События: ,

Культурный бум и всё такое

15 июля 2015

3-1_

Сме­лей идти на рабо­ту в сфе­ру куль­ту­ры при­звал моло­дых гла­ва мин­куль­та РФ Вла­ди­мир Медин­ский. Дело было в Сама­ре. У Мастрю­ков­ских озер. В послед­ний день моло­деж­но­го фору­ма «iВол­га-2015».

«iВол­ге» – 3 года. «iВол­га» – это десять июнь­ских дней и девять обра­зо­ва­тель­ных про­грамм: «Куль­тур­ный Бум!», «Инно­ва­ции и тех­ни­че­ское твор­че­ство», «Медиа­вол­на», «Малая Роди­на – боль­шие воз­мож­но­сти», «Поли­ти­ка», «Поко­ле­ние Добра», «Ты – пред­при­ни­ма­тель», «Спор­тив­ная моло­дежь – здо­ро­вая нация», «Пат­ри­от» (форум­чане назы­ва­ют их сме­на­ми). «iВол­га» – это такие спи­ке­ры, что вопрос, на кого «бечь», вста­ет еже­днев­но, при­чем реб­ром. И как ему не вста­вать, если, ска­жем, в смене «Медиа­вол­на» раз­во­ра­чи­ва­ет­ся дис­кус­сия с глав­ным редак­то­ром «Экс­пер­та» Вале­ри­ем Фаде­е­вым, а в это же самое вре­мя на пло­щад­ке сме­ны «Пред­при­ни­ма­тель» леген­дар­ный коуч, а по сов­ме­сти­тель­ству луч­ший за чет­верть века игрок в «Что? Где? Когда?» Мак­сим Пота­шев дает мастер-класс по при­ня­тию реше­ний?

Про «Куль­тур­ный Бум!» (под фла­гом этой сме­ны соби­ра­ют­ся те, кто гре­зит искус­ством) вооб­ще мол­чу. Там едва ли не каж­дый час про­ис­хо­ди­ло такое, что тре­бо­ва­ло при­сут­ствия. Газет­чи­ка же хле­бом не кор­ми – дай инте­рес­но­го чело­ве­ка послу­шать. А инте­рес­ные через шатер «Куль­тур­но­го Бума!» шли кося­ком.

При­хо­дит, ска­жем, боро­да­тый чело­век. Назы­ва­ет­ся Иго­рем Соро­ки­ным и начи­на­ет рас­ска­зы­вать о том, как он, неза­ви­си­мый музей­ный кура­тор, выстра­и­ва­ет с жите­ля­ми и вла­стя­ми слав­но­го горо­да Сара­то­ва (Соро­кин из Сара­то­ва) диа­лог, в резуль­та­те кото­ро­го меня­ет­ся мир. Вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся вко­нец обвет­ша­лые музеи, фон­ды музей­ные чудес­ным обра­зом попол­ня­ют­ся… И зна­е­те, на каком язы­ке Соро­кин гово­рит с вла­стя­ми и жите­ля­ми? Он гово­рит с ними на язы­ке обра­зов.

Павел Куз­не­цов. Худож­ник, один из круп­ней­ших рус­ских сим­во­ли­стов. Родил­ся в Сара­то­ве в семье садо­во­да и очень любил писать сады в пору цве­те­ния. Умер в 1968‑м. Через 20 лет дом, в кото­ром родил­ся, опре­де­ли­ли в музеи. Но с ремон­том не полу­ча­лось. Лет две­на­дцать не полу­ча­лось. Даже в 1998‑м, когда вся про­грес­сив­ная обще­ствен­ность гото­ви­лась отме­тить 120-летие Куз­не­цо­ва, cара­тов­ские вла­сти не шевель­ну­лись.

Зато акти­ви­зи­ро­вал­ся мест­ный биз­нес, заявив вслух и в кате­го­ри­че­ской фор­ме о наме­ре­нии осво­ить при­му­зей­ную тер­ри­то­рию посред­ством стро­и­тель­ства гара­жей.

Чем обыч­но с таки­ми пополз­но­ве­ни­я­ми борют­ся? Пра­виль­но: пике­ты выстав­ля­ют, пети­ции пишут. Соро­кин со това­ри­щи раз­бил вокруг дома-музея сад. Таб­лич­ку пове­си­ли: «Сад Пав­ла Куз­не­цо­ва». И ста­ли в этом ново­рож­ден­ном саду устра­и­вать выстав­ки совре­мен­ных худож­ни­ков.

До это­го момен­та сара­тов­ский народ не имел такой при­выч­ки – к дому Куз­не­цо­ва ходить. А тут стал ходить и ходить. И при­ез­жие пошли. Ну и, види­мо, стыд­но сде­ла­лось вла­сти, и она дала денег на ремонт. Но какие-то гады укра­ли дере­вья из сада. Про­сто выдра­ли и унес­ли. Вес­на тогда насту­па­ла, но снег еще лежал. И было реше­но сде­лать еще одну акцию. Теперь уже в память о саде Куз­не­цо­ва. И сде­ла­ли. В духе сим­во­лиз­ма, кото­рый испо­ве­до­вал Куз­не­цов, нари­со­вав золой на сне­гу тени дере­вьев, кото­рые умык­ну­ли.

А 17 нояб­ря (Куз­не­цов родил­ся 17-го нояб­ря) в этом сим­во­ли­че­ском теперь уже саду вари­ли варе­нье. Как, соб­ствен­но, и сове­то­вал в свое вре­мя Васи­лий Васи­лье­вич Роза­нов нетер­пе­ли­вым юно­шам с томи­ком рома­на «Что делать?» в руках. «Как что делать? – гово­рил фило­соф нетер­пе­ли­вым. – Коли лето варить варе­нье, коли зима пить с этим варе­ньем чай».

Из сара­тов­ских яблок варил варе­нье Соро­кин со това­ри­щи. В баноч­ки раз­ли­ва­ли и отправ­ля­ли в музеи, где жили кар­ти­ны худож­ни­ка. А это десят­ки музеев! По все­му миру. Отпра­ви­ли и нача­ли полу­чать отве­ты. С бла­го­дар­но­стя­ми, с видео­съем­ка­ми чае­пи­тий с варе­ньем, сва­рен­ным в куз­не­цов­ском саду; со сним­ка­ми и исто­ри­я­ми куз­не­цов­ских кар­тин…

Музей­ный арт это такой вид искус­ства. А акции с садом назы­ва­ют­ся лэнд-арт. И это дале­ко не все новые фор­мы, в кото­рых суще­ству­ет сего­дня искус­ство. Вла­ди­мир Логу­тов рас­ска­зал, напри­мер, форум­ча­нам о видео­ар­те, кото­рый его, самар­ца, сде­лал извест­ным на весь мир. Паб­лик-арт был темой лек­ции арт-дирек­то­ра Музея совре­мен­но­го искус­ства PERМ Наи­ли Аллах­вер­ди­е­вой. С фило­со­фи­ей и прак­ти­ка­ми стрит-арта зна­ко­мил форум­чан ека­те­рин­бур­жец Тимо­фей Радя

Куль­ту­ра как про­стран­ство ком­му­ни­ка­ции – гене­раль­ная тема «Куль­тур­но­го Бума!» «iВол­ги-2015». Но не един­ствен­ная.

Нет, серьез­но, было что послу­шать, чему поучить­ся, на что посмот­реть…

Кста­ти, о посмот­реть. Шел же еще фести­валь моло­деж­ных теат­ров. Каж­дый вечер – спек­такль, а то и два. И это пре­мье­ра: до 2015-го теат­раль­ных фести­ва­лей на фору­ме не было. 12 кол­лек­ти­вов: Ниж­ний Нов­го­род, Киров, Сара­тов, Сама­ра, Бугу­рус­лан, Перм­ский край, Чува­шия, Баш­кор­то­стан, Мор­до­вия, Улья­нов­ская и Пен­зен­ская обла­сти, Рес­пуб­ли­ка Марий Эл…

Откры­ва­ли фести­валь ниже­го­род­цы. Теат­раль­ная сту­дия «Лгун» Госу­дар­ствен­но­го линг­ви­сти­че­ско­го уни­вер­си­те­та. Пока­зы­ва­ли «Послед­них» Горь­ко­го. И заня­ли пер­вое место. Я с акте­ром этой труп­пы, оча­ро­ва­тель­ным совер­шен­но, Пет­ра играл, позна­ко­ми­лась на одной из лек­ций «Куль­тур­но­го Бума!». Миша Шала­шов зовут. И он мне рас­ска­зал, что в уни­вер­си­те­те их учат на пере­вод­чи­ков, что он уже на 4 кур­се, пере­во­дить будет с двух язы­ков – англий­ско­го и испан­ско­го; что сту­дии 6 лет, на Шекс­пи­ра еще не зама­хи­ва­лись, но уже ста­ви­ли Уайль­да, Чехо­ва, Вам­пи­ло­ва. И вот «Послед­них» при­вез­ли на фести­валь…

Так что вече­ра­ми форум­чане смот­ре­ли спек­так­ли. Ну и досу­го­вая про­грам­ма была рос­кош­ная совер­шен­но. Пес­ни-пляс­ки-состя­за­ния, что назы­ва­ет­ся, до упа­ду. И жало­ба толь­ко одна – на недо­сып. Пото­му что они же не толь­ко обра­зо­вы­ва­лись на «iВол­ге», эти 2000 моло­дых людей со всех угол­ков ПФО. Они же с про­ек­та­ми при­е­ха­ли. И с целью полу­чить денеж­ки на реа­ли­за­цию. А для это­го надо было про­ек­ты пред­ста­вить экс­пер­там и защи­тить.

Понят­но, что денеж­ки полу­чи­ли не все. Толь­ко авто­ры луч­ших, по оцен­кам экс­пер­тов, про­ек­тов. Но таких ока­за­лось без мало­го 60. 57, если точ­но.

Побе­ди­те­ли пер­вой сте­пе­ни полу­чи­ли по 300 000 руб­лей. Вто­рой и тре­тьей – по 150 и 100 тысяч. Кро­ме того, 18 чело­век отпра­вят в награ­ду на Бай­ко­нур. Посмот­реть на запуск ракет. И страш­но при­ят­но, что сре­ди всех этих счаст­лив­чи­ков нема­ло самар­цев.

Назо­ву тех, что рабо­та­ли в смене «Куль­тур­ный Бум!». Артем Филип­пов­ский с про­ек­том «Теат­раль­ный фести­валь-лабо­ра­то­рия моло­дой дра­ма­тур­гии «Место дей­ствия». Алё­на Буда­ри­на – «Txt – лабо­ра­то­рия меди­а­тек­ста». Оль­га Уша­ко­ва со шко­лой пло­щад­но­го и улич­но­го искус­ства. Ека­те­ри­на Ермо­ла­е­ва с про­ек­том «Homo samaricus. Чело­век в город­ском про­стран­стве».

О том, что побе­ди­ли, ребя­та узна­ли на тор­же­ствен­ном закры­тии фору­ма. И прак­ти­че­ски весь этот день на фору­ме были гости. Пол­пред пре­зи­ден­та Рос­сии в ПФО Миха­ил Бабич, министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Феде­раль­но­го кос­ми­че­ско­го агент­ства Денис Лыс­ков, самар­ский губер­на­тор Нико­лай Мер­куш­кин, губер­на­тор Киров­ской обла­сти Ники­та Белых… Боль­шая такая деле­га­ция. И было две встре­чи. Сна­ча­ла с ребя­та­ми сме­ны «Инно­ва­ции и тех­ни­че­ское твор­че­ство» и сме­ны «Куль­тур­ный Бум!», а затем – с моло­деж­ным сове­том ПФО. На послед­нем обсуж­да­ли уча­стие моло­дых в реа­ли­за­ции обще­ствен­но зна­чи­мых про­ек­тов. И самар­цы, вос­поль­зо­вав­шись ситу­а­ци­ей, пред­ста­ви­ли гостям свой обще­ствен­но зна­чи­мый про­ект.

Пред­став­лял руко­во­ди­тель област­но­го мин­куль­та. «Вол­га – это не толь­ко река, это обще­рос­сий­ский бренд. К сожа­ле­нию, этот бренд не исполь­зу­ет­ся в пол­ной мере», – гово­рил, и совер­шен­но спра­вед­ли­во, Сер­гей Филип­пов, пред­ла­гая ситу­а­цию пере­ло­мить за счет про­ве­де­ния в нашем с вами горо­де все­рос­сий­ско­го куль­тур­но­го фору­ма под назва­ни­ем «Жем­чу­жи­на на Вол­ге».

Обос­но­ва­ние зву­ча­ло убе­ди­тель­но. Мно­го меро­при­я­тий в про­грам­ме, в том чис­ле ори­ги­наль­ные – напри­мер, кон­курс набе­реж­ных. И Вла­ди­мир Медин­ский идею под­дер­жал. Ска­зал, что такой форум может сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие мест­но­го туриз­ма и пози­ци­о­ни­ро­вать Вол­гу и Самар­скую область как цен­тры отды­ха для всей семьи. А наш губер­на­тор пред­ло­жил сде­лать форум меж­ду­на­род­ным. И с ним тоже все согла­си­лись.

Авто­ры волж­ской «Жем­чу­жи­ны» пола­га­ют, что луч­шее для нее вре­мя – май-июнь. Но уже этой осе­нью соби­ра­ют­ся про­ве­сти репе­ти­цию.

Да, чуть не забы­ла. Медин­ский же еще с Вале­ри­ем Гриш­ко на «iВол­ге» встре­тил­ся. С глав­ным режис­се­ром самар­ской дра­мы и испол­ни­те­лем роли архи­ерея в звя­гин­цев­ском «Леви­а­фане», вызвав­шей такой пере­по­лох.

Гриш­ко про­сил о встре­че. Министр не отка­зал. Встре­ти­лись, гово­ри­ли, в част­но­сти, о «Золо­той Мас­ке», вокруг кото­рой сей­час, как извест­но, идут дис­кус­сии. Медин­ский при­знал­ся, что за кон­флик­том вокруг роли Гриш­ко в «Леви­а­фане» сле­дил «мяг­ко гово­ря, с иро­ни­ей». И даже хотел пись­мо воз­му­щен­ных ролью самар­ских депу­та­тов пере­слать Оле­гу Таба­ко­ву, кото­рый в «Сем­на­дца­ти мгно­ве­ни­ях вес­ны» сде­лал Шел­лен­бер­га «дья­воль­ски оба­я­тель­ным».

«Сле­дуя див­ной логи­ке авто­ров обра­ще­ния, в зло­де­я­ни­ях наци­ста вино­ват, без­услов­но, народ­ный артист Таба­ков», – заме­тил не без сар­каз­ма министр, закры­вая тему об ответ­ствен­но­сти худож­ни­ка.

Свет­ла­на Вну­ко­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра» в № 12 (79) за 2015 год

Оставьте комментарий