Мнения: ,

Закон суров. И только?

26 марта 2016

IFYwdr1eqeU

Воро­вать пре­ступ­но. Воро­вать у вла­дель­ца худо­же­ствен­но­го про­из­ве­де­ния пре­ступ­но тож без обсуж­де­ния, кого мы, соб­ствен­но, защи­ща­ем: авто­ра или злых дядек и тетек про­дю­се­ров, кото­рые выку­пи­ли у него эти пра­ва.

Но это одна сто­ро­на вопро­са. Есть у него еще две. Пер­вая каса­ет­ся, соб­ствен­но, моих зрительских/​слушательских/​читательских прав. Прав зако­но­по­слуш­но­го чело­ве­ка, любя­ще­го кино, но по сте­че­нию горь­ких обсто­я­тельств родив­ше­го­ся в рос­сий­ской про­вин­ции, одна­ко не жела­ю­ще­го отсю­да уез­жать доб­ро­воль­но.

Я не имею воз­мож­но­сти смот­реть это самое люби­мое мною кино. Кино­ла­бу­ду вся­кую, выпус­ка­е­мую в нагруз­ку к куку­ру­зе, могу, а про­из­ве­де­ния кино­ис­кус­ства – нет. Если оно и выхо­дит, то для про­ка­та «в луч­ших кино­те­ат­рах стра­ны», то есть не далее Моск­вы и Санкт-Петер­бур­га.

Госу­дар­ство на это усме­ха­ет­ся, пони­мая, что в отдель­но взя­том про­вин­ци­аль­ном горо­диш­ке жела­ю­щих позна­ко­мить­ся с этим самым кино­ис­кус­ством – чело­век по ста, не более, набе­рет­ся. Обой­дут­ся. Пусть денег насо­би­ра­ют на удо­вле­тво­ре­ние сво­их чрез­мер­но раз­ду­тых духов­ных потреб­но­стей. Денег этих кино­лю­бы собрать не могут и, про­дол­жая жить, ущем­лен­ные недо­вы­пол­не­ни­ем кон­сти­ту­ци­он­ной ста­тьи 44, пункт 2, где про то, что «каж­дый име­ет пра­во на доступ к куль­тур­ным цен­но­стям», тихо­хонь­ко под­во­ро­вы­ва­ют в Интер­не­те.

При­чем под­во­ро­вы­ва­ет этот кино­люб не рос­сий­ские и не аме­ри­кан­ские лен­ты, а филь­мы тех стран, о суще­ство­ва­нии кине­ма­то­гра­фий в кото­рых осталь­ные жите­ли, вклю­чая пред­ста­ви­те­лей зако­но­да­тель­ной вла­сти, по-види­мо­му, даже не дога­ды­ва­ют­ся.

И под­во­ро­вы­ва­ет-то он доволь­но услов­но, ибо нет этих филь­мов в про­ка­те, нико­гда не было и не будет, а зна­чит, ника­ких эко­но­ми­че­ских потерь вла­дель­цы прав на них не понес­ли.

***

Вот здесь я став­лю точ­ку, не желая навя­зы­вать нико­му сво­е­го мне­ния, и про­шу заин­те­ре­со­ван­ных лиц отклик­нуть­ся: каким им видит­ся сей пара­докс? Со сво­ей сто­ро­ны обя­зу­юсь опуб­ли­ко­вать их мне­ния. И пове­дать, кста­ти, о тре­тьей сто­роне меда­ли, о кото­рой я упо­мя­нул в самом нача­ле.

Вик­тор Долонь­ко

Опуб­ли­ко­ва­на в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 5 (93) за 2016 год

Оставьте комментарий