Места: , ,

От Пролетарского театра до Театра имени Алексея Толстого

25 декабря 2018

Из кни­ги Алек­сандра Игна­шо­ва «Театр. Хро­ни­ка жиз­ни».

Октябрь 1918 года, паде­ние вла­сти Кому­ча под уда­ра­ми Крас­ной армии. Сыз­рань вновь ста­ла совет­ской. Не рабо­та­ют фаб­ри­ки, закры­ты шко­лы, на весь город все­го три вра­ча. И в этой ситу­а­ции 24 октяб­ря испол­ни­тель­ный коми­тет Сыз­ран­ско­го сове­та депу­та­тов при­ни­ма­ет реше­ние об откры­тии город­ско­го теат­ра!

Рабо­че-кре­стьян­ский дом с Про­ле­тар­ским теат­ром раз­ме­сти­ли в двух­этаж­ном особ­ня­ке быв­ше­го город­ско­го голо­вы Синяв­ско­го (поз­же на этом месте постро­и­ли КРК «50 лет Октяб­ря»). В «Изве­сти­ях Сыз­ран­ско­го Сове­та рабо­чих и кре­стьян­ских депу­та­тов» была опуб­ли­ко­ва­на замет­ка о том, что из Моск­вы в Сыз­рань при­едут два десят­ка арти­стов во гла­ве с Гле­бом Росто­вым, струн­ный оркестр под управ­ле­ни­ем Шве­цо­ва, а пари­ки и костю­мы для теат­ра будут шить луч­шие мос­ков­ские масте­ра.

Чаще пер­во­го руко­во­ди­те­ля Сыз­ран­ско­го теат­ра упо­ми­на­ют как Росто­ва, но в кни­ге «Авто­гра­фы» и в несколь­ких газет­ных пуб­ли­ка­ци­ях ука­зан Глеб Ротов. Появив­шись в одной ста­тье, эта опе­чат­ка была не раз авто­ма­ти­че­ски пере­пе­ча­та­на. И все же он — Ростов.

Каким спек­так­лем был открыт пер­вый сезон Про­ле­тар­ско­го теат­ра? Абсо­лют­но во всех пуб­ли­ка­ци­ях, начи­ная с декабрь­ских номе­ров «Изве­стий Сыз­ран­ско­го Сове­та рабо­чих и кре­стьян­ских депу­та­тов», речь идет о коме­дии А. Н. Ост­ров­ско­го «Лес» в поста­нов­ке Гле­ба Росто­ва. А вот с датой неко­то­рая пута­ни­ца. В архи­вах не сохра­ни­лись ни афи­ши, ни про­грамм­ки, ни газет­ные объ­яв­ле­ния. Что каса­ет­ся раз­лич­ных изда­ний, то в одних утвер­жда­ет­ся, что это про­изо­шло 18 декаб­ря 1918 года, в дру­гих упо­ми­на­ют­ся и 4, и 3 декаб­ря. Види­мо, поэто­му в 2008 году соста­ви­те­ли спра­воч­ни­ка в двух томах «Город Сыз­рань: Очер­ки гео­гра­фии, исто­рии, куль­ту­ры, эко­но­ми­ки» исполь­зо­ва­ли наи­бо­лее кор­рект­ную фор­му­ли­ров­ку: «Открыть театр пред­по­ла­га­лось тре­тье­го декаб­ря».

14 декаб­ря в Про­ле­тар­ском теат­ре в пье­се «Лес» роль Ген­на­дия Несчаст­лив­це­ва сыг­рал при­быв­ший в Сыз­рань на весь зим­ний пери­од один из самых извест­ных в то вре­мя в стране про­вин­ци­аль­ных акте­ров Нико­лай Смир­нов.

О вто­рой в исто­рии теат­ра пре­мье­ре в этой газе­те была опуб­ли­ко­ва­на доволь­но подроб­ная рецен­зия: «В вос­кре­се­нье 22 декаб­ря на сцене Про­ле­тар­ско­го теат­ра была постав­ле­на пье­са А. Н. Ост­ров­ско­го „Васи­ли­са Мелен­тье­ва“. Глав­ный режис­сер Г. Ростов бле­стя­ще спра­вил­ся со сво­ей зада­чей. Роль Гроз­но­го това­ри­щем Смир­но­вым про­ве­де­на в доста­точ­но силь­ных и ярких тонах. Более сла­бой была Васи­ли­са (това­рищ Чистя­ко­ва). Ковар­ный и злоб­ный Малю­та совер­шен­но не удал­ся това­ри­щу Вино­гра­до­ву. Общее впе­чат­ле­ние от игры акте­ров удо­вле­тво­ри­тель­ное».

Сле­ду­ю­щей пре­мье­рой стал спек­такль по пье­се В. Про­то­по­по­ва «Чер­ные воро­ны», глав­ный герой кото­рой свя­той пра­вед­ный Иоанн Крон­штадт­ский был пред­став­лен как псев­до­це­ли­тель, а его сто­рон­ни­ки — как фана­ти­ки-сек­тан­ты.

В 1919 году пре­мье­ры в Про­ле­тар­ском теат­ре шли одна за дру­гой: «Труд и капи­тал», «Рабо­чая сло­бод­ка», «Сав­ва», «К звез­дам», «Хоро­шо сши­тый фрак»… Почти в каж­дом номе­ре мест­ной газе­ты, наря­ду с сооб­ще­ни­я­ми о боях на фрон­тах, пуб­ли­ко­ва­лись ста­тьи о теат­ре. В те вре­ме­на мог­ло появить­ся и такое объ­яв­ле­ние: «Театр вре­мен­но пре­кра­ща­ет свою рабо­ту — нет дров».

Одни­ми из пер­вых рецен­зен­тов были Донат Синяв­ский (отец писа­те­ля Андрея Синяв­ско­го) и писа­тель Кон­стан­тин Федин (писал в газе­те под псев­до­ни­мом Швед), жив­ший в то вре­мя в горо­де и слу­жив­ший сек­ре­та­рем гор­ис­пол­ко­ма, заве­ду­ю­щим наро­бра­за, руко­во­ди­те­лем Про­лет­куль­та, редак­то­ром жур­на­ла «Откли­ки», а затем — газе­ты «Сыз­ран­ский ком­му­нар». В Про­ле­тар­ском теат­ре по ини­ци­а­ти­ве Феди­на выхо­ди­ли пре­мье­ры по пье­сам Ост­ров­ско­го, Горь­ко­го, Чехо­ва. Вспо­ми­ная те дни, он писал: «Длин­ный зал теат­ра, где после собра­ния на сцене идет запись доб­ро­воль­цев в Крас­ную кава­ле­рию. Новая дра­ма­ти­че­ская поста­нов­ка в город­ском саду — спек­такль, кон­ча­ю­щий­ся на рас­све­те».

Едва ли не каж­дую неде­лю игра­ли пре­мьер­ные спек­так­ли: «На дне» и «Мещане» Мак­си­ма Горь­ко­го, «Власть тьмы» и «Анна Каре­ни­на» Льва Тол­сто­го, «Собор Париж­ской Бого­ма­те­ри» Вик­то­ра Гюго, «Горе от ума» Гри­бо­едо­ва, «Реви­зор» Гого­ля, «Борис Году­нов» Пуш­ки­на. Спек­так­ли доволь­но быст­ро схо­ди­ли со сце­ны, режис­се­ры и акте­ры меня­лись один за дру­гим.

В рецен­зи­ях тех лет мог­ла встре­тить­ся фра­за: «Зал, как все­гда, был набит, и, как все­гда, над­ры­вал­ся суф­лер». Граж­дан­ская вой­на, раз­ру­ха, голод, эпи­де­мии. В газе­те «Сыз­ран­ский ком­му­нар» от девя­то­го октяб­ря 1919 года чита­ем: «Шла пье­са „Песнь горя“. Сбор суха­рей сре­ди посе­тив­ших спек­такль про­шел успеш­но. Набра­но око­ло четы­рех пудов. Кро­ме того, собра­но око­ло три­на­дца­ти фун­тов пше­на».
В 1920 году был раз­ра­бо­тан про­ект цик­ла из 46 поста­но­вок, объ­еди­нен­ных общей иде­ей. Пер­вый блок спек­так­лей в этом цик­ле дол­жен был с про­ле­тар­ской точ­ки зре­ния отра­жать эво­лю­цию рус­ско­го дво­рян­ства, вто­рой блок — выяв­лять пси­хо­ло­гию жен­щи­ны в све­те так назы­ва­е­мо­го «жен­ско­го вопро­са», тре­тий блок был посвя­щен цариз­му, чет­вер­тый — жиз­ни рабо­че­го чело­ве­ка, пятый — пси­хо­ло­гии чувств, шестой — чести и досто­ин­ству как нрав­ствен­ным кате­го­ри­ям, седь­мой — интел­ли­ген­ции духа, вось­мой — неуме­нию жить, девя­тый — евре­ям и еврей­ско­му вопро­су. Пол­но­стью этот мас­штаб­ный про­ект реа­ли­зо­ван не был. Доволь­но жест­кая кри­ти­ка не про­хо­ди­ла даром: создан­ная почти на голом энту­зи­аз­ме труп­па вско­ре ста­ла креп­кой, про­фес­си­о­наль­ной.

Пер­во­го июля 1929 года в Сыз­ра­ни выпус­ком так назы­ва­е­мой «живой газе­ты» был открыт про­су­ще­ство­вав­ший до 1931 года Театр рабо­чей моло­де­жи (худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель Е. Белов, режис­се­ры М. Горев и С. Моро­зов). В ТРА­Ме игра­ли в основ­ном моло­дые люди, выхо­див­шие до это­го раз­ве что на люби­тель­скую сце­ну. Для жите­лей горо­да в зда­нии теат­ра шли уро­ки сце­ни­че­ской речи, гри­ма, рит­ми­ки, лек­ции по исто­рии теат­ра и обще­ство­ве­де­нию. На спек­так­ли сыз­ран­цы ходи­ли как на празд­ник. В теат­ре каж­дый сезон меня­лись режис­се­ры, худож­ни­ки, сотруд­ни­ки адми­ни­стра­ции и бух­гал­те­рии, в поис­ках луч­шей жиз­ни уез­жа­ли акте­ры.

В июне 1933 года пре­зи­ди­ум город­ско­го коми­те­та рабо­че-кре­стьян­ской инспек­ции при­нял поста­нов­ле­ние о запу­щен­ном финан­со­вом состо­я­нии гор­те­ат­ра. Сего­дня мало кто зна­ет о том, что два­дцать пер­во­го октяб­ря 1937 года пре­зи­ди­ум Сыз­ран­ско­го город­ско­го Сове­та решил, исхо­дя из эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции, — толь­ко вду­май­тесь! — пере­дать зда­ние Лет­не­го теат­ра амба­ру для скла­ди­ро­ва­ния хле­ба, после чего дра­ма­ти­че­ский театр в горо­де пре­кра­тил суще­ство­ва­ние.

Несколь­ко лет Сыз­рань про­жи­ла без про­фес­си­о­наль­но­го теат­раль­но­го кол­лек­ти­ва.

В пер­вые дни Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны боль­шин­ство быв­ших сотруд­ни­ков теат­ра, акте­ров, рабо­чих сце­ны были при­зва­ны в армию. Народ­ный артист СССР режис­сер Петр Мона­стыр­ский писал в кни­ге «Совер­шен­но несек­рет­но»: “На всю жизнь оста­лась в памя­ти ситу­а­ция, когда фаши­сты раз­бом­би­ли Воро­неж­ский театр. Мы спас­ли театр, попав­ший в окру­же­ние, и вывез­ли его на восток. В Сыз­ра­ни состо­я­лись пер­вые спек­так­ли воен­ных лет — «Парень из наше­го горо­да, «Наше­ствие», «Дым Оте­че­ства».

Пер­во­го сен­тяб­ря 1942 года в Сыз­рань был эва­ку­и­ро­ван Ста­лин­град­ский област­ной дра­ма­ти­че­ский театр име­ни Мак­си­ма Горь­ко­го. Его спек­так­ли и кон­церт­ные про­грам­мы шли в наспех пере­обо­ру­до­ван­ном из амба­ра Лет­нем теат­ре, в завод­ских цехах, воен­ных гос­пи­та­лях, крас­ных угол­ках учре­жде­ний. Когда летом 1943 года этот кол­лек­тив вер­нул­ся в Ста­лин­град, сыз­ран­ским руко­вод­ством был под­нят вопрос о воз­рож­де­нии в горо­де теат­ра.

Поста­нов­ле­ни­ем № 713 от 10 авгу­ста 1943 года Совет Народ­ных Комис­са­ров РСФСР раз­ре­шил Куй­бы­шев­ско­му обл­ис­пол­ко­му орга­ни­зо­вать с пер­во­го сен­тяб­ря 1943 года в Сыз­ра­ни город­ской дра­ма­ти­че­ский театр с затра­та­ми на это до кон­ца года 150 000 руб­лей из бюд­же­та обла­сти, обя­зав Управ­ле­ние по делам искусств при Сов­нар­ко­ме РСФСР уком­плек­то­вать в месяч­ный срок театр арти­сти­че­ски­ми кад­ра­ми.

Уже 19 нояб­ря 1943 года была сыг­ра­на пре­мье­ра по пье­се К. Тре­не­ва «Любовь Яро­вая». Осно­ву репер­ту­а­ра соста­ви­ли «Вас­са Желез­но­ва» и «Послед­ние» М. Горь­ко­го, «Рус­ский вопрос» К. Симо­но­ва, «Заго­вор обре­чен­ных» Н. Вир­ты, «Кан­ди­дат пар­тии» А. Кро­на, «Реви­зор» Н. Гого­ля.

17 мая 1944 года при­ка­зом началь­ни­ка Куй­бы­шев­ско­го област­но­го отде­ла по делам искусств в Сыз­ран­ском теат­ре для уве­ко­ве­чи­ва­ния имен выда­ю­щих­ся акте­ров и сотруд­ни­ков была созда­на «Кни­га поче­та». Пер­вым в эту кни­гу с фор­му­ли­ров­кой «за про­ве­ден­ный капи­таль­ный ремонт зим­не­го зда­ния теат­ра» был впи­сан дирек­тор и худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель теат­ра Андрей Вилин­ский. На сле­ду­ю­щих стра­ни­цах — Андрей Незло­бин­ский, Вера Сво­бо­ди­на, Кон­стан­тин Чистя­ков, Хаим Окунь, Федор Шилов, Алек­сандр Сива­ков, Надеж­да Амо­со­ва. Сохра­нил­ся в «Кни­ге поче­та» и пере­пи­сан­ный от руки текст пра­ви­тель­ствен­ной теле­грам­мы за под­пи­сью И. В. Ста­ли­на: «Про­шу пере­дать сотруд­ни­кам Гос. Драм­те­ат­ра, собрав­шим трид­цать шесть тысяч руб­лей в фонд Глав­но­го коман­до­ва­ния и десять тысяч руб­лей в фонд помо­щи детям фрон­то­ви­ков, мой брат­ский при­вет и бла­го­дар­ность Крас­ной Армии».

В 1950‑е годы в неко­то­рых спек­так­лях игра­ли при­гла­шен­ные из Моск­вы извест­ные арти­сты теат­ра и кино Нина Али­со­ва («Бес­при­дан­ни­ца» А. Н. Ост­ров­ско­го), Андрей Абри­ко­сов («Без вины вино­ва­тые» А. Н. Ост­ров­ско­го), Евге­ний Самой­лов («Обык­но­вен­ный чело­век» Л. Лео­но­ва). В июле-авгу­сте 1953 года театр не слиш­ком удач­но гастро­ли­ро­вал в Куй­бы­ше­ве. После ряда кри­ти­че­ских заме­ча­ний, нака­нуне оче­ред­но­го теат­раль­но­го сезо­на худо­же­ствен­ным сове­том было при­ня­то реше­ние обра­тить осо­бое вни­ма­ние на отход от поверх­ност­ных трак­то­вок пьес.

Судя по архив­ным мате­ри­а­лам, пер­вый по-насто­я­ще­му твор­че­ский взлет Сыз­ран­ско­го дра­ма­ти­че­ско­го теат­ра начал­ся в 1954 году спек­так­ля­ми Бори­са Воло­дар­ско­го и Кон­стан­ти­на Шах­ба­зи­ди. Тогда же в театр при­шел моло­дой режис­сер Алек­сандр Рив­ман, а в труп­пу на мно­гие годы вли­лись такие яркие акте­ры, как Евге­ний Юрков­ский, Алек­сандр Стре­пе­тов, Зина­и­да Мези­на, Эсфирь Михай­ло­ва, Иван и Любовь Скля­рев­ские, Кон­стан­тин и Вера Гуро­вы.

Сыз­ран­ский театр носит имя Алек­сея Тол­сто­го. Но это­го мог­ло и не быть. 4 фев­ра­ля 1978 года газе­та «Крас­ный Октябрь» опуб­ли­ко­ва­ла пред­ло­же­ние Е. Рашев­ской о при­сво­е­нии теат­ру име­ни совет­ско­го писа­те­ля Кон­стан­ти­на Феди­на. 31 мар­та на стра­ни­цах той же газе­ты в под­держ­ку этой ини­ци­а­ти­вы с кол­лек­тив­ным пись­мом высту­пи­ли дирек­тор теат­ра Е. Юрков­ский, глав­ный режис­сер Е. Его­ров, глав­ный худож­ник Д. Брук, сек­ре­тарь пар­тий­ной орга­ни­за­ции С. Голод, пред­се­да­тель мест­ко­ма С. Белый, сек­ре­тарь ком­со­моль­ской орга­ни­за­ции С. Мухин, упол­но­мо­чен­ная Все­рос­сий­ско­го теат­раль­но­го обще­ства Л. Скля­рев­ская.

Но от судь­бы не уйдешь: в про­цес­се обсуж­де­ния в горо­де заго­во­ри­ли об аль­тер­на­тив­ных пред­ло­же­ни­ях. Сего­дня уже не вспом­нить, кто пер­вым пред­ло­жил в этом кон­тек­сте обра­тить вни­ма­ние на писа­те­ля и дра­ма­тур­га Алек­сея Нико­ла­е­ви­ча Тол­сто­го. Про­цесс при­сво­е­ния теат­ру име­ни Кон­стан­ти­на Феди­на так и не набрал долж­ной силы. Как извест­но, Сыз­ран­ский театр уже с пер­вых дней обра­щал вни­ма­ние на твор­че­ство Алек­сея Тол­сто­го: в 1918 году была постав­ле­на коме­дия «Любовь — кни­га золо­тая», в 1920 – 1930‑е годы успех име­ли «Касат­ка», «Петр Тре­тий и Ека­те­ри­на Вто­рая», инсце­ни­ров­ка рас­ска­за «Гадю­ка», в 1950 – 1960‑е годы — «Заго­вор импе­ра­три­цы», «Делец», «Хро­мой барин». Не слу­чай­но два­дцать шесто­го янва­ря 1983 года при­ка­зом за под­пи­сью мини­стра куль­ту­ры РСФСР Ю. С. Мелен­тье­ва к 100-летию со дня рож­де­ния Алек­сея Тол­сто­го Сыз­ран­ско­му дра­ма­ти­че­ско­му теат­ру было при­сво­е­но имя выда­ю­ще­го­ся писа­те­ля.

Алек­сандр Игна­шов

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре» 13 декаб­ря 2018 года,
№№ 19 – 20 (148 – 149)

1 комментарий к “От Пролетарского театра до Театра имени Алексея Толстого

  1. Все не совсем так. Згаю по рас­ска­зам мамы, корен­ной сыз­ран­ки, ее роди­те­лей и тет­ки, кото­рая рабо­та­ла в сыз­ран­ском теат­ре кас­сир­шей. В 1937 отда­ли под амба­ры Лет­ний театр в саду Эрми­таж. Но с 1924 года у теат­ра было и ста­ци­о­нар­ное поме­ще­ние на углу Совет­ской и Ста­ли­на (ныне Побе­ды). И здесь театр рабо­тал посто­ян­но. Моя мама с роди­те­ля­ми жила бук­валь­но через дом и часто туда ходи­ла. Когда в 1942 году в Сыз­рань при­е­хал Ста­лин­град­ский театр, они при­вез­ли с собой толь­ко свой зана­вес. Но для сце­ны сыз­ран­ско­го теат­ра он ока­зал­ся велик. Тогда было при­ня­то реше­ние сшить из это­го зана­ве­са одеж­ду акте­рам, т.к. они при­е­ха­ли прак­ти­че­ски «в чем были», и зана­вес был как зна­мя, кото­рое они вынес­ли из боя. И сши­ли в теат­раль­ной костю­мер­ной кому пла­тье, кому брю­ки или пиджак, юбку и т.д. Род­ной зана­вес помог. Оста­ва­лись малень­кие лос­ку­ты, из кото­рых работ­ни­ки теат­ра сма­сте­ри­ли себе маниш­ки. Впо­след­ствии мой отец, в 1948 году, после тра­ге­дии в Ашха­ба­де, при­е­хал в Сыз­рань в каче­стве режис­се­ра-поста­нов­щи­ка, поста­вил несколь­ко спек­так­лей. Там он с моей мамой и позна­ко­мил­ся. Но это дру­гая исто­рия.

Оставьте комментарий