События: ,

Амбивалентный фарс

10 декабря 2015

9-1_Фарсы

Хоро­шее дра­ма­ти­че­ское про­из­ве­де­ние, пье­са или спек­такль, не отве­ча­ет на вопро­сы, а, напро­тив, зада­ет их. По-мое­му, так! Дра­ма­тург зада­ет свои вопро­сы режис­се­ру и акте­рам, а те, в свою оче­редь, уточ­няя свою пози­цию, зада­ют вопро­сы нам, зри­те­лям, а еще шире – миру и времени.Из того, как отве­тит на вопро­сы дра­ма­тур­га режис­сер и вся его поста­но­воч­ная груп­па, родят­ся идея и худо­же­ствен­ный образ спек­так­ля. Толь­ко тогда мож­но понять, для чего и как постав­лен спек­такль.

Ну дей­стви­тель­но: поче­му Гам­лет муча­ет­ся так дол­го, а не раз­би­ра­ет­ся с Коро­лем сра­зу? Поче­му такие умные и ушлые чинов­ни­ки при­ни­ма­ют петер­бург­ско­го вру­на и про­ще­лы­гу за реви­зо­ра? А поче­му застре­лил­ся Треп­лев? Или Надеж­да Мона­хо­ва? Эти вопро­сы мно­жат­ся и мно­жат­ся. Но чаще все­го, все-таки, мы зада­ем вопрос: поче­му режис­сер взял и поста­вил некую пье­су, кото­рая насчи­ты­ва­ет уже не одну сот­ню лет? Неуже­ли совре­мен­ные дра­ма­тур­ги пере­ста­ли писать пье­сы? И совсем кон­крет­но: зачем Денис Боку­рад­зе поста­вил в ново­куй­бы­шев­ском теат­ре-сту­дии «Грань» сред­не­ве­ко­вые фар­сы, да еще так несмеш­но?

Каж­дый раз, отправ­ля­ясь в Ново­куй­бы­шевск на оче­ред­ную пре­мье­ру Дени­са в «Гра­ни», я вол­ну­юсь и боюсь. Я до сих пор не верю, что в этом малень­ком горо­де-спут­ни­ке, родив­шем­ся все­го пол­сто­ле­тия назад и насчи­ты­ва­ю­щем все­го сот­ню тысяч жите­лей, живет (не выжи­ва­ет, не «вла­чит суще­ство­ва­ние», а живет!) насто­я­щий, высо­ко­ин­тел­лек­ту­аль­ный и высо­ко­ху­до­же­ствен­ный театр. Как ска­за­ли бы мои моло­дые дру­зья – про­дви­ну­тый театр.

Не диво ли, что исто­рия само­го теат­ра нена­мно­го коро­че исто­рии горо­да, если счи­тать ее от осно­ва­ния Эль­ви­рой Дуль­щи­ко­вой дра­ма­ти­че­ско­го кол­лек­ти­ва, потом – народ­но­го теат­ра, потом, соб­ствен­но, теат­ра-сту­дии «Грань». Ныне театр отпразд­но­вал 45-летие, чему и посвя­тил послед­нюю пре­мье­ру. Стран­но дру­гое: кол­лек­тив «Гра­ни» за корот­кие три года объ­ез­дил все мыс­ли­мые рос­сий­ские фести­ва­ли, ото­всю­ду при­вез вся­кие при­зы и награ­ды, вклю­чен в шорт-лист фести­ва­ля «Золо­тая Мас­ка», и толь­ко в самар­ские фести­ва­ли его не зовут участ­во­вать.

Стран­но, не прав­да ли? Ну да и лад­но. Зато на спек­так­ли, осо­бен­но на пре­мьер­ные, в Ново­куй­бы­шевск съез­жа­ют­ся все, кто счи­та­ет себя худо­же­ствен­ной эли­той Сама­ры, и с каж­дой новой пре­мье­рой их ста­но­вит­ся все боль­ше, а биле­ты уда­ет­ся зака­зы­вать все труд­нее.

Итак, что же такое сего­дня фарс с точ­ки зре­ния это­го теат­ра и его руко­во­ди­те­ля, при­учив­ших нас к раз­го­во­ру непро­сто­му, не по фабу­ле выстро­ен­но­му, но все­гда име­ю­ще­му стро­го выстро­ен­ный сюжет и вос­при­ни­ма­е­мо­му на уровне под-тек­ста, над-тек­ста и за-тек­ста?

Фарс, рож­ден­ный на зака­те Сред­не­ве­ко­вья уже в город­ской куль­ту­ре, но оста­ю­щей­ся народ­ной частью сме­хо­вой куль­ту­ры празд­ни­ка, был необ­хо­дим и чело­ве­че­ству, и чело­ве­ку, что­бы выжить и остать­ся чело­ве­ком. Это гени­аль­но и дотош­но (так что ниче­го ни уба­вить и ни при­ба­вить) дока­зал М. М. Бах­тин в сво­ем фун­да­мен­таль­ном иссле­до­ва­нии «Фран­с­уа Раб­ле и народ­ная куль­ту­ра Сред­не­ве­ко­вья и Ренес­сан­са». Там же мно­го ска­за­но об эсте­ти­че­ском фено­мене «вер­ха» и «низа» чело­ве­че­ско­го тела, о ска­брез­но­сти и сквер­но­сло­вии, о сме­хе, кото­ро­му под­вер­га­ет­ся урод­ство физи­че­ское и духов­ное. И все это было при­зва­но защи­тить чело­ве­ка от стра­ха перед смер­тью и неиз­вест­но­стью поту­сто­рон­не­го мира.

Все это про­ти­во­сто­я­ло серье­зу офи­ци­аль­ной, в первую оче­редь цер­ков­ной мора­ли и куль­ту­ры. А что же мы име­ем нын­че? Пере­вер­тыш. Теперь офи­ци­аль­ная куль­ту­ра пере­пол­не­на сме­хом: не моби­ли­зу­ю­щим жить, а рас­слаб­ля­ю­щим, ско­рее даже насмеш­кой над всем, что нас окру­жа­ет. Не слу­чай­но самое попу­ляр­ное сло­во сего­дня – «рас­слабь­ся». Коме­дии, шоу, КВНы, паро­дии, «аншла­ги», comedyclub‘ы, пет­ро­ся­ны – да у меня слов не хва­тит, что­бы все это пере­чис­лить. При этом мы пере­ста­ли сме­ять­ся «от души».

Вы заме­ти­ли, что мы почти пере­ста­ли сочи­нять и рас­ска­зы­вать анек­до­ты, кото­рые до недав­ней поры все-таки оста­ва­лись тер­ри­то­ри­ей народ­ной, низо­вой куль­ту­ры? Пото­му что жить все менее и менее смеш­но. Вот здесь, мне кажет­ся, раз­гад­ка несмеш­ных фар­сов, постав­лен­ных Дени­сом Боку­рад­зе.

Его спек­такль сти­лен и ско­рее напо­ми­на­ет бале­ты эпо­хи роко­ко. Эта неспеш­ная, изящ­ная (и это в фар­сах-то?!) пла­сти­ка, точ­но выве­рен­ная в повто­рах. Вот кра­дет­ся один пер­со­наж, за ним, точ­но повто­ряя, дви­жет­ся дру­гой, а за ними – тре­тий. Пла­сти­ка и речь как бы разъ­яты, они – про раз­ное. Не иллю­стри­руя друг дру­га, они созда­ют аккорд, ино­гда кон­тра­пункт.

Вооб­ще спек­такль постро­ен в боль­шей сте­пе­ни по зако­нам музы­ки, и здесь бы музы­ко­ве­ду раз­би­рать­ся. Ино­гда дей­ствие дви­жет­ся без слов, тем не менее, исто­рия раз­во­ра­чи­ва­ет­ся сво­им ходом. Вот нача­ло спек­так­ля: минут пять неспеш­но по сцене дви­жет­ся неле­пая жен­ская фигу­ра (Юлия Боку­рад­зе), то при­стра­и­ва­ясь к одно­му окош­ку, для чего необ­хо­ди­мо при­ста­вить ска­ме­еч­ку, так как око­шеч­ко рас­по­ло­же­но высо­ко, то к дру­го­му. Вме­сто слов – какие-то меж­до­ме­тия, урча­ние и вооб­ще неопре­де­ля­е­мые зву­ки. Ну как тут не вспом­нить утвер­жде­ние музы­ко­ве­дов о более точ­ном пере­во­де биб­лей­ско­го тек­ста: «В нача­ле был звук».

Есть и музы­ка, есть и зву­ки: сту­ки, шар­ка­нье, шепот, вздо­хи – мы слы­ша­ли нечто подоб­ное в спек­так­ле это­го же теат­ра «P.S.». Осо­бен­но выде­ля­ют­ся, вер­нее, наде­ля­ют­ся смыс­лом зво­ны коло­коль­чи­ков и бубен­чи­ков: они зовут, манят. Они под­ме­ня­ют то, что мы назы­ва­ем «зовом пола». Сплош­ное эстет­ство; это – фарс на шепо­те.

Сюже­ты фар­сов в боль­шин­стве сво­ем кру­тят­ся вокруг супру­же­ской изме­ны, вокруг любов­ной интриж­ки. Все части спек­так­ля дер­жат­ся на вари­а­ци­ях этой исто­рии: о том, как кре­стья­нин и дво­ря­нин обме­ня­лись жена­ми; о том, как ново­брач­ный не сумел уго­дить сво­ей жене; о том, как выкру­чи­ва­лись монах и его любов­ни­ца, когда их засту­кал муж; о жена­том любов­ни­ке; и что ста­ло с жена­ми, воз­же­лав­ши­ми пере­пла­вить свои мужей. То есть так или ина­че дей­ствие потре­бу­ет ска­брез­ных тек­стов и не менее откро­вен­ных мизан­сцен. В спек­так­ле они как бы есть, но их как бы нет.

Люби­мый при­ем Боку­рад­зе – про­еци­ро­ва­ние дей­ствия на белое полот­но в сти­ле теат­ра теней. И мы видим как на экране: он воз­лег на нее, потом она – на него. Что­бы мы не сомне­ва­лись, перед зана­вес­кой обма­ну­тый муж пыта­ет­ся как бы при­со­еди­нить­ся, повто­ряя дви­же­ния и позы. Но это даже не пан­то­ми­ма, это, ско­рее, балет, хорео­гра­фия какая-то…

И полу­ча­ет­ся все очень невин­но, эсте­ти­зи­ро­ван­но. Нам, насмот­рев­шим­ся и уже прак­ти­че­ски изу­чив­шим тех­ни­ку сек­са по совре­мен­ным кино­филь­мам и спек­так­лям, все это кажет­ся дет­ской шало­стью, игрой в доч­ки-мате­ри. Вооб­ще, вопро­сы сек­су­аль­ных отно­ше­ний и пола выне­се­ны в спек­так­ле за рам­ки дей­ствия. Есть эсте­ти­за­ция, но не самих этих отно­ше­ний и при­зна­ков, а наших пред­став­ле­ний о них и о том, как это мож­но худо­же­ствен­но, но не реа­ли­стич­но решить.

Костю­мы сочи­не­ны так (худож­ник – Еле­на Соло­вье­ва), что в них под­черк­ну­ты поло­вые при­зна­ки, но в такой гро­тес­ко­вой мане­ре, что ста­но­вит­ся ясно: и это не вза­прав­ду, и это игра. Если жен­ская грудь, то она сви­са­ет до поя­са дву­мя изящ­ны­ми мешоч­ка­ми, очень худо­же­ствен­но про­стро­чен­ны­ми; если это яго­ди­цы, то они такие округ­лые и мяг­кие, как у плю­ше­вой игруш­ки, спо­соб­ной заме­нить подуш­ку; да и каж­дый гуль­фик – про­из­ве­де­ние скульп­тур­но­го и порт­няж­но­го искус­ства. Костю­мы все очень стиль­ные и кра­си­вые. Вот мож­но ли кра­си­во создать образ урод­ства? Ока­зы­ва­ет­ся, мож­но.

Одна­ко ниче­го бы не уда­лось сде­лать ни режис­се­ру, ни худож­ни­кам, если бы акте­ры не мог­ли бы так точ­но и сла­жен­но дей­ство­вать. В послед­ней пре­мье­ре мы ясно видим, какой огром­ный шаг сде­ла­ли они в овла­де­нии не про­сто про­фес­си­ей (ведь они все так моло­ды и воз­рас­том, и опы­том), но язы­ком и мане­рой сво­е­го теат­ра.

Их немно­го, все те же шесть акте­ров: Дани­ил Бого­мо­лов, Юлия Боку­рад­зе, Али­на Костюк, Алек­сандр Овчин­ни­ков, Сер­гей Позд­ня­ков и Любовь Тюви­ли­на. Они учи­лись в раз­ных учи­ли­щах и у раз­ных педа­го­гов, но здесь мы видим еди­ное целое, ансамбль, твор­че­ское семей­ство, людей «одной кро­ви», как при­ня­то гово­рить. Каж­дый игра­ет несколь­ко ролей не пере­во­пло­ща­ясь, но это раз­ные пер­со­на­жи, раз­ные типы. Они меня­ют костю­мы, грим, при­чес­ки, делая это очень быст­ро и акку­рат­но, они меня­ют пла­сти­ку, мане­ру речи и, что пора­зи­тель­но, даже тембр голо­са. При этом они не пыта­ют­ся нас убе­дить, что перед нами дру­гой чело­век. И в этом про­яв­ля­ет­ся совре­мен­ное каче­ство иро­нии, когда автор всту­па­ет в диа­лог с самим собой. При этом ни насмеш­ки, ни сар­каз­ма в мане­ре пода­чи обра­за – типа нет и в помине.

Кри­тик дол­жен дать оцен­ку спек­так­лю, мне дума­ет­ся, что ты, чита­тель мой, уже понял, что это – хоро­ший, но не про­стой спек­такль. Он тре­бу­ет рабо­ты и ума, и души. А зачем нам еще нужен театр?


Театр-сту­дия «Грань» (Ново­куй­бы­шевск)

Корабль дура­ков

Сред­не­ве­ко­вые фран­цуз­ские фар­сы

Режис­су­ра и сце­но­гра­фия – Денис Боку­рад­зе

Худож­ник по костю­мам – Еле­на Соло­вье­ва.

Худож­ник по све­ту – Евге­ний Ган­збург

Ком­по­зи­тор – Арсе­ний Плак­син

В спек­так­ле исполь­зо­ва­но поэ­ти­че­ское сочи­не­ние Фран­с­уа Вий­о­на «Бал­ла­да при­мет»


Гали­на Тору­но­ва 

Теат­ро­вед, кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, заве­ду­ю­щая кафед­рой режис­су­ры и искусств Ака­де­мии Ная­но­вой, член СТД РФ.

Фото Юрия Кума­шо­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 20 (87) за 2015 год

Оставьте комментарий