Наследие: ,

Алабин и Александр II

27 февраля 2019

Мину­ла чет­верть века с того вре­ме­ни, как Год Ала­би­на объ­еди­нил куль­тур­ных подвиж­ни­ков реги­о­на.

При­ме­ча­тель­но, что сам Петр Вла­ди­ми­ро­вич оце­ни­вал такой срок как непро­дол­жи­тель­ный в кон­тек­сте исто­рии раз­ви­тия Сама­ры: «Едва успе­ло прой­ти 25 лет, как мы видим, с горо­дом этим совер­ши­лась мета­мор­фо­за! Дей­стви­тель­но! Чем была Сама­ра 25 лет назад и что она теперь!» Инте­рес­но срав­не­ние Сама­ры с чадом того вре­ме­ни, кото­рое на гла­зах совре­мен­ни­ков сбро­си­ло дет­ские пелен­ки и «из быст­ро про­тек­шей юно­сти всту­пи­ло в пору твер­до­го муже­ства».

Ала­бин уве­рял, что Сама­ра издав­на заклю­ча­ла в себе жиз­нен­ные силы, кото­рым нужен был толь­ко тол­чок, что­бы про­рвать­ся нару­жу и «наде­лать чудес». И в то же вре­мя он не отри­цал мне­ние совре­мен­ни­ков о том, что раз­ви­тие горо­да есть «резуль­тат вея­ния вре­ме­ни, выра­зив­ше­го­ся рядом реформ насто­я­ще­го цар­ство­ва­ния, нача­тых вели­ким делом осво­бож­де­ния кре­стьян», и, что нема­ло­важ­но, «резуль­тат умствен­но­го и нрав­ствен­но­го дви­же­ния вооб­ще все­го рус­ско­го наро­да и раз­ви­тия его духов­ных сил под бла­го­твор­ною сенью два­дца­ти­двух­лет­не­го мира».

Послед­няя цита­та, без­услов­но, свя­за­на с эпо­хой прав­ле­ния импе­ра­то­ра Алек­сандра II. Потом­ствен­ный дво­ря­нин, убеж­ден­ный монар­хист, пре­дан­ный прин­ци­пам само­дер­жа­вия, пра­во­сла­вия и народ­но­сти, про­тив­ник кре­пост­ни­че­ства, Ала­бин во мно­гих отно­ше­ни­ях раз­де­лял поли­ти­ку царя-осво­бо­ди­те­ля, пре­об­ра­зо­ва­те­ля и про­све­ти­те­ля Рос­сии. Его фигу­ра вызы­ва­ла осо­бое вос­хи­ще­ние — так же, как и у мно­гих пред­ста­ви­те­лей самых раз­ных соци­аль­ных сло­ев, и осо­бен­но кре­стьян. «Сво­бод­но вздох­ну­ли тогда рус­ские гру­ди мил­ли­о­нов кре­пост­ных людей».

Имея талант про­све­ти­те­ля, Петр Вла­ди­ми­ро­вич с вооду­шев­ле­ни­ем отно­сил­ся к вели­ким рефор­мам Алек­сандра II, в том чис­ле обра­зо­ва­тель­ным, бла­го­да­ря чему «были при­зва­ны к жиз­ни в раз­ных кон­цах Рос­сии мно­гие уче­ные обще­ства, со сла­вою и честью слу­жа­щие на поль­зу нау­ки и про­све­ще­ния в смыс­ле изу­че­ния и иссле­до­ва­ния сво­е­го род­но­го края».
Самар­ский край стал бли­зок Ала­би­ну после пере­ез­да из Вят­ки в 1866 году. Он при­был с мно­го­чис­лен­ным семей­ством: супру­гой и шестью детьми (вско­ре родил­ся седь­мой ребе­нок).

Свою дея­тель­ность в Сама­ре он начал с долж­но­сти управ­ля­ю­ще­го губерн­ской пала­той госу­дар­ствен­ных иму­ществ, полу­чив спу­стя три года чин IV клас­са — дей­стви­тель­но­го стат­ско­го совет­ни­ка, по Табе­ли о ран­гах экви­ва­лент­но­го воен­но­му чину гене­рал-май­о­ра. Одна­ко гла­ва боль­шой семьи столк­нул­ся с труд­но­стя­ми в плане ее долж­но­го обес­пе­че­ния, и с 1 янва­ря 1870 года с пове­ле­ния импе­ра­то­ра (на осно­ве докла­да мини­стра госу­дар­ствен­ных иму­ществ) ему на вос­пи­та­ние детей выпла­чи­ва­лось 250 руб­лей еже­год­но в тече­ние семи лет.

Разу­ме­ет­ся, цар­ское мило­сер­дие глу­бо­ко тро­ну­ло Ала­би­на, еще более укре­пив в нем пие­тет к госу­да­рю. В даль­ней­шем имя Алек­сандра II осно­ва­тель­но впи­са­лось в хро­но­ло­ги­че­скую кан­ву мно­го­лет­ней сози­да­тель­ной дея­тель­но­сти Ала­би­на на посту глас­но­го Самар­ской город­ской думы, а затем самар­ско­го город­ско­го голо­вы.

Огром­ный отпе­ча­ток на отно­ше­ние Пет­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча к Алек­сан­дру II нало­жи­ло посе­ще­ние импе­ра­то­ром Сама­ры 29 авгу­ста 1871 года. Собы­тие, име­ну­е­мое Ала­би­ным не ина­че как бес­при­мер­ный акт в лето­пи­сях губерн­ско­го горо­да.

На пра­вах чле­на опе­ра­тив­но избран­ной осо­бой комис­сии глас­ный Ала­бин в кни­ге «Два­дца­ти­пя­ти­ле­тие Сама­ры как губерн­ско­го горо­да» и в газе­те «Самар­ские губерн­ские ведо­мо­сти» обсто­я­тель­но рас­ска­зал «об устрой­стве подо­ба­ю­щей встре­чи обо­жа­е­мо­му монар­ху».

В свое вре­мя Ала­бин, выпуск­ник Санкт-Петер­бург­ско­го ком­мер­че­ско­го учи­ли­ща, заслу­жил хва­леб­ный отзыв о сво­ем пуб­лич­ном выступ­ле­нии на тор­же­ствен­ном вече­ре, посвя­щен­ном окон­ча­нию учеб­но­го заве­де­ния: «Надоб­но быть рус­ским или, по край­ней мере, родить­ся в Рос­сии, что­бы так чув­ство­вать и так выра­зить свои чув­ства». Воз­мож­но, это про­яви­лось и в рас­суж­де­нии само­го Ала­би­на об отно­ше­нии к импе­ра­то­ру: «Если бы мы нача­ли объ­яс­нять чув­ства, вски­па­ю­щие в гру­ди каж­до­го из нас в момент, когда наш обо­жа­е­мый госу­дарь готов посе­тить наши стог­ны, мы бы взя­лись за труд неосу­ще­стви­мый, пото­му что чело­ве­ку не изглу­бить наших бла­го­дар­ных сер­дец: она глуб­же мор­ской пучи­ны: в той есть дно, а в нашей рус­ской бла­го­дар­но­сти наше­му госу­да­рю, в нашей к нему люб­ви, пола­га­ем, дна нет!»

Осо­бое вни­ма­ние при­вле­ка­ет опи­са­ние «досто­па­мят­но­го дня»: «Было ран­нее утро, по сча­стию, вос­хи­ти­тель­но­го, крас­но­го дня, насту­пив­ше­го после разыг­рав­шей­ся было нака­нуне бури, наде­лав­шей мно­же­ство ава­рий в при­го­тов­ле­ни­ях для встре­чи».
И, нако­нец, когда «народ­ные вол­ны зали­ли весь берег, кры­ши домов, все ули­цы, по кото­рым пред­по­ла­га­лось шествие госу­да­ря», «вели­ко­леп­ный паро­ход аме­ри­кан­ской систе­мы „Алек­сандр II“ обри­со­вал­ся во всей кар­тин­но­сти, быст­ро несясь по тече­нью».

Встре­ча ЕИВ Алек­сандра II в Сама­ре.

Выпол­нив про­грам­му посе­ще­ния, Алек­сандр II с сыно­вья­ми отплыл из Сама­ры. Желая на сле­ду­ю­щий день поздра­вить царя и его наслед­ни­ка вели­ко­го кня­зя Алек­сандра с тезо­име­нит­ством, пред­ста­ви­те­ли город­ско­го обще­ства, дво­рян­ства и зем­ства, в чис­ле кото­рых, разу­ме­ет­ся, был и Ала­бин, отпра­ви­лись на паро­хо­де вслед за импе­ра­тор­ским: «Тем­ною ночью, не дохо­дя с. Ека­те­ри­нов­ки, мы уви­де­ли сто­я­щий на яко­ре паро­ход госу­да­рев, посре­ди Вол­ги весь иллю­ми­но­ван­ный раз­но­цвет­ны­ми фона­ря­ми, что упо­доб­ля­ло его, отра­жа­ю­ще­го­ся в тем­ных вол­нах реки, како­му-то вол­шеб­но­му зам­ку ска­зоч­ных фей. Мы про­шли без шума и сви­ста мимо это­го пла­ву­че­го двор­ца».

Самар­ский паро­ход, опе­ре­див цар­ский, хотел его встре­тить близ Хва­лын­ска, куда тот вско­ре дол­жен был при­быть. Одна­ко «ожи­да­е­мый паро­ход не пока­зы­вал­ся. Недо­уме­нию наше­му не было гра­ниц, и мы пошли навстре­чу госу­да­рю». Порав­няв­шись суда­ми, самар­цы при­вет­ство­ва­ли «вен­це­нос­но­го име­нин­ни­ка друж­ным кли­ком «ура!», а музы­ка игра­ла «Боже, царя хра­ни!». Нако­нец, под­няв­шись на борт, деле­га­ты поздра­ви­ли импе­ра­то­ра и наслед­ни­ка с тезо­име­нит­ством.

Осу­ще­ствив «уда­чу встре­чи и уда­чу про­во­дов обо­жа­е­мо­го монар­ха» и воз­вра­ща­ясь назад в «празд­нич­ном весе­лье» и сопро­вож­де­нии «заздрав­ных тостов и вос­тор­жен­ных кли­ков при гро­ме музы­ки и песен», Ала­бин с боль­шой теп­ло­той гово­рит о «мно­гих мило­сти­вых и неза­бвен­ных» сло­вах бла­го­дар­но­сти Алек­сандра II.

Нелишне отме­тить харак­тер сюжет­но­го раз­вер­ты­ва­ния. Закан­чи­вая повест­во­ва­ние, автор вновь при­бе­га­ет к обра­зу при­ро­ды, помо­га­ю­ще­му выра­зить свое отно­ше­ние к столь зна­чи­мо­му собы­тию: «Мы под­хо­ди­ли к Сама­ре, но какой кон­траст она пред­став­ля­ла с Сама­рой, нами поки­ну­той толь­ко нака­нуне! Нена­стье, каза­лось, толь­ко жда­ло про­ез­да госу­да­ре­ва, что­бы разыг­рать­ся: почти всю эту ночь здесь реве­ла буря и лил дождь. Всю­ду грязь, сля­коть; укра­ше­ния попор­че­ны; фла­гов не успе­ли убрать — они не вьют­ся, как нака­нуне, а при­льну­ли к мач­там; празд­нич­ный вид горо­да обра­тил­ся в гряз­ный, буд­нич­ный».

На засе­да­нии Самар­ской город­ской думы 16 сен­тяб­ря 1871 года после докла­да город­ско­го голо­вы о том, что «его импе­ра­тор­ское вели­че­ство изво­лил выра­зить свое монар­шее удо­воль­ствие» отно­си­тель­но самар­ской депу­та­ции, при­но­сив­шей ему поздрав­ле­ние с днем тезо­име­нит­ства, было еди­но­глас­но реше­но выра­зить глу­бо­кую бла­го­дар­ность чле­нам осо­бой комис­сии, в том чис­ле и Ала­би­ну. Ведь он наме­ре­вал­ся сде­лать встре­чу царя, «пре­да­ние о кото­рой долж­но перей­ти в память наших потом­ков». Без­услов­но, его рас­че­ты ока­за­лись вер­ны­ми.

***

До кон­ца 1870‑х Ала­бин про­дол­жал зани­мать­ся обще­ствен­но зна­чи­мой дея­тель­но­стью, будучи глас­ным Самар­ской город­ской думы. Это вре­мя яви­лось крайне напря­жен­ным для Рос­сии вви­ду начав­шей­ся осво­бо­ди­тель­ной вой­ны на Бал­ка­нах. Участ­ник несколь­ких войн и похо­дов, в том чис­ле Крым­ской вой­ны, Ала­бин исполь­зо­вал любую воз­мож­ность содей­ство­вать обще­му делу осво­бож­де­ния бра­тьев-сла­вян от осман­ско­го ига.

Все его заслу­ги в дан­ном направ­ле­нии широ­ко осве­ще­ны в лите­ра­ту­ре, одна­ко связь самар­ско­го подвиж­ни­ка с име­нем Царя-Осво­бо­ди­те­ля мно­го­ас­пект­на. Так, в «Жур­на­ле Самар­ской город­ской думы» от 3 нояб­ря 1876 года мы нахо­дим «Про­ект адре­са Самар­ско­го город­ско­го обще­ства его импе­ра­тор­ско­му вели­че­ству госу­да­рю импе­ра­то­ру по слу­чаю насто­я­щих поли­ти­че­ских собы­тий». В засе­да­нии, есте­ствен­но, участ­во­вал и Ала­бин.

Про­ект выслу­ши­ва­ет­ся и утвер­жда­ет­ся. Адрес импе­ра­то­ру по пово­ду собы­тий на Бал­кан­ском полу­ост­ро­ве был сооб­щен город­ским голо­вой по теле­гра­фу мини­стру внут­рен­них дел с прось­бой «выра­жен­ные в нем вер­но­под­дан­ни­че­ские чув­ства пред­ста­ви­те­лей Самар­ско­го город­ско­го обще­ства поверг­нуть к сто­пам его импе­ра­тор­ско­го вели­че­ства».

Дан­ный доку­мент име­ет харак­тер­ные сти­ли­сти­че­ские осо­бен­но­сти, при­су­щие перу Ала­би­на, иллю­стри­руя его писа­тель­ский дар, напол­нен­ный чув­ствен­ным эле­мен­том — глу­бо­ки­ми пере­жи­ва­ни­я­ми, свя­зан­ны­ми с лич­но­стью Алек­сандра II: «По сло­ву Тво­е­му весь народ рус­ский в поры­ве горя­чей, бла­го­го­вей­ной люб­ви к сво­е­му Царю-Осво­бо­ди­те­лю вста­ет силь­ный сво­им един­ством, раз­ли­тым во всех сло­ях его созна­ни­ем свя­то­сти дела, на кото­рое Ты, госу­дарь, его при­зы­ва­ешь. Мы веру­ем, что зависть и зло­ба вра­гов будут бес­силь­ны перед тобою на пути, кото­рый Ты ука­жешь к чести Тво­ей дер­жа­вы и ко бла­гу род­ствен­ных пле­мен, и с радо­стью при­не­сем все жерт­вы на пред­сто­я­щее Тебе, воз­люб­лен­ный госу­дарь, свя­тое дело».

Во вре­мя Рус­ско-турец­кой вой­ны 1877 – 1878 годов Ала­бин раз­вер­нул бур­ную дея­тель­ность в Бол­га­рии и даже был назна­чен пер­вым губер­на­то­ром горо­да Софии, став позд­нее его почет­ным граж­да­ни­ном. В свою оче­редь, Алек­сандр II пожа­ло­вал Ала­би­ну орден Свя­той Анны I сте­пе­ни «в награ­ду отлич­но-усерд­ной и рев­ност­ной служ­бы по граж­дан­ско­му управ­ле­нию в Бол­га­рии».

***

Едва ли не самый обшир­ный блок рас­смат­ри­ва­е­мой темы обу­слов­лен исто­ри­че­ской датой: «Два­дцать пять лет про­шло с того вре­ме­ни, как на вели­кий пре­стол Рос­сий­ский вос­шел тот, на кого весь мир смот­рит с удив­ле­ни­ем и ува­же­ни­ем!» В 1880‑м по всей стране нача­ли про­хо­дить ком­ме­мо­ра­тив­ные акции, свя­зан­ные с име­нем Алек­сандра II. Без­услов­но, Сама­ра не мог­ла остать­ся в сто­роне.

В первую оче­редь в чис­ле памят­ных соору­же­ний назо­вем желез­но­до­рож­ный мост через Вол­гу у стан­ции Батра­ки [ныне — город Октябрьск]. Пуб­лич­ное вос­при­я­тие гран­ди­оз­но­сти собы­тия по слу­чаю его откры­тия уси­ли­ла эффект­ная речь Ала­би­на: «Пред нами мост через Вол­гу. В виду это­го ново­го колос­са, — в виду это­го тво­ре­ния послед­не­го сло­ва нау­ки совре­мен­ной, — это­го достой­но­го лепест­ка, впле­тен­но­го ныне в луче­зар­ный венец наше­го вели­ко­го Госу­да­ря, — венец дея­ний, кото­рым будет дивить­ся исто­рия, с новой силой в нас вос­кре­са­ют надеж­ды на ту вели­кую будущ­ность, какая ждет наш город Сама­ру. Да будет мост этот исход­ной точ­кой того желез­но­го пути, кото­ро­му суж­де­но соеди­нить сеть рус­ских желез­ных дорог с Инди­ей и Кита­ем, и тем к орео­лу, окру­жа­ю­ще­му чело Импе­ра­то­ра Алек­сандра II Осво­бо­ди­те­ля наро­дов, да при­со­еди­нит­ся новый луч непо­мер­ка­ю­щей сла­вы! Ура!»

Надо ска­зать, что с само­го нача­ла 1880 года глас­ные Самар­ской город­ской думы оза­бо­ти­лись, «чем достой­нее озна­ме­но­вать пред­сто­я­щее тор­же­ство пер­во­го 25-летия вели­ко­го цар­ство­ва­ния госу­да­ря импе­ра­то­ра», пото­му как «глу­бо­ко про­ник­ну­тые чув­ства­ми сер­деч­ной при­зна­тель­но­сти к наше­му монар­ху, цар­ство­ва­ние кото­ро­го состав­ля­ет ряд бла­го­твор­ней­ших для оте­че­ства пре­об­ра­зо­ва­ний, мы жела­ли бы, что­бы город озна­ме­но­вал пред­сто­я­щий юби­лей каким-либо из таких дел, кото­рые и наше­му отда­лен­ней­ше­му потом­ству дали бы посто­ян­ный слу­чай вспо­ми­нать с бла­го­дар­но­стью о том счаст­ли­вом дне, кото­рый мы соби­ра­ем­ся празд­но­вать».

В этой свя­зи Ала­бин в каче­ства чле­на осо­бой комис­сии высту­пил с подроб­ным докла­дом, в кото­ром гово­ри­лось, что луч­шим памят­ни­ком импе­ра­то­ру ста­нет стро­и­тель­ство ново­го зда­ния для суще­ство­вав­шей в Сама­ре пуб­лич­ной биб­лио­те­ки и откры­тие при ней пуб­лич­но­го музея. Биб­лио­те­ке пред­на­зна­ча­лось «суще­ство­вать ряд веков», а музей в том же зда­нии дол­жен быть для того, что­бы «посе­ти­те­ли биб­лио­те­ки, изу­чая в ее сте­нах нау­ку по кни­гам, в тоже вре­мя и там же, мог­ли чер­пать зна­ние и в живой кни­ге при­ро­ды».
«Что­бы ося­за­тель­нее была для наших потом­ков сила и сте­пень чув­ства нашей бла­го­дар­но­сти к вен­це­нос­но­му винов­ни­ку тор­же­ству­е­мо­го собы­тия, за все бла­го­де­я­ния, им сде­лан­ные Оте­че­ству наше­му», комис­сия пред­ло­жи­ла име­но­вать Самар­скую пуб­лич­ную биб­лио­те­ку Алек­сан­дров­ской и в про­ек­ти­ру­е­мом зда­нии обу­стро­ить осо­бый зал — импе­ра­то­ра Алек­сандра II, посвя­щен­ный исто­рии его жиз­ни, с собра­ни­ем раз­лич­ных пред­ме­тов и доку­мен­тов, «отно­ся­щих­ся до его цар­ство­ва­ния».

Одна­ко, вопре­ки ста­ра­ни­ям Ала­би­на, про­цесс при­сво­е­ния биб­лио­те­ке монар­ше­го име­ни затя­нул­ся. Спу­стя два года Петр Вла­ди­ми­ро­вич — член биб­лио­теч­но­го коми­те­та — с уко­ром напом­нил Самар­ской город­ской думе сло­ва уже покой­но­го Алек­сандра II о том, что он «высо­чай­ше соиз­во­лил изъ­явить на сие свое согла­сие, пове­лев при этом бла­го­да­рить самар­ское город­ское обще­ство за вер­но­под­дан­ни­че­ские чув­ства». В мар­те 1882 г. биб­лио­те­ка ста­ла Алек­сан­дров­ской пуб­лич­ной.
***
Ала­бин, шоки­ро­ван­ный обсто­я­тель­ства­ми тра­ги­че­ской гибе­ли «воз­люб­лен­ней­ше­го» госу­да­ря, сов­мест­но с глас­ным П. С. Суб­бо­ти­ным под­го­то­вил доклад о резуль­та­тах испол­не­ния воз­ло­жен­но­го на них высо­ко­го пору­че­ния «быть пред­ста­ви­те­ля­ми г. Сама­ры при покло­не­нии пра­ху в Бозе почив­ше­го Царя-Осво­бо­ди­те­ля Импе­ра­то­ра Алек­сандра II и при­не­се­нии все­под­дан­ней­ше­го поздрав­ле­ния Госу­да­рю Импе­ра­то­ру Алек­сан­дру Алек­сан­дро­ви­чу по слу­чаю вос­ше­ствия Его Вели­че­ства на пра­ро­ди­тель­ский пре­стол».
Содер­жа­ние докла­да полу­чи­лось чрез­вы­чай­но эмо­ци­о­наль­ным: «Не можем умол­чать о душев­ной муке, нами пере­жи­той в эти печаль­но тор­же­ствен­ные мгно­ве­ния. В ней чув­ство­ва­лось угры­зе­ние сове­сти, как буд­то мы сами были при­част­ны это­му убий­ству, кото­рое, быть может, и не совер­ши­лось бы, если бы мы все с боль­шим ожив­ле­ни­ем испол­ня­ли свой долг к сво­е­му Оте­че­ству и к Нему, Богом над нами постав­лен­но­му Вер­хов­но­му Вождю.

Мно­гие в ослеп­ле­нии само­обо­льще­ния уба­ю­ки­ва­ют свою совесть, гово­ря: эти убий­цы не наши бра­тья, это — отре­бие зем­ли, это исча­дие ада, под­став­лен­ные ору­дия искон­ных вра­гов Рос­сии; они не рус­ские! Но кого может ввесть в заблуж­де­ние такое отре­че­ние? Кто в глу­бине сво­ей сове­сти не при­зна­ет его неспра­вед­ли­во­сти? И если они не наши, то кто же они? Не вра­жьи же они лат­ни­ки, про­рос­шие в серд­це зем­ли нашей, подоб­но тем, спа­сая Царя от кото­рых, не пожа­лел сво­ей кро­ви Иван Суса­нин! Не ино­пле­мен­ные же они пол­чи­ща, одо­лев­шие нас в смер­тель­ных боях и вторг­нув­ши­е­ся в наше оте­че­ство, что­бы нис­про­верг­нуть все его свя­ты­ни! Нет, то-то и ужас­но, что они наши бра­тья, что их, как и нас, Царь, сра­жен­ный их свя­то­тат­ствен­ны­ми рука­ми, звал не ина­че как детьми Сво­и­ми! Отце­убий­ство, ими совер­шен­ное, гроз­ным при­зра­ком вос­ста­ет поэто­му и пред нашей сове­стью, нам, не сумев­шим охра­нить обще­го Отца наше­го, дума­лось: «Кровь Его на нас и на чадах наших».

***

Усерд­но отда­вая себя биб­лио­теч­но­му делу, Ала­бин сосре­до­то­чил­ся в попол­не­нии кол­лек­ций Зала импе­ра­то­ра Алек­сандра II, а затем и буду­ще­го Самар­ско­го пуб­лич­но­го музея. Он вел обшир­ную пере­пис­ку с раз­лич­ны­ми учре­жде­ни­я­ми и част­ны­ми лица­ми, в том чис­ле име­ни­ты­ми, о при­об­ре­те­нии экс­по­на­тов, книж­ных изда­ний и дру­гих пред­став­ля­ю­щих инте­рес доку­мен­тов, так что «высо­чай­шие осо­бы с само­го нача­ла фор­ми­ро­ва­ния музея и зала не остав­ля­ли сво­и­ми мило­сти­вы­ми дара­ми оба эти учре­жде­ния».

Будучи самар­ским город­ским голо­вой, Петр Вла­ди­ми­ро­вич и сам часто высту­пал дари­те­лем. Он тща­тель­но про­ду­мал систе­ма­ти­че­ское устрой­ство про­ек­ти­ру­е­мых учре­жде­ний, вос­при­ни­мая их как знак бла­го­дар­но­сти к «вен­це­нос­но­му винов­ни­ку тор­же­ству­е­мо­го собы­тия, за все бла­го­де­я­ния, им сде­лан­ные Оте­че­ству».

Неда­ром «Самар­ская газе­та» писа­ла: «Всем, конеч­но, извест­но и едва ли будет сомни­тель­но, что наша пуб­лич­ная биб­лио­те­ка и осно­ван­ный при ней музей сво­ей пра­виль­ной и строй­ной орга­ни­за­ци­ей обя­за­ны исклю­чи­тель­но неустан­ным тру­дам и забо­там П. В. Ала­би­на. В осо­бен­но­сти же это сле­ду­ет заме­тить отно­си­тель­но устрой­ства музея. Без малей­ше­го пре­уве­ли­че­ния мож­но ска­зать, что П. В. Ала­бин все свои луч­шие силы, всю свою энер­гию посвя­тил это­му сво­е­му излюб­лен­но­му делу».

За орга­ни­за­цию Зала импе­ра­то­ра Алек­сандра II Ала­бин был избран почет­ным чле­ном Санкт-Петер­бург­ско­го архео­ло­ги­че­ско­го инсти­ту­та, о чем сви­де­тель­ству­ет пись­мо дирек­то­ра инсти­ту­та про­фес­со­ра И. Е. Андре­ев­ско­го: «Совет Архео­ло­ги­че­ско­го инсти­ту­та не мог остать­ся без­участ­ным к этой почтен­ной дея­тель­но­сти Вашей, явно выра­зив­шей в Вас забо­ту об исто­ри­че­ском скла­де слав­но­го цар­ство­ва­ния, и поэто­му избрал Вас, мило­сти­вый госу­дарь, в Почет­ные чле­ны инсти­ту­та».

***

Мону­мент Алек­сан­дру II, счи­тав­ший­ся одним из луч­ших памят­ни­ков импе­ра­то­ру в Повол­жье, был заду­ман в 1881 году на засе­да­нии Самар­ской город­ской думы, посвя­щен­ном памя­ти «в Бозе почи­ва­ю­ще­го царя-Осво­бо­ди­те­ля, импе­ра­то­ра Алек­сандра Нико­ла­е­ви­ча, при­яв­ше­го муче­ни­че­ский венец».

Вели­кий обно­ви­тель Рос­сии — абсо­лют­ный лидер по чис­лу мону­мен­тов, воз­двиг­ну­тых в Рос­сии с 1880‑х до Октябрь­ской рево­лю­ции. И Самар­ская дума реши­ла: «Поста­вим же ему памят­ник у себя дома с атри­бу­та­ми его рефор­ма­тор­ской дея­тель­но­сти и на том памят­ни­ке напи­шем: „Помо­ги­те“. В этом сло­ве ска­жет­ся его цар­ство­ва­ние и его заве­ща­ние. Гря­ду­щие поко­ле­ния пой­мут его глу­бо­кий смысл и помо­гут — увен­ча­ют зда­ние, зало­жен­ное Вели­ким Камен­щи­ком. Этим памят­ни­ком у себя дома мы при­не­сем посиль­ную дань Мно­го­стра­даль­цу за Рус­скую зем­лю — дань, пол­ную смыс­ла на веч­ные вре­ме­на».

Как гла­ва горо­да Петр Вла­ди­ми­ро­вич после того, как с 1886 года офи­ци­аль­но был раз­ре­шен сбор средств на памят­ник, лич­но кон­тро­ли­ро­вал поступ­ле­ние пожерт­во­ва­ний.

В пери­о­ди­че­ской печа­ти от его име­ни неод­но­крат­но пуб­ли­ко­ва­лись объ­яв­ле­ния о прось­бе доб­ро­воль­ных взно­сов на памят­ник. В ито­ге в 1888‑м совер­ши­лась его заклад­ка, а на сле­ду­ю­щий год про­изо­шло тор­же­ствен­ное откры­тие, о чем лику­ю­ще писа­ла прес­са.
Скром­но не назы­вая себя в состав­лен­ном «Отче­те Алек­сан­дров­ской пуб­лич­ной биб­лио­те­ки в г. Сама­ре, „Зала импе­ра­то­ра Алек­сандра II“ и Самар­ско­го пуб­лич­но­го музея за 1889 год», Петр Вла­ди­ми­ро­вич так опи­сал собы­тие: «В про­цес­сии, кото­рая по это­му слу­чаю была устро­е­на, участ­во­вал в каче­стве пред­ста­ви­те­ля биб­лио­те­ки один из чле­нов ее коми­те­та, имея сво­и­ми асси­стент­ка­ми двух биб­лио­те­карш и неся лав­ро­вый венок с подо­ба­ю­щею над­пи­сью на его лен­тах для воз­ло­же­ния его к под­но­жию памят­ни­ка царя-Осво­бо­ди­те­ля».

***

Всю свою жизнь Петр Вла­ди­ми­ро­вич хра­нил в душе чув­ство глу­бо­кой бла­го­дар­но­сти к царю-Осво­бо­ди­те­лю, и, пожа­луй, ни один самар­ский поли­ти­че­ский и обще­ствен­ный дея­тель так часто и тре­пет­но не упо­ми­нал имя вели­ко­го импе­ра­то­ра и так мно­го не сде­лал для уве­ко­ве­че­ния его памя­ти в люби­мой Сама­ре.

Вско­ре откро­ет­ся памят­ник П. В. Ала­би­ну. Есть надеж­да, что со вре­ме­нем будет вос­ста­нов­лен и вели­че­ствен­ный мону­мент Алек­сан­дру II. И оба этих выда­ю­щих­ся дея­те­ля будут уже навсе­гда нахо­дить­ся в горо­де, где один из них встре­чал дру­го­го с тре­пе­том и бла­го­го­ве­ни­ем.

Миле­на МАРШАЛОВА

Веду­щий биб­лио­граф кра­е­вед­че­ско­го отде­ла Самар­ской област­ной уни­вер­саль­ной науч­ной биб­лио­те­ки.

Фото предо­став­ле­ны авто­ром

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре» 7 фев­ра­ля 2018 года, № 3 (153)

Оставьте комментарий