Наследие:

12 нехудших песен о конце света

15 мая 2020

Ну, вот мы и дожи­ли до чего-то похо­же­го на конец све­та. Мир, конеч­но, не кон­чит­ся, но появил­ся повод сде­лать тема­ти­че­скую под­бор­ку.

Skeeter Davis — The End of The World

Самый глав­ный хит про это. Пере­пет сот­ни раз все­ми и по вся­ко­му. Но Сам­культ пред­ла­га­ет вам ори­ги­нал — имен­но для Ски­тер Дэй­вис напи­са­ли эту пес­ню ком­по­зи­тор Артур Кент и поэт Силь­вия Ди, в дале­ком 1962 году. Ну и, конеч­но, ника­ко­го кон­ца све­та в 1962 не про­ис­хо­дит (несмот­ря на Кариб­ский кри­зис!) Все­го лишь яркий образ — если ты меня раз­лю­бишь это будет, как конец све­та.

David Bowie — Five Years

Пря­мо с пер­вой пес­ни сво­е­го кон­цеп­ту­аль­но­го аль­бо­ма “Взлет и паде­ние Зиг­ги Звезд­на­я­пыль и Пау­ков с Мар­са” Дэвид Боуи объ­яв­ля­ет, что это­му миру оста­лось жить все­го пять лет. И да, кста­ти, сей­час как раз идет пятый год, с того дня, как Зиг­ги сно­ва отпра­вил­ся через Все­лен­ную — в янва­ре 2021 года будет как раз five years. Дожи­вем?

Aphrodite’s Child — End Of The World

Этот смеш­ной паре­нек — никто иной, как кумир совет­ских домо­хо­зя­ек Демис Рус­сос. По моло­до­сти он испол­нял очень инте­рес­ный про­грес­сив-рок и не чурал­ся ост­рых тем, хотя тут ведь про край све­та, а не про конец… Наме­ки толь­ко, что герой один дой­дет до кон­ца.

The Doors — The End

Ваш пер­вый пер­со­наль­ный под­рост­ко­вый Апо­ка­лип­сис. Все зна­ют и чтут вари­ант, пред­ло­жен­ный Фрэн­си­сом Коп­по­лой — кинош­ный Вьет­нам, страш­но кра­си­вый и все небо в вер­то­ле­тах. Хотя Джим Мор­ри­сон пел совсем о дру­гом и его лич­ный конец — это пси­хо­ло­ги­че­ские раз­бор­ки в духе ста­ри­ны Фрей­да, а совсем не джунгли, зали­тые напал­мом.

R.E.M. — It’s the End of the World as We Know it

Самая попу­ляр­ная пес­ня про край-конец све­та, и пер­вая пес­ня с кото­рой силь­но про­сла­ви­лись REM в неза­па­мят­ном 1987 году. Май­кл Стайп радост­но при­вет­ству­ет конец мира, каким мы его зна­ем и вос­кли­ца­ет — это конец, а мне зае…! Пес­ня ста­рая, но мы все таки дожи­ли до это­го момен­та, и ста­ри­на Майк не обма­нул, может и не все­гда фил файн, но и гру­стить осо­бо не при­хо­дить­ся.

Elvis Costello — Waiting For The End Of The World

Пес­ни про конец све­та были осо­бен­но попу­ляр­ны в годы холод­ной вой­ны. Вот и этот завод­ной хит с пер­во­го аль­бо­ма Элви­са Костел­ло как бы наме­ка­ет нам, что ждать оста­лось недол­го. Но и тут, если при­слу­шать­ся — вовсе не про послед­ние дни, а про обыч­ных бри­тан­ских фри­ков, застряв­ших в поез­де в тон­не­ле.

Prince — 1999

Конец све­та — это 2000 год, а до кон­ца 1999 — одна сплош­ная вече­рин­ка. Такая вот кон­цеп­ция жиз­ни была пред­ло­же­на Прин­цем еще в 1982 году. Но, надо ска­зать, что пес­ня — одна из немно­гих в спис­ке дей­стви­тель­но о насто­я­щем кон­це све­та и про­тив рас­про­стра­не­ния ядер­но­го ору­жия. При этом, самая сек­су­аль­ная пес­ня о кон­це. Све­та. Кто кро­ме Прин­ца умел так страст­но петь — мы все можем уме­реть в один день!?

Nena — 99 Luftballons

Глав­ный хит Neue Deutsche Welle и одна из самых ярких групп одно­го вели­ко­го хита. Бод­рая песен­ка про то, как 99 шари­ков при­ня­ли за НЛО, рас­стре­ля­ли раке­та­ми и нача­лась все­об­щая вой­на. Пес­ня явля­ет­ся отве­том про­грес­сив­ной немец­кой моло­де­жи на пла­ны заоке­ан­ских мили­та­ри­стов — раз­ме­стить на тер­ри­то­рии ФРГ раке­ты сред­ней даль­но­сти. Как-то так мог­ли бы про­анон­си­ро­вать эту пес­ню в про­грам­ме “Меж­ду­на­род­ная пано­ра­ма” лет 37 назад.

Nick Cave — (I’ll Love You) Till the End of the World

Как все­гда у Ника — мрач­ная и не до кон­ца понят­ная кар­ти­на боль­ше похо­жая на пья­ный погром, чем на Апо­ка­лип­сис, ну и девуш­ка, конеч­но. С чер­ны­ми как уголь гла­за­ми.

Billie Eilish — The End of the World

Бил­ли отко­па­ла совсем неиз­вест­ную пес­ню англий­ско­го аль­тер­на­тив­но­го роке­ра Роба Дикин­со­на — дво­ю­род­но­го бра­та Брю­са из Iron Maiden и быв­ше­го вока­ли­ста груп­пы Catherine Wheel. Рас­суж­де­ния о том, чем занять послед­ние пять минут перед кон­цом све­та сей­час очень кста­ти, хотя пес­ня напи­са­на в 2005 и тогда про­шла абсо­лют­но неза­ме­чен­ной.

Tom Waits — Earth Died Screaming

Пес­ня зада­ет тон и откры­ва­ет макабр-парад аль­бо­ма Bone Machine, кото­рый даже по мер­кам Уэйт­са, ска­жем так, непрост для про­слу­ши­ва­ния. Том шипит и хри­пит, над­ры­ва­ясь сквозь бас Леса Клей­пу­ла из груп­пы Primus. И вот — зем­ля уми­ра­ет с кри­ком, а я лежу, меч­тая о тебе. То есть ужас, конеч­но, но не ужас-ужас-ужас.

Оставьте комментарий