Наследие: ,

Тайна неизвестного парада

9 мая 2015

8888888

В изда­тель­стве «Медиа Кни­га» вышла в свет кни­га Геор­гия Юли­а­но­ви­ча «В то воен­ное вре­мя…», посвя­щен­ная 70-летию Побе­ды и осно­ван­ная на архив­ных доку­мен­тах. С любез­но­го раз­ре­ше­ния авто­ра мы пуб­ли­ку­ем гла­ву из его кни­ги о пара­де союз­ни­ков в Бер­лине 7 сен­тяб­ря 1945 года. Послед­ний парад вой­ны в Евро­пе.

Все­му бело­му све­ту изве­стен все­мир­но-исто­ри­че­ский Парад Побе­ды 24 июня 1945 года в Москве на Крас­ной пло­ща­ди. Это было вели­кое тор­же­ство вели­чай­шей радо­сти и гор­до­сти совет­ско­го наро­да, побе­див­ше­го гер­ман­ский фашизм и осво­бо­див­ше­го Евро­пу от корич­не­вой чумы.
И вдруг — такое откры­тие в нашей исто­рии: ока­зы­ва­ет­ся, в 1945 году был еще один парад Побе­ды! При­зна­юсь, эта вер­сия при­над­ле­жа­ла авто­ру этих строк. Года три назад, рабо­тая над одной кни­гой, я слу­чай­но наткнул­ся на такую фра­зу в архи­ве: «Парад союз­ни­че­ских войск состо­ял­ся в Бер­лине 7 сен­тяб­ря 1945 года». Меня это оше­ло­ми­ло: парад Побе­ды в Бер­лине?!

1346990440_8888.dvtc5v174ug4w4wcswk4wog88.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th

Все, кого я спра­ши­вал — от музей­ных работ­ни­ков до отстав­ных гене­ра­лов и пол­ков­ни­ков, — веж­ли­во улы­ба­лись мне и разъ­яс­ня­ли, что парад Побе­ды был толь­ко один — в Москве, на Крас­ной пло­ща­ди.
Но я уже не мог успо­ко­ить­ся. Один зна­ко­мый исто­рик посо­ве­то­вал обра­тить­ся к мему­а­рам совет­ских пол­ко­вод­цев. И вдруг в кни­ге Геор­гия Кон­стан­ти­но­ви­ча Жуко­ва я нашел упо­ми­на­ние того неиз­вест­но­го пара­да. Я высту­пил по радио ГТРК, в «Соци­аль­ной газе­те» с надеж­дой, что, может быть, в Сама­ре най­дет­ся участ­ник или хотя бы оче­ви­дец бер­лин­ско­го пара­да.
Про­шло вре­мя, и вдруг по теле­фо­ну жен­ский голос: «Мой муж лич­но участ­во­вал в этом деле».
Так завер­шил­ся мой поиск. Кста­ти, он открыл еще один неиз­вест­ный парад Побе­ды, кото­рый состо­ял­ся в Бер­лине 4 мая 1945 года. И про­хо­ди­ло это дей­ство пря­мо у повер­жен­но­го Рейхс­та­га. Пред­став­ля­е­те?!
А при­ни­мал парад гене­рал армии Н. Бер­за­рин, толь­ко что назна­чен­ный пер­вым совет­ским комен­дан­том Бер­ли­на. Одна­ко воен­ные исто­ри­ки утвер­жда­ют, что это был все-таки не парад, а смотр войск Бер­лин­ско­го гар­ни­зо­на, посвя­щен­ный взя­тию Бер­ли­на.
Одна­ко давай­те вер­нем­ся к 7 сен­тяб­ря 1945 года. Что про­изо­шло тогда, нака­нуне и в этот день? Кто и поче­му засек­ре­тил парад, кото­рый побе­до­нос­но вен­чал всю исто­рию Вто­рой миро­вой вой­ны?

tanks-is-3_03-big
Архи­вы мно­го зна­ют, мно­гое пом­нят, но толь­ко века­ми мол­чат, осо­бен­но скры­тые гри­фом «Сек­рет­но». Но все же теперь они заго­во­ри­ли. Итак, тай­на неиз­вест­но­го пара­да.
А было это так. Вско­ре после мос­ков­ско­го пара­да Ста­лин пред­ло­жил нашим союз­ни­кам, США и Вели­ко­бри­та­нии, про­ве­сти такое же меро­при­я­тие в Бер­лине. Согла­сие и одоб­ре­ние были полу­че­ны, и под­го­тов­ка нача­лась. Соглас­но дого­во­рен­но­сти при­ни­мать парад долж­ны были глав­но­ко­ман­ду­ю­щие вой­ска­ми СССР, США и Вели­ко­бри­та­нии: мар­шал Жуков, гене­рал Эйзен­хау­эр и фельд­мар­шал Монт­го­ме­ри. Они реши­ли, что в пара­де будут участ­во­вать все рода сухо­пут­ных войск.
Итак, бли­зил­ся сен­тябрь. На парад были при­гла­ше­ны сол­да­ты, сер­жан­ты, офи­це­ры и гене­ра­лы, осо­бо отли­чив­ши­е­ся при штур­ме Бер­ли­на.
И вот что пишет Геор­гий Кон­стан­ти­но­вич Жуков в кни­ге «Вос­по­ми­на­ния и раз­мыш­ле­ния»:
«Нака­нуне пара­да, 6 сен­тяб­ря, мы были неожи­дан­но пре­ду­пре­жде­ны о том, что по ряду при­чин глав­но­ко­ман­ду­ю­щие союз­ны­ми вой­ска­ми не могут при­быть в Бер­лин и упол­но­мо­чи­ли сво­их гене­ра­лов при­нять в нем уча­стие.
Я позво­нил Ста­ли­ну. Выслу­шав мой доклад, он ска­зал: „Они хотят при­ни­зить поли­ти­че­ское зна­че­ние это­го пара­да. Подо­жди­те, они еще не такие будут выки­ды­вать фоку­сы. Не обра­щай­те вни­ма­ния на отказ союз­ни­ков и при­ни­май­те парад сами. Тем более что мы име­ем на это боль­ше прав, чем они“.
Итак, парад состо­ял­ся. Наши пехо­та, тан­ки­сты, артил­ле­рия про­шли в без­уко­риз­нен­ном строю. Из союз­ных войск луч­шей стро­е­вой под­го­тов­кой отли­ча­лись англий­ские вой­ска».
Вот так мар­шал Жуков, леген­дар­ный мар­шал Жуков, опи­сал в сво­ей кни­ге тот парад. Кста­ти, он осо­бо отме­тил, что в рай­оне про­ве­де­ния пара­да собра­лись око­ло 20 000 бер­лин­цев. Это было тор­же­ство побе­ды анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции над фашиз­мом. Но вме­сте с тем это был и конец самой коа­ли­ции, о чем так откры­то и вызы­ва­ю­ще гово­рил демарш глав­но­ко­ман­ду­ю­щих Аме­ри­ки и Англии.

7-2_
Так начи­на­лась «холод­ная вой­на», сту­де­ные вет­ры кото­рой поду­ли, как утвер­жда­ют исто­ри­ки, еще в Потс­да­ме. Они же счи­та­ют, что Ста­лин не хотел давать это­му широ­кую оглас­ку на весь мир, и поэто­му бер­лин­ский парад ока­зал­ся как бы засек­ре­чен­ным.
А теперь об участ­ни­ке пара­да, стар­шем сер­жан­те Васи­лии Яко­вле­ве. Вот что он гово­рил:
«Пом­ню, в авгу­сте 45-го года вызвал меня коман­дир и при­ка­зал отпра­вить­ся в незна­ко­мую воин­скую часть в при­го­ро­де Бер­ли­на для выпол­не­ния осо­бо­го зада­ния. Там нас сна­ча­ла дол­го мучи­ли стро­е­вой под­го­тов­кой, затем всем выда­ли офи­цер­ское обмун­ди­ро­ва­ние, заста­ви­ли корот­ко постричь­ся. Тогда-то до нас и начал дохо­дить смысл „осо­бо­го зада­ния“.
Я счи­таю, мы пока­за­ли всем хоро­шую выправ­ку и стро­е­вой шаг. Выхо­дит, не зря целый месяц тре­ни­ро­ва­лись. На исход­ной пози­ции мы сто­я­ли рядом с аме­ри­кан­ца­ми, они нам пред­ла­га­ли свои сига­ре­ты, но мы отка­зы­ва­лись, хотя с куре­вом у нас было труд­но­ва­то. На этот счет был осо­бый при­каз наше­го коман­до­ва­ния. А вооб­ще-то я с аме­ри­кан­ца­ми встре­чал­ся еще в мае 1945 года на Эль­бе. Они хоро­шо отно­си­лись к рус­ским. Во вре­мя боев была встре­ча и с англи­ча­на­ми, кото­рые очень хоте­ли вой­ти в сто­ли­цу Гер­ма­нии пер­вы­ми, но наши вой­ска это­го не допу­сти­ли».
От вой­ны мы пере­шли к мир­ной жиз­ни. Тут уж гово­ри­ла в основ­ном Анто­ни­на Ива­нов­на, жена Васи­лия Архи­по­ви­ча:
«Мы с Васей позна­ко­ми­лись вско­ре после вой­ны. Тогда шла такая без­ад­рес­ная пере­пис­ка меж­ду моло­ды­ми фрон­то­ви­ка­ми, кото­рые гото­ви­лись к воз­вра­ще­нию из армии домой, и девуш­ка­ми в тылу. И вот при­хо­дит пись­мо от Васи­лия из Бер­ли­на. Я напи­са­ла ответ­ное посла­ние. Начал­ся наш «поч­то­вый роман». А в 1950 году дело дошло и до сва­дьбы. Теперь у нас дети, вну­ки. Рабо­та­ют на «Про­грес­се».
Да, все бы хоро­шо, но, к сожа­ле­нию, не дожил сер­жант Яко­влев до 70-летия Побе­ды.

Геор­гий Спе­ва­чев­ский

Жур­на­лист, лите­ра­тор, обще­ствен­ный дея­тель, член Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии, член Сою­за лите­ра­то­ров Рос­сии.

Фото из архи­ва авто­ра и воен­ных архи­вов

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та» № 8 (75) за 2015 год

Оставьте комментарий