­си­ро­ван­ной дра­ма­тур­ги­ей. Иде­аль­но выстро­ен­ные, гар­мо­нич­ные сред­ние части окру­же­ны гигант­ской аркой край­них частей, труд­ных как для клас­си­фи­ка­ции, так и для кон­цеп­ту­аль­но убе­ди­тель­но­го испол­не­ния.

«Ман­фред», про­зву­чав­ший в филар­мо­ни­че­ском кон­цер­те, ока­зал­ся весь­ма пред­ска­зу­е­мым. Наи­бо­лее удач­но сло­жи­лись самые «бла­го­по­луч­ные» части пар­ти­ту­ры – вос­хи­ти­тель­ное скер­цо «Феи водо­па­да» (репли­ка на бер­ли­о­зов­скую Фею Маб из «Ромео») и мед­лен­ная часть, живо­пи­су­ю­щая бес­хит­рост­ные радо­сти сель­ской жиз­ни. Что же каса­ет­ся край­них частей, то здесь М. Щер­ба­ков, види­мо, сде­лал мак­си­мум, что­бы они не рас­сы­па­лись в прах, рас­пав­шись на отдель­ные моти­вы и темы.

Угро­за это­го реаль­но суще­ству­ет, посколь­ку зало­же­на в пар­ти­ту­ре Чай­ков­ско­го. Пожа­луй, лишь зло­ве­щая лез­гин­ка из фина­ла, бук­валь­но «спи­сан­но­го» с фина­ла «Гароль­да в Ита­лии», как-то спо­соб­на скре­пить целое, но она же про­во­ци­ру­ет к пери­о­ди­че­ско­му уско­ре­нию тем­па. Ста­ди­аль­ность уско­ре­ний – вот, пожа­луй, что отли­ча­ет дири­жер­ское пове­де­ние Щер­ба­ко­ва: в его испол­не­нии каж­дая тема при повто­ре зву­ча­ла с неболь­шим ско­рост­ным сдви­гом. Одна­ко мет­ро­но­мы, кото­рые прак­ти­ку­ю­щий дири­жер Чай­ков­ский про­став­ля­ет в сво­их пар­ти­ту­рах, – тема спе­ци­аль­но­го иссле­до­ва­ния. Сей­час доста­точ­но упо­мя­нуть, что лишь на про­тя­же­нии пер­вой части «Ман­фре­да» ука­за­ния на мет­ро­ном про­став­ле­ны 22 раза.

Осо­бо сле­ду­ет отме­тить удач­ные момен­ты в оркест­ро­вом музи­ци­ро­ва­нии: умест­но сдер­жан­но про­зву­чал акком­па­не­мент в раз­ра­бот­ке пер­вой части кон­цер­та, были хоро­ши вступ­ле­ние в Andante, уни­со­ны и изящ­ные син­ко­пы в фина­ле. Пора­до­ва­ло, как удач­но мино­вал оркестр «опас­ные момен­ты» в пар­ти­ту­ре Чай­ков­ско­го, напри­мер, наив­ный пас­то­раль­ный мотив вал­тор­ны, мед­лен­но уга­са­ю­щую пуль­са­цию на одном зву­ке при пере­хо­де к trio в Скер­цо или solo аль­тов перед кодой в пер­вой части (как не вспом­нить бер­ли­о­зов­ско­го «Гароль­да» с его кон­цер­ти­ру­ю­щим аль­том).

Тако­вы были «два про­ща­ния» в Меж­ду­на­род­ный день музы­ки в филар­мо­нии. Немно­го необыч­но для нача­ла сезо­на – начи­нать с «про­ща­ний», но по-сво­е­му логич­но: за про­ща­ни­ем все­гда сле­ду­ют новые встре­чи и новая жизнь.

Оль­га Шаба­но­ва

Музы­ко­вед, кан­ди­дат куль­ту­ро­ло­гии, доцент СГИК.

Фото Дени­са Его­ро­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та» № 16 – 17 (83 – 84) за 2015 год

1 комментарий к “Открытие юбилейного сезона и два прощания

  1. Это не рецен­зия на концерт,а стра­ни­ца из учеб­ни­ка по муз.литературе.Когда уже самар­ские музы­ко­ве­ды научат­ся писать свои впе­чат­ле­ния от испол­не­ния? Хоть бы мос­ков­ское музы­каль­ное обо­зре­ние почи­та­ли, что ли.

Оставьте комментарий