Афиша: ,

Самарцы остались в недоумении от спектакля театра Табакова

21 января 2015

13963647536465

Вче­ра в Самар­ской Опе­ре дава­ли пье­су “Год, когда я не родил­ся” — адап­ти­ро­ван­ное к совре­мен­но­сти “Гнез­до Глу­ха­ря” В. Розо­ва. Несмот­ря на звезд­ный состав и вели­ко­го Таба­ко­ва на сцене, спек­такль вызвал у зри­те­лей раз­но­ре­чи­вые чув­ства.

Их выра­зил на сво­ей стра­ни­це в ФБ Вале­рий Лебе­дев — быв­ший руко­во­ди­тель пра­ви­тель­ствен­но­го медиа­хол­дин­га:

“Ходи­ли сего­дня на Таба­ко­ва. Оста­лись в пол­ном недо­уме­нии. После чте­ния рецен­зий в сети поня­ли, что нам пока­за­ли усе­чен­ную вер­сию спек­так­ля — два часа вме­сто трех. Не знаю, что и думать, то ли высо­кие нрав­ствен­ные устои реги­о­на так подей­ство­ва­ли, то ли цен­зу­ра, то ли на само­лет опаз­ды­вал.”

В раз­вер­нув­шей­ся дис­кус­сии Вале­рий Лебе­дев кон­кре­ти­зи­ро­вал свое недо­уме­ние:

Маэст­ро, конеч­но, велик, но роль его, как раз соот­вет­ству­ет почтен­но­му воз­рас­ту. Выпил, поле­жал на кро­ва­ти, покло­нил­ся. Мы пом­ним Маэст­ро дру­гим, пол­ным сил и задо­ра))) Что каса­ет­ся само­го спек­так­ля — навер­ное для кон­ца семи­де­ся­тых это была рево­лю­ци­онная пье­са, но хоте­лось бы дра­ма­тур­гии. Столь­ко сюжет­ных линий и не одна не рас­кры­та. Может быть в этом и замы­сел, но народ был в пол­ных непо­нят­ках. Мне кажет­ся, это было вид­но и по реак­ции зала, к апло­дис­мен­там пере­шли не сра­зу, да и хло­па­ли как-то жидень­ко. Все ж без катар­си­са нету дра­мы… А что имен­но выки­ну­ли не могу ска­зать. Про­дол­жи­тель­ность спек­так­ля в Москве — три часа с антрак­том, у нас он шел вме­сте с антрак­том 2 часа 15 минут. Если за отсут­ству­ю­щие 45 минут успе­ла све­сти сче­ты с жиз­нью толь­ко дочь глав­но­го героя — это лад­но. Может и хоро­шо, что не пока­за­ли. Пуб­ли­ка у нас нерв­ная, сами зна­е­те… Хал­ту­рой это назвать язык не пово­ра­чи­ва­ет­ся. Акте­ров чело­век десять, деко­ра­ции, видео-арт. Но вот как-то не слу­чи­лось… И это, наде­юсь, пяти­ми­нут­ные появ­ле­ния на сцене — не все зачем уеха­ла в сто­ли­цу Роза Хай­ру­ли­на.”

Ори­ги­нал

God_28797593415

Спек­такль “Год, когда я не родил­ся” в режис­су­ре Бого­мо­ло­ва (в ори­ги­на­ле — “Гнез­до глу­ха­ря”) выдви­гал­ся в 2013 году на “Золо­тую мас­ку” в трех номи­на­ци­ях. Не взял ни одной. Вот что пишут о нем на офи­ци­аль­ном сай­те “Мас­ки”:

“Пье­са «Гнез­до глу­ха­ря» – пря­мо­ли­ней­ная и одно­знач­ная. Бого­мо­лов хоро­шо ее «почи­стил» — сокра­тил все совсем уж невы­но­си­мо совет­ское и чуть-чуть смяг­чил лозун­го­вый пафос остав­ших­ся реплик. Исто­рию о семье функ­ци­о­не­ра Сте­па­на Алек­се­е­ви­ча Суда­ко­ва, в кото­рую зятем влез ковар­ный карье­рист Егор, Бого­мо­лов явно хочет сде­лать сце­ни­че­ским вари­ан­том «Дома на набе­реж­ной», а три­фо­нов­ской тон­ко­сти рас­счи­ты­ва­ет доба­вить с помо­щью хоро­ших акте­ров и при­хот­ли­вой режис­су­ры.
Для Бого­мо­ло­ва прин­ци­пи­аль­но важен застой­ный 1978 год напи­са­ния пье­сы, кото­рый режис­сер объ­яв­ля­ет вре­ме­нем дей­ствия. Он оза­гла­вил поста­нов­ку «Год, когда я не родил­ся», и, как ни трак­туй это назва­ние, важ­но, что это взгляд тех, кто застой в гла­за не видел. Сам Бого­мо­лов, кото­ро­му в 1978‑м было три года, чув­ству­ет свое пра­во гово­рить и от лица застой­ных поко­ле­ний, и от тех, кто при­шел потом.
Олег Таба­ков игра­ет Суда­ко­ва не столь­ко тупым и само­до­воль­ным ста­рым карье­ри­стом, сколь­ко несколь­ко про­сто­душ­ным номен­кла­тур­ным бари­ном, чело­ве­ком, в сущ­но­сти, не злым и очень любя­щим свою семью. Допол­ни­тель­ный отте­нок вно­сит то, что роль шест­на­дца­ти­лет­не­го Про­ва, сына Суда­ко­ва, игра­ет млад­ший сын Таба­ко­ва Павел, пер­во­курс­ник Мос­ков­ской теат­раль­ной шко­лы Оле­га Таба­ко­ва. И этот сна­ча­ла пижо­ни­стый мажор в школь­ной фор­ме, а потом нерв­ный интро­верт­ный пацан, выпа­ли­ва­ю­щий свой текст рав­но­душ­ной ско­ро­го­вор­кой, ходит по спек­так­лю явным объ­ек­том люб­ви и вос­по­ми­на­ний о дру­гом непри­ми­ри­мом «розов­ском маль­чи­ке», кото­ро­го Таба­ков играл 55 лет назад в «Совре­мен­ни­ке». Ната­лья Теня­ко­ва в роли жены Суда­ко­ва Ната­льи Гав­ри­лов­ны тоже дале­ко ушла от розов­ско­го харак­те­ра «жен­щи­ны-поро­ха», сохра­нив­шей тягу к спра­вед­ли­во­сти с фрон­то­вых лет. Теня­ко­ва игра­ет негром­кую и умную жену-опо­ру, направ­ля­ю­щую, смяг­ча­ю­щую уда­ры и под­дер­жи­ва­ю­щую при паде­нии. Эта пара – насто­я­щие ста­ро­свет­ские поме­щи­ки сре­ди совет­ско­го бар­ства.”

Ори­ги­нал

Оставьте комментарий