Мнения:

Основатель “Коммерсанта” — журналистам: ребята, завязывайте!

18 марта 2015

maxresdefault33

Вла­ди­мир Яко­влев обра­тил­ся с при­зы­вом к жур­на­ли­стам и бло­ге­рам, участ­ву­ю­щим в “раз­жи­га­нии нена­ви­сти”. Текст был опуб­ли­ко­ван на стра­ни­це Вла­ди­ми­ра Яко­вле­ва в Facebook и пред­став­ля­ет серьез­ный антро­по­ло­ги­че­ский инте­рес, учи­ты­вая момент исто­рии и лич­ность авто­ра. Сам­культ реко­мен­ду­ет озна­ко­мить­ся с крат­ким био­гра­фи­че­ским очер­ком вни­зу.

Нико­гда себе тако­го не поз­во­лял.
Поэто­му спер­ва — про то, поче­му, мне кажет­ся, я имею на это пра­во.
Так полу­чи­лось, что мой дед, Алек­сандр Бул­га­ков, всю жизнь был жур­на­ли­стом. Вот он, фрон­то­вой кор­ре­спонт «Изве­стий» в мае 45-го у стен рейхс­та­га.
Так полу­чи­лось, что мой отец Егор Яко­влев всю жизнь был жур­на­ли­стом. Вот он, в сво­ем каби­не­те глав­но­го редак­то­ра «Мос­ков­ских ново­стей», в годы пере­строй­ки.
Так полу­чи­лось, что и я всю жизнь рабо­тал жур­на­ли­стом. Запу­стил «Ком­мер­сантъ» — первую неза­ви­си­мую газе­ту в стране, еще с деся­ток изда­ний, и даже, как счи­та­ют неко­то­рые, ока­зал вли­я­ние на созда­ние новой рос­сий­ской жур­на­лист­ской шко­лы.
Наш семей­ный непре­рыв­ный стаж в рос­сий­ско-совет­ской
жур­на­ли­сти­ке состав­ля­ет почти 90 лет. Моя семья — одна из ста­рей­ших рос­сий­ских жур­на­лист­ких семей и, навер­ное, нет в стране жур­на­ли­ста, кото­рый на про­тя­же­нии послед­не­го полу­ве­ка не был бы с ней как-то свя­зан через сов­мест­ную рабо­ту или пуб­ли­ка­ции или про­сто про­фес­си­о­наль­ные кон­так­ты.
По неза­ви­ся­щим от них обсто­я­тель­ствам, мой отец и мой дед не могут сего­дня ска­зать то, что ска­зать необ­хо­ди­мо. Поэто­му при­хо­дит­ся ска­зать мне, хотя они конеч­но сде­ла­ли бы это намно­го луч­ше.
Я хочу обра­тить­ся ко всем без исклю­че­ния жур­на­ли­стам, бло­ге­рам и медий­щи­кам, рабо­та­ю­щим в госу­дар­ствен­ных или финан­си­ру­е­мых госу­дар­ством газе­тах, жур­на­лах и теле­ка­на­лах и име­ю­щих любое отно­ше­ние к под­го­тов­ке пуб­ли­ка­ций и пере­дач, рас­кру­чи­ва­ю­щих вол­ну нена­ви­сти в стране.
Я хочу ска­зать: РЕБЯТА, ЗАВЯЗЫВАЙТЕ!
Пере­стань­те учить людей нена­ви­сти. Пото­му что нена­висть уже раз­ры­ва­ет нашу стра­ну на части. Люди нена­ви­дят друг дру­га. Люди живут в безум­ной иллю­зии, что стра­ну окру­жа­ют вра­ги.
Маль­чи­шек уби­ва­ют на войне. Поли­ти­ков рас­стре­ли­ва­ют у стен Крем­ля. Не Евро­па и не Аме­ри­ка, а наша стра­на нахо­дит­ся на гра­ни соци­аль­ной ката­стро­фы. «Инфор­ма­ци­он­ная вой­на» преж­де все­го уни­что­жа­ет нас самих.
Моя семья рабо­та­ла в жур­на­ли­сти­ке во все вре­ме­на — при Ста­лине, Хру­ще­ве, Бреж­не­ве, Гор­ба­че­ве, Ель­цине.
За 90 лет семей­но­го жур­на­лист­ско­го ста­жа мы отра­бо­та­ли на всех жур­на­лист­ских долж­но­стях — от ста­же­ра до глав­но­го редак­то­ра — и пере­про­бо­ва­ли все мыс­ли­мые вари­ан­ты про­фес­си­о­наль­ных сде­лок с сове­стью, кото­рые поз­во­ля­ют и дело сде­лать, и совесть сохра­нить.
Но если наша семей­ная исто­рия чему-то учит, так это тому, что есть момент когда воз­мож­но­сти для сде­лок боль­ше нет и нуж­но про­сто оста­но­вить­ся.
Этот момент — сей­час.
Несколь­ко дней назад вышел доку­мен­таль­ный фильм «Крым. Путь на роди­ну», в кото­ром все­рьез рас­смат­ри­ва­ет­ся воз­мож­ность нача­ла ядер­ной вой­ны с рос­сий­ской сто­ро­ны.
Это конеч­но ужас. Но не ужас-ужас же! Какой ебну­тый ген­сек в нашей исто­рии не раз­ма­хи­вал ядер­ной дубин­кой за неиме­ни­ем дру­гих аргу­мен­тов.
Реаль­ный ужас то, что огром­ный про­цент людей в ауди­то­рии идею нача­ла ядер­ной вой­ны ПОДДЕРЖАЛИ.
Под­дер­жа­ли пото­му, что насмот­ре­лись и начи­та­лись. И еще пото­му, что верят тому, что чита­ют и смот­рят.
Я не хуже дру­гих знаю слад­кое сло­во гоно­рар. И нико­гда не был чужд радо­стям про­фес­сии. И детей, да, надо кор­мить. И рабо­ту, да, сей­час хрен най­дешь. Но есть пре­дел, за кото­рым любой гоно­рар пере­ста­ет рабо­тать.
Руко­пи­си не горят. К сожа­ле­нию. Мне как рос­сий­ско­му жур­на­ли­сту в тре­тьем поко­ле­нии очень часто хочет­ся что­бы горе­ли, и сго­ра­ли.
Но в нынеш­ний век интер­не­та каж­дой имя в тит­рах, каж­дая под­пись под пуб­ли­ка­ци­ей, каж­дое лицо на экране оста­ет­ся наве­ки вму­ро­ван­ным в бетон Гуг­ло­по­ис­ка и YouTube‑а.
Кто бы ни пла­тил гоно­ра­ров, в тит­рах и в под­пи­сях сто­ят не их, а ваши име­на. Поэто­му и отве­чать не им, а вам.
Вы не хуже меня зна­е­те, что делать. Не мне вам рас­ска­зы­вать, как сде­лать так, что­бы слу­чи­лась не одна пуб­ли­ка­ция, а совсем дру­гая и не сего­дня, а совсем потом.
Но если так не полу­ча­ет­ся, то пово­ра­чи­вай­тесь и ухо­ди­те, и пиши­те пуб­лич­но о том, поче­му и отку­да ушли.
Луч­ше огур­ца­ми на рын­ке тор­го­вать.
Да и денег по нынеш­ним вре­ме­нам от огур­цов боль­ше.
Вла­ди­мир Яко­влев
Я очень про­шу всех жур­на­ли­стов, кто когда-либо рабо­тал с моим отцом или со мной под­дер­жать этот пост. Воен­ные дру­зья деда, боюсь, под­дер­жать его уже не смо­гут. Источ­ник

11080994_738740716242513_9195395976551665866_n

11057328_738740956242489_1767557951420134549_n

7aca033f88e8fafd6844

Био­гра­фи­че­ская справ­ка

Вла­ди­мир Его­ро­вич Яко­влев (род. 8 мар­та 1959 года, Москва, СССР) — осно­ва­тель, пер­вый глав­ный редак­тор, гене­раль­ный дирек­тор и вла­де­лец Изда­тель­ско­го дома Ком­мер­сант. Живёт в Изра­и­ле, счи­та­ет сво­им домом Тель-Авив.
Сын извест­но­го совет­ско­го жур­на­ли­ста Его­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Яко­вле­ва. Закон­чил меж­ду­на­род­ное отде­ле­ние факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки Мос­ков­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та име­ни М. В. Ломо­но­со­ва.
После рас­пре­де­ле­ния рабо­тал в газе­те «Совет­ская Рос­сия», жур­на­ле «Работ­ни­ца», еже­не­дель­ни­ке «Собе­сед­ник», до 1988 года рабо­тал кор­ре­спон­ден­том жур­на­ла «Ого­нек».
С 15 июня 1988 года — осно­ва­тель и пред­се­да­тель прав­ле­ния инфор­ма­ци­он­но­го коопе­ра­ти­ва «Факт» (сов­мест­но с Гле­бом Пав­лов­ским).
В 1989 году по пред­ло­же­нию вице-пре­зи­ден­та Сою­за коопе­ра­то­ров СССР «Факт» Арте­ма Тара­со­ва Вла­ди­мир Яко­влев вме­сте с Гле­бом Пав­лов­ским запус­ка­ет неза­ви­си­мое инфор­ма­ци­он­ное агент­ство и газе­ту «Ком­мер­сантъ». Нуле­вой (пилот­ный) номер тогда ещё еже­не­дель­ной газе­ты вышел в декаб­ре 1989 года.
С 1989 года по 1999 год — основ­ной вла­де­лец и руко­во­ди­тель газе­ты «Ком­мер­сантъ», став­шей основ­ной одно­имен­но­го Изда­тель­ско­го дома. С 1992 года Яко­влев, явля­ясь вла­дель­цем кон­троль­но­го паке­та акций, занял пост пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ЗАО «Ком­мер­сантЪ» (до 1992 года Вла­ди­мир зани­мал пост глав­но­го редак­то­ра газе­ты)
Парал­лель­но Вла­ди­мир Яко­влев зани­мал­ся новы­ми про­ек­та­ми, таки­ми как жур­нал «Домо­вой», но они не полу­чи­ли такой извест­но­сти, как «Ком­мер­сантъ».
В 2008 году сов­мест­но с мил­ли­ар­де­ром Миха­и­лом Дмит­ри­е­ви­чем Про­хо­ро­вым создал медиа­груп­пу «Живи!». Основ­ны­ми про­ек­та­ми ком­па­нии ста­ли жур­нал и интер­нет-про­ект «Сноб», про­ект о здо­ро­вом обра­зе жиз­ни «Живи!», вклю­ча­ю­щий одно­имен­ные теле­ка­нал, сайт и клуб; газе­та и сайт F5, а так­же жур­нал «Рус­ский пио­нер». В кон­це 2011 года Вла­ди­мир Яко­влев ушел с поста глав­но­го редак­то­ра про­ек­та «Сноб» и пре­зи­ден­та медиа­груп­пы «Живи!». Его сме­нил глав­ный редак­тор рус­ско­языч­но­го GQ Нико­лай Усков. По сло­вам Уско­ва, сме­на руко­вод­ства не была свя­за­на с поли­ти­че­ски­ми пла­на­ми вла­дель­ца груп­пы Миха­и­ла Про­хо­ро­ва.
В 2010 году Вла­ди­мир под­пи­сал­ся под откры­тым пись­мом пре­зи­ден­ту Рос­сий­ской Феде­ра­ции с тре­бо­ва­ни­ем ско­рей­ше­го рас­кры­тия пре­ступ­ле­ний про­тив жур­на­ли­стов. Откры­тое пись­мо так­же под­пи­са­ли глав­ные редак­то­ры «Новой газе­ты», «Forbes.ru», «Рус­ско­го репор­те­ра» и др.
В мае 2012 года Вла­ди­мир запу­стил новый про­ект под назва­ни­ем «Воз­раст сча­стья». Про­ект посвя­щен актив­ной ста­ро­сти и раз­ви­ва­ет­ся на рус­ском и англий­ском язы­ках.

Источ­ник

Оставьте комментарий