События: ,

5 спектаклей Самарта, которые я запомню навсегда. К 85-летию театра

12 декабря 2015

442

И даже не Самар­та это спек­так­ли, в основ­ном, а Куй­бы­шев­ско­го теат­ра юно­го зри­те­ля. И я был юным зри­те­лем этих спек­так­лей. Конеч­но, в огром­ной, почти веко­вой исто­рии теат­ра, это мой малень­кий лич­ный эпи­зод. Но из тысяч таких эпи­зо­дов и скла­ды­ва­ет­ся боль­шое вли­я­ние теат­ра Самарт на куль­тур­ную жизнь горо­да. Пре­крас­ное бла­го­твор­ное вли­я­ние, когда для арти­стов оче­ред­ной выход, а для кого-то — пер­вое теат­раль­ное впе­чат­ле­ние.

Похож­де­ния храб­ро­го Кики­лы

В.Гамрекели.Г.Нахуцришвили Похождения храброго Кикилы

Для меня имен­но этот спек­такль стал пер­вым дра­ма­ти­че­ским дей­ством в жиз­ни. То есть теат­ром, где акте­ры гово­ри­ли сло­ва, а не пели-пля­са­ли или дер­га­ли кукол. Насто­я­щим теат­ром. А пер­вым глав­ным геро­ем в моей теат­раль­ной жиз­ни стал Юрий Дол­гих. Я совер­шен­но не пом­ню о чем там сюжет, но очень хоро­шо пом­ню уди­вив­шее меня про­ник­но­ве­ние в дру­гую куль­ту­ру, когда акте­ры явно сла­вян­ско­го вида вдруг пре­вра­ща­ют­ся в геро­ев гру­зин­ских ска­зок. И, как бы смеш­но это не зву­ча­ло, но в моем отно­ше­нии к наро­дам Кав­ка­за вооб­ще, и гру­зи­нам кон­крет­но, одним из кра­е­уголь­ных кам­ней явля­ет­ся этот весе­лый спек­такль куй­бы­шев­ско­го ТЮЗа. Друж­ба наро­дов. Помни­те, тогда была такая?

Шишок

А.Александров Шишок

Вот чест­но, до вче­раш­не­го дня я не знал, что есть по этой же пье­се фильм с Рола­ном Быко­вым в глав­ной роли. Снят в 1976 году. Я когда узнал об этом, то уви­дел все это по-дру­го­му. Да, весе­лое дей­ство на попу­ляр­ный в позд­нем застое сюжет: “еще девоч­ка зна­ко­мит­ся в деревне нечи­стой силой и пере­во­зит ее в город.” И поста­ви­ли его, похо­же, из-за того, что было уже кино. Но како­во было Даню­ши­ну играть, зная, что его срав­ни­ва­ют с Быко­вым и при этом созда­вать свой соб­ствен­ный образ?! Наши теат­раль­ные акте­ры нико­гда не боя­лись срав­не­ний, понят­но. Но вот я пом­ню из все­го спек­так­ля ощу­ще­ние ожив­шей сказ­ки, и не такое, “буд­то в книж­ку попал”, а такое, буд­то гра­ни­ца меж­ду сказ­кой и нашей жиз­нью рас­тво­ри­лась, хотя и понят­но, что она про­хо­дит где-то по аван­сцене, но вот почти такие же девоч­ки со стран­ным суще­ством — это уже сказ­ка, а ты сам и дру­гие в зале вро­де нет. Думаю, что театр при­ду­ма­ли и ради это­го тоже.

Зав­тра была вой­на

091

Поче­му-то не оста­лось фото­гра­фий это­го спек­так­ля. А я до сих пор пом­ню, какие оша­ра­шен­ные мы выхо­ди­ли. Еще дети, но почти взрос­лые, 13 – 14 лет, впер­вые услы­шав­шие, что о репрес­си­ях гово­рят не толь­ко тихо на кухне, но и гром­ко со сце­ны. Наме­ка­ми, неяв­но, но… Сей­час смеш­но, а тогда даже наша учи­тель­ни­ца по рус­ско­му была в замет­ном заме­ша­тель­стве, объ­яс­няя, как мы долж­ны напи­сать сочи­не­ние об этом спек­так­ле, пото­му что это же к 40-летию Побе­ды… 1985 год. Пер­вый год в послеору­эл­лов­ской Рос­сии. Гля­дя туда сквозь трид­цать про­жи­тых лет я даже зави­дую соб­ствен­ной наив­но­сти и обще­му искрен­не­му потря­се­нию. Да, пожа­луй, это было самое силь­ное теат­раль­ное пере­жи­ва­ние в моей жиз­ни. Если не счи­тать это­го спек­так­ля.

Поми­наль­ная молит­ва

gorin

Мне очень повез­ло, когда в 1993 году я, в каче­стве асси­стен­та фото­гра­фа, попал на пер­вый мос­ков­ский выезд, тогда уже “Самар­та”. Вез­ли “Поми­наль­ную молит­ву”. И спек­такль для меня начал­ся в поез­де. А на сле­ду­ю­щий день про­дол­жил­ся в теат­ре Ста­ни­слав­ско­го. У спек­так­ля был звезд­ный ансамбль. Нико­лай Михе­ев в глав­ной роли и рядом с ним — Аль­биц­кая, Тере­хов, Сим­ко­вич, Дол­гих, Даню­шин. И это было, конеч­но, очень мощ­но — мос­ков­ский зал встре­тил про­вин­ци­аль­ный спек­такль бурей апло­ди­мен­тов. Мы были не про­сто не хуже. Мы были чест­нее, твер­же и насто­я­щей. Глы­ба была, а не поста­нов­ка! 

Папа, папа, бед­ный папа, ты не выле­зешь из шка­фа, ты пове­шен нашей мамой меж­ду пла­тьем и пижа­мой

А.Копит Папа.папа...
А это совсем дру­гая исто­рия. Абсур­дист­ский спек­такль, постав­лен­ный спе­ци­аль­но “под Аль­биц­кую”, кото­рая пере­шла из Дра­мы в Самарт, по при­чи­нам, кото­рые теперь мало, кто пом­нит. И вот такой чер­но-коми­че­ский спек­такль, с каки­ми-то совер­шен­но бек­ке­тов­ски­ми вывер­та­ми. Аль­биц­кая была уже опыт­ная актри­са, игра­ла вели­ко­леп­но, тем более, что роль мани­а­каль­но-вздор­ной мама­ши была напи­са­на пря­мо для нее. Пье­са, конеч­но, не очень силь­на, но доста­точ­но смеш­на, что­бы в ито­ге полу­чил­ся совер­шен­но фее­ри­че­ский “капуст­ник абсур­да”. Очень точ­но была улов­ле­на сама суть пье­сы, кото­рая име­ет под­за­го­ло­вок: “псев­до­клас­си­че­ский тра­ги­фарс в ублю­доч­ной фран­цуз­ской тра­ди­ции”. Ну какой еще театр Сама­ры мог поста­вить такое?!

2 комментария к “5 спектаклей Самарта, которые я запомню навсегда. К 85-летию театра

    • Не под­пи­са­на, ско­рее все­го, по забыв­чи­во­сти: у чело­ве­ка пло­хо не толь­ко с памя­тью (он забы­ва­ет назвать авто­ров пьес, о поста­нов­ках кото­рых рас­суж­да­ет, при­чём всех!), но и со зре­ни­ем — ну, как мож­но назвать Алек­сея Ефи­мо­ви­ча Сим­ко­ви­ча актё­ром “явно сла­вян­ско­го вида”, если он играл Кики­лу в сво­ём виде, лишь при­кле­ив малень­кие уси­ки?

Оставьте комментарий