События: , ,

Юлия Денисова. Три десятилетия музыки в любви

14 июня 2015

левянт

В Самар­ской филар­мо­нии эст­рад­ная певи­ца Юлия Дени­со­ва пока­за­ла юби­лей­ную про­грам­му «Спа­си­бо за любовь». Этим ярким и содер­жа­тель­ным пред­став­ле­ни­ем народ­ная артист­ка Самар­ской обла­сти отме­ти­ла трид­ца­ти­ле­тие твор­че­ской дея­тель­но­сти.

Впер­вые встре­тить­ся с ней мне дове­лось в нача­ле 90‑х на вече­рах джа­за в Доме кино. Тогда она толь­ко вер­ну­лась после кон­тракт­ной рабо­ты в Гре­ции. Поз­же Юлия с удо­воль­стви­ем вспо­ми­на­ла эти годы, когда артист­ке сопут­ство­ва­ли при­зна­ние и успех.

Затем было несколь­ко лет сов­мест­но­го сотруд­ни­че­ства в ново­куй­бы­шев­ском биг-бэн­де «Мираж»: Юлия ста­ла его солист­кой, а я рабо­тал в роли музы­каль­но­го кон­суль­тан­та и веду­ще­го всех кон­цер­тов оркест­ра. Так что какое-то вре­мя мне дове­лось общать­ся с артист­кой на сцене и быть сви­де­те­лем роста ее про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства. И вот 30-летие…

Зва­ние пер­вой народ­ной артист­ки Самар­ской обла­сти Юлия Дени­со­ва зара­бо­та­ла, конеч­но, не толь­ко бле­стя­щим талан­том, но и боль­шим тру­дом. И сего­дня в мас­шта­бах губер­нии у нее, навер­ное, нет достой­ных кон­ку­рен­тов в жан­ре эст­рад­но­го вока­ла.

Если даже очень крат­ко пере­чис­лить то, что за 30 лет успе­ла сде­лать Юлия Дени­со­ва, то спи­сок будет весь­ма впе­чат­ля­ю­щим: годы рабо­ты в «Мира­же», когда он был, без сомне­ния, луч­шим джа­зо­вым оркест­ром губер­нии; уча­стие в самом пре­стиж­ном джа­зо­вом фести­ва­ле Евро­пы в швей­цар­ском Мон­трё; выступ­ле­ния на солид­ных сце­нах Моск­вы, а так­же во мно­гих горо­дах Рос­сии. Певи­ца – непре­мен­ный участ­ник боль­ших празд­нич­ных кон­цер­тов, юби­лей­ных сце­ни­че­ских тор­жеств, раз­лич­ных теле­про­ек­тов. На ее сче­ту уже несколь­ко выпу­щен­ных зву­ко­вых аль­бо­мов.

Ее хоро­шо зна­ют на самых пре­стиж­ных сце­ни­че­ских пло­щад­ках сто­ли­цы, и, конеч­но, там для нее гораз­до боль­ший про­стор для демон­стра­ции сво­е­го ярко­го и раз­но­сто­рон­не­го талан­та.

С «Мира­жом» Юлия пела и джаз, хотя этот жанр нель­зя назвать очень ей близ­ким. Для нее все-таки род­нее раз­но­пла­но­вая и раз­но­сти­ле­вая эст­ра­да, без пере­хо­да, сла­ва Богу, опас­ной гра­ни­цы с мах­ро­вой поп­сой. Дени­со­ва и сего­дня про­дол­жа­ет сотруд­ни­чать с «Мира­жом», но уже дав­но рабо­та­ет на сцене с соб­ствен­ны­ми груп­па­ми, а так­же как при­гла­шен­ная солист­ка с дру­ги­ми ансам­бля­ми.

С боль­шим успе­хом в нача­ле 2000‑х шли пред­став­ле­ния создан­но­го Дени­со­вой музы­каль­но­го теат­ра-каба­ре, где сама солист­ка демон­стри­ро­ва­ла заме­ча­тель­ные спо­соб­но­сти сце­ни­че­ско­го пере­во­пло­ще­ния и зна­ние осо­бен­но­стей музы­ки самых раз­ных наро­дов. У меня тогда созда­лось впе­чат­ле­ние, что имен­но жанр музы­каль­но­го каба­ре по харак­те­ру ей наи­бо­лее бли­зок. Музы­каль­ные спек­так­ли с уча­сти­ем инте­рес­ных инстру­мен­та­ли­стов, бэк­во­ка­ла и тан­це­валь­но­го шоу были точ­но режис­сер­ски выстро­е­ны.

Что каса­ет­ся соб­ствен­но вока­ла Дени­со­вой, необ­хо­ди­мо отме­тить бога­тый и кра­си­вый тембр голо­са, вели­ко­леп­ное пони­ма­ние харак­те­ра испол­ня­е­мой мело­дии и уме­ние пере­дать его слу­ша­те­лям. Высо­кий про­фес­си­о­на­лизм, искус­ное вла­де­ние дина­ми­кой, весь­ма свое­об­раз­ная мане­ра испол­не­ния и, что очень важ­но, без­упреч­ный вкус – все это выде­ля­ет Юлию Дени­со­ву сре­ди дру­гих кол­лег в жан­ре эст­рад­но­го вока­ла, где сего­дня пыта­ет­ся утвер­дить­ся нема­ло слу­чай­ных, но с непо­мер­но высо­ки­ми амби­ци­я­ми «фанер­но-фаб­рич­ных звезд».

У Юлии нема­ло пре­мий и лау­ре­ат­ских дипло­мов, но я цели­ком согла­сен с певи­цей, кото­рая счи­та­ет, что вооб­ще выс­шая награ­да для нее – вни­ма­ние и любовь зри­те­лей, даю­щие артист­ке заряд энер­гии и силы для новых твор­че­ских дости­же­ний. На филар­мо­ни­че­ском кон­цер­те и вни­ма­ния, и при­зна­тель­но­сти было вдо­воль: ова­ции, кри­ки «бра­во», бур­ные апло­дис­мен­ты и огром­ное коли­че­ство вели­ко­леп­ных буке­тов.

Про­шед­ший кон­церт был очень удач­ным. В нем при­ня­ли уча­стие мно­го кол­лег и дей­стви­тель­но дру­зей и сорат­ни­ков Юлии по сцене. Из Моск­вы при­е­ха­ла Алла Рид, кото­рая с блес­ком испол­ни­ла джа­зо­вую вер­сию хита из репер­ту­а­ра Фрэн­ка Сина­тры «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Выхо­ди­ла на сце­ну и дру­гая экс-солист­ка «Мира­жа» Оль­га Олей­ни­ко­ва, кото­рая уже 12 лет успеш­но рабо­та­ет в сто­ли­це, зани­ма­ет­ся кон­церт­ной дея­тель­но­стью и педа­го­ги­кой, гото­вя моло­дых вока­ли­стов в жан­рах блюз, госпел, ритм энд блюз. В Сама­ре Оль­га спе­ла мело­дию сти­ля soul – I Can’t Stand the Rain, кото­рой в сен­тяб­ре 2014-го потряс­ла весь состав жюри теле­ви­зи­он­но­го про­ек­та «Голос».

Прак­ти­че­ски во всех зву­ча­щих пес­нях были сло­ва люб­ви, при­зна­тель­но­сти и бла­го­дар­но­сти. Не обо­шлось без них и когда зву­ча­ли поздрав­ле­ния офи­ци­аль­ных лиц, в том чис­ле врио мини­стра куль­ту­ры обла­сти Сер­гея Филип­по­ва. Были и поздрав­ле­ния от дру­зей, род­ных и близ­ких на сце­ни­че­ском экране.

Всех участ­ни­ков юби­лей­но­го пред­став­ле­ния слож­но даже пере­чис­лить: кон­церт шел без пере­ры­ва два с лиш­ним часа. Но вот об одном кол­лек­тив­ном участ­ни­ке не упо­мя­нуть про­сто нель­зя: после дол­го­го пере­ры­ва на сцене филар­мо­нии появил­ся «Мираж». Он сопро­вож­дал зна­чи­тель­ную часть номе­ров про­грам­мы. С того вре­ме­ни, когда Юлия Дени­со­ва начи­на­ла как солист­ка это­го оркест­ра, в нем, конеч­но, мно­гое изме­ни­лось: ушел из жиз­ни его орга­ни­за­тор и пер­вый руко­во­ди­тель Вла­ди­мир Сич­карь, появи­лись новые музы­кан­ты. Оркестр про­де­мон­стри­ро­вал отлич­ное зву­ча­ние и свинг, во мно­гом обес­пе­чив и успех участ­ни­ков юби­лей­но­го кон­цер­та.

Но цен­траль­ным стерж­нем все­го музы­каль­но-сце­ни­че­ско­го дей­ства, без­услов­но, была сама Юлия Дени­со­ва с удач­но ском­по­но­ван­ной про­грам­мой раз­но­сти­ле­вых песен, кото­рую успеш­но допол­ни­ли номе­ра кол­лег. Зри­те­лей рас­тро­га­ли и появ­ле­ние Юлии в нача­ле кон­цер­та в зале и ее выход через ряды на сце­ну: «Я сно­ва живу, я сно­ва пою для вас». Апло­дис­мен­ты зала вызва­ло появ­ле­ние Миха­и­ла Моро­зо­ва, так­же начи­нав­ше­го еще в «Мира­же». Он поздра­вил Юлию соб­ствен­ны­ми сти­ха­ми и попу­ляр­ней­шей пес­ней Арно Баба­д­жа­ня­на «Бла­го­да­рю тебя». А пред­се­да­тель Самар­ской орга­ни­за­ции Сою­за ком­по­зи­то­ров Марк Левянт после вру­че­ния Юлии вос­хи­ти­тель­но­го буке­та роз в сво­ей песне при­знал­ся: «Как молит­ву повто­ряю: я люб­лю вас – нет дру­гих на све­те слов».

Игорь Вощи­нин

Фото Алек­сея Про­ка­е­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 10 (77) за 2015 год

Оставьте комментарий