Наследие:

Великий Волжанин. К 88-летию Ивана Еремеевича Комиссарова

10 мая 2017

10 мая исполняется 88 лет Ивану Еремеевичу Комиссарову. Выдающийся самарский художник ушел из жизни восемь лет назад, но по сей день остается самым дорогим и признанным из наших.

Но любим мы его искусство не за это. Иван Комиссаров самый волжский и жигулевский художник, хоть родился под Саратовым, а учился в Пензе. Его пейзажи, выполненные в стиле «средневолжского импрессионизма», удивительно созвучны нашему восприятию родной природы. Очень точно передают именно, что «впечатление» — impression — от величественной красоты Жигулей и Волги.

Этот жигулевский пейзаж является самой дорогой картиной самарского художника на сегодня. На благотворительном аукционе «Самарский» картина  «Бахилова поляна» была куплена неизвестным за 2,5 миллиона рублей.

Иван Еремеевич начал писать церкви и монастыри земли русской задолго до того, как это стало модным. Скорее, наоборот, его интерес к православию, русской духовной культуре развивался на фоне атеизма — «Гагарин в космос летал — Бога не видал» и явных насмешек над православием и церковью. Многие из работ, представленных в этой подборке, написаны Комиссаровым в 1984 году, когда он объехал почти все старинные русские города.

Утро в монастыре. 1974

Псков

Суздаль

Верхний Волочек

Суздаль

Новгород Великий

Сергиев Посад

Москва

Очень хотелось бы, чтоб наследие художника не пропало и было доступно зрителям. Ничего ценнее у нас в Самаре нет.

Мы помним вас, Иван Еремеевич, мы чувствуем вашу любовь к родному краю. Спасибо.

pNa

Оставьте комментарий