Мнения: ,

Колонка министра культуры Самарской области

22 июня 2017

Совсем недав­но на самар­ской набе­реж­ной состо­я­лось собы­тие, став­шее самым мас­со­вым меро­при­я­ти­ем с нача­ла года. Во вто­рой раз про­шел фести­валь «Вол­га­Фест», собрав­ший за два дня более 200 тысяч посе­ти­те­лей.

Сколь­ко людей – столь­ко мне­ний, но интер­нет-про­стран­ство запол­не­но мас­сой фото­гра­фий и отзы­вов, сре­ди кото­рых явно пре­об­ла­да­ли пози­тив­ные. Кто-то назвал фести­валь гене­раль­ной репе­ти­ци­ей мун­ди­а­ля, кто-то уви­дел в нем раз­ви­тие идеи орга­ни­за­ции обще­ствен­ных про­странств, кто-то про­сто с удо­воль­стви­ем погу­лял по раз­лич­ным пло­щад­кам и сам стал участ­ни­ком интер­ак­тив­ных про­ек­тов. Важ­но то, что фести­валь, без­услов­но, стал мощ­ной точ­кой при­тя­же­ния и одним из куль­тур­ных брен­дов реги­о­на.

Вооб­ще для Самар­ской обла­сти харак­тер­на актив­ная фести­валь­ная жизнь, раз­но­пла­но­вая и мно­го­жан­ро­вая. Каж­дый год десят­ки или даже сот­ни пло­ща­док соби­ра­ют мил­ли­он­ную ауди­то­рию. Раз­ли­ча­ет­ся не толь­ко тема­ти­ка фести­ва­лей, но и фор­мат уча­стия в них. От зри­тель­ско­го, как в фести­ва­лях клас­си­че­ской или джа­зо­вой музы­ки, сме­шан­но-интер­ак­тив­но­го, как Гру­шин­ский или тот же «Вол­га­Фест», до тре­бу­ю­ще­го мас­со­во­го уча­стия, как, ска­жем, фести­валь народ­но­го твор­че­ства «Рож­ден­ные в серд­це Рос­сии». О послед­нем сто­ит ска­зать осо­бо. Он вдох­нул новую жизнь в само­де­я­тель­ное твор­че­ство, вывел его на уро­вень пре­стиж­но­го сорев­но­ва­ния меж­ду горо­да­ми и рай­о­на­ми всей губер­нии.

Поче­му фести­ва­ли у нас столь попу­ляр­ны? Думаю, что это сви­де­тель­ство актив­но­го стрем­ле­ния жите­лей обла­сти к уча­стию в куль­тур­ной жиз­ни. Фести­ва­ли дают для это­го мак­си­маль­ную воз­мож­ность. Не слу­чай­но и вни­ма­ние людей к уча­стию пред­ста­ви­те­лей реги­о­на в обще­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных фести­ва­лях, посколь­ку они поз­во­ля­ют не толь­ко вый­ти за рам­ки губер­нии, но и полу­чить объ­ек­тив­ную оцен­ку наше­го уров­ня в раз­лич­ных видах искус­ства и твор­че­ства. Это, без­услов­но, непло­хо.

Важ­но толь­ко, что­бы куль­тур­ная жизнь обла­сти не сво­ди­лась к одним фести­ва­лям. Обыч­ная пища нуж­на не толь­ко по празд­ни­кам. Спра­вед­ли­во это и по отно­ше­нию к сфе­ре куль­ту­ры. Что-то важ­ное, инте­рес­ное, новое долж­но про­ис­хо­дить посто­ян­но в наших горо­дах и селах. Ска­жем, набе­реж­ная, запол­нен­ная до отка­за в дни «Вол­га­Фе­ста», не долж­на оста­вать­ся боль­шую часть вре­ме­ни толь­ко про­гу­лоч­ной зоной. Пусть не так гром­ко и ярко, как во вре­мя фести­ва­лей, но твор­че­ская жизнь долж­на там чув­ство­вать­ся посто­ян­но. Тогда и тури­сты туда при­дут, и горо­жане най­дут себе заня­тия по душе каж­дый день. Конеч­но, это каса­ет­ся не толь­ко набе­реж­ной и не толь­ко Сама­ры. Хоте­лось бы, что­бы эта мысль и ста­ла глав­ным насле­ди­ем про­шед­ше­го фести­ва­ля.

Сер­гей Филип­пов

Министр куль­ту­ры Самар­ской обла­сти

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», № 12 (120), 2017, Июнь

Оставьте комментарий