События: ,

О кино посредством памятников и музеев

19 марта 2016

0001

Состо­я­лось вто­рое засе­да­ние област­но­го орг­ко­ми­те­та по про­ве­де­нию Года рос­сий­ско­го кино.

На сним­ке: здесь будет открыт музей и раз­бит сквер Эль­да­ра Ряза­но­ва.

Бо́льшая часть засе­да­ния была посвя­ще­на мемо­ри­аль­ным вопро­сам. Нака­нуне адми­ни­стра­ция г. о. Сама­ра под­дер­жа­ла пред­ло­же­ние ини­ци­а­тив­ной груп­пы о раз­ме­ще­нии музея Эль­да­ра Ряза­но­ва в доме № 120 по ули­це Фрун­зе. В доме, где во вре­мя эва­ку­а­ции рас­по­ла­га­лась квар­ти­ра семьи кино­ре­жис­се­ра.

Иму­ще­ствен­ные вопро­сы в дан­ном слу­чае, к сча­стью, самые про­стые: в насто­я­щее вре­мя пер­вый этаж дома – око­ло 128 м2 – занят муни­ци­паль­ны­ми служ­ба­ми. Зда­ние – памят­ник исто­рии и куль­ту­ры, к тому же рас­по­ло­жен­ный на госте­вом марш­ру­те мун­ди­а­ля. Несколь­ко экс­пер­тиз, в том чис­ле стро­и­тель­ных и исто­ри­че­ских, что­бы оце­нить тех­ни­че­ское состо­я­ние дома и воз­мож­ность пере­пла­ни­ров­ки внут­рен­них поме­ще­ний (оче­вид­но, что пред­мет охра­ны – фасад, а не инте­рье­ры), и к 90-летию Ряза­но­ва (ноябрь 2017 года) музей, в прин­ци­пе, может зара­бо­тать.

Рядом – остат­ки скве­ра, кото­рый вполне мож­но ожи­вить. Дру­зья и поклон­ни­ки Эль­да­ра Алек­сан­дро­ви­ча взя­ли на себя рас­хо­ды по созда­нию и изго­тов­ле­нию памят­ни­ка и мемо­ри­аль­ной дос­ки.

Даль­ше – слож­нее. Чем ста­нет этот музей? Мемо­ри­аль­ной квар­ти­рой-музе­ем с милы­ми без­де­луш­ка­ми, к кото­рым Ряза­нов имел отно­ше­ние, или Музе­ем кино его име­ни? А может быть, мемо­ри­аль­ная квар­ти­ра ста­нет пер­вым шагом Музея кино, когда тот нач­нет рабо­тать – как иссле­до­ва­тель­ский центр по изу­че­нию кино Повол­жья, как архив и филь­мо­те­ка, коих в Сама­ре в насто­я­щее вре­мя попро­сту нет, как кино­центр, где мож­но будет смот­реть про­из­ве­де­ния кино­ис­кус­ства, совре­мен­ные и подер­ну­тые пати­ной вре­ме­ни. Тогда, конеч­но, 128 мет­ров не хва­тит, но, может быть, удаст­ся вер­нуть без­дар­но раз­ба­за­рен­ный особ­няк Шихо­ба­ло­вых на Моло­до­гвар­дей­ской, где рас­по­ла­га­лась сту­дия кино­хро­ни­ки…

Вот такие бла­гост­ные фан­та­зии.

Дру­гая часть – груст­ная. Идею памят­ни­ка Бори­су Свой­ско­му, похо­же, окон­ча­тель­но похо­ро­ни­ли. Похо­ро­ни­ли с опти­миз­мом. Логич­но и нази­да­тель­но. Да, у дру­зей Бори­са Иоси­фо­ви­ча не хва­ти­ло средств и тер­пе­ния. Средств, что­бы изго­то­вить памят­ник леген­дар­но­му самар­ско­му кино­до­ку­мен­та­ли­сту. Тер­пе­ния, что­бы выдер­жать деся­ти­ле­тие мытарств с бес­ко­неч­ны­ми пере­но­са­ми мест его уста­нов­ки и про­лон­га­ци­ей при­ня­тия окон­ча­тель­ных реше­ний. А кро­ме них памят­ник этот нико­му, похо­же, не нужен. Вла­сти, во вся­ком слу­чае.

Хотя по пово­ду идеи дру­го­го памят­ни­ка – фрон­то­во­му кино­опе­ра­то­ру (без­услов­но, достой­ной идеи) – ника­ких вопро­сов к ини­ци­а­то­рам по пово­ду средств. И место при­ду­ма­лось мгно­вен­но. И удач­ное место – в скве­ри­ке напро­тив Дома радио на ули­це Совет­ской Армии.

Нужен такой памят­ник без вся­ко­го сомне­ния. Толь­ко за Свой­ско­го обид­но.

Дру­гие вопро­сы – про­ве­де­ния меж­ду­на­род­но­го фести­ва­ля «Кино – детям» и созда­ния област­ной феде­ра­ции кинок­лу­бов – реша­ют­ся. По-дело­во­му и «в соот­вет­ствии с гра­фи­ком». Об этом, види­мо, через месяц.

Вик­тор Долонь­ко

Опуб­ли­ко­ва­на в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 5 (93) за 2016 год

Оставьте комментарий