Мнения: ,

“Самарские известия” о трех фестивалях, которые потеряла Самара.

19 января 2015

195985-6b599-68765176--u07ad7

Мно­гим сла­вит­ся Сама­ра. Каж­дый зна­ет, что наш город — роди­на самых кра­си­вых деву­шек. Зна­ме­ни­та сто­ли­ца губер­нии и сво­ей про­тя­жен­ной и кра­си­вой набе­реж­ной. Но поче­му-то ред­ко вспо­ми­на­ют, что Сама­ра — сто­ли­ца десят­ков фести­ва­лей, неко­то­рые из кото­рых полу­чи­ли миро­вую извест­ность. К сожа­ле­нию, часть из них ушла в исто­рию. Мы пред­ла­га­ем вам вспом­нить самые яркие из тех дней.

Самар­ский кар­на­вал
Сама­ра — не Рио-де-Жаней­ро, здесь не боль­но-то похо­дишь в белых шта­нах, как меч­тал герой Иль­фа и Пет­ро­ва: слиш­ком уж пыль­но и пол­го­да холод­но. Зато у нас тоже был самый насто­я­щий, почти бра­зиль­ский кар­на­вал. Да еще какой!

С 2002 года кар­на­валь­ное шествие по Волж­ско­му про­спек­ту, посвя­щен­ное вели­кой рус­ской реке, ста­ло доб­рой самар­ской тра­ди­ци­ей. Его участ­ни­ка­ми были самые обыч­ные люди, кото­рые сами шили себе костю­мы и дари­ли зри­те­лям яркое зре­ли­ще, попут­но наде­ясь полу­чить глав­ный приз, напри­мер, маши­ну. Кто-то дви­гал­ся по ули­цам горо­да пешим ходом, кто-то на спе­ци­аль­ных кар­на­валь­ных плат­фор­мах. В 2006 году эти плат­фор­мы были пла­ву­чи­ми, и кар­на­вал в пол­ном соста­ве плыл по тече­нию Вол­ги к месту под­ве­де­ния ито­гов и финаль­но­го кон­цер­та.

По иро­нии судь­бы самым мас­со­вым и ярким кар­на­ва­лом стал послед­ний. В 2007 году в самар­ском кар­на­ва­ле при­ня­ли уча­стие 300 тысяч чело­век! Город сра­зу под­нял­ся на лиди­ру­ю­щие пози­ции в рей­тин­ге кар­на­валь­ных горо­дов, усту­пая по мас­со­во­сти толь­ко Рио, Вене­ции и Кель­ну. Костю­мы участ­ни­ков радо­ва­ли раз­но­об­ра­зи­ем: в шествии участ­во­вал даже Пуш­кин со сво­им неиз­мен­ным спут­ни­ком — Котом Уче­ным. В день кар­на­ва­ла мэр в горо­де не был глав­ным началь­ни­ком. Воз­глав­лял кар­на­валь­ную колон­ну «гене­рал Стру­ков», кото­рый спе­ци­аль­ны­ми нож­ни­ца­ми отре­зал гал­стук тогдаш­не­му гла­ве Сама­ры Вик­то­ру Тар­хо­ву. В финаль­ном кон­цер­те высту­па­ли про­гре­мев­шая на

Евро­ви­де­нии груп­па «Сереб­ро» и зна­ме­ни­тый бело­рус­ский кол­лек­тив «Ляпис Тру­бец­кой», а вен­цом празд­ни­ка стал кра­соч­ный фей­ер­верк.
К сожа­ле­нию, в 2008 году в свя­зи со стро­и­тель­ством мет­ро и пере­кры­ти­ем ули­цы Ново-Садо­вой от кар­на­ва­ла реши­ли вре­мен­но отка­зать­ся. А потом гря­нул эко­но­ми­че­ский кри­зис, и о кра­си­вой тра­ди­ции пред­по­чли забыть вовсе.

Snickers Урба­ния
Боль­шой город отли­ча­ет не толь­ко боль­шая чис­лен­ность насе­ле­ния. Это и спе­ци­фи­че­ская улич­ная куль­ту­ра. Так было и в Сама­ре, где дол­гое вре­мя самых талант­ли­вых горо­жан соби­ра­ла «Snickers Урба­ния». Этот фести­валь не уни­ка­лен, он еже­год­но про­во­дил­ся в один­на­дца­ти круп­ней­ших горо­дах Рос­сии и Казах­ста­на. С 2001 года в про­грам­ме «Урба­нии» на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва про­хо­ди­ли состя­за­ния по спор­тив­ным и твор­че­ским дис­ци­пли­нам: BMX, скейт, роли­ки, брейк­данс, фри­стайл, бит­бокс, граф­фи­ти и пар­кур. В музы­ке здесь явно пред­по­чи­та­ли хип-хоп, что выра­жа­лось и в сти­ле одеж­ды участ­ни­ков. На боль­шой сцене высту­па­ли уже состо­яв­ши­е­ся кол­лек­ти­вы. Был и отдель­ный кон­курс для люби­тель­ских музы­каль­ных групп, побе­ди­те­ли кото­ро­го мог­ли снять про­фес­си­о­наль­ный клип на свою пес­ню. Через этот кон­курс в свое вре­мя про­бил­ся на боль­шую сце­ну Noize MC, кото­рый чаще все­го ста­но­вил­ся хэд­лай­не­ром (при­гла­шен­ной звез­дой) самар­ско­го фести­ва­ля.

Но и рядо­вым гостям фести­ва­ля было, чем занять­ся. Уров­нем сво­ей зву­ко­вой под­держ­ки они опре­де­ля­ли побе­ди­те­лей на неко­то­рых пло­щад­ках. Люби­те­ли шоко­лад­ных батон­чи­ков мог­ли обме­нять оберт­ки от сни­кер­сов на знач­ки, брел­ки и фут­бол­ки с фести­валь­ной сим­во­ли­кой. Здесь таи­лась допол­ни­тель­ная интри­га. Город, где сда­ли боль­ше все­го обер­ток, ста­но­вил­ся сто­ли­цей «Snickers Урба­нии». Сама­ра три­жды удо­ста­и­ва­лась такой чести. Этот ста­тус поз­во­лял при­гла­сить на боль­шую сте­ну допол­ни­тель­но­го хэд­лай­не­ра.

Буд­то нароч­но опро­вер­гая сте­рео­ти­пы, улич­ная куль­ту­ра была по-насто­я­ще­му куль­тур­ной. Во вре­мя фести­ва­ля пло­щадь Куй­бы­ше­ва ста­но­ви­лась зоной, пол­но­стью сво­бод­ной от алко­го­ля, хотя в те вре­ме­на никто не стес­нял­ся упо­треб­лять его в обще­ствен­ных местах, и никто это­му не пре­пят­ство­вал. Под запре­том был толь­ко мат. Если на сцене в пылу импро­ви­за­ции фри­стай­лер поз­во­лял себе нецен­зур­ную лек­си­ку, матер­щин­ни­ка с позо­ром про­го­ня­ли. Увы, в 2011 году в Сама­ре состо­я­лась послед­няя «Урба­ния», а затем фести­валь тихо и безо вся­ких объ­яс­не­ний канул в Лету.

Рок над Вол­гой
Может, нам это сни­лось? «Рок над Вол­гой», круп­ней­ший рок-фести­валь в мире, про­хо­дил не где-то за гра­ни­цей, а на самар­ской зем­ле. Без него с 2009 года ста­ло уже труд­но пред­ста­вить День Рос­сии, к кото­ро­му он был при­уро­чен. Сот­ни тысяч людей еже­год­но соби­ра­лись сна­ча­ла на поле сов­хо­за «Крас­ный Пахарь», а затем неда­ле­ко от посел­ка Пет­ра Дуб­ра­ва, что­бы послу­шать насто­я­щую музы­ку в испол­не­нии леген­дар­ных рос­сий­ских и миро­вых рок-групп. Где еще в один день абсо­лют­но бес­плат­но мож­но было посе­тить пол­но­цен­ные кон­цер­ты испол­ни­те­лей с таки­ми име­на­ми, как Rammstein, Apocalyptica, «Аква­ри­ум», «Али­са», «ДДТ» и десят­ков дру­гих. Для это­го доста­точ­но было лишь сесть в авто­бус и запла­тить за про­езд до места собы­тия. А люди съез­жа­лись сюда со всей пла­не­ты, и по назва­ни­ям горо­дов на их фла­гах вполне мож­но было изу­чать гео­гра­фию.

На фести­ва­ле «Рок над Вол­гой» вер­ши­лась исто­рия рус­ско­го рока. Имен­но здесь дали одни из сво­их послед­них кон­цер­тов куль­то­вые груп­пы «Ага­та Кри­сти» и «Король и Шут». И у каж­до­го из гостей фести­ва­ля есть своя память о нем. О том, как они изны­ва­ли от жары на самом пер­вом фести­ва­ле. Как уто­па­ли в гря­зи в оче­ре­ди перед метал­ло­ис­ка­те­ля­ми на дру­гом. Как зна­ко­ми­лись с буду­щи­ми жена­ми в кило­мет­ро­вых оче­ре­дях в туа­лет. Мно­го мож­но вспом­нить исто­рий о чудес­ном вос­со­еди­не­нии людей. На фести­ва­ле тра­ди­ци­он­но были боль­шие про­бле­мы с мобиль­ной свя­зью. Порой дозво­нить­ся до кого-то на Поляне не уда­ва­лось часа­ми, а смски при­хо­ди­ли толь­ко на сле­ду­ю­щий день. Поэто­му, одна­жды поте­ряв­шись, вновь най­ти дру­зей в 700-тысяч­ной тол­пе мож­но было толь­ко чудом, но чуде­са слу­ча­лись посто­ян­но.

Хотя фести­валь про­хо­дил доволь­но дале­ко от самой Вол­ги, тема вели­кой рус­ской реки нико­гда не поки­да­ла «Рок над Вол­гой». Испол­ни­те­ли ста­ра­лись обыг­ры­вать это в сво­их пес­нях. Так, леген­дар­ные Deep Purple (кста­ти, люби­мая груп­па Дмит­рия Мед­ве­де­ва), испол­няя свой бес­смерт­ный хит Smoke on the Water, в при­пе­ве к вос­тор­гу пуб­ли­ки спе­ли: «Smoke on the Volga!». А «Чайф» в песне «Кама-река», несмот­ря на назва­ние, обра­ща­лись не к при­то­ку, а к глав­ной реке: «Вол­га-река помо­ги!».

Но ни Вол­га, ни спон­со­ры, ни десят­ки тысяч под­пи­сей под соот­вет­ству­ю­щей пети­ци­ей не смог­ли помочь фести­ва­лю про­дол­жать радо­вать люби­те­лей рок-музы­ки. Послед­ний «Рок над Вол­гой» состо­ял­ся в 2013 году, и пока пред­по­сы­лок к его воз­рож­де­нию нет. Но этот фести­валь успел стать насто­я­щим сим­во­лом Самар­ской губер­нии и вели­ко­леп­ным пово­дом для собы­тий­но­го туриз­ма. Поэто­му надеж­да не поте­ря­на, и мож­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что рано или позд­но, но «Рок над Вол­гой» вер­нет­ся.

Андрей СЕДОГИН

Ори­ги­нал

Оставьте комментарий