Наследие: ,

Нас пригласили для воспоминаний

10 декабря 2015

Samarskij-akademicheskij

В Самар­ском ака­де­ми­че­ском теат­ре дра­мы име­ни М. Горь­ко­го, 30 нояб­ря, про­шел вечер, посвя­щен­ный 100-летию ПЕТРА ЛЬВОВИЧА МОНАСТЫРСКОГО.

Мастер отдал это­му теат­ру почти поло­ви­ну сво­ей жиз­ни (40 лет из 98). С его име­нем свя­за­на почти чет­верть исто­рии само­го теат­ра (на буду­щий год Самар­ской дра­ме – 165). Этот рекорд пере­крыл, кажет­ся, толь­ко Ю. П. Кисе­лев, 53 года воз­глав­ляв­ший леген­дар­ный Сара­тов­ский ТЮЗ.

О «теат­ре Мона­стыр­ско­го» ска­за­но и напи­са­но уже очень мно­го, рав­но как и о самом Мона­стыр­ском, кото­рый еще при жиз­ни стал самар­ской леген­дой. В область пре­да­ний ушел теперь и создан­ный им театр, постав­лен­ные спек­так­ли. Театр – искус­ство осо­бое: спек­такль исче­за­ет, остав­ляя после себя лишь фото­гра­фии, про­грамм­ки, афи­ши… Даже видео­за­пись – все­го лишь блед­ная тень живо­го спек­так­ля. А в преж­ние вре­ме­на, когда созда­ва­лись луч­шие тво­ре­ния Мона­стыр­ско­го, теат­раль­ные спек­так­ли запи­сы­ва­лись ред­ко. Но тем и хоро­ши леген­ды и пре­да­ния, что сохра­ня­ют в памя­ти празд­нич­ное ощу­ще­ние теат­ра, радость пре­мье­ры, вос­хи­ще­ние актер­ски­ми рабо­та­ми.

Вечер полу­чил­ся груст­ным и празд­нич­ным. Груст­ный он был пото­му, что слиш­ком недав­но ушел из жиз­ни Мона­стыр­ский, те, кто знал его, еще не успе­ли при­вык­нуть к тому, что его нет. Он не дожил до сво­е­го 100-летия совсем немно­го. И сам Мона­стыр­ский, и вся теат­раль­ная Сама­ра жда­ли это­го юби­лея, гото­ви­лись к нему.

Но все-таки, несмот­ря на лег­кую грусть, это был празд­ник. Зри­те­ли уви­де­ли Пет­ра Льво­ви­ча, услы­ша­ли его голос. К сча­стью, видео с его интер­вью и рас­ска­за­ми сохра­ни­лось боль­ше, чем запи­сей спек­так­лей. Но, конеч­но же, имен­но о спек­так­лях преж­де все­го и гово­ри­ли, и вспо­ми­на­ли: фото­гра­фии из леген­дар­но­го «Ричар­да III» и рас­сказ о три­ум­фаль­ных мос­ков­ских гастро­лях 1962 года, фото­гра­фии, пес­ни, видео­фраг­мен­ты из дру­гих зна­ме­ни­тых спек­так­лей Масте­ра, вос­по­ми­на­ния акте­ров, кото­рые с ним рабо­та­ли, у него учи­лись.

В вече­ре при­ня­ли уча­стие: Иван Моро­зов, выпуск­ник теат­раль­ной сту­дии, более полу­ве­ка про­слу­жив­ший в Самар­ской дра­ме; Марк Левянт, мно­го­лет­ний заве­ду­ю­щий музы­каль­ной частью теат­ра и автор музы­ки ко мно­гим спек­так­лям Мона­стыр­ско­го; Вале­рий Мар­кин, начи­нав­ший свой актер­ский путь в теат­ре Мона­стыр­ско­го, а ныне режис­сер и педа­гог Щукин­ско­го теат­раль­но­го учи­ли­ща; Еле­на Лаза­ре­ва, Еле­на Турин­ская, Еле­на Ива­шеч­ки­на, Вик­тор Мир­ный, Вита­лий Жига­лин, Вале­рий Меле­шин и дру­гие, чья твор­че­ская судь­ба пере­сек­лась с Мона­стыр­ским.

Под­го­то­ви­ли вечер Олег Белов и Вла­ди­мир Сухов, начи­нав­шие свой твор­че­ский путь с актер­ской сту­дии при теат­ре. Вели вечер Жан­на Рома­нен­ко и Вла­ди­мир Галь­чен­ко, при­шед­шие в театр Мона­стыр­ско­го со сту­ден­че­ской ска­мьи и свя­зав­шие с ним свою жизнь.

Перед нача­лом, как во вре­ме­на Мона­стыр­ско­го, про­зву­чал музы­каль­ный зво­нок – мело­дия из пес­ни «Гори­зонт» к спек­так­лю «Золо­тая каре­та». Актер­ские вос­по­ми­на­ния о Пет­ре (так назы­ва­ли и до сих пор назы­ва­ют его в теат­ре) пере­ме­жа­лись музы­кой и пес­ня­ми из спек­так­лей. Ну и завер­шил­ся вечер, конеч­но, тоже пес­ней Мар­ка Левян­та на сти­хи Бори­са Свой­ско­го «Сно­ва с нуля». А на экране ее пел вме­сте с акте­ра­ми совсем еще не ста­рый Мона­стыр­ский.

Оль­га Бело­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 20 (87) за 2015 год

Оставьте комментарий