Наследие:

День рождения Самарского знамени

18 мая 2016

8

Сего­дня отме­ча­ет­ся 140-летие Самар­ско­го зна­ме­ни, одно­го из глав­ных сим­во­лов наше­го горо­да и сим­во­ла осво­бож­де­ния бол­гар­ско­го наро­да от осман­ско­го ига.

Исто­рия зна­ме­ни нача­лась в 1876 году. Бол­гар­ский народ, нахо­див­ший­ся под турец­ким игом 500 лет, вос­стал. Рос­сия сра­зу высту­пи­ла в под­держ­ку бра­тьев-сла­вян. Сбор пожерт­во­ва­ний в поль­зу южных сла­вян при­нял все­на­род­ный харак­тер.

В Сама­ре был выбран коми­тет по орга­ни­за­ции помо­щи и сбо­ра средств. Было собра­но 12 тысяч руб­лей денег, 200 пар сапог, 1500 быш­лы­ков, 200 шине­лей, 216 полу­шуб­ков, мно­го про­дук­тов. Самар­цы не огра­ни­чи­лись мате­ри­аль­ной помо­щью, на Бал­ка­ны ушел отряд доб­ро­воль­цев в коли­че­стве 40 чело­век. Пат­ри­о­ти­че­ское жела­ние жите­лей Сама­ры помочь “осо­бым обра­зом” выра­зи­ла жена глас­но­го Самар­ской Думы Пет­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Ала­би­на — Вар­ва­ра Васи­льев­на. Она посо­ве­то­ва­ла мужу пода­рить вос­став­шим бое­вое Зна­мя — ведь пять­сот лет у бол­гар не было ни сво­е­го госу­дар­ства, ни госу­дар­ствен­ных сим­во­лов. Эту идею сра­зу под­дер­жа­ли управ­ля­ю­щий Самар­ской епар­хи­ей епи­скоп Гера­сим (Доб­ро­сер­дов), Самар­ский губер­на­тор Петр Алек­се­е­вич Биль­ба­сов и глас­ные (депу­та­ты) город­ской Думы.

Зна­мя пред­по­ла­га­лось изго­то­вить по образ­цу рос­сий­ско­го трех­цвет­но­го фла­га. Сохра­ни­лось пре­да­ние, что золо­то­швей­ки Ивер­ско­го жен­ско­го мона­сты­ря нена­ро­ком соеди­ни­ли полот­ни­ща по образ­цу цве­тов Самар­ской губер­нии. К утру что-либо менять было позд­но. Так цве­та Самар­ской губер­нии ста­ли цве­та­ми бое­во­го Зна­ме­ни, под сенью кото­ро­го Бол­га­рия обре­ла свою госу­дар­ствен­ность. В созда­нии Зна­ме­ни при­нял уча­стие санкт-петер­бург­ский худож­ник Нико­лай Сима­ков. А освя­ще­но оно было епи­ско­пом Гера­си­мом в Спа­со-Воз­не­сен­ском собо­ре.

0_dcda3_c318f0d9_XXXL

Зна­мя пред­став­ля­ет собой широ­кое квад­рат­ной крой­ки шел­ко­вое полот­ни­ще из трех гори­зон­таль­ных полос: белой, пун­цо­вой и синей, с таки­ми же лен­та­ми. Посре­дине Зна­ме­ни с обе­их сто­рон четы­рех­ко­неч­ный крест, выши­тый по чер­но­му фону золо­ты­ми ара­бес­ка­ми, на одной сто­роне — изоб­ра­же­ние сла­вян­ских про­све­ти­те­лей Кирил­ла и Мефо­дия, на дру­гой образ ико­ны Ивер­ской Божи­ей Мате­ри. Древ­ко Зна­ме­ни было выпол­не­но из ясе­ня и увен­ча­но копье­вид­ным навер­ши­ем из сереб­ра, покры­то­го золо­том. На позо­ло­чен­ной ско­бе над­пись: “Бол­гар­ско­му наро­ду г. Сама­ра 1876 год”. Все затра­ты по изго­тов­ле­нию Зна­ме­ни, соста­вив­шие 320 руб­лей 50 копе­ек, взя­ла на себя город­ская упра­ва.

df7405721f9ce0655e02ea38792ef4c8

Самар­ская депу­та­ция в соста­ве город­ско­го голо­вы Ефи­ма Кожев­ни­ко­ва и глас­но­го город­ской Думы Пет­ра Ала­би­на сна­ча­ла повез­ла Зна­мя на паро­хо­де “Вест­ник” в Сыз­рань. А уже отту­да по желез­ной доро­ге в Моск­ву. В сто­ли­це мит­ро­по­лит Мос­ков­ский Инно­кен­тий раз­ре­шил Самар­ской депу­та­ции покрыть раку Свя­ти­те­ля Алек­сия Зна­ме­нем. Чество­ва­ние моск­ви­ча­ми Самар­ско­го Зна­ме­ни было столь усерд­ным, что на полот­ни­ще даже остал­ся воск от све­чей. Из Моск­вы Зна­мя повез­ли через цен­траль­ные губер­нии в Мол­да­вию. Пре­одо­лев 3 тыся­чи кило­мет­ров, оно при­бы­ло в Киши­нев.

В сво­ей доклад­ной запис­ке Петр Ала­бин напи­шет, что в лагерь бол­гар­ских дру­жин под г. Пло­е­ш­ти при­был Глав­но­ко­ман­ду­ю­щий, Вели­кий князь Нико­лай Нико­ла­е­вич с сыном. После молеб­на нача­лась тор­же­ствен­ная набив­ка полот­на Зна­ме­ни на древ­ко. Самар­ский город­ской голо­ва Ефим Кожев­ни­ков подал глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­му на блюд­це моло­ток и сереб­ря­ные гвоз­ди и Вели­кий князь вбил пер­вый гвоздь. Затем гвоз­ди вби­ли его сын, началь­ник бол­гар­ско­го опол­че­ния гене­рал Сто­ле­тов, Самар­ские депу­та­ты Кожев­ни­ков и Ала­бин. Петр Вла­ди­ми­ро­вич Ала­бин от име­ни жите­лей Сама­ры ска­зал опол­чен­цам, что “Зна­мя посла­но не от одно­го угол­ка Рос­сии, а от всей рус­ской зем­ли”.

attach

Вру­че­ние зна­ме­ни подроб­но пока­за­но в совет­ском филь­ме “Герои Шип­ки” (1954). Сце­на из филь­ма не толь­ко точ­но повто­ря­ет исто­ри­че­ские собы­тия. Даже акте­ры име­ют боль­шое порт­рет­ное сход­ство со сво­и­ми геро­я­ми.

При­мер­но через месяц Самар­ская депу­та­ция вер­ну­лась домой и отчи­та­лась перед город­ской думой. При­ве­зен­ный моло­ток, кото­рым при­би­ва­лось Зна­мя, был пере­дан на хра­не­ние в Самар­ский кафед­раль­ный Покров­ский собор как свя­ты­ня.

Вступ­ле­ние сла­вян­ских войск в Ста­ра-Заго­ру вызва­ло пани­ку в Стам­бу­ле, и в Бол­га­рию сроч­но была пере­бро­ше­на армия Сулей­ма­на из 70 тысяч отбор­ных яны­чар. Бес­пре­рыв­но ата­куя опол­чен­цев у Ста­ра-Заго­ры, тур­ки нес­ли огром­ные поте­ри. Оце­нив стой­кость и муже­ство защит­ни­ков горо­да, Сулей­ман при­ка­зал во что бы то ни ста­ло захва­тить Самар­ское Зна­мя.

20150727143150_65838

Когда был убит пер­вый зна­ме­но­сец Антон Мар­чин, Зна­мя под­хва­тил опол­че­нец Була­ич, но вско­ре и он был убит. Зна­мя едва не захва­ти­ли тур­ки — ценой сво­ей жиз­ни его спас унтер-офи­цер Цим­ба­люк. Уми­рая от ран, Цим­ба­люк встал во весь рост и высо­ко под­нял Зна­мя. Погиб­ли, защи­щая Зна­мя, бол­гар­ский сту­дент Сто­ян Сани­щев и опол­че­нец Мин­ков.

В этот кри­ти­че­ский момент Зна­мя под­хва­тил коман­дир под­пол­ков­ник Кали­тин, но сра­жен­ный дву­мя выстре­ла­ми, упал с лоша­ди. Древ­ко Зна­ме­ни сло­ма­лось, а сереб­ря­ное копье, уже заде­тое турец­кой пулей, погну­лось. Над упав­шим Зна­ме­нем заки­пе­ла руко­паш­ная схват­ка. В бой бро­си­лись коман­дир зна­мен­ной роты капи­тан Попов с груп­пой опол­чен­цев. При­кла­да­ми и шты­ка­ми они отсто­я­ли Самар­ское Зна­мя.

BASA-VD-1217-2-12-163

Так выгля­де­ло Самар­ское зна­мя после боев

По окон­ча­нии вой­ны бол­га­ры напра­ви­ли жите­лям Сама­ры свою бла­го­дар­ность и подар­ки. А Самар­ская город­ская дума ото­сла­ла им сереб­ря­ную ско­бу на сло­ман­ное древ­ко. 31 июля 1880 года Зна­мя было укра­ше­но выс­шим бое­вым орде­ном Бол­га­рии “За храб­рость”. Позд­нее под Ста­ра-Заго­рой был постро­ен мемо­ри­аль­ный ком­плекс, посвя­щен­ный Самар­ско­му Зна­ме­ни. А само зна­мя послу­жи­ло осно­вой для фла­га Самар­ской губер­нии.

800px-Samarsko-Zname-Images-From-Bulgaria

Мемо­ри­ал Самар­ско­го зна­ме­ни в Ста­ра-Заго­ре

В этом году мы отме­ча­ем сра­зу несколь­ко памят­ных дат, свя­зан­ных с рос­сий­ско-бол­гар­ской друж­бой. Сего­дня в Сама­ру при­бы­ла пред­ста­ви­тель­ная деле­га­ция, кото­рая будет участ­во­вать в тор­же­ствах, посвя­щен­ных 140-летию зна­ме­ни.

Источ­ник

Оставьте комментарий