События: ,

Гаврош-revival. Главное событие «Метафеста»

21 июля 2015

10418990_936150216448641_6809538037589633508_n

Нако­нец объ­яв­лен пол­ный лайн-ап «Мета­фе­ста», кото­рый прой­дет на Мастрю­ках в послед­ний день июля и пер­вый день авгу­ста. Для поклон­ни­ков ста­ро­го самар­ско­го рока (Сам­культ отно­сит­ся имен­но к ним!) глав­ное собы­тие фести­ва­ля – пер­вый кон­церт воз­ро­див­шей­ся груп­пы «Гав­рош». Самой леген­дар­ной рок-бан­ды в наших кра­ях.

«Гав­рош» нача­ли репе­ти­ро­вать почти в клас­си­че­ском соста­ве с пол­го­да назад и пла­ни­ро­ва­ли вый­ти на сце­ну уже вес­ной, но… вый­дут летом. Для тех, кто ждал два­дцать лет – пара меся­цев, согла­си­тесь, это не срок.

Груп­па впер­вые собра­лась еще в 1988 году в клу­бе «Твор­че­ство» Куй­бы­шев­ско­го Инже­нер­но-стро­и­тель­но­го Инсти­ту­та (КуИ­СИ). Глав­ным дей­ству­ю­щим лицом «Гав­ро­шей» все­гда был хариз­ма­тич­ный Эдик Ахмет­шин, начи­нав­ший в СТЭМе с шуточ­ных номе­ров, но очень быст­ро пре­вра­тив­ший­ся в рок-звез­ду с ярким при­пан­ко­ван­ным ими­джем. Костяк груп­пы кро­ме него соста­ви­ли Дмит­рий «Малень­кий» Хох­ло­вич – гита­ра, Евге­ний Жевла­ков – гита­ра, Алек­сандр «Шура» Ромо­да­нов – бас, Роман Рогов – удар­ные, Дмит­рий «Дик» Гро­мов — звук, Андрей Евсе­ев и Денис Цед­рик — шоу и сти­хи.

11221409_936150126448650_6210178795439925746_n

«Гав­ро­ши» игра­ли очень энер­гич­ную смесь из хар­да и новой вол­ны, как они ее пони­ма­ли, и несмот­ря на лег­кую арха­ич­ность сти­ля, бра­ли энер­ги­ей и очень высо­ким, по тем вре­ме­нам, испол­ни­тель­ским уров­нем. Они даже регу­ляр­но репе­ти­ро­ва­ли! Сла­жен­ная ритм-сек­ция, кото­рая реаль­но кача­ла, яркий имидж вока­ли­ста, цеп­кие музы­каль­ные кон­струк­ции и неза­бы­ва­е­мое шоу — для 1988 года «Гав­рош» были совер­шен­но нере­аль­но кру­ты!

Кон­цер­ты груп­пы в род­ном «стро­я­ке» про­хо­ди­ли при аншла­гах и в диком уга­ре. на пер­вых фести­ва­лях “Самый Пло­хой» гав­ри­ки игра­ли в каче­стве гостей и это было вполне объ­яс­ни­мо — про­фес­си­о­наль­ный уро­вень и каче­ство мате­ри­а­ла силь­но пре­вос­хо­ди­ли общий уро­вень самар­ской (тогда еще — куй­бы­шев­ской) рок-сце­ны. Это были насто­я­щие звез­ды. В чем-то похо­жие на «Аук­ци­он», если вам нуж­ны ана­ло­гии, но толь­ко в чем-то.

И вот про­шло два­дцать лет. За эти годы «Гав­рош» несколь­ко раз пытал­ся реани­ми­ро­вать Эдик Ахмет­шин, но силь­но успеш­ны­ми эти попыт­ки не были. Лиде­ру не хва­та­ло бан­ды. И вот теперь — насто­я­щий ривай­вл, почти в ори­ги­наль­ном соста­ве.

Ста­рые пес­ни пере­про­ду­ма­ны и собра­ны зано­во. Сде­ла­ны новые аран­жи­ров­ки, «Гав­ро­ши» усерд­но репе­ти­ро­ва­ли и теперь гото­вы на 100% Что они будут играть? Свой клас­си­че­ский репер­ту­ар, преж­де все­го. Но так, что узнать его будет нелег­ко. Соб­ствен­но, это и есть насто­я­щий «Гав­рош-саунд”, каким он дол­жен был быть два­дцать пять лет назад, если бы воз­мож­ность была. Впро­чем, вспо­ми­ная ту эпо­ху, надо отме­тить, «Гав­рош» все­гда имел звук на поря­док луч­ше всех дру­гих самар­ских групп — спа­си­бо Дику Гро­мо­ву! Они мно­го что сде­ла­ли пер­вы­ми на самар­ской рок-сцене. Пер­вое шоу, со сти­ха­ми и Смер­тью, пер­вые насто­я­щие сце­ни­че­ские костю­мы, пер­вые хиты, пер­вый насто­я­щий мене­джер. Чет­верть века — это хоро­ший отре­зок вре­ме­ни, что­бы пре­дать­ся носталь­гии и еще луч­ший, что­бы понять — насто­я­щее оста­ет­ся с нами навсе­гда. Сам­культ не гаран­ти­ру­ет, что на кон­церт «Гав­ро­ша» собе­рет­ся так же мно­го наро­да, как 25 лет назад на «Самом Пло­хом», но то, что груп­па будет зву­чать кру­то и совре­мен­но — мож­но не сомне­вать­ся!

Сам­культ насто­я­тель­но реко­мен­ду­ет всем, кто был когда-то на кон­цер­тах «Гав­ро­ша», бро­сить дела и выбрать­ся на “Мета­фест». В прин­ци­пе, они и даль­ше будут играть — этот кон­церт толь­ко пер­вый, но тем он цен­нее. Вер­нуть­ся на 25 лет назад и понять, что ниче­го не изме­ни­лось и мы все так же моло­ды и талант­ли­вы — это бес­цен­но.

10419046_936150209781975_879982151723710066_n

Оставьте комментарий