События: ,

Ильфат Садыков. Наш человек с Монмартра

22 октября 2015

20-2_Садыков (1)

Он не при­шел на ого­во­рен­ную встре­чу в Сама­ре, а его теле­фон был «вне зоны доступ­но­сти». Наут­ро позво­нил, изви­нил­ся и сооб­щил, что нака­нуне пол­дня про­вел в самар­ской поли­ции.

Иль­фат Сады­ков восемь лет живет в Пари­же. На ого­во­рен­ную встре­чу он ехал на так­си, и маши­на была оста­нов­ле­на сотруд­ни­ка­ми ГИБДД. Про­вер­ка доку­мен­тов води­те­ля – в поряд­ке вещей, но, види­мо, бой­цов авто­над­зо­ра насто­ро­жи­ла неор­ди­нар­ная, с явно выра­жен­ны­ми нерус­ски­ми чер­та­ми внеш­ность пас­са­жи­ра. Далее они узна­ли, что у Иль­фа­та с собой нет доку­мен­тов, что при­е­хал он из Пари­жа, и без­мер­но уди­ви­лись, узнав, что Ели­сей­ские Поля – это вовсе не мас­сив яро­во­го кли­на южнее Елхов­ки, а изве­стие о том, что подо­зри­тель­ный моло­дой чело­век рабо­та­ет на Мон­март­ре, окон­ча­тель­но выби­ло их из колеи: рань­ше в их поня­тии это сло­во ассо­ци­и­ро­ва­лось толь­ко с назва­ни­ем опе­рет­ты и, по их мне­нию, озна­ча­ло сорт фиа­лок. Окон­ча­тель­но выве­ден­ные из себя всей этой сва­лив­шей­ся инфор­ма­ци­ей слу­жи­вые повез­ли подо­зри­тель­ную ком­паш­ку «на раз­бор­ку» в отде­ле­ние поли­ции. Выяс­не­ние затя­ну­лось на пол­дня, и толь­ко к вече­ру Иль­фа­ту, кото­рый в послед­ние годы изред­ка общал­ся лишь с очень веж­ли­вы­ми париж­ски­ми ажа­на­ми, вер­ну­ли сво­бо­ду пере­дви­же­ния по Сама­ре.

В 2009‑м мне дове­лось быть в чис­ле авто­ров впер­вые выпу­щен­ной в стране энцик­ло­пе­дии «Джаз в Рос­сии». И тогда у меня не воз­ник­ло сомне­ний по пово­ду зако­но­мер­но­сти вклю­че­ния в это серьез­ное изда­ние пер­со­наль­ной ста­тьи о талант­ли­вом самар­ском музы­кан­те Иль­фа­те Сады­ко­ве, хотя сре­ди всех удо­сто­ен­ных чести быть вклю­чен­ны­ми в спра­воч­ник Сады­ков был едва ли не самым моло­дым.

Родил­ся Иль­фат в 1985‑м в таджик­ском Лени­на­ба­де (ныне Худ­жан). Там посту­пил в музы­каль­ную шко­лу, про­учил­ся в ней два года, а в 2000‑м пере­ехал в Сама­ру. Здесь он ока­зал­ся в джа­зо­вой сту­дии «Дви­же­ние», где осво­ил тенор-сак­со­фон в клас­се Сер­гея Рави­на и начал играть в моло­деж­ных джаз-ансам­блях. В 2002‑м Иль­фат вошел в создан­ный гита­ри­стом Оле­гом При­ма­ком ансамбль New A, где доволь­но быст­ро стал нефор­маль­ным лиде­ром и сра­зу заво­е­вал при­зна­ние моло­дых люби­те­лей этой музы­ки.

Груп­па в основ­ном рабо­та­ла в режи­ме бес­си­стем­ных выхо­дов на сце­ну. Более или менее посто­ян­ным местом выступ­ле­ний для моло­дых музы­кан­тов на какое-то вре­мя ста­ла кофей­ня на Галак­ти­о­нов­ской. Прав­да, это было совер­шен­но не при­спо­соб­лен­ное для регу­ляр­ных кон­цер­тов, не обо­ру­до­ван­ное и тре­бу­ю­щее сроч­но­го ремон­та поме­ще­ние. Оно слу­жи­ло для ребят глав­ным обра­зом местом сбо­ров, дру­же­ско­го обще­ния и про­яв­ле­ния сво­бо­ды само­ре­а­ли­за­ции.

На эпи­зо­ди­че­ских вече­рах джа­за здесь высту­па­ли и дру­гие, более опыт­ные и солид­ные коман­ды. Иль­фа­та ста­ли при­гла­шать для дру­гих сов­мест­ных выступ­ле­ний. Какое-то вре­мя New A актив­но про­дю­си­ро­вал рабо­та­ю­щий ныне в Москве Юрий Льно­град­ский. А в самой груп­пе кро­ме опыт­но­го Оле­га При­ма­ка и явно пер­спек­тив­но­го Иль­фа­та Сады­ко­ва игра­ли сего­дня уже вошед­шие в пер­вые ряды самар­ских музы­кан­тов сак­со­фо­нист Иль­дар Еса­ков, бара­бан­щик Сер­гей Косын­кин и басист Алек­сей Титен­ко.

Уже в нача­ле «нуле­вых» они выде­ля­лись неза­у­ряд­ным тех­ни­че­ским мастер­ством, музы­каль­ны­ми спо­соб­но­стя­ми и явным инте­ре­сом к джаз-року, фан­ку и дру­гим тече­ни­ям совре­мен­но­го джа­за. В репер­ту­ар груп­пы посте­пен­но вошли и соб­ствен­ные ком­по­зи­ции, при­над­ле­жа­щие глав­ным обра­зом Оле­гу При­ма­ку и Алек­сею Титен­ко.

Музы­кан­ты ста­ли появ­лять­ся на кон­цер­тах и фести­ва­лях в Москве и дру­гих горо­дах Рос­сии. В соста­ве самар­ской твор­че­ской груп­пы ансамбль побы­вал в Гер­ма­нии, где с боль­шим успе­хом был при­нят в немец­ких моло­деж­ных клу­бах. В 2005‑м на Сады­ко­ва и на ансамбль, в кото­ром Оле­га При­ма­ка заме­нил Миха­ил Паве­льев, обра­тил вни­ма­ние руко­во­ди­тель при­е­хав­ше­го на гастро­ли в Сама­ру япон­ско­го шоу-оркест­ра Shibusashirasu. Он при­гла­сил самар­цев при­нять уча­стие в сво­ей про­грам­ме.

Сады­ков начал играть с фанк-блю­зо­вой груп­пой «Сама­раJAM», в кото­рую к мело­ди­че­ским духо­вым инстру­мен­там доба­ви­лись тру­ба и тром­бон.

В 2008‑м Иль­фат бле­стя­ще окон­чил СГАКИ по клас­су про­фес­со­ра Ана­то­лия Май­о­ро­ва. В годы уче­бы играл в сту­ден­че­ском биг-бэн­де и раз­лич­ных малых соста­вах. Но Иль­фат решил про­дол­жить обу­че­ние. У него были раз­ду­мья: не поехать ли для акти­ви­за­ции музы­каль­ной карье­ры в Моск­ву, Питер или Нью-Йорк, но Сады­ков, вла­дея англий­ским и не зная ни еди­но­го сло­ва по-фран­цуз­ски, пред­по­чел Париж. Там Иль­фат без осо­бо­го тру­да про­шел кастинг и посту­пил в фили­ал зна­ме­ни­то­го и само­го пре­стиж­но­го джа­зо­во­го кол­ле­джа Берк­ли.

20-2_Садыков 2

Ста­тус евро­пей­ской сто­ли­цы миро­во­го джа­за Париж при­об­рел в 30 – 40‑х годах про­шло­го века. Здесь жили гита­рист Джан­го Рей­н­хардт, скри­пач Сте­фан Грап­пел­ли, вели­кий Сид­ней Беше. При­знан­ная пре­тен­дент­ка на титул «вто­рой Эллы Фитц­д­же­ральд» афро­аме­ри­кан­ка Ди Ди Бри­джу­о­тер в 1980‑м посе­ли­лась в Пари­же, при этом демон­стра­тив­но офор­мив свою эми­гра­цию из США. В 1972‑м мне дове­лось слы­шать певи­цу с оркест­ром Теда Джон­са – Мела Лью­и­са в Росто­ве.

Спо­соб­но­го моло­до­го самар­ца из Таджи­ки­ста­на при­ня­ли сра­зу на вто­рой курс, предо­ста­вив воз­мож­ность бес­плат­но­го обу­че­ния. Берк­ли занял два года жиз­ни. Конеч­но, систе­ма обу­че­ния в кол­ле­дже серьез­но отли­ча­ет­ся от при­ня­той в Рос­сии. Игра на инстру­мен­те вна­ча­ле ока­зы­ва­ет­ся как бы на вто­ром плане. Зна­чи­тель­но боль­ше вре­ме­ни уде­ля­ет­ся соль­феджио, тео­рии музы­ки, вокаль­ным упраж­не­ни­ям. Но ста­но­вит­ся ясно, что мето­ди­ка вполне оправ­дан­на, когда оче­редь дохо­дит до осво­е­ния инстру­мен­та.

Иль­фа­ту повез­ло: он попал в уче­ни­ки к сак­со­фо­ни­сту Рику Мар­гит­ца, кото­ро­му в кон­це 80‑х посчаст­ли­ви­лось само­му играть в ансам­бле вели­ко­го Май­л­за Дэви­са, высту­пать со мно­ги­ми звез­да­ми аме­ри­кан­ско­го джа­за, а так­же рабо­тать с соб­ствен­ны­ми ансам­бля­ми.

Уже на вто­ром году обу­че­ния Сады­ко­ву был пред­ло­жен солид­ный денеж­ный грант для пере­ез­да в США и про­дол­же­ния обу­че­ния в Бостоне, в аме­ри­кан­ском Берк­ли, но Иль­фат от него отка­зал­ся и, завер­шив уче­бу в париж­ском кол­ле­дже, не оста­но­вил­ся и без каких-либо про­блем посту­пил в Париж­скую кон­сер­ва­то­рию. После двух­лет­не­го кур­са обу­че­ния Иль­фат еще на год остал­ся в аспи­ран­ту­ре. И здесь наше­му зем­ля­ку вновь повез­ло: его учи­те­лем ока­зал­ся зна­ме­ни­тый сак­со­фо­нист-уни­вер­сал Жан-Шарль Ришар.

Все годы уче­бы Иль­фат рабо­тал, помог­ли навы­ки музы­кан­та, поэто­му под­ра­ба­ты­вать раз­нос­чи­ком пиц­цы и тор­гов­цем газет не при­шлось. В Париж при­е­хал его брат-худож­ник с женой и ребен­ком. Сей­час они живут вме­сте, а брат тоже вполне устро­ил­ся в про­фес­сии.

Самар­ский музы­кант Иль­фат Сады­ков сего­дня доста­точ­но изве­стен в музы­каль­ных кру­гах Пари­жа. Он игра­ет посто­ян­но в самых попу­ляр­ных джаз-клу­бах в цен­тре Пари­жа – Le Duc Des Lambards, Le Sunset, Le Sunside. Имен­но здесь высту­па­ют луч­шие фран­цуз­ские музы­кан­ты, веду­щие испол­ни­те­ли из дру­гих стран Евро­пы и из Шта­тов. Иль­фат неред­ко при­гла­ша­ет­ся для выступ­ле­ний в дру­гих клу­бах Пари­жа и его пред­ме­стий.

По соб­ствен­но­му утвер­жде­нию, Иль­фат Сады­ков вполне удо­вле­тво­рен тем, чего уже успел добить­ся после сво­е­го реше­ния о пере­ез­де в сто­ли­цу Фран­ции. Хотя ему уда­лось реа­ли­зо­вать еще не все наме­чен­ные пла­ны, поэто­му о каком-то новом пере­ез­де он не заду­мы­вал­ся. Ну, а в кон­це нашей встре­чи Иль­фат на чистей­шем фран­цуз­ском с кра­си­вым париж­ским про­нон­сом поже­лал чита­те­лям газе­ты и всем люби­те­лям музы­ки здо­ро­вья, успе­хов и посто­ян­но­го обще­ния с вели­ко­леп­ным искус­ством джа­за.

***

Впро­чем, бли­жай­шая новая встре­ча с джа­зом и с нашим зем­ля­ком, чело­ве­ком с Мон­март­ра и талант­ли­вым сак­со­фо­ни­стом Иль­фа­том Сады­ко­вым состо­ит­ся в КРЦ «Звез­да», где он будет высту­пать в рам­ках музы­каль­но­го про­ек­та Jazz Guide Jam.

Игорь Вощи­нин

Фото из архи­ва авто­ра

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та» № 16 – 17 (83 – 84) за 2015 год

Оставьте комментарий