Мнения:

Отчет Федула о совместном концерте с группой Гаврош

16 сентября 2016

gavr

10 сен­тяб­ря Федул Жад­ный высту­пил сов­мест­но с самар­ской груп­пой “Гав­рош” в клу­бе “Лам­па”, в Санкт-Петер­бур­ге, где послед­ние годы оби­та­ет Федул. Вот его рас­сказ о празд­ни­ке.

Не так дав­но у меня тут слу­чил­ся юби­лей — 40 лет. Нет, не музы­каль­но­му про­ек­ту (я ещё не настоль­ко ста­рый), про­сто дню­ха. Отбро­сив все пред­рас­суд­ки, мол, 40 лет не отме­ча­ют, я решил, что назы­ва­ет­ся, ото­рвать­ся по пол­ной, с кон­цер­том, да не про­сто, а при­гла­сить на него груп­пу Гав­рош из Сама­ры. Неболь­шой экс­курс в про­шлое. Когда мне было лет 14 – 15, под впе­чат­ле­ни­ем от абсо­лют­но ново­го, све­же­го, ни на что не похо­же­го, на тот момент, рок-дви­же­ния (а это был конец 80‑х) роди­лась идея создать свою груп­пу. На тот момент в Сама­ре как раз стал про­хо­дить рок-фести­валь “Самый Пло­хой”. Длил­ся он в тече­ние трех дней. Так вот, я пом­ню, зара­нее брал биле­ты на все дни, на все кон­цер­ты. Это были не про­сто выступ­ле­ния рок-групп, это была отду­ши­на из это­го мрач­но­го пост-совет­ско­го боло­та. Не было ника­кой дру­гой аль­тер­на­ти­вы ни интер­не­та, ни музы­каль­ных кана­лов на теле­ви­де­нии. Живьём, здесь и сей­час! Из всех самар­ских групп, кото­рые были пред­став­ле­ны на фести­ва­ле меня боль­ше все­го при­ко­лол Гав­рош. Я был зна­ком на тот момент с твор­че­ством групп Ленин­град­ско­го рок клу­ба, т.к. жил в силу обсто­я­тельств то в Сама­ре, то под Пите­ром. Так вот, Гав­рош я ста­вил с питер­ца­ми в один ряд. Абсо­лют­но само­быт­ные, ни на кого не похо­жие, с инте­рес­ны­ми хлест­ки­ми тек­ста­ми, с безум­ной пла­сти­кой вока­ли­ста и шоуме­на, они очень рез­ко выде­ля­лись на общем фоне. К сожа­ле­нию, Гав­рош рас­пал­ся на пике сво­ей сла­вы в 90 – 91 годах. А мы с това­ри­ща­ми, наобо­рот, толь­ко-толь­ко при­сту­пи­ли к пер­вым репе­ти­ци­ям. Про­шло 20 с лиш­ним лет и я, живя уже в Пите­ре, узнаю что Гав­рош опять собрал­ся вме­сте! Мало того, мы высту­па­ем вме­сте на одном фести­ва­ле, на “Мета­фе­сте”! Мне было очень инте­рес­но послу­шать их, как они зву­чат сей­час, и вот, позна­ко­мив­шись с ними лич­но, мы и устро­и­ли это сов­мест­ное выступ­ле­ние, а пово­дом стал как я уже писал выше, мой др. Теперь о самом празд­ни­ке. Вна­ча­ле высту­пал мой друг поэт Антон Про­чий Про­черк, кста­ти, тоже в недав­нем про­шлом из Сама­ры. Сле­дом Гав­рош, ну, соб­ствен­но и я с гита­ри­стом Зуб­кер­ма­ном. Наро­ду на меро­при­я­тие при­шло доста­точ­но, и по отзы­вам все доволь­ны. Гав­рош зву­чал очень фир­мо­во, спа­си­бо зву­ка­рю — выжал из аппа­ра­та всё, что мог. Мно­гие спра­ши­ва­ли, что это за кол­лек­тив, они прав­да из Сама­ры? Под сов­мест­но спе­тую “Спи дома” кай­фа­ну­ли вооб­ще все. В целом меро­при­я­тие про­шло на все 100%, а то и боль­ше)). Наде­юсь, это пер­вое, но дале­ко не послед­нее выступ­ле­ние музы­кан­тов в Пите­ре.
Геро­ев Сама­ры долж­ны знать дале­ко за её пре­де­ла­ми!

Федул Жад­ный

Оставьте комментарий