Мнения:

Фабрика-кухня. Пять эпизодов эпопеи

20 сентября 2021

С чего все нача­лось? С жела­ния пре­одо­леть чув­ство соб­ствен­но­го бес­си­лия.

Спа­сти памят­ник? Да его и памят­ни­ком никто все­рьез не счи­тал, но имен­но здесь вот упе­реть­ся и не дать про­сто смах­нуть нас, как шум­ли­вый ник­чем­ный рой горо­жан… Архи­тек­то­ров, худож­ни­ков, жур­на­ли­стов — неваж­но. Людей.

Про­шло почти пят­на­дцать лет, и теперь это — эпо­пея из мно­же­ства частей, суще­ству­ю­щая в бес­чис­лен­ных вер­си­ях. Я не пом­ню, как все начи­на­лось, но свои пер­вые ста­тьи про Фаб­ри­ку-кух­ню и необ­хо­ди­мость ее спа­се­ния, напи­сал году, навер­ное, в 2009. Вита­лий начал намно­го рань­ше. И я бы хотел, чтоб мы вспом­ни­ли дру­го­го чело­ве­ка, в нача­ле этой исто­рии. Ваган Кар­ка­рян. Веч­ная память. А теперь — и памят­ник.

Сентябрь 2010
Велопробег

Эпо­ха попу­ляр­но­сти ЖЖ и бло­гер­ства. А еще была “Вело­са­ма­ра”. Не знаю поче­му, но город­ское ком­мю­ни­ти вдруг полю­би­ло сов­мест­ные вело­про­гул­ки. Ага, вело­си­пе­дов за про­шед­шее деся­ти­ле­тие силь­но при­ба­ви­лось. В общем, вли­я­тель­ная была дви­жу­ха. И мас­со­вая. И без поли­ти­ки. Поэто­му прак­тич­ный Стад­ни­ков при­ду­мал вело­про­бег по памят­ни­кам кон­струк­ти­виз­ма, соеди­нив двух­ко­лес­ный ресурс со сту­ден­че­ским и обще­ствен­ным.

В горо­де бли­зи­лись выбо­ры, на пост мэра пре­тен­до­вал Дмит­рий Аза­ров. Фаб­ри­ку пыта­лись спа­сти не пер­вый год — уже вышел отчет “Сама­ра: насле­дие под угро­зой”, писа­лись ста­тьи и пись­ма. Но город ниче­го не знал и вело­про­бег стал пер­вой мас­со­вой акци­ей в под­держ­ку Фаб­ри­ки. Сей­час забав­но читать, в ком­мен­тах сооб­ще­ства samara.ru о том “не при­тя­ну­та ли за уши тема для пока­ту­шек”?

Олег “Оле­джо” Федо­ров раз­ме­стил в этом самом вли­я­тель­ном ЖЖ-сооб­ще­стве Сама­ры анонс, кото­рый сей­час, навер­ное, не вле­зет в окно Овер­то­на. Вся акция с наме­ком назы­ва­лась Fabrica kuhnia o muerte — в люби­мом вита­ли­ном сти­ле рево­лю­ци­он­ной кло­у­на­ды. На пла­ка­те — кыр­лы мыр­лы на веле. А про­грам­ма тура была пред­став­ле­на как про­ти­во­по­став­ле­ния: начи­ная с модер­нист­ско­го “Гозак vs Бело­конь” и закан­чи­вая насквозь иро­нич­ным “Рос­сия, кото­рую мы поте­ря­ли на Дне /​Ста­ни­слав Гово­ру­хин vs Жигу­лев­ский Пив­за­вод”.

Участ­ни­ки леген­дар­ной вело­про­гул­ки могут сме­ло делить­ся вос­по­ми­на­ни­я­ми — они были там! Хотя было фри­ко­ва­то. Сту­ден­че­ские пла­ка­ты, раз­ло­жен­ные вокруг памят­ни­ка бор­цам, тол­па вело­си­пе­ди­стов в оди­на­ко­вых белых с крас­ным май­ках, кото­рых сде­ла­ли мно­го и это было кру­то. Тут навер­ное надо доба­вить что Стад­ни­ков при­ду­мал и попу­ля­ри­зо­вал нестан­дарт­ные экс­кур­сии задол­го до, но это к теме не отно­сит­ся.

Про­сто все поня­ли, что это может быть важ­но и нуж­но не толь­ко груп­пе обес­по­ко­ен­ных, но все-таки спе­ци­а­ли­стов. Жите­ли Сама­ры про­го­ло­со­ва­ли коле­са­ми. Един­ствен­ная газе­та, напи­сав­шая об акции (а тогда их было мно­го!) — это “Новая в Повол­жье”, где я был редак­то­ром. И, конеч­но, никто бы из нас не пове­рил сво­им гла­зам, если бы чудом ока­зал­ся у Фаб­ри­ки сен­тяб­ря 2021 года. Ника­ких вели­ких пла­нов не было — Фаб­ри­ку надо было про­сто спа­сти.

Сентябрь 2013
Визит министра

К это­му момен­ту гибель Фаб­ри­ки была предот­вра­ще­на. Но судь­ба ее еще оста­ва­лась неяс­ной. И вот, по при­гла­ше­нию депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на, в Сама­ру при­бы­ва­ет министр куль­ту­ры Рос­сии Вла­ди­мир Медин­ский.

Про­грам­ма пре­бы­ва­ния мини­стра была очень насы­щен­ной. Алек­сандр Евсе­е­вич раз­вер­нул­ся в Сама­ре и ему было что пока­зать — рабо­ты по спа­се­нию Ком­мер­че­ско­го клу­ба, теперь став­ше­го “Дири­жаб­лем”, толь­ко начав­ша­я­ся рестав­ра­ция калан­чи на Хлеб­ной пло­ща­ди, откры­тие ста­туи Бура­ти­но, теперь затер­той до оду­ри. Пло­ды тру­дов депу­тат­ских. И нако­нец, после косте­ла — в недав­но откры­тый Музей Модер­на.

Уже на выхо­де из дома Кур­ли­ной слу­чи­лась исто­ри­че­ская сце­на. После “Модер­на” по вер­сии депу­та­та министр и сопро­вож­де­ние еха­ли на Фаб­ри­ку, а по вер­сии мини­стра куль­ту­ры Оль­ги Рыба­ко­вой — они все вме­сте шли в раз­зо­ло­че­ную опе­ру любо­вать­ся доро­гим ремон­том. Мы идем в Опе­ру! Нет, мы едем на Фаб­ри­ку! Это было про­ти­во­сто­я­ние в несколь­ко секунд, воз­ник­ла замин­ка, воз­дух заис­крил­ся и завиб­ри­ро­вал, но тут напря­же­ние рух­ну­ло, как не было, и все напра­ви­лись на фаб­ри­ку. В незри­мом про­ти­во­сто­я­нии меж­ду тво­ре­ни­ем Ноя Троц­ко­го и про­из­ве­де­ни­ем Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой министр куль­ту­ры выбрал кон­струк­ти­визм. Это была точ­ка невоз­вра­та.

Потом, на Фаб­ри­ке, Вита­лий — теперь уже в долж­но­сти глав­но­го архи­тек­то­ра Сама­ры докла­ды­вал мини­стру куль­ту­ры Рос­сии. Он сра­зу уло­вил живой инте­рес мини­стра к совет­ской эпо­хе и вто­пил по теме. Рас­ска­зал, как он может, про вели­кий замы­сел и утра­чен­ный облик. Про пере­до­вые тех­но­ло­гии СССР на строй­ке, и про фор­му-функ­цию и про бетон­ные пере­кры­тия. Министр куль­ту­ры ока­зал­ся бла­го­дар­ным и вни­ма­тель­ным слу­ша­те­лем. И дале­ко не един­ствен­ным.

Так же вни­ма­тель­но, сло­жив руч­ки на живо­те, слу­шал Вита­лия и Нико­лай Мер­куш­кин, наш губер­на­тор тогдаш­ний. Он тоже сде­лал выво­ды из рас­ска­зов про уни­каль­ность зна­ния. Понял, что сне­сти и постро­ить новую будет мно­го про­ще и дешев­ле, чем сомни­тель­но вос­ста­нав­ли­вать руи­ну. И на чест­ном гла­зу пред­ло­жил вос­ста­но­вить Фаб­ри­ку с пол­ной заме­ной бетон­ных кон­струк­ций. Но маят­ник уже нес­ся в дру­гую сто­ро­ну и магия мок­ша его не сдер­жа­ла.

Квест Cloud Castle
2014

Може­те попро­бо­вать прой­ти. Этот квест, сде­лан­ный Сашей Во был в топе Behance, не знаю, зна­чит ли это хоть что-то сей­час, но тогда про ФК вне­зап­но узна­ло и уви­де­ло вот с такой неожи­дан­ной опти­кой очень мно­го моло­де­жи — айтиш­ни­ки, дизай­не­ры, коде­ры по все­му миру.

Неда­ле­ко ушли? Три чет­вер­ти сда­ют­ся уже в ком­на­те с голы­ми баба­ми… Это вто­рая лока­ция, а все­го их трид­цать. А ведь это еще и пер­вое про­яв­ле­ние Фаб­ри­ки в мире циф­ро­во­го искус­ства. И вполне себе отдель­ное про­из­ве­де­ние — про­то-NFT, мета­мо­дерн и 100% зали­па­ло­во, кото­рое бесит. Сей­час, когда Фаб­ри­ка откры­лась, у кве­ста появил­ся новый смысл — это пре­крас­ная вир­ту­аль­ная экс­кур­сия, очень нестан­дарт­ная, и дико труд­но­до­ступ­ная, по Фаб­ри­ке, какой она была “до”. Почув­ствуй­те раз­ни­цу, дру­зья!

Первый визит Зельфиры Трегуловой
Сентябрь 2018

Сама­ра, когда хочет, уме­ет про­из­ве­сти впе­чат­ле­ние. Сво­им про­сто­ва­тым, но неот­ра­зи­мым и озор­ным шар­мом, даже бес­стыд­ным немно­го. Успо­кой ты меня! Когда теп­лый сен­тябрь. Может и прав­да, пого­да помог­ла, но в тот визит Сама­ра пред­ста­ла перед дирек­то­ром Тре­тья­ков­ки во всей неукро­ти­мой увя­да­ю­щей кра­се. Одно­вре­мен­но! И это, кста­ти, корень самар­ско­го шар­ма — сре­ди все­го волж­ско­го гедо­низ­ма — пред­ста­ви­ли “три кита” про­ек­та: зда­ние, коман­ду и пуб­ли­ку.

Зда­ние вскры­тое и вывер­ну­тое нару­жу, но экс­перт по аван­гар­ду сра­зу уви­де­ла мощь замыс­ла и кра­со­ту реа­ли­за­ции, мас­штаб талан­та Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой и мас­штаб про­ек­та. Коман­да — изна­чаль­но в лице Миха­и­ла Савчен­ко — тогда дирек­то­ра Музея Модер­на, и с тем, что это был един­ствен­но воз­мож­ный выбор согла­сят­ся сего­дня даже вра­ги Миха­и­ла. А сама Зель­фи­ра Исма­и­лов­на не уста­ет повто­рять, как ей нра­вит­ся самар­ская коман­да.

Самар­ская. И, конеч­но, люди самар­ские. Самар­ский пре­крас­ный народ. Наша пуб­ли­ка. Теперь уж, навер­но, леген­дой мож­но назвать чае­пи­тие у Сла­вы Вер­ши­ни­на, в его леген­дар­ной и без этой леген­ды усадь­бе. Чин­но, по-самар­ски, чаев­ни­ча­ли. Но окон­ча­тель­ное реше­ние об откры­тии Фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи при­ни­ма­ет мини­стер­ство куль­ту­ры Рос­сии.

И уже 6 сен­тяб­ря, заме­сти­тель мини­стра Нико­лай Мала­ков в самом зда­нии Фаб­ри­ки-кух­ни заявил, что фили­ал будет. А в сере­дине сен­тяб­ря в Сама­ру при­е­ха­ли пер­вые спе­ци­а­ли­сты из Тре­тья­ков­ки — гото­вить кон­цеп­цию ново­го фили­а­ла. С это­го момен­та про­шло все­го три года.

Это был послед­ний важ­ней­ший эле­мент паз­ла, кото­рый пре­вра­тил­ся в дви­жу­щу­ю­ся кар­тин­ку, и кар­тин­ка пол­но­стью ожи­ла, став реаль­но­стью в сен­тяб­ре 2021.

Презентация Фабрики
Сентябрь 2021

Слож­нее все­го осо­знать, что зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни — это реаль­ность. Может, кому-то и помог в этом пер­фор­манс, мне же пока­за­лось, что он еще даль­ше уво­дит зри­те­лей от реаль­но­сти про­ис­хо­дя­ще­го. В сказ­ку, став­шую былью. Тем, кто рабо­та­ет на Фаб­ри­ке или при­хо­дит сюда по рабо­те при­выч­но состо­я­ние строй­ки. Про­сто здесь было так уже несколь­ко лет и виды строй­ки меня­ют­ся, но само состо­я­ние уко­ре­ня­ет­ся. Мно­го раз­ной и слож­ной строй­ки, и вдруг — осле­пи­тель­ной кра­со­ты зда­ние. Созна­ние окон­ча­тель­но рас­сла­и­ва­ет­ся, когда ты пони­ма­ешь, что ТЦ “Пас­саж”, ваша дол­гая строй­ка и этот дво­рец — одно и то же. И туда мож­но зай­ти без кас­ки. В сказ­ку — без кас­ки!

Поне­во­ле вспом­нишь исто­рию Золуш­ки, осо­бен­но, если ел когда-то беля­ши в кули­на­рии, при­мер­но там, где шла пер­вая часть пер­фор­ман­са. 13 копе­ек сто­и­ли — для люби­те­лей носталь­гии. А тут — шедевр. Из какой эпо­хи? Того само­го иде­аль­но­го СССР, кото­рый суще­ство­вал толь­ко в жур­на­ле USSR in Construction, но в кото­рый вери­ли левые интел­лек­ту­а­лы все­го мира. Все­го 90 лет пона­до­би­лось чтоб меч­та Мак­си­мо­вой ста­ла реаль­но­стью. Да, Катя? Ты доволь­на, тебе нра­вит­ся? Мы так при­вык­ли обра­щать­ся к ней по име­ни-отче­ству, а она же наша ровес­ни­ца. Мог­ла бы сидеть здесь в зале, никто бы и не дога­дал­ся. Может, и сидит. Неис­по­ве­ди­мы пути, раз уж Фаб­ри­ку вос­ста­но­ви­ли, поче­му бы Мак­си­мо­вой не прий­ти на пер­фор­манс?

Она созда­ла это уни­каль­ное свет­лое зда­ние, насто­я­щий дво­рец. Теперь Фаб­ри­ка посте­пен­но изме­нит жизнь наше­го горо­да. Даешь “эффек­та Биль­бао” на Вол­ге!

Воз­вра­ща­ет­ся память Мак­си­мо­вой. При­хо­дит пони­ма­ние сил кон­струк­ти­виз­ма. На пер­фор­ман­се раз­да­ют тарел­ки. С них гла­за­ми вы пожи­ра­е­те сло­ва. Пища духов­ная не испор­ти­лась за 90 лет? Нет. Так же све­жи сло­ва. Люди выхо­дят из Фаб­ри­ки, изме­нен­ные навсе­гда. Фаб­ри­ка зара­бо­та­ла.

P.S: Заме­тил, в ЖЖ Миха­и­ла Мат­ве­е­ва от 13 года, что отсчет защи­ты фаб­ри­ки-кух­ни идет от закры­тия в ней Сквоз­ня­ка. Еще недав­но меня бы поза­ба­ви­ла такая дати­ров­ка. А теперь мне кажет­ся, да, так и есть. Мы про­сто хоте­ли куль­тур­но­го досу­га. И вот полу­чи­ли его в неко­то­рых фор­мах. Выс­шая из них — самар­ский фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи. Мы все в Сама­ре вполне заслу­жи­ва­ем тако­го куль­тур­но­го досу­га здесь, а не толь­ко в Москве или Пари­же. Мы побе­ди­ли. Каче­ство досу­га на фаб­ри­ке-кухне зна­чи­тель­но вырос­ло за 90 лет. Не оста­но­вишь эво­лю­цию аттрак­ци­о­нов. Как тут не вспом­нить девиз Сам­куль­та: Куль­тур­но рабо­та­ем — куль­тур­но отды­ха­ем! И памят­ник вос­ста­нов­лен! [а не сне­сен]

Фото­гра­фии: Самар­ский обы­ва­тель, Нина Дюко­ва, hinshtein.ru