Мнения:

Ирина Фишман. Размышления после Форума: надо прочувствовать СВОЙ город!

19 марта 2016

irafish1

Моло­дой самар­ский архи­тек­тор Ира Фиш­ман, поде­ли­лась в Фейс­бу­ке сво­и­ми мне­ни­ем о про­шед­шем Фору­ме. Сам­культ счи­та­ет, что она пред­ла­га­ет очень дель­ные вещи (глав­ное — осу­ще­стви­мые!), и ее сооб­ра­же­ния нуж­но доне­сти до мак­си­маль­но­го чис­ла граж­дан. Enjoy!

Вла­ди­мир Цвет­нов сего­дня ска­зал такую хоро­шую фра­зу на Фору­ме, смысл кото­рой был в том, что, когда вы про­хо­ди­те по ули­це мимо како­го-нибудь зда­ния, вы уже зара­нее при­мер­но пони­ма­е­те — цен­но оно или нет — как у Мая­ков­ско­го — что такое хоро­шо и что такое пло­хо — оче­вид­ные вещи сра­зу понят­ны.

И вопрос о вклю­че­нии или не вклю­че­нии это­го зда­ния в реестр ОКН реша­ет­ся для вас на месте на под­со­зна­тель­ном уровне из чисто чело­ве­че­ско­го вос­при­я­тия сре­ды, ули­цы, уместности/​неуместности это­го объ­ек­та в сре­де. Эту мысль выска­зал чело­век, зани­ма­ю­щий­ся атте­ста­ци­ей экс­пер­тов, кото­рые сего­дня впра­ве решать, явля­ет­ся ли дан­ное зда­ние ОКН или нет. Под это дело вырос­ла целая гигант­ская отрасль. Кото­рая уже успе­ла осно­ва­тель­но под­гнить.

В то же вре­мя Филип­пен­ко пожа­ло­вал­ся, что таких экс­пер­тов мало­ва­то в Сама­ре, надо еще их пона­де­лать. Все серьез­но пола­га­ют, что толь­ко атте­сто­ван­ный экс­перт может точ­но ска­зать — надо сохра­нять или не надо. И если ска­жет — не надо, а вы в этом доми­ке живе­те, у него на налич­ни­ках ваш пра­пра­дед выре­зал кру­жев­ные орна­мен­ты из дере­ва, то будь­те доб­ры — иди­те лесом, пра­пра­дед выре­зал недо­ста­точ­но кра­си­во на вкус экс­пер­та. На сосед­нем доме получ­ше вон и то сно­сят. Так ли надо быть атте­сто­ван­ным экс­пер­том, что­бы понять, как ска­зал Цвет­ков, что такое хоро­шо и что такое пло­хо? Вот иде­те вы по ули­це Вило­нов­ской и види­те на пере­крест­ке с Садо­вой то самое 33-этаж­ное и — сра­зу пони­ма­е­те. Еще ни одно­го чело­ве­ка не знаю, кто не понял сра­зу.

Или иде­те по ули­це Чапа­ев­ской от Ленин­град­ской в любую сто­ро­ну и тоже — пони­ма­е­те сра­зу. Что по ули­це Чапа­ев­ской, осо­бен­но сол­неч­ным днем в сере­дине вес­ны, вы бы мог­ли гулять до скон­ча­ния вре­мен. И вам не надо объ­яс­нять, поче­му. Это про­ис­хо­дит на уровне под­со­зна­ния, инстинк­та даже. У ВСЕХ, кто прой­дет пеш­ком по ули­це Чапа­ев­ской. Или по Сте­па­на Рази­на. Или по Ком­со­моль­ской. Загля­нет в арку сохра­нив­ше­го­ся дво­ра. У любо­го чело­ве­ка. Даже у дирек­то­ра ком­па­нии “Транс­груз” и его глав­но­го архи­тек­то­ра — ну они же люди все-таки. В Каза­ни защит­ни­ки насле­дия суме­ли выта­щить мэра и пре­зи­ден­та погу­лять по ули­цам вме­сте со ста­ро­жи­ла­ми.

Мне кажет­ся, имен­но это повер­ну­ло созна­ние этих людей, при­вык­ших про­ез­жать мимо в сво­их зато­ни­ро­ван­ных слу­жеб­ных маши­нах. Им пока­за­ли, дали про­чув­ство­вать. Это я к чему? Вот в XIX веке и в нача­ле ХХ в Сама­ре раз­ные состо­я­тель­ные люди стро­и­ли зда­ния. Они нани­ма­ли для это­го архи­тек­то­ров. При­чем архи­тек­то­ров очень чёт­ких — Вер­не­ра, Шех­те­ля, Щер­ба­че­ва, Зелен­ко. И покор­но вопло­ща­ли все их архи­тек­тур­ные при­чу­ды в виде май­о­ли­ки и цве­точ­ных орна­мен­тов на фаса­дах, мет­лах­ской плит­ки гер­ман­ско­го про­из­вод­ства в подъ­ез­дах, огром­ных окон весь­ма непро­стой кон­фи­гу­ра­ции и 4‑х и 5‑ти-мет­ро­вых потол­ков. А рядом, за бранд­мау­эр­ной сте­ной, не такие состо­я­тель­ные люди стро­и­ли свой дере­вян­ный дом, сарай­чик в сво­ем подво­рье, как мог­ли (а мог­ли весь­ма непло­хо) обря­жа­ли свой домик дере­вян­ной резь­бой, обса­жи­ва­ли цве­та­ми. И те, и дру­гие жили себе соглас­но сво­им воз­мож­но­стям, каж­дый в сво­ем дво­ри­ке — сами себе хозя­е­ва, ника­ких вам ТСЖ.

Они бы мог­ли в прин­ци­пе не парить­ся так насчет внеш­не­го вида сво­их домов. Тем более стро­и­ли не толь­ко свои дома — стро­и­ли гим­на­зии, дома доход­ные, тор­го­вые, дома обще­ствен­ных собра­ний. Мож­но же было сде­лать внут­ри хоро­шо, а с фаса­да­ми не замо­ра­чи­вать­ся. Напри­мер — остек­лить бал­ко­ны пла­сти­ко­вы­ми стек­ло­па­ке­та­ми, а сни­зу под­шить про­фли­стом или сили­кат­ным кир­пи­чом зало­жить, сай­дин­гом заде­лать сте­ны и не мучить­ся с резь­бой. Зачем столь­ко май­о­ли­ки тра­тить на отдел­ку фаса­да, выкла­ды­вать окна по пери­мет­ру фигур­ны­ми кир­пи­чи­ка­ми — изнут­ри же не вид­но все рав­но? И отку­да у этих “отста­лых” древ­них людей, жив­ших сто лет назад, при­чем у людей самых раз­ных мате­ри­аль­ных воз­мож­но­стей, было столь­ко потреб­но­сти в эсте­ти­ке?

027

Поче­му им всем, как одно­му, было ОЧЕВИДНО безо вся­ких экспертов/​списков/​реестров/​управлений госу­дар­ствен­ной охра­ны ОКН и про­чей бюро­кра­ти­че­ской дря­ни, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО. И поче­му надо нани­мать хоро­ше­го архи­тек­то­ра и сле­до­вать его про­ек­ту, а если нет денег на архи­тек­то­ра — все рав­но, сво­и­ми сила­ми, делать свой дом кра­си­вым. Что­бы он не пор­тил ули­цу. Что­бы он был досто­ин сто­ять в один ряд с дру­ги­ми дома­ми на этой ули­це. Ни о каких реест­рах ОКН эти счаст­ли­вые люди не веда­ли. Они стро­и­ли свои дома, руко­вод­ству­ясь инстинк­том. Живу­щей в любом нор­маль­ном чело­ве­ке потреб­но­стью делать свое жили­ще и свою СРЕДУ кра­си­вой. При­ят­ной для пре­бы­ва­ния в ней. Сей­час же созда­на целая отрасль, при­зван­ная дока­зы­вать людям/​власти/​застройщикам такие оче­вид­ные вещи, кото­рые на самом деле любой чело­век может понять сра­зу на уровне инстинк­та, про­сто гуляя по ули­це. И, пере­про­бо­вав, види­мо, все мыс­ли­мые дока­за­тель­ства, отча­яв­шись сфор­му­ли­ро­вать оче­вид­ное, эта отрасль при­бе­га­ет к эко­но­ми­ке, пыта­ет­ся пока­зать эко­но­ми­че­скую выго­ду сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия. Но бра­тья Мат­ве­е­вы, постро­ив­шие свой дом по про­ек­ту архи­тек­то­ра Вер­не­ра в 1910 году (Моло­до­гвар­дей­ская, 69 — Фото‑1) и сде­лав­шие в нем гигант­ский дере­вян­ный вит­раж в высо­ту эта­жа, пора­жа­ю­щий вооб­ра­же­ние кон­фи­гу­ра­ци­ей пере­пле­тов, навер­но, руко­вод­ство­ва­лись не эко­но­ми­че­ской выго­дой, ина­че они бы сра­зу поста­ви­ли на его место пла­сти­ко­вое окно, что и сде­ла­ли жите­ли ком­му­нал­ки на 2 эта­же это­го дома пару лет назад. Мне кажет­ся, здесь бес­по­лез­но опе­ри­ро­вать зако­на­ми логи­ки вооб­ще.

Если люди утра­ти­ли или забы­ли или усы­пи­ли в себе свои пер­во­быт­ные инстинк­ты, их надо брать за руки и выво­дить на ули­цы, как это сде­ла­ли в Каза­ни. Мэра, губе­на­то­ра, глав­но­го архи­тек­то­ра, мини­стра куль­ту­ры, мини­стра стро­и­тель­ства, дирек­то­ра Транс­гру­за и т. п. На Моло­до­гвар­дей­скую, на Чапа­ев­скую, на Некра­сов­скую, на Пио­нер­скую…

И, жела­тель­но, в бли­жай­шее вре­мя — ско­ро апрель, пого­да пре­крас­ная, мож­но взять с собой фото­ап­па­ра­ты, бутер­бро­ды, тер­мос с чаем, сво­их детей, вну­ков, кол­лег, отбро­сить ненуж­ные вза­им­ные упре­ки и прой­ти и про­чув­ство­вать, нако­нец, СВОЙ ГОРОД. И понять нут­ром, что так (на фото — двор “ново­го элит­но­го” дома на Сте­па­на Рази­на, 174) делать не надо. И это — НЕ элит­ное жилье. И в этом нет буду­ще­го.

1936975_1549491882015632_319171155489171371_n

Источ­ник

Оставьте комментарий