События:

Laibach будут первой иностранной рок-группой, которая выступит в Северной Корее

16 июля 2015

laibach_lukakase_001_high

Сло­вен­цы высту­пят в Пхе­ньяне 19 и 20 авгу­ста это­го года, в дни, когда празд­ну­ет­ся 70-летие осво­бож­де­ние Корей­ско­го полу­ост­ро­ва от япон­ской окку­па­ции.


Об этом дирек­тор груп­пы Мор­тен Тро­вик рас­ска­зал Би-Би-Си. Laibach сыг­ра­ют два кон­цер­та в Пхе­ньяне в авгу­сте это­го года перед ауди­то­ри­ей в 2000 чело­век.
Кон­церт­ная про­грам­ма будет вклю­чать в себя неко­то­рые хиты Laibach из их 35-лет­ней карье­ры и корей­ские народ­ные пес­ни.
Груп­пу часто кри­ти­ку­ют из-за неод­но­знач­но­го при­ме­не­ния тота­ли­тар­ных и наци­о­на­ли­сти­че­ских обра­зов. Но поклон­ни­ки Laibach счи­та­ют, что их при­выч­ка носить воен­ную фор­му, на самом деле, явля­ет­ся кри­ти­кой тота­ли­тар­ной идео­ло­гии.
Мор­тен Тро­вик, нор­веж­ский режис­сер и дирек­тор груп­пы, уве­ря­ет, что в Север­ной Корее Laibach будут совер­шен­но бес­спор­ны­ми и одно­знач­ны­ми и даже испол­нят пес­ни из зна­ме­ни­то­го мюзик­ла “Зву­ки музы­ки”.
Кро­ме того, в спис­ке песен, кото­рые испол­нит груп­па, один из самых попу­ляр­ных хитов это­го года — пес­ня попу­ляр­ной в Север­ной Корее деви­чьей груп­пы “Моран­бон”: “Мы пой­дем на гору Пэк­ту”.

Гора Пэк­ту — это самый высо­кий пик на Корей­ском полу­ост­ро­ве и явля­ет­ся мифи­че­ской роди­ной всей корей­ской нации.
“Север­ная Корея изоб­ра­жа­ет­ся на Запа­де как самой закры­той стра­ны в мире, но на самом деле она намно­го более откры­та для внеш­не­го мира, чем изоб­ра­жа­ет­ся в СМИ” — ска­зал Мор­тен Тро­вик.
“И стра­ну, и груп­пу часто изоб­ра­жа­ют, как фашист­ских изго­ев. Прав­да в том, что нас обо­их непра­виль­но пони­ма­ют!”
Laibach высту­пят 19 и 20 авгу­ста, в дни 70‑й годов­щи­ны осво­бож­де­ния Корей­ско­го полу­ост­ро­ва от япон­ской коло­ни­за­ции. Согла­со­вать такие даты выступ­ле­ния в Корее мож­но толь­ко с самым высо­ким руко­вод­ством.

_84277221_mortentraavik1

Тро­вик явля­ет­ся одним из немно­гих запад­ных про­дю­се­ров, кото­рый регу­ляр­но устра­и­ва­ет худо­же­ствен­ные и куль­тур­ные обме­ны с Север­ной Коре­ей, и в тече­ние послед­них пяти лет заво­е­вал дове­рие севе­ро­ко­рей­ских вла­стей.
“Дове­рие явля­ет­ся очень важ­ным для стра­ны, кото­рая была отре­за­на от внеш­не­го мира так дол­го,” гово­рит Тро­вик.
Несмот­ря на экс­тре­мист­скую репу­та­цию отдель­ных чле­нов Laibach, севе­ро­ко­рей­ские вла­сти гото­вы сми­рить­ся с этим, посколь­ку Тро­вик дал сло­во, что они не будут устра­и­вать скан­да­лов и про­во­ка­ций. “Я про­ин­фор­ми­ро­вал вла­сти Север­ной Кореи об их репу­та­ции “пло­хих маль­чи­ков” и заве­рил их, что это репу­та­ция, очень лег­ко опро­вер­га­ет­ся:
“Если они на самом деле “фаши­сты”, поче­му Мини­стер­ство куль­ту­ры Поль­ши недав­но попро­си­ло имен­но Laibach испол­нить пар­ти­зан­ские пес­ни в Вар­ша­ве в память о 70‑й годов­щине вос­ста­ния про­тив наци­стов в горо­де? Конеч­но, Поль­ша — кото­рая, воз­мож­но, боль­ше все­го постра­да­ли от рук наци­стов — нико­гда не совер­ши­ла бы такую​ошиб­ку!”
Про­дю­сер утвер­жда­ет, что мно­гое из непо­ни­ма­ния окру­жа­ю­ще­го груп­пу, свя­за­но с их при­выч­кой 80‑х и 90‑х годов носить воен­ную фор­му на сцене.
“Но Laibach не груп­па , кото­рая дела­ет гром­кие дела­ет заяв­ле­ния, это груп­па, кото­рая все­гда изу­ча­ет совре­мен­ные отно­ше­ния” — ска­зал Мор­тен Тро­вик.

Кто такие Laibach?
 — Груп­па осно­ва­на в 1980 году в той части Юго­сла­вии, кото­рая сей­час обра­зу­ет Сло­ве­нию.
 — Свое назва­ние груп­па взя­ла от немец­ко­го назва­ния сло­вен­ской сто­ли­цы Люб­ля­ны, кото­рое исполь­зо­ва­лось, когда город был частью Авст­ро-вен­гер­ской импе­рии и во вре­мя нацист­ской окку­па­ции
 — Музы­каль­ный стиль груп­пы харак­те­ри­зу­ет­ся кри­ти­ка­ми как “инду­стри­аль­ный рок”, с исполь­зо­ва­ни­ем само­дель­ных элек­трон­ные инстру­мен­тов во вре­мя живых выступ­ле­ний.
 — Вока­лист груп­пы Томаш Хост­ник покон­чил жизнь само­убий­ством в декаб­ре 1982 года и был посмерт­но исклю­чен из груп­пы.
 — Груп­па извест­на сво­и­ми воин­ствен­ны­ми пере­пев­ка­ми поп-хитов, и все­го аль­бо­ма “Бит­лз” Let It Be.
 — Одни кри­ти­ки обви­ня­ют груп­пу в том, что она фашист­ская и марк­сист­ская одно­вре­мен­но, но дру­гие утвер­жда­ют, что они паро­ди­ру­ют авто­ри­та­ризм.

_84271878_84271877 (1)

Источ­ник

Оставьте комментарий