Мнения:

Последний альбом Федула Жадного

12 марта 2015

A9Rg7EEHxow

Вышел, услов­но, деся­тый аль­бом Феду­ла Жад­но­го. Сам­культ наде­ет­ся, что это послед­ний его аль­бом в слиш­ком при­выч­ном обра­зе.

То, что аль­бом деся­тый, хоро­шо харак­те­ри­зу­ет ситу­а­цию в целом. Паша такая же неотъ­ем­ле­мая часть наше­го музы­каль­но­го ланд­скей­па, как… как никто дру­гой! Кажет­ся, что он был все­гда, обя­за­тель­но в каких-то дурац­ких очках и с тру­дом натя­ну­том голов­ном убо­ре. Был-был-пил-был-был-пил-пел-надо­ел. Но вот, вро­де, уехал под Питер, начал новую жизнь как поэт, пере­шел на дру­гой уро­вень бытия, каза­лось бы. Одна­ко, ста­рая исто­рия никак не жела­ет пре­кра­щать­ся. И дурац­ких очков и шапок в этом мире еще мильён, Паша пре­зен­ту­ет свой новый аль­бом в «Сквоз­ня­ке», а я пер­вый раз про­слу­шал его аль­бом, деся­тый, напо­ми­наю, от нача­ла до кон­ца.

Не живьем на кон­цер­те, не в машине, не пой­ми где еще, а пря­мо весь аль­бом с ост­ро­ум­ным, как все­гда, назва­ни­ем, и заслу­шал ВЕСЬ, начи­ная с ком­по­зи­ции назва­ние кото­рой не понял — Intro и закан­чи­вая такой же непо­нят­ной — Outro. По-питер­ски это или по безы­мян­ски — не берусь судить, но аль­бом в целом мне понра­вил­ся. Хоро­шо сыг­ран­ный, плот­ный, про­фес­си­о­наль­ный. Аран­жи­ров­ки в духе тако­го аме­ри­кан­ско­го инди-тран­са типа Faint. 100% попа­да­ние. То, что оно и есть — музы­каль­ное насле­дие Депе­шей и Блик­сы, испол­нен­ное уро­жен­ца­ми Безы­мян­ки. И сра­зу вид­но, что про­фес­си­о­на­лы дела­ют свое дело. С нача­ла и до кон­ца. От облож­ки до послед­не­го звуч­ка. Адри­ан Ван Остей­да кар­тин­ка. Это очень раду­ет. Я вооб­ще рад за Феду­ла без­мер­но, пото­му что он пре­крас­ный артист и очень инте­рес­ный чело­век. Но вот труд­но мне понять, чего не хва­та­ло в мире без этой пла­стин­ки?

Давай­те, для нача­ла, посмот­рим все-таки что есть. Кро­ме про­фес­си­о­на­лиз­ма. И кро­ме того, что уже было на девя­ти преды­ду­щих аль­бо­мах. Чест­но гово­ря, почти все то же самое. Ну, где-то немно­го поме­ня­лась инто­на­ция, но тема­ти­ка и стиль — логи­че­ское раз­ви­тие преж­них дости­же­ний. Насколь­ко мне извест­но, Паша и сам подустал от сво­е­го типа­жа, хотя, в нашем рос­сий­ском андер­гра­ун­де Федул Жад­ный несо­мнен­но состо­ял­ся, как уни­каль­ный суб­куль­тур­ный фено­мен. Неслу­чай­но так полю­би­ли его заслу­жен­ные питер­ские пост­мо­дер­ни­сты из НОМ.

И об уста­ло­сти. Изоб­ра­жать до кон­ца жиз­ни безы­мян­ско­го апа­ша-забул­ды­гу, это дале­ко не пре­дел твор­че­ских амби­ций и спо­соб­но­стей Пав­ла. Он может. Даже если не рас­смат­ри­вать вари­ант тоталь­но­го эска­пиз­ма, к кото­ро­му он уже при­бег. Не забы­ва­ем, что после «Скво­за», он сни­мет очки и шап­ку и ускво­зит в Питер. Жить свою жизнь. Поэто­му, очень даже может быть, что это еще и послед­ний аль­бом Феду­ла, к кото­ро­му мы все при­вык­ли. Про­ща­ние с обра­зом арти­ста. Кста­ти, вни­ма­тель­ный взгляд на хро­но­ло­гию его дис­ко­гра­фии наво­дит на такие мыс­ли. Ведь даже если еще раз, и еще раз, и еще мно­го-мно­го раз, послед­ний раз все рав­но будет. Если это он, то достой­но.

А если нет, и будет еще ‑надца­тый аль­бом Феду­ла на поро­ге 23 века и надо гово­рить, о чем-то хоро­шем и даю­щем надеж­ду, то на этом аль­бо­ме, лич­но для меня, самый луч­ший момент — пер­вая мину­та в песне «Хрю-Хрю-Хрю» пока Паша дает свою ред­кую харм­сов­скую инто­на­цию и не сры­ва­ет­ся в этот над­рыв­ный фарс при­пе­ва. Не надо бы там кри­чать, надо гово­рить, низ­ким про­чув­ство­ван­ным голо­сом, как-то давать Тома Уэйт­са уже, чтоб девоч­ки пла­ка­ли в зале. Но, увы, про­дол­жа­ет­ся угар и хрю­ка­нье. А надо бы в паре мест долить к мути­ро­ван­ным син­те­за­то­рам тако­го кабац­ко­го пиа­но. Ста­ре­ем, коро­че.

Про­слу­шать аль­бом

Федул Жад­ный — Нера­зум­ное, Недоб­рое, Невеч­ное (2015)

Russia, Samara — Saint-Petersburg

Rock, Dubstep, Metal, Jazz

в кон­так­те

Оставьте комментарий