События:

Филипп Копачевский сыграл Прокофьева в «прокофьевский» год

4 июня 2016

d845d6c5482576a5386574c8625f

Карье­ра мос­ков­ско­го пиа­ни­ста Филип­па Копа­чев­ско­го скла­ды­ва­ет­ся удач­но — в рам­ках про­грам­мы Мос­ков­ской филар­мо­нии «Звез­ды 21 века» он объ­ез­дил с гастро­ля­ми прак­ти­че­ски всю стра­ну, высту­па­ет в зару­беж­ных стра­нах, в хоро­ших залах, с хоро­ши­ми оркест­ра­ми и дири­же­ра­ми.

Он хоро­шо научен и умен, наде­жен и ста­би­лен, как боль­шин­ство выпуск­ни­ков педа­го­ги­че­ско­го тан­де­ма «Шаш­ки­на-Дорен­ский», фир­мен­ным зна­ком кото­ро­го явля­ет­ся желез­ная воля к побе­де, при­ви­ва­е­мая уче­ни­кам и при­но­ся­щая самые ощу­ти­мые диви­ден­ды. Это­го вполне доста­точ­но, что­бы пора­до­вать­ся за наше­го гостя самой боль­шой и искрен­ней радо­стью.

В Сама­ру Филипп при­е­хал в этот раз в новом ста­ту­се, уже не маль­чи­ка, но мужа. Повзрос­лев­ший, как буд­то потя­же­лев­ший в кости, хотя внешне остав­ший­ся все тем же хруп­ким «вью­но­шей», каким его при­вез в наш город когда-то Мсти­слав Рас­тро­по­вич в чис­ле сво­их сти­пен­ди­а­тов. Изме­ни­лась по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми выступ­ле­ни­я­ми и мане­ра его игры. Она тоже как буд­то обре­ла более жест­кий кар­кас, и даже звук стал чуть жест­че «на ощупь».

В сопро­вож­де­нии сим­фо­ни­че­ско­го оркест­ра Самар­ской филар­мо­нии под руко­вод­ством народ­но­го арти­ста Рос­сии Миха­и­ла Щер­ба­ко­ва Копа­чев­ский сыг­рал Тре­тий кон­церт Сер­гея Про­ко­фье­ва в про­грам­ме, при­уро­чен­ной к юби­лею ком­по­зи­то­ра. Юби­лей был объ­яв­лен на всю стра­ну Пре­зи­ден­том В. В. Пути­ным. Сама­ра отме­ти­ла юби­лей скуд­но­ва­то. Опер­ный театр изви­ня­ет хотя бы тот факт, что он бро­сил все силы на бле­стя­щую поста­нов­ку опе­ры «Леди Мак­бет Мцен­ско­го уез­да» дру­го­го юби­ля­ра — Д.Шостаковича, а филар­мо­ния обо­шлась рядо­вы­ми або­не­мент­ны­ми кон­цер­та­ми, в кото­рых, не мудр­ствуя лука­во, нало­жи­ла два испол­не­ния Тре­тье­го кон­цер­та Про­ко­фье­ва на один сезон.

Впро­чем, самар­ской пуб­ли­ке не при­вы­кать к подоб­ным «изыс­кам». Юби­лей­ная тема­ти­ка вооб­ще не отно­сит­ся к репер­ту­ар­ным пово­дам нашей един­ствен­ной круп­ной ака­де­ми­че­ской кон­церт­ной пло­щад­ки. Уж как весь мир радо­вал­ся, отме­чал 250-летие Моцар­та, но Сама­ре и это было нипо­чем. Слиш­ком мно­го напря­же­ния: при­ду­мы­вать ори­ги­наль­ные про­грам­мы, вовле­кать соб­ствен­ные твор­че­ские силы, обнов­лять репер­ту­ар, зама­ни­вать пуб­ли­ку — ну их к леше­му, эти клас­си­че­ские юби­леи. Або­не­мен­ты про­да­ны орга­ни­за­ци­ям, копе­еч­ка уже в кас­се, фор­маль­но юби­ля­ры в про­грам­ме есть, галоч­ка сто­ит. А при­дут люди или не при­дут, узна­ют новое о вели­ком ком­по­зи­то­ре или не узна­ют — дело деся­тое.

Вер­нусь к Про­ко­фье­ву и Копа­чев­ско­му. Пиа­нист начал кон­церт лег­ко и звон­ко. Может, на при­дир­чи­вый слух немно­го лег­ко­вес­но, кое-где ком­кая и сма­зы­вая мел­кие дета­ли, но свет­ло и задор­но, как того тре­бо­ва­ла музы­ка. На сол­неч­ных акцен­тах он луче­зар­но взма­хи­вал голо­вой, впро­чем, в пол­ном соот­вет­ствии с харак­те­ром музы­ки, и взле­та­ю­щие воло­сы как-то сим­па­тич­но добав­ля­ли полет­но­сти этим акцен­там. Полю­бо­вать­ся на эти взма­хи мож­но в фото­ре­пор­та­же на сай­те филар­мо­нии. Совер­шен­ная этюд­ная тех­ни­ка, свой­ствен­ная «шаш­кин­цам», как нель­зя луч­ше лег­ла на тех­ни­че­ские при­е­мы, исполь­зо­ван­ные ком­по­зи­то­ром — и вся эта гам­мо­об­раз­ность засвер­ка­ла и заис­кри­лась под рука­ми арти­ста.

И тут. Он вдруг неза­мет­ным эко­ном­ным дви­же­ни­ем про­тя­нул руку в рояль и… пере­вер­нул нот­ную стра­ни­цу. Там, где обыч­но лежит сло­жен­ный пюпитр, лежа­ли ноты. Да. Это очень, очень слож­ный пиа­ни­сти­че­ски кон­церт. Да, про­из­ве­де­ние, ско­рее все­го, было выуче­но недав­но и еще не «село» в руки и голо­ву. Да. Забы­тый пуб­лич­но текст в сто раз хуже скры­тых лист­ков. И я не осуж­даю Филип­па. Но все-таки это уже было как-то на мик­рон, но нечест­но. Не думаю, что за гра­ни­цей или в той же Москве он поз­во­лил бы себе вый­ти на сце­ну с шат­ко выучен­ным тек­стом и вот так украд­кой, делая вид, что ниче­го в этом тако­го, пере­во­ра­чи­вать спря­тан­ные от пуб­ли­ки ноты.

Впро­чем, пер­вая часть закон­чи­лась ярко, бла­го­по­луч­но — и даже была воз­на­граж­де­на пре­ступ­ны­ми, но милы­ми в сво­ей искрен­но­сти апло­дис­мен­та­ми. Вто­рая часть тоже пошла хоро­шо. И оркестр, и солист были увле­че­ны кра­со­той при­чуд­ли­во­го ска­зоч­но­го тан­ца, лома­ные постро­е­ния и неудоб­ные скач­ки фор­те­пи­ан­ной пар­тии не ста­ли пре­пят­стви­ем для созда­ния общей кар­ти­ны лег­кой «замо­ро­жен­но­сти», а изме­не­ния тем­па с целью боль­ше­го удоб­ства испол­не­ния этих скач­ков вполне были оправ­да­ны харак­те­ром музы­ки.

Хоте­лось бы, конеч­но, в акком­па­не­мен­те оркест­ра боль­шей стро­го­сти вер­ти­ка­ли, но это уж слиш­ком было бы хоро­шо для наше­го ака­де­ми­че­ско­го кол­лек­ти­ва. Ужас­ный скач­ко­вый и син­ко­пи­ро­ван­ный сред­ний эпи­зод удач­но про­ле­тел на всех парах, затем кар­ти­на «сон­но­го цар­ства» в кото­рый раз обна­жи­ла про­бле­мы наше­го бед­но­го роя­ля, дове­ден­но­го забот­ли­вым ухо­дом до состо­я­ния пер­ма­нент­ной поте­ри строя. Но зато какая потом была репри­за! Пол­цар­ства за такую репри­зу. Октав­ное кре­щен­до неумо­ли­мым экс­прес­сом тут­ти иде­аль­но «въе­ха­ло» в изме­нив­ший­ся почти неузна­ва­е­мо гавот — и каре­та вре­ме­ни, слег­ка потря­хи­ва­ясь на уха­бах исто­рии, про­еха­ла по залу и оста­но­ви­лась акку­рат на сцене. Это было очень-очень хоро­шо. Бра­во.

Финал, постро­ен­ный пре­иму­ще­ствен­но на пас­саж­ной и аккор­до­вой тех­ни­ке, явно достав­лял Филип­пу Копа­чев­ско­му физи­че­ское удо­воль­ствие из раз­ря­да спе­ци­фи­че­ских пиа­ни­сти­че­ских насла­жде­ний. И вот начал­ся широ­кий сол­неч­ный рас­пев оркест­ра, кото­рый дол­жен был раз­вер­нуть во всю мощь лег­кие пуб­ли­ки и слу­ша­те­ли долж­ны были зады­шать при­воль­но и при­крыть от сча­стья гла­за. Но оркестр, к сожа­ле­нию, самым баналь­ным обра­зом «повис» на руках соли­ста и далее Филипп, как тот Сизиф, потя­нул его в гору, к све­ту. В этой непро­стой борь­бе пиа­нист про­явил бой­цов­ские каче­ства, прак­ти­че­ски взяв на себя управ­ле­ние всем про­цес­сом. Его хлест­кие глис­сан­до и аккор­до­вые «гре­бен­ки» соеди­ни­ли музы­каль­ное про­стран­ство воеди­но, к сча­стью все­го зала кон­церт завер­шил­ся на достой­ной лику­ю­щей ноте.

На «бис» Копа­чев­ский сыг­рал «Мер­ку­цио» из сюи­ты бале­та «Ромео и Джу­льет­та». С тем же напо­ром, той же звон­ко­стью, теми же чуть-чуть смя­ты­ми мел­ки­ми дета­ля­ми. Он устал. И на завер­ша­ю­щий аккорд, глу­бо­ко тра­ги­че­ский, как пред­чув­ствие смер­ти — тол­ком сил уже не оста­лось. Но это, пра­во, ерун­да. Чест­но. Пото­му что самое глав­ное было вот что: Про­ко­фьев.

Инга Май­о­ро­ва

Ори­ги­нал

Оставьте комментарий