Наследие: , ,

Александр Франк и самарская фортепианная школа

4 октября 2015

20_Франк
Исто­рия каж­до­го горо­да скла­ды­ва­ет­ся из мно­же­ства фраг­мен­тов, память о кото­рых хра­нит­ся совре­мен­ни­ка­ми, но не все­гда пере­да­ет­ся потом­кам: дале­ко не все­гда нам инте­рес­но, чем живут сосе­ди или кол­ле­ги по рабо­те. Тем уди­ви­тель­нее, когда уче­ни­ки вспо­ми­на­ют имя чело­ве­ка, кото­рый рабо­тал в нашем горо­де более полу­ве­ка назад. Я гово­рю о вече­ре памя­ти АЛЕКСАНДРА ДАВИДОВИЧА ФРАНКА, с име­нем кото­ро­го свя­зы­ва­ют ста­нов­ле­ние самар­ской фор­те­пи­ан­ной шко­лы.

Это была встре­ча друж­ной семьи, кото­рая чтит Фран­ка не толь­ко как авто­ри­те­та в музы­каль­ной про­фес­сии, но и как близ­ко­го чело­ве­ка, вто­ро­го отца, дру­га. «Фран­ков­цы» – это и фор­те­пи­ан­ная шко­ла, и сооб­ще­ство, чле­ны кото­ро­го неустан­но пере­да­ют уче­ни­кам куль­ту­ру обще­ния с инстру­мен­том, взра­щи­ва­ют музы­каль­ный вкус, высо­кую куль­ту­ру вос­при­я­тия музы­ки, раз­ви­ва­ют широ­кий кру­го­зор.

Имя Фран­ка я слы­ша­ла с само­го дет­ства от учи­те­лей музы­каль­ной шко­лы и музы­каль­но­го учи­ли­ща. Они про­из­но­си­ли его с каким-то осо­бен­ным чув­ством. Пом­ню неглас­ные тре­бо­ва­ния в клас­сах его уче­ни­ков – Л. М. Шары­по­вой и Л. И. Шки­рен­ко, у кото­рых я учи­лась: музы­кан­ту пола­га­ет­ся не толь­ко знать всё, отно­ся­ще­е­ся к его про­фес­сии, но и хоро­шо раз­би­рать­ся в искус­стве, быть начи­тан­ным, инфор­ми­ро­ван­ным о науч­ных дости­же­ни­ях, коро­че, стре­мить­ся соот­вет­ство­вать зва­нию чело­ве­ка куль­ту­ры.

***

Алек­сандр Дави­до­вич Франк был чело­ве­ком дела. Он суще­ствен­но повли­ял на раз­ви­тие самар­ской фор­те­пи­ан­ной шко­лы и во мно­гом спо­соб­ство­вал укреп­ле­нию ее свя­зей с дру­ги­ми реги­о­на­ми – и во вре­мя рабо­ты в нашем горо­де, и после пере­хо­да в Сара­тов­скую кон­сер­ва­то­рию, а затем в Уфим­ский инсти­тут искусств, где он дол­гие годы воз­глав­лял кафед­ру спе­ци­аль­но­го фор­те­пи­а­но, став­шую бла­го­да­ря его дея­тель­но­сти одной из самых замет­ных в стране.

Франк окон­чил Мос­ков­скую кон­сер­ва­то­рию (где его соуче­ни­ка­ми были С. Рих­тер и В. Мер­жа­нов) по клас­су К. Н. Игум­но­ва (леген­ды и одно­го из осно­ва­те­лей рус­ской фор­те­пи­ан­ной шко­лы) и был направ­лен на педа­го­ги­че­скую рабо­ту в Куй­бы­шев­ское музы­каль­ное учи­ли­ще, где доста­точ­но быст­ро заво­е­вал авто­ри­тет сре­ди уче­ни­ков, кол­лег и через корот­кое вре­мя при­нял заве­до­ва­ние фор­те­пи­ан­ным отде­ле­ни­ем.

Он участ­во­вал в филар­мо­ни­че­ских кон­цер­тах как солист, кон­церт­мей­стер и в соста­ве камер­ных ансам­блей. Конеч­но, осо­бой любо­вью был Бет­хо­вен. Всю жизнь он покло­нял­ся ком­по­зи­ци­ям И. С. Баха, счи­тая, что толь­ко через пости­же­ние худо­же­ствен­ных иде­а­лов вели­ко­го поли­фо­ни­ста в наше созна­ние вхо­дят истин­ная сила и глу­би­на, но Бет­хо­вен был для него при­ме­ром пре­дан­но­сти сво­ей идее и посто­ян­но­го ее совер­шен­ство­ва­ния.

Гро­мад­ное вни­ма­ние уде­лял Франк созда­нию проч­но­го пиа­ни­сти­че­ско­го фун­да­мен­та для дости­же­ния высо­ких худо­же­ствен­ных задач. Паль­цы, по его мне­нию, долж­ны быть не толь­ко креп­ки­ми, но и чрез­вы­чай­но чув­стви­тель­ны­ми. Отно­ше­ние к фор­те­пи­ан­но­му зву­ку было осо­бен­ным, про­дол­жа­ю­щим и раз­ви­ва­ю­щим тра­ди­ции Игум­но­ва и Бер­ли­на. Эти прин­ци­пы реа­ли­зо­вы­ва­лись в интер­пре­та­ции сочи­не­ний рус­ских роман­ти­ков П. Чай­ков­ско­го и С. Рах­ма­ни­но­ва, кото­рые он часто играл в кон­цер­тах. И рецен­зен­тов все­гда вос­хи­щал кра­си­вый, округ­лый звук пиа­ни­ста.

По вос­по­ми­на­ни­ям сына, Льва Алек­сан­дро­ви­ча Фран­ка, заслу­жен­но­го арти­ста Рос­сии и Бела­ру­си, лау­ре­а­та меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са, про­фес­со­ра по клас­су спе­ци­аль­но­го фор­те­пи­а­но в Уфим­ской госу­дар­ствен­ной ака­де­мии искусств, «твор­че­ские при­стра­стия Алек­сандра Дави­до­ви­ча про­сти­ра­лись от Скар­лат­ти и Баха через вен­ских клас­си­ков и роман­тизм к XX веку».

Уже в учи­ли­ще Франк обна­ру­жи­ва­ет неза­у­ряд­ные педа­го­ги­че­ские каче­ства. Еле­на Нико­ла­ев­на Маке­ен­ко (уче­ни­ца Фран­ка в Уфим­ском инсти­ту­те искусств, а сего­дня – заве­ду­ю­щая фор­те­пи­ан­ным отде­ле­ни­ем) вспо­ми­на­ет, что Алек­сандр Дави­до­вич «боль­шое зна­че­ние при­да­вал содер­жа­тель­но­сти игры и вопро­сам фор­мо­об­ра­зо­ва­ния», при этом «он все­гда при­слу­ши­вал­ся к наме­ре­ни­ям уче­ни­ка, мог обсуж­дать трак­тов­ку, и лишь если испол­ни­тель­ская логи­ка уче­ни­ка не убеж­да­ла или шла враз­рез с наме­ре­ни­я­ми авто­ра, наста­и­вал кате­го­рич­но и ста­но­вил­ся стро­гим и непри­ми­ри­мым».

***

Ста­рей­шим работ­ни­кам куль­ту­ры есть что рас­ска­зать ново­му поко­ле­нию, кото­рое берет­ся сего­дня управ­лять куль­ту­рой и музы­каль­ным обра­зо­ва­ни­ем в стране, об исто­рии музы­каль­но­го испол­ни­тель­ства в Сама­ре.

Она начи­на­ет­ся здесь с 1902 года с обра­зо­ва­ни­ем отде­ле­ния Импе­ра­тор­ско­го рус­ско­го музы­каль­но­го обще­ства и созда­ни­ем музы­каль­ных клас­сов, пре­об­ра­зо­ван­ных в 1911 году в музы­каль­ное учи­ли­ще. Осно­ву про­фес­си­о­наль­но­го музы­каль­но­го обра­зо­ва­ния зало­жи­ли круп­ные твор­че­ские лич­но­сти.

Музы­каль­ное учи­ли­ще в совет­ский пери­од и, пожа­луй, до сих пор вос­пол­ня­ет лаку­ну, кото­рую обя­за­на зани­мать кон­сер­ва­то­рия. В 80‑е годы, когда я учи­лась в нем на фор­те­пи­ан­ном отде­ле­нии, в педа­го­ги­че­ский и инсти­тут куль­ту­ры луч­шие его выпуск­ни­ки не посту­па­ли, они еха­ли в кон­сер­ва­то­рию в дру­гой город, настоль­ко высок был уро­вень обра­зо­ва­ния, кото­рое дава­ло учи­ли­ще. Это поло­же­ние дел, насколь­ко мне извест­но, сохра­ня­ет­ся до сих пор. Это объ­яс­ни­мо: авто­ри­тет той или иной музы­каль­ной тра­ди­ции скла­ды­ва­ет­ся года­ми, здесь недо­ста­точ­но что-то учре­дить, сме­нить вывес­ку – важ­ны люди, кото­рые горят сво­им делом, несут уче­нья свет, заря­жая энер­ги­ей про­стран­ство вокруг себя.

Поче­му сего­дня А. Д. Фран­ка честву­ют в музы­каль­ном учи­ли­ще так сер­деч­но? Пото­му, что он про­явил себя бле­стя­щим орга­ни­за­то­ром, про­вел огром­ную рабо­ту по укреп­ле­нию фор­те­пи­ан­но­го отде­ла, отбо­ру уче­ни­ков и, без­услов­но, по повы­ше­нию пре­сти­жа фор­те­пи­ан­но­го испол­ни­тель­ства в Куй­бы­ше­ве. О музы­каль­ном учи­ли­ще уже в 50‑е заго­во­ри­ли как об одном из луч­ших в Рос­сии! Сего­дня выпуск­ни­ки музы­каль­но­го учи­ли­ща успеш­но рабо­та­ют в круп­ных музы­каль­ных цен­трах Рос­сии, а так­же в Гер­ма­нии, Ита­лии, Фран­ции, Аме­ри­ке, Изра­и­ле, Нор­ве­гии…

Одна­ко радо­вать­ся не полу­ча­ет­ся: про­фес­си­о­наль­ное музы­каль­ное обра­зо­ва­ние в нашем горо­де на гра­ни исчез­но­ве­ния. Создан­ная Фран­ком и дру­ги­ми бле­стя­щи­ми педа­го­га­ми фор­те­пи­ан­ная шко­ла бук­валь­но выжи­ва­ет, как выжи­ва­ет и муни­ци­паль­ное музы­каль­ное учи­ли­ще, реше­ни­ем чинов­ни­ков пере­дан­ное в сфе­ру обра­зо­ва­ния как раз после празд­но­ва­ния сво­е­го 100-летия, в 2002 году.

Навер­ное, в этом не было бы ниче­го страш­но­го, если бы в Мино­бре зна­ли и пони­ма­ли спе­ци­фи­ку обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний куль­ту­ры и искусств. Педа­го­ги-музы­кан­ты вынуж­де­ны сего­дня зани­мать­ся не музы­кой и не педа­го­ги­кой, но доку­мен­то­обо­ро­том, обос­но­вы­вать перед чинов­ни­ка­ми необ­хо­ди­мость тех или иных пред­ме­тов, важ­ных для про­фес­сии музы­кан­та. То немно­гое сво­бод­ное вре­мя, кото­рое оста­ет­ся от рабо­ты с уче­ни­ка­ми, съе­да­ет посто­ян­но воз­рас­та­ю­щая фор­маль­ная отчет­ность.

При этом пере­ход «в обра­зо­ва­ние» огра­ни­чил музы­кан­тов в воз­мож­но­стях повы­шать ква­ли­фи­ка­цию по сво­ей про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти. Они вынуж­де­ны ходить на груп­по­вые лек­ции по педа­го­ги­ке и пси­хо­ло­гии пре­по­да­ва­те­лей, не име­ю­щих пред­став­ле­ния, что такое инди­ви­ду­аль­ное обу­че­ние. А ведь когда-то мето­ди­ку про­ве­де­ния инди­ви­ду­аль­но­го заня­тия музы­кан­та чита­ли заслу­жен­ные пре­по­да­ва­те­ли в обла­сти фор­те­пи­ан­но­го испол­ни­тель­ства и педа­го­ги­ки. Франк был одним из таких бле­стя­щих мето­ди­стов!

Сего­дня у музы­каль­но­го учи­ли­ща нет средств на новые инстру­мен­ты, как нет средств на ремонт и про­чие важ­ные для функ­ци­о­ни­ро­ва­ния тако­го учре­жде­ния рас­хо­ды. На вече­ре памя­ти Фран­ка меня очень сму­ща­ло и то, что собы­тие тако­го мас­шта­ба вынуж­де­ны были про­во­дить в малом зале, посколь­ку в боль­шом зале обру­шил­ся пото­лок. Впро­чем, внеш­ний вид учи­ли­ща застав­ля­ет крас­неть…

А зар­пла­та? К при­ме­ру, у педа­го­га выс­шей ква­ли­фи­ка­ции став­ка 8 007 руб­лей. И это в про­фес­сии, кото­рая тре­бу­ет мно­го­лет­ней под­го­тов­ки и посто­ян­ной прак­ти­ки! При таком рас­кла­де систе­ма музы­каль­но­го про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния в Сама­ре сво­дит­ся к нулю. Или, точ­нее, выжи­ва­ет за счет тех, кто еще пом­нит, как надо учить музы­кан­тов, и кто наде­ет­ся, что не напра­сен был их труд, обще­ство проснет­ся от стран­ной спяч­ки, а ветер пере­мен поду­ет в сто­ро­ну музы­каль­но­го искус­ства, обна­ру­жи­вая в нем наше под­лин­ное насле­дие.

Но таких надежд при выбран­ной обще­об­ра­зо­ва­тель­ной поли­ти­ке ста­но­вит­ся все мень­ше. Ста­рых педа­го­гов уволь­ня­ют по воз­рас­ту (это сего­дня мод­но!), новые – под­чи­ня­ют­ся «тре­бо­ва­ни­ям вре­ме­ни», на кото­рое сего­дня мно­гое спи­сы­ва­ет­ся. Наде­ять­ся, что моло­дежь пой­дет по пути бес­ко­неч­ных доб­ро­воль­ных огра­ни­че­ний стар­ше­го поко­ле­ния, не при­хо­дит­ся. В резуль­та­те все посте­пен­но при­хо­дит в хаос вме­сто того, что­бы давать новые всхо­ды. Оста­лось слить наше музы­каль­ное учи­ли­ще-тех­ни­кум, ста­рей­шее про­фес­си­о­наль­ное музы­каль­ное заве­де­ние, с педа­го­ги­че­ски­ми и про­чи­ми учи­ли­ща­ми «соци­аль­но­го про­фи­ля» (а раз­го­во­ры такие идут, не успе­ем огля­нуть­ся, как ста­нут реаль­но­стью), и мож­но ста­вить точ­ку не толь­ко в слав­ной исто­рии фор­те­пи­ан­ной шко­лы в Сама­ре, но и в про­фес­си­о­наль­ном музы­каль­ном обра­зо­ва­нии в област­ном цен­тре. То, что созда­ва­лось тру­дом несколь­ких поко­ле­ний, тон­кий слой музы­каль­ной куль­ту­ры, исчез­нет, как не было вовсе.

***

Куль­ту­ра – систе­ма сооб­ща­ю­щих­ся сосу­дов. От того, какие цели мы ста­вим в ее кон­крет­ных обла­стях и сре­дах, что пони­ма­ем под ее иде­аль­ным зада­ни­ем, зави­сит не толь­ко ее буду­щее, но и наше соб­ствен­ное. Сего­дня, когда мы пыта­ем­ся пере­смат­ри­вать наши упу­ще­ния за пост­со­вет­ские годы, важ­но понять, что музы­каль­ное обра­зо­ва­ние – наш реги­он тому сви­де­тель­ство – загна­но в угол. Оно нуж­да­ет­ся в изме­не­нии отно­ше­ния к нему обще­ства, вклю­чая чинов­ни­ков, для кото­рых не может не быть оче­вид­ным: вся систе­ма музы­каль­но­го обра­зо­ва­ния долж­на рабо­тать на то, что­бы в Рос­сии появ­ля­лись музы­кан­ты, состав­ля­ю­щие гор­дость оте­че­ствен­ной куль­ту­ры. А для это­го нуж­но систем­но накап­ли­вать реги­о­наль­ный опыт, отку­да эти талан­ты при­хо­дят в Боль­шое искус­ство, сохра­нять и при­умно­жать реги­о­наль­ные музы­каль­ные тра­ди­ции.

Хочет­ся закон­чить этот очерк на опти­ми­сти­че­ской ноте и язы­ком фак­тов, кото­рые сви­де­тель­ству­ют о том, что музы­кан­ты не сда­ют­ся и умуд­ря­ют­ся и сего­дня дер­жать высо­кий уро­вень испол­ни­тель­ской куль­ту­ры.

Исполь­зуя нара­бо­тан­ные года­ми дру­же­ские свя­зи, педа­го­ги ездят на кур­сы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции в музы­каль­ные учи­ли­ща и кон­сер­ва­то­рии дру­гих реги­о­нов, зача­стую за свой счет. Они всё еще гото­вят сту­ден­тов к меж­ду­на­род­ным, все­рос­сий­ским и реги­о­наль­ным кон­кур­сам, осу­ществ­ляя поезд­ки на тако­вые зача­стую при отсут­ствии пря­мой ста­тьи рас­хо­дов у учре­жде­ний.

С 1991 года в Сама­ре регу­ляр­но про­хо­дит област­ной кон­курс на луч­шее испол­не­ние кон­цер­та с оркест­ром име­ни А. Ф. Лагов­ской, рабо­тав­шей в учи­ли­ще с 1909 по 1961 год и под­го­то­вив­шей нема­ло музы­кан­тов, про­дол­жив­ших ее дело. По ини­ци­а­ти­ве педа­го­гов музы­каль­но­го учи­ли­ща учре­жден област­ной кон­курс име­ни Л. А. Мура­вье­вой (дол­гие годы, уже после Фран­ка, заве­до­вав­шей фор­те­пи­ан­ным отде­ле­ни­ем). Это реаль­ная аль­тер­на­ти­ва хао­су, в кото­рый музы­кан­тов заго­ня­ет пре­сло­ву­тое «вре­мя».

В кон­це нояб­ря – нача­ле декаб­ря 2014 года про­шел XXIV Меж­ду­на­род­ный кон­курс моло­дых музы­кан­тов име­ни Д. Б. Каба­лев­ско­го, к орга­ни­за­ции кото­ро­го был при­ча­стен Франк.

В Уфе в октяб­ре 2014 года про­шел I Меж­ду­на­род­ный кон­курс пиа­ни­стов име­ни Алек­сандра Фран­ка, посвя­щен­ный 95-летию со дня его рож­де­ния. Лау­ре­а­та­ми кон­кур­са ста­ли Али­на Каби­ро­ва (Самар­ская муни­ци­паль­ная дет­ская музы­каль­ная шко­ла име­ни П. И. Чай­ков­ско­го, класс Л. Ю. Усти­мо­вой) и Алек­сандра Рус­су (Самар­ское музы­каль­ное учи­ли­ще име­ни Д. Г. Шата­ло­ва, класс Е. Н. Маке­ен­ко). Про­грам­му в Уфе откры­ва­ла науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Алек­сандр Дави­до­вич Франк – музы­кант, педа­гог, пиа­нист».

Неко­то­рые собы­тия оце­ни­ва­ют­ся толь­ко на рас­сто­я­нии, вот и бла­го­дар­ность тех, кто знал это­го чело­ве­ка, толь­ко рас­тет со вре­ме­нем. Как и сами тра­ди­ции зало­жен­но­го учи­те­лем музы­каль­но­го испол­ни­тель­ства береж­но пере­да­ют­ся от уче­ни­ка к уче­ни­ку.

Когда после вече­ра в музы­каль­ном учи­ли­ще мне в руки попа­ла бро­шю­ра вос­по­ми­на­ний, выпу­щен­ная уче­ни­ка­ми Фран­ка, на меня дох­ну­ло миром почти забы­тых в суто­ло­ке дней. «Если у Вас в серд­цах оста­лась память о нас, зна­чит, жизнь про­жи­та неда­ром», – эти взвол­но­ван­ные строч­ки из пись­ма Фран­ка сво­ей уче­ни­це, сего­дня извест­но­му самар­ско­му педа­го­гу Ген­ри­ет­те Евге­ньевне Катор­жан­ской, опуб­ли­ко­ва­ны в кни­ге.

Вот и мне хоте­лось ска­зать о веч­ном. В куль­ту­ре кате­го­рия веч­но­сти опре­де­ля­ет­ся уси­ли­я­ми чело­ве­ка. На что уйдут эти уси­лия, то и оста­нет­ся – мусор или мир, в кото­ром будут счаст­ли­во жить буду­щие поко­ле­ния, вспо­ми­ная то, что мы дела­ли, с бла­го­дар­но­стью.

Еле­на Бога­ты­ре­ва 
Кан­ди­дат фило­соф­ских наук, доцент СГАУ.

Фото из архи­ва авто­ра

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та»,
№ 14 – 15 (81 – 82), сен­тябрь 2015 года

Оставьте комментарий