Мнения: ,

Игорь Субботин: Что-то не так в «нашем королевстве»

18 марта 2016

SgSVbvjRHmo

Обще­ствен­ность в оче­ред­ной раз радост­но воз­буж­де­на в пред­две­рии фору­ма. Такие меро­при­я­тия крайне важ­ны для всех, кому доро­га исто­ри­че­ская застрой­ка, объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия.

Необ­хо­ди­мо после­до­ва­тель­но и настой­чи­во, с при­вле­че­ни­ем юри­стов, спе­ци­а­ли­стов гра­до­за­щит­ных орга­ни­за­ций раз­ра­ба­ты­вать алго­ритм вза­и­мо­дей­ствия сил, дей­ству­ю­щих в сфе­ре сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия. Мне воз­ра­зят: все про­пи­са­но в зако­нах и нор­ма­тив­ных актах, но объ­ек­ты сно­сят чуть ли не еже­днев­но и абсо­лют­но без­на­ка­зан­но – зна­чит, что-то не так в «нашем коро­лев­стве».

Ситу­а­ция с доку­мен­та­ми, при­зван­ны­ми сохра­нять объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия, выгля­дит доволь­но запу­тан­но. Быва­ет доста­точ­но одно­го отри­ца­тель­но­го (для объ­ек­та) заклю­че­ния экс­пер­та, что­бы памят­ник пере­стал суще­ство­вать. Или одно­го постановления/​распоряжения мест­но­го чинов­ни­ка (как потом выяс­ня­ет­ся, не совсем закон­но­го), что­бы сот­ни объ­ек­тов ока­за­лись под угро­зой сно­са или и вовсе сне­се­ны. Это ста­но­вит­ся воз­мож­ным, когда пол­но­мо­чия по при­ня­тию реше­ний сосре­до­то­че­ны у одно­го-двух чело­век, без пред­ва­ри­тель­но­го пуб­лич­но­го обсуж­де­ния.

Удив­ля­ет ситу­а­ция, когда в исто­ри­че­ских квар­та­лах на месте сне­сен­но­го мало­этаж­но­го жилья, в тех же гра­ни­цах, по тем же крас­ным лини­ям, воз­вы­ша­ют­ся 15 – 20-этаж­ные дома, в корне меня­ю­щие как город­ской пей­заж, так и транс­порт­ную ситу­а­цию вокруг. Кто может внят­но объ­яс­нить, поче­му такое воз­мож­но при куче про­ве­ря­ю­щих и кон­тро­ли­ру­ю­щих орга­нов, десят­ках архи­тек­то­ров, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих подоб­ные про­ек­ты? Обще­ство долж­но знать сво­их геро­ев – где таб­лич­ки с име­на­ми тех, кто про­ек­ти­ро­вал Евро­пей­ский квар­тал, баш­ню Транс­гру­за на месте усадь­бы Гер­гард­та, десят­ки дру­гих высо­ток, до неузна­ва­е­мо­сти изме­нив­ших облик ста­рой Сама­ры? Как оста­но­вить эти мик­ро­рай­о­ны?

С архео­ло­ги­че­ски­ми объ­ек­та­ми на тер­ри­то­рии горо­да дело обсто­ит еще хуже. Про них мало кто зна­ет даже сре­ди про­све­щен­ной пуб­ли­ки. На тер­ри­то­рии горо­да более 20 объ­ек­тов архео­ло­гии. Систе­ма­ти­че­ско­го кон­тро­ля над новым стро­и­тель­ством на ста­дии кот­ло­ва­на нет. Быва­ют удач­ные эпи­зо­ды, когда застрой­щи­ка ловят за про­цес­сом раз­ру­ше­ния, но это слу­чай­ность, а не зако­но­мер­ность. Необ­хо­ди­мы архео­ло­ги­че­ский над­зор за любы­ми зем­ля­ны­ми рабо­та­ми на тер­ри­то­рии горо­да и вклю­че­ние подоб­ных работ на ста­дии выбо­ра участ­ка.

Дей­ствен­ный инстру­мент повы­ше­ния каче­ства охран­ных меро­при­я­тий – обще­ствен­ный кон­троль испол­не­ния рас­ход­ных обя­за­тельств. Рабо­та в обще­ствен­ном экс­перт­ном сове­те при мин­фине Самар­ской обла­сти поз­во­лит через кон­троль рас­хо­до­ва­ния бюд­жет­ных средств ана­ли­зи­ро­вать охран­но-рестав­ра­ци­он­ную дея­тель­ность. Одна из немно­гих резуль­та­тив­ных пло­ща­док кон­струк­тив­но­го диа­ло­га госу­дар­ства и обще­ства.

Кро­ме исто­ри­че­ско­го цен­тра в Сама­ре мно­го объ­ек­тов и гра­до­стро­и­тель­ных ансам­блей, тре­бу­ю­щих тре­пет­но­го и вдум­чи­во­го к себе отно­ше­ния. Яркий при­мер – ули­ца Побе­ды на участ­ке от про­спек­та Киро­ва до ули­цы XXII Парт­съез­да: эле­мен­ты деко­ра улич­но­го фаса­да уни­что­жа­ют­ся, появ­ля­ют­ся новые построй­ки в скве­рах. Застрой­ка скве­ров и пар­ков – боль­ная тема, не име­ю­щая напря­мую отно­ше­ния к сохра­не­нию объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Но все вме­сте – это ком­форт­ная сре­да оби­та­ния каж­до­го жите­ля, кото­рая еже­днев­но ста­но­вит­ся дис­ком­форт­ной по всем направ­ле­ни­ям. Толь­ко от нас зави­сит, в каком горо­де будем жить даль­ше.

Игорь Суб­бо­тин

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля сове­та Самар­ско­го област­но­го отде­ле­ния ВООПИ­иК.

Опуб­ли­ко­ва­на в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 5 (93) за 2016 год

Оставьте комментарий