Наследие: ,

Борис Ардалин: Найти правильное соотношение личного и общественного – самое главное в политике

15 апреля 2017

По ини­ци­а­ти­ве быв­ших пер­вых сек­ре­та­рей ВЛКСМ Вик­то­ра Миши­на, Бори­са Пас­ту­хо­ва и Евге­ния Тяжель­ни­ко­ва созда­но обще­рос­сий­ское обще­ствен­ное дви­же­ние «Вос­пи­тан­ни­ки ком­со­мо­ла – мое Оте­че­ство». Его самар­ское отде­ле­ние воз­гла­вил Борис Васи­лье­вич АРДАЛИН. О целях «ново­го ком­со­мо­ла» мы и будем с ним гово­рить. 

– Борис Васи­лье­вич, 100 лет ком­со­мо­лу. Вы в ком­со­мо­ле на выбор­ных долж­но­стях лет 13 – с 73-го по 86‑й. Зачем сей­час нуж­но гото­вить­ся к доста­точ­но широ­ко­му празд­но­ва­нию его юби­лея?

– Я думаю, это вос­хо­дит к обще­че­ло­ве­че­ским цен­но­стям: нель­зя быть Ива­ном, не пом­ня­щим род­ства. Все новое может родить­ся, толь­ко если хоро­шо пом­нить и изу­чать ста­рое. Мно­гие фор­мы рабо­ты с моло­де­жью, кото­рые в то вре­мя были исполь­зо­ва­ны, мож­но и нуж­но при­ме­нять сей­час. Преж­де все­го, для того, что­бы увлечь моло­дежь, что­бы она была физи­че­ски здо­ро­ва, нрав­ствен­но устой­чи­ва и пат­ри­о­ти­че­ски настро­е­на. Это долж­но быть со школь­ных лет.

Сей­час стро­ят спорт­со­ору­же­ния по стране. Это поли­ти­ка наше­го госу­дар­ства. Но ведь эти соору­же­ния будут мерт­вы, если их не запол­нить детьми, а для это­го с ними надо про­во­дить рабо­ту. А кто может этим зани­мать­ся? Те, кто рабо­тал в ком­со­мо­ле, про­фес­си­о­наль­но этим зани­ма­лись и вовле­ка­ли огром­ное коли­че­ство моло­дых ребят, кото­рые участ­во­ва­ли в «Золо­той шай­бе», «Кожа­ном мяче», «Белой ладье», «Чудо-шаш­ках», «Зар­ни­це», «Орлен­ке». Сей­час уже нача­ли их воз­рож­дать, но мне кажет­ся, если на это дело под­нять вете­ра­нов, то мас­со­вость мог­ла бы повы­сить­ся. Для госу­дар­ства это осно­вы нрав­ствен­но­го, физи­че­ско­го, пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния, кото­рые вос­хо­дят к тому, о чем гово­рил наш Алек­сандр Сол­же­ни­цын: «сбе­ре­же­ние наро­да».

– Когда рабо­та­ли вы, когда был ВЛКСМ, решать эти про­бле­мы было зна­чи­тель­но про­ще. Как бы мы ни отно­си­лись к сво­е­му боль­ше­вист­ско­му про­шло­му, но стра­на в части вос­пи­та­ния и обра­зо­ва­ния была ори­ен­ти­ро­ва­на на рас­кры­тие твор­че­ско­го – в широ­ком смыс­ле это­го сло­ва – потен­ци­а­ла чело­ве­ка. После 1991 года, как бы мы ни отно­си­лись к сво­бо­дам, стра­на пере­ори­ен­ти­ро­ва­лась, и нача­лось вос­пи­та­ние потре­би­те­ля. В 70 – 80‑е вы мог­ли опе­реть­ся на адми­ни­стра­тив­ный ресурс, сей­час вам труд­но будет. Или я оши­ба­юсь?

– С одной сто­ро­ны, прав: всё реша­ют день­ги. Но с дру­гой сто­ро­ны, послу­шай­те речи руко­во­ди­те­лей наше­го госу­дар­ства: есть осо­зна­ние – так даль­ше нель­зя. В кон­це 90‑х мы дви­ну­лись в нику­да, в тупик. И в годы пере­строй­ки мно­го­го доби­ва­лись на базе того, что было сде­ла­но в совет­ский пери­од. Даже те, кто выехал за рубеж, доби­ва­ют­ся боль­ших успе­хов имен­но на базе все­сто­рон­не­го обу­че­ния, гар­мо­нич­но­го вос­пи­та­ния.

Нель­зя обу­чить ребят без того, что­бы они при­кос­ну­лись к лите­ра­ту­ре, к исто­рии, к худо­же­ствен­ной куль­ту­ре. Стране нуж­ны люди физи­че­ски раз­ви­тые, нрав­ствен­но здо­ро­вые, пат­ри­о­ти­че­ски настро­ен­ные. Без это­го стра­на не име­ет буду­ще­го.

– Но спо­со­бы досту­чать­ся до моло­до­го чело­ве­ка сей­час долж­ны быть дру­ги­ми. Взять и пере­не­сти то, как вы рабо­та­ли 30 – 40 лет назад, сей­час невоз­мож­но. Это не даст резуль­та­тов. А есть вот новые тех­но­ло­гии?

– Я пол­но­стью согла­сен: пере­не­сти про­шлое в сего­дняш­ний день нере­аль­но и не нуж­но. Мы замах­ну­лись под­нять вете­ра­нов, тех, кото­рые счи­та­ют себя вос­пи­тан­ни­ка­ми ком­со­мо­ла и в какой-то мере могут даже дей­ству­ю­щим вла­стям ска­зать: «Давай­те про­во­дить ту поли­ти­ку, кото­рая нуж­на боль­шин­ству наро­да, стране, ее буду­ще­му».

Сту­ден­че­ские отря­ды. Вче­ра это было поста­нов­ле­ние ЦК КПСС, Сов­ми­на, ВЦСПС и ЦК ком­со­мо­ла, и оно было обя­за­тель­ным для всех. Сего­дня для огром­но­го чис­ла част­ных пред­при­я­тий «бери сту­ден­тов, что­бы они у тебя рабо­та­ли» – не рабо­та­ет. Но мы хотим обра­тить­ся к созна­нию пред­при­ни­ма­те­лей. Ведь у любо­го част­но­го пред­при­ни­ма­те­ля глав­ная цель – извлечь при­быль. Он берет с рын­ка спе­ци­а­ли­стов, кото­рые долж­ны обес­пе­чить каче­ство и надеж­ность рабо­ты пред­при­я­тия. Без людей ведь не смо­жешь при­быль­но рабо­тать.

А взять сту­ден­та любо­го направ­ле­ния: если он будет толь­ко на кни­гах сфор­ми­ро­ван, то ждать от него высо­кой отда­чи очень слож­но. Так давай­те вме­сте думать, как сту­ден­та уже во вре­мя уче­бы при­гла­сить на пред­при­я­тие, что­бы он уже не толь­ко по кни­ге, но и в деле почув­ство­вал про­из­вод­ствен­ные отно­ше­ния, а где-то и «лопа­той пора­бо­тал». Тогда он по-дру­го­му усво­ит и тео­ре­ти­че­ские зна­ния, и уже дру­гим чело­ве­ком при­дет на про­из­вод­ство. А это буду­щее и ваше­го пред­при­я­тия. Поэто­му вы думай­те не толь­ко сию­ми­нут­но. Нель­зя жить одним днем: сего­дня у меня все нор­маль­но рабо­та­ет, а зав­тра – тра­ва не рас­ти.

На Запа­де уже дав­но част­ные пред­при­я­тия при­смат­ри­ва­ют­ся к талант­ли­вым школь­ни­кам, ведут их в вузы, на пери­од отпус­ков сво­их работ­ни­ков под­тя­ги­ва­ют к себе. Навер­ное, таким обра­зом, с уче­том новых про­из­вод­ствен­ных отно­ше­ний, мож­но исполь­зо­вать ста­рые фор­мы, напри­мер, сту­ден­че­ские отря­ды.

– Вы обра­ща­е­тесь к новым «капи­та­нам биз­не­са» с при­зы­вом заду­мать­ся об их соци­аль­ной ответ­ствен­но­сти. Но судя по тому, как ведет себя власть, гово­рить, что она пол­но­стью соци­аль­но ответ­ствен­на, нель­зя. Допол­ни­тель­ные слож­но­сти: рань­ше вы гово­ри­ли пред­при­ни­ма­те­лю: «рав­няй­ся на» – на кого он дол­жен рав­нять­ся сего­дня?

– Адми­ни­стра­тив­ный ресурс не тот, что был вче­ра, но тоже име­ет место быть. В круг­лом сто­ле, кото­рый про­во­дил­ся в Сама­ре по ини­ци­а­ти­ве нашей орга­ни­за­ции «Вос­пи­тан­ни­ки ком­со­мо­ла – мое Оте­че­ство», участ­во­ва­ли и мини­стры. И мы, вете­ра­ны, объ­яс­ни­ли, для чего это мини­стру: что­бы его отрасль рабо­та­ла нор­маль­но. Там при­сут­ство­ва­ли и пред­при­ни­ма­те­ли. Я им пря­мо ска­зал: «Это не про­сто соци­аль­ная ответ­ствен­ность. Вам нуж­но, что­бы фир­ма не толь­ко сего­дня рабо­та­ла. Это нуж­но не толь­ко и не столь­ко нам, сколь­ко вам, гос­по­да пред­при­ни­ма­те­ли. Под­клю­чай­тесь или вини­те потом себя, что неко­му вам пору­чить: здесь инже­не­ра не возь­мешь, там тех­ни­ка нет».

Это наш вклад в каче­ствен­ную под­го­тов­ку кад­ров. В какой-то мере мы всю систе­му начи­на­ем потря­хи­вать. Мы – ини­ци­а­ти­ва. Давай­те все думать. И ини­ци­а­ти­ва най­дет сто­рон­ни­ков, и резуль­та­ты будут.

– Сту­ден­че­ство – это вто­рой слой. Пер­вый – это под­рост­ки, стар­ше­класс­ни­ки. Как вы при­де­те к биз­не­су – ну, понят­но. Как вы попы­та­е­тесь при под­держ­ке губер­на­то­ра задей­ство­вать мини­стров – тоже понят­но. Тем более, губер­на­тор сам вете­ран ком­со­мо­ла и почет­ный пред­се­да­тель обще­ствен­но­го сове­та вашей орга­ни­за­ции. А как вы при­де­те в шко­лы?

– Совсем недав­но пре­зи­дент Рос­сии под­пи­сал указ о созда­нии Рос­сий­ско­го дви­же­ния школь­ни­ков. Если по-ста­ро­му под­хо­дить к оцен­ке этой обще­ствен­ной орга­ни­за­ции, то в началь­ных клас­сах – это ана­лог пио­не­рии, а в стар­ших клас­сах – ком­со­мо­ла в шко­ле. Сей­час реа­ли­зу­ют­ся пилот­ные про­ек­ты, в Самар­ской обла­сти – пока в 15 шко­лах. Мы выска­за­ли ини­ци­а­ти­ву, что 2018 год, год сто­ле­тия ком­со­мо­ла, дол­жен быть в этом плане удар­ным. Может быть, не повсе­мест­но: где-то не нашлось сто­рон­ни­ков. Не нуж­но насаж­дать, что­бы избе­гать оши­бок, кото­рые были тогда. Не нуж­но пого­лов­но всех заго­нять. Но рабо­тать сто­ит начать вез­де.

В насто­я­щее вре­мя в Сама­ре созда­ет­ся Гага­рин­ский центр, а кто заме­нит Коз­ло­ва, Куз­не­цо­ва? Школь­ни­ки – да и сту­ден­ты – уже забы­ва­ют эти фами­лии. А ведь это вели­кие люди, созда­вав­шие ракет­ный щит дер­жа­вы. Так давай­те со школь­ной ска­мьи при уча­стии РДШ спо­двиг­нем ребят про­чи­тать, давай­те рас­ска­жем им исто­рию самар­ско­го науч­но-тех­ни­че­ско­го твор­че­ства. В Сама­ре рабо­тал Коро­лев, и не слу­чай­но один из наших уни­вер­си­те­тов носит имя это­го вели­ко­го чело­ве­ка.

Шко­ла долж­на актив­нее занять­ся вне­класс­ной рабо­той, и мы хотим этим занять­ся, хотим в этом участ­во­вать. Под­толк­нуть школь­ни­ков, а даль­ше, мы счи­та­ем, ребя­та сами най­дут для себя заня­тия по инте­ре­сам. Во вре­ме­на ком­со­мо­ла боль­ше ребят было вовле­че­но в какие-то нор­маль­ные сфе­ры дея­тель­но­сти, име­лись круж­ки раз­но­го направ­ле­ния: спор­тив­ные, науч­но-тех­ни­че­ские, худо­же­ствен­ной само­де­я­тель­но­сти… Ниче­го выду­мы­вать не надо. Толь­ко опре­де­лить, кого что инте­ре­су­ет, и чуть-чуть им под­со­бить.

– Сей­час я попы­та­юсь вас уве­рить: выду­мы­вать нуж­но. Здесь две состав­ля­ю­щие: одна – орга­ни­за­ци­он­но-эко­но­ми­че­ская, она попро­ще, вто­рая – идео­ло­ги­че­ская, она послож­нее. Когда мы стал­ки­ва­ем­ся с прак­ти­кой совре­мен­ной шко­лы, ситу­а­ция сле­ду­ю­щая: «Ребя­та, вот есть 7 пред­ме­тов, за обу­че­ние кото­рым госу­дар­ство пла­тит день­ги. Если вы хоти­те еще – это уже факуль­та­ти­вы, круж­ки, и пла­ти­те за это сами». Вы гово­ри­те: «Мы будем их вовле­кать». В шко­ле кру­жок плат­ный, а вы пред­ло­жи­те такой же, но бес­плат­но? У вас есть какие-то недю­жин­ные ресур­сы для того, что­бы про­ти­во­сто­ять тези­су «обра­зо­ва­ние – это сфе­ра услуг»?

– В обще­ствен­ном сове­те мы обсуж­да­ем, что нуж­но обя­за­тель­но ини­ци­и­ро­вать на област­ном уровне созда­ние спе­ци­аль­ных про­грамм. И в госу­дар­стве про­грес­сив­ные умы всё боль­ше заяв­ля­ют о том, что самое луч­шее капи­таль­ное вло­же­ние – в моло­до­го чело­ве­ка, что луч­ше вло­жить в шко­лы, в круж­ки, неже­ли потом вкла­ды­вать в тюрь­мы и нар­ко­дис­пан­се­ры. Конеч­но, у вете­ра­нов ком­со­мо­ла ни адми­ни­стра­тив­но­го, ни финан­со­во­го ресур­са нет, хотя сре­ди наше­го бра­та есть те, кто сего­дня зани­ма­ет­ся биз­не­сом, какие-то спон­сор­ские сред­ства мы все-таки наде­ем­ся при­влечь. И на них мы смо­жем хок­кей­ную пло­щад­ку ого­ро­дить, фут­боль­ное поле раз­бить, ком­плект спор­тив­ной фор­мы при­об­ре­сти…

Но нам все обще­ство нуж­но при­влечь к этой ини­ци­а­ти­ве, в каж­дом горо­де, в каж­дом рай­оне. Я думаю, все разум­ные люди за то, что­бы ребят вовлечь в хоро­шее, что даст доб­рые всхо­ды. Ини­ци­и­ро­вать про­грам­мы и нахо­дить на это сред­ства. Тем более, что госу­дар­ствен­ные орга­ны пер­вые шаги уже дела­ют. По всей обла­сти созда­ют­ся спор­тив­ные соору­же­ния, стро­ят­ся новые шко­лы, стро­ят­ся и ремон­ти­ру­ют­ся учре­жде­ния куль­ту­ры.

– Вы в дан­ном слу­чае – лоб­би­сты?

– Мы под­ни­ма­ем чело­ве­че­ский потен­ци­ал, кото­рый на это настро­ен.

– И у вас нет фан­та­зий, что воз­мо­жен быст­рый резуль­тат? Вы пони­ма­е­те, что это длин­ная рабо­та, но вы счи­та­е­те, что из тех, кого вос­пи­тал ком­со­мол, нуж­но создать некую лоб­бист­скую струк­ту­ру…

– …кото­рой доро­ги сего­дняш­ний и зав­траш­ний дни. Мы хотим зало­жить тра­ди­ции, исполь­зуя сто­ле­тие ком­со­мо­ла. Что­бы не было в обще­стве настро­е­ния «отре­за­ли и забы­ли» и не нуж­но было бы все начи­нать с ново­го листа.

– Дет­ское дви­же­ние, тол­чок кото­ро­му дал указ пре­зи­ден­та, навер­ня­ка не толь­ко вы буде­те срав­ни­вать с пио­нер­ским дви­же­ни­ем, с ком­со­мо­лом. Будет ли у это­го дви­же­ния поли­ти­че­ский ори­ен­тир? Это какое дви­же­ние – ком­му­ни­сти­че­ское, соци­а­ли­сти­че­ское? Или же оно будет вне поли­ти­ки?

– Ника­ких «измов», ника­кой поли­ти­ки. Мы оза­бо­че­ны одним: что­бы сего­дняш­ние моло­дые люди рос­ли физи­че­ски креп­ки­ми, нрав­ствен­но здо­ро­вы­ми, пат­ри­о­ти­че­ски настро­ен­ны­ми. Вот наша идео­ло­гия.

– Отлич­но. Отка­жем­ся от вся­ких поли­ти­че­ских глу­по­стей, будем бороть­ся с пере­ги­ба­ми и заки­до­на­ми. Но суще­ству­ют две пара­диг­мы: или мы вос­пи­ты­ва­ем кол­лек­ти­вист­ское поко­ле­ние, и обще­ствен­ные инте­ре­сы важ­нее соб­ствен­ных; или мы вос­пи­ты­ва­ем инди­ви­ду­а­ли­ста, кото­рый для себя важ­нее, чем все обще­ство. Этим вопро­сом зада­ет­ся каж­дый под­ро­сток, кото­рый ищет путь в жиз­ни, мы пред­опре­де­ля­ем и его идео­ло­ги­че­ское созна­ние.

– Долж­но быть разум­ное соче­та­ние. Конеч­но, долж­на быть цен­ность лич­но­сти, но чело­век не дол­жен быть эго­цен­трич­ным, он дол­жен сопо­став­лять свои лич­ные инте­ре­сы с обще­ствен­ны­ми. Если чело­век очень богат, а вокруг нище­та и обез­до­лен­ные люди, он не может чув­ство­вать себя счаст­ли­вым.

– Но все рав­но – при­мат обще­ствен­но­го. Для меня это одно­знач­но: раз­ви­тие соци­аль­ных систем по двум целе­вым направ­ле­ни­ям невоз­мож­но. Воз­мож­на толь­ко одна цель, самая глав­ная, а все осталь­ное – это огра­ни­чи­тель­ные зада­чи. Одна цель – это полу­че­ние сверх­при­бы­ли, ну а там – хоро­шо бы, чтоб помень­ше уми­ра­ли и повос­пи­тан­нее были. Вто­рая – дости­же­ние некой обще­ствен­ной цели, а все осталь­ное, и при­быль в том чис­ле, – кра­е­вые усло­вия. Это два раз­ных пути. Их нель­зя сов­ме­стить.

– Я бы согла­сил­ся с такой точ­кой зре­ния с ого­вор­кой. Вот мы с вами нача­ли с того, что у нас был пере­кос в сто­ро­ну обще­ствен­ных цен­но­стей: «рань­ше думай о родине, а потом о себе». Нас так вос­пи­ты­ва­ли. Может, поэто­му мы и сего­дня гово­рим: «Мы нако­пи­ли зна­ния и хотим их вер­нуть моло­де­жи». Пусть они что-то для себя возь­мут и что-то сде­ла­ют для обще­ства.

Как толь­ко появи­лась пер­вая воз­мож­ность, обще­ство мет­ну­лось маят­ни­ком в дру­гую сто­ро­ну: «Пле­вать мне на обще­ствен­ные инте­ре­сы!» Смот­ри­те, что тво­рит­ся. Кто-то созда­ет фаль­ши­вую вод­ку, и от это­го гиб­нет огром­ное коли­че­ство людей, а он дума­ет: «Я обо­га­щусь, остав­лю сво­им детям и вну­кам огром­ное состо­я­ние». Но, доро­гой това­рищ, тво­их детей и вну­ков отра­вит тот, кто дела­ет фаль­ши­вые таб­лет­ки. Мы друг дру­га так уни­что­жим. Избы­точ­ное выпя­чи­ва­ние ни обще­ствен­ных, ни лич­ных инте­ре­сов хоро­ше­го не при­но­сит. В каком-то соот­но­ше­нии обще­ствен­ное долж­но быть все-таки несколь­ко выше, но не пол­но­стью. Най­ти пра­виль­ное соот­но­ше­ние – навер­ное, самое глав­ное в поли­ти­ке.

Бесе­до­ва­ли Вик­тор ДОЛОНЬКО, Юлия АВДЕЕВА

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», № 7 (115), 2017, Апрель

1 комментарий к “Борис Ардалин: Найти правильное соотношение личного и общественного – самое главное в политике

  1. Хоро­шее надо воз­вра­щать, если есть на это силы и жела­ние. Это нуж­но для ново­го поко­ле­ния, кото­рое хочет обре­сти веру в свои силы и досто­ин­ство. Это за день­ги не купишь, это вос­пи­та­ние: нрав­ствен­ное и физи­че­ское. Рань­ше этим зани­ма­лось госу­дар­ство. Теперь нико­му нет дела. Цер­ковь, и не толь­ко пра­во­слав­ная, пыта­ет­ся запол­нить эту пусто­ту, но это дело лич­ное, интим­ное, духов­ное. К тому же пони­ма­ние рели­гии долж­но опи­рать­ся на опре­де­ле­ную базу интел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия, ина­че будет про­цве­тать дог­ма­тизм, и фор­ма заме­нит содер­жа­ние. Это уже ста­ло глав­ной при­чи­ной раз­ва­ла СССР. Раз­го­вор идет шире, о раз­ви­тии и орга­ни­за­ции вос­пи­та­ния рос­сий­ских граж­дан вне соци­аль­ных, наци­о­наль­ных и рели­ги­оз­ных раз­ли­чий. Конеч­но важ­но то кто и как этим зай­мёт­ся. Тут я согла­сен, что опыт преж­них поко­ле­ний может быть поле­зен. Пока они живы :)
    P.S. Десять лет сво­ей моло­до­сти я про­вел на ста­ди­оне сту­ден­че­ско­го спор­тив­но­го обще­ства “Буре­вест­ник”. Нас гото­ви­ли заме­ча­тель­ные вос­пи­та­те­ли — тре­не­ры. Из нас дела­ли не толь­ко спортс­ме­нов, но и достой­ных и поря­доч­ных людей, коман­ду, гото­вую посто­ять и за себя и за стра­ну. Теперь от “Буре­вест­ни­ка” оста­лись лишь руи­ны, как в про­чем от всей совет­ской систе­мы вос­пи­та­ния моло­де­жи. Жаль, не то сло­во.

Оставьте комментарий