Наследие: ,

Парад Памяти. И его герои

14 ноября 2016

veteran-razvedka-3

Побе­да в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне в сего­дняш­нем госу­дар­ствен­ном кален­да­ре явля­ет­ся, пожа­луй, един­ствен­ным «живым» празд­ни­ком по раз­ным при­чи­нам: это и вос­по­ми­на­ния род­ных деду­шек и бабу­шек, кото­рые участ­во­ва­ли в войне; исто­ри­че­ски и доку­мен­таль­но под­твер­жден­ный повод для наци­о­наль­ной гор­до­сти; день памя­ти и скор­би – слиш­ком уж высо­кой была цена за Побе­ду.

7 нояб­ря в совет­ском кален­да­ре счи­та­лось «крас­ным днем», празд­нич­ным, его отме­ча­ли пыш­но и все­гда тра­ди­ци­он­но: лику­ю­щие тру­дя­щи­е­ся шли мимо три­бун, рапор­то­ва­ли об успе­хах и вери­ли в свет­лые пер­спек­ти­вы, кото­рые пода­ри­ла им рево­лю­ция. Одна­ко в 1941 году тра­ди­ции изме­ни­лись, и вме­сто демон­стра­ций, почти про­то­коль­ных уже, празд­но­ва­ние годов­щи­ны рево­лю­ции напол­ни­лось новым смыс­лом.
Парад 7 нояб­ря 1941 года, кото­рый про­шел в Москве, Куй­бы­ше­ве и Воро­не­же, был посвя­щен, есте­ствен­но, 24‑й годов­щине Вели­кой Октябрь­ской соци­а­ли­сти­че­ской рево­лю­ции. Понят­но, что о самой рево­лю­ции тру­бил толь­ко «Интер­на­ци­о­нал» и цока­ла кон­ни­ца; в первую оче­редь надо было пока­зать все­му миру, что Совет­ский Союз будет бороть­ся с наци­ста­ми до побе­ды и ему есть что про­ти­во­по­ста­вить мощи вер­мах­та. И если парад в Москве укре­пил веру наро­да в Ста­ли­на, кото­рый не поки­нул сто­ли­цу в самые труд­ные и опас­ные дни наступ­ле­ния про­тив­ни­ка, то парад в Куй­бы­ше­ве имен­но что про­де­мон­стри­ро­вал готов­ность вое­вать – чем и кем: само­ле­ты, тан­ки, артил­ле­рия сра­зу после пара­да про­дол­жи­ли бро­сок на фронт, Сибир­ская стрел­ко­вая диви­зия, диви­зии 60‑й резерв­ной армии – все­го 22 тыся­чи чело­век – по окон­ча­нии пара­да тоже ухо­ди­ли на фронт. При­гла­шен­ные спе­ци­аль­но пред­ста­ви­те­ли ино­стран­ных посольств и мис­сий и жур­на­ли­сты пра­виль­но поня­ли посыл – опи­са­ли в доне­се­ни­ях и газет­ных мате­ри­а­лах все, что они уви­де­ли. В резуль­та­те это ста­ло серьез­ным аргу­мен­том в поль­зу англо-аме­ри­кан­ских поста­вок по ленд-лизу. А Япо­ния и Тур­ция так и не реши­лись всту­пить в вой­ну с СССР.
А что же Куй­бы­шев? В тор­же­ствен­ной демон­стра­ции участ­во­ва­ли свы­ше 178 тысяч чело­век, и, пожа­луй, впер­вые мож­но было кон­ста­ти­ро­вать, что на парад вышли имен­но куй­бы­шев­цы: жите­ли, кото­рые пом­ни­ли ста­рую Сама­ру, работ­ни­ки обо­рон­ных заво­дов, эва­ку­и­ро­ван­ных в город, сту­ден­ты и кур­сан­ты, кото­рым еще пред­сто­я­ло защи­щать Совет­скую Роди­ну. В 1941 году Куй­бы­шев был объ­яв­лен «запас­ной сто­ли­цей», сего­дня, спу­стя 75 лет, ему при­сво­е­но зва­ние «Горо­да тру­до­вой и бое­вой сла­вы». И если вспо­ми­нать глав­ный лозунг того тра­ги­че­ско­го вре­ме­ни – «Всё для фрон­та, всё для Побе­ды!», то куй­бы­шев­цы – ушед­шие на фронт и рабо­тав­шие в тылу – могут дать достой­ный при­мер вопло­ще­ния его в реаль­ной, тра­ги­че­ской и суро­вой жиз­ни. Что их тогда под­дер­жи­ва­ло? Конеч­но, вера: в то, что побе­да будет за нами, в выс­шую спра­вед­ли­вость – наше дело пра­вое, в муд­рое руко­вод­ство – как луч­ший спо­соб не под­дать­ся пани­ке, и, глав­ное, в свои силы и волю. В Куй­бы­ше­ве, как и по всей стране, в тот тор­же­ствен­ный день транс­ли­ро­ва­лось выступ­ле­ние И. В. Ста­ли­на. И впер­вые с 1917 года люди услы­ша­ли име­на, почти забы­тые, почти запрет­ные: «Да пусть осе­нит вас бес­смерт­ный подвиг Алек­сандра Нев­ско­го и Дмит­рия Дон­ско­го, Мини­на и Пожар­ско­го, Суво­ро­ва и Куту­зо­ва!» И вот это воз­вра­ще­ние к идее объ­еди­не­ния наро­да для спа­се­ния сво­ей стра­ны неслу­чай­но: память о подви­ге отцов, дедов дела­ет нас силь­нее; един­ство здесь и сей­час, помно­жен­ное на еди­не­ние в исто­рии, во вре­ме­ни, спо­соб­но сде­лать нас непо­бе­ди­мы­ми.
Парад Памя­ти, кото­рый в этом году про­во­дит­ся в Сама­ре уже шестой раз, напо­ми­на­ет нам о том, как наши зем­ля­ки в самые страш­ные годы вой­ны объ­еди­ни­лись, что­бы отсто­ять стра­ну. О том, как их вера в побе­ду помог­ла не остать­ся один на один с вра­гом (копии кино­жур­на­ла с пара­да были отправ­ле­ны Рузвель­ту и Чер­чил­лю). И еще о том, что за каж­дым из нас не толь­ко их подвиг, но и подвиг наших дале­ких пред­ков – они пом­ни­ли об этом, зна­чит, будем пом­нить и мы.

Вик­то­рия Три­фо­но­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра», № 19 (107) за 2016 год

Оставьте комментарий