Наследие: ,

Jobim 90! Девять альбомов великого Антонио Карлуша Жобима

29 января 2017

Анто­нио Кар­лу­шу Жоби­му испол­ни­лось 90. Гений! Гений. Гений… Чело­век, открыв­ший музы­каль­но­му миру Бра­зи­лию. И напи­сав­ший “Девуш­ку из Ипа­не­мы”. Для все­го мира. Пото­му что это — одна из самых зна­ме­ни­тых и луч­ших песен на пла­не­те Зем­ля.

Но не самая луч­шая, из напи­сан­ных Томом Жоби­мом! Любой поклон­ник бра­зиль­ской музы­ки назо­вет вам несколь­ко вещей Тома, кото­рые, уж точ­но, луч­ше Garota di Ipanema. Что­бы попы­тат­ся пред­ста­вить вам его бес­край­ний гений, Сам­культ ото­брал девять аль­бо­мов юби­ля­ра. Без осо­бо­го прин­ци­па — пото­му что дис­ко­гра­фия у Анто­нио Кар­лу­ша очень боль­шая, и поче­му выбран один аль­бом, а дру­гой — нет — мож­но спо­рить веч­но. Это девять аль­бо­мов, кото­рые надо послу­шать и полю­бить.

Все аль­бо­мы Жоби­ма на Яндекс Музы­ке

Black Orpheus [Original Soundtrack]

1959

Самый пер­вый и не очень извест­ный аль­бом Анто­нио Кар­лу­ша, запи­сан­ный еще с одним бра­зиль­ским гени­ем — Луи­шем Бон­фа. Это музы­ка к филь­му “Чер­ный Орфей”, кото­рый в 1959 году полу­чил Золо­тую Паль­мо­вую ветвь в Кан­нах. Фильм очень при­ме­ча­тель­ный. Снят фран­цу­зом Мар­се­лем Камю, кото­рый впе­чат­лил­ся пье­сой Вини­ши­уса де Мора­е­са — дру­га Жоби­ма, и соав­то­ра “Девуш­ки из Ипа­не­мы”. В пье­се клас­си­че­ский сюжет “Орфея и Эври­ди­ки” пере­не­сен в фаве­лы Рио, во вре­мя кар­на­ва­ла. Глав­ную роль — Орфея — сыг­рал фут­бо­лист Бре­но Мел­ло, кото­ро­го режис­сер про­сто встре­тил на ули­це в Рио. Аде­мар да Силь­ва, сыг­рав­ший в филь­ме Смерть, вооб­ще был двух­крат­ным Олим­пий­ским чем­пи­о­ном в трой­ном прыж­ке. Но глав­ное — сце­на­рий и лите­ра­тур­ная осно­ва были напи­са­ны луч­шим дру­гом Анто­нио Кар­лу­ша, с кото­рым вме­сте они сочи­ня­ли пес­ни, сидя в барах. Поэто­му фильм откры­ва­ет­ся пес­ней в испол­не­нии Жоби­ма. Сто­ит взгля­нуть! В 1960 году фильм полу­чил “Оскар” как луч­ший зару­беж­ный фильм. И толь­ко после это­го про бос­су узна­ли аме­ри­кан­ские джаз­ме­ны. Аль­бо­ма в совре­мен­ном виде, тогда, в 1959 году выпу­стить не мог­ли, были изда­ны отдель­ные пес­ни — зву­ко­вая дорож­ка была изда­на пол­но­стью толь­ко в 1998 году, после смер­ти Жоби­ма, и вот вам самое пер­вое явле­ние миру самбы,босса новы и Анто­нио Кар­лу­ша Жоби­ма!

The Composer of Desafinado, Plays

1963

Пер­вый насто­я­щий аль­бом Жоби­ма, вышед­ший в Аме­ри­ке. Насто­я­тель­но реко­мен­ду­ет­ся к про­слу­ши­ва­нию вме­сто слиш­ком рас­ти­ра­жи­ро­ван­но­го “Getz/​Gilberto”, хотя, конеч­но, зву­чит он неожи­дан­но. Во-пер­вых, Анто­нио Кар­луш тут не поет совсем. И даже на гита­ре почти не игра­ет, в основ­ном, испол­ня­ет на пиа­ни­но. Замет­но, что ни про­дю­сер, ни инже­нер не пони­ма­ют, что с этим делать и пыта­ют­ся как-то втис­нуть Жоби­ма в более-менее тра­ди­ци­он­ный джа­зо­вый фор­мат эпо­хи. Назва­ние какое стыд­ли­вое — Ком­по­зи­тор Desafinado игра­ет… Здесь еще талант аран­жи­ров­щи­ка Клау­са Оджер­ма­на потра­чен на пре­вра­ще­ние Жоби­ма в “пиа­ни­ста-вир­туо­за” и учи­ты­вая, что все вещи на аль­бо­ме сей­час явля­ют­ся “стан­дар­та­ми”, резуль­тат вели­ко­ле­пен. И флей­ту из этих вер­сий клас­си­ки bossa nova, вы не забу­де­те нико­гда. Даже угне­тая дру­гой талант, люди про­яв­ля­ли талант.

А вот во вто­ром аль­бо­ме из Тома ста­ли делать поп-пев­ца, и это был еще более лихой пово­рот, но он слу­чил­ся через год. За этот год бос­са-нова вошла в моду, бла­го­да­ря сен­са­ци­он­но­му успе­ху дис­ка “Getz/​Gilberto”, кото­рый почти цели­ком состо­ял из ком­по­зи­ций Жоби­ма, полу­чил два глав­ных “Грэм­ми”, а “Девуш­ка из Ипа­не­мы” ста­ла гран­ди­оз­ным меж­ду­на­род­ным хитом. И всё! Бос­са-нова и бра­зиль­ская музы­ка, после это­го исто­ри­че­ско­го момен­та, толь­ко нара­щи­ва­ли свое вли­я­ние в мире, толь­ко раз­ви­ва­лись в самые раз­ные сто­ро­ны. А это аль­бом, когда до подъ­ема тво­ей боль­шой вол­ны оста­ет­ся пару мгно­ве­ний.

The Wonderful World of Antonio Carlos Jobim

1965

После того, как пес­ня Жоби­ма полу­чи­ла “Грэм­ми” и ста­ла вели­ким хитом, к его вто­рой соль­ной пла­стин­ке было про­яв­ле­но при­сталь­ное вни­ма­ние. Из Жоби­ма реши­ли сде­лать на аме­ри­кан­ский рынок поп-пев­ца и запи­са­ли 100% поп-аль­бом. Логи­ка в этом была желез­ная — толь­ко что Аструд Жиль­бер­то, впер­вые в жиз­ни зашла в сту­дию, спе­ла про­стень­кую пес­ню про девуш­ку из Ипа­не­мы, напи­сан­ную тем же Жоби­мом, и… Весь мир сошел с ума. Воз­мож­но, что если Том сам спо­ет, успех будет еще более сокру­ши­тель­ным. Сла­ва богу, нет. Про­да­жи в Аме­ри­ке были очень скром­ны­ми. Пла­стин­ка пре­крас­на и этой стран­ной попыт­кой Тома петь, как поп-певец (спе­ци­аль­но при­гла­си­ли аран­жи­ров­щи­ка, писав­ше­го Фрэн­ка Сина­тру), и тем, что в ней зна­ко­мые вещи зву­чат по-дру­го­му, немно­го стран­но и осо­бен­но хруп­ко из-за это­го голо­са, на пре­де­ле воз­мож­но­сти и чужо­го язы­ка, но все рав­но кру­то без­мер­но, осо­бен­но если поста­вить пла­стин­ку в один ряд и срав­нить с дру­ги­ми стран­ны­ми “пев­ца­ми” эпо­хи, будь то Жак Брель или Скотт Уол­кер.

Francis Albert Sinatra & Antonio Carlos Jobim

1967

Это аль­бом 1967 года. То есть суще­ству­ет он где-то меж­ду “Сер­жан­том Пеп­пе­ром”, “Волын­щи­ком” и вся­кой про­чей “рево­лю­ции цве­тов”. Бос­са-нова уже была сверх­по­пу­ляр­на, а у Фрэн­ка Сина­тры, кото­рый был Самый Глав­ный Певец Аме­ри­ки, не было в репер­ту­а­ре ни одной бос­сы. И он решил испра­вить ситу­а­цию — i did it my way — про­сто запи­сал с Жоби­мом вдво­ем целый аль­бом. Опять же сплош­ная клас­си­ка и пла­стин­ка, о кото­рой мож­но и нуж­но отзы­вать­ся в пре­вос­ход­ных тонах, но тут Том все-таки чуть в тени. Очень был скром­ный гений.

А это — луч­ший в мире аль­бом трех­кок­тейль­но­го джа­за, кото­ро­му ни одна кра­си­вая девуш­ка не может отка­зать. Пляж­ные песен­ки тут зву­чат, как гедо­ни­сти­че­ские гим­ны, от чело­ве­ка, кото­рый зна­ет толк и в девуш­ках, и в удо­воль­стви­ях жиз­ни. Зна­ет луч­ше всех в мире. Силь­нее Сина­тры про этот смысл бос­са-новы спеть не смог бы никто.

Wave

1967

Вот, навер­ное, луч­ший аль­бом Тома. По край­ней мере, тако­го тон­ко­го балан­са меж­ду лау­н­же­вым настро­е­ни­ем, свет­лой гру­стью и бра­зиль­ским рит­мом, даже в бес­край­ней дис­ко­гра­фии Жоби­ма не най­дешь. Это пла­стин­ка сво­бо­ды. И тут нет стан­дар­тов и хитов. Тут Жобим игра­ет, как хочет и все тот же Оджер­ман аран­жи­ру­ет духо­вые, но без дав­ле­ния руко­вод­ства лей­б­ла — от воль­но­го. Писа­ли этот аль­бом на леген­дар­ной сту­дии Ван Гель­де­ра, в том же 1967 году, и здесь атмо­сфе­ра эпо­хи чув­ству­ет­ся. Если в сов­мест­ном с Синатрой аль­бо­ме, бос­са-нова — это пес­ня стра­сти и пло­ти, то здесь бос­са — это музы­ка сво­бо­ды, захва­ты­ва­ю­щей дух, и сло­ва про­сто не нуж­ны — поет Жобим чуть-чуть. Тут нет совсем уж заез­жан­ных стан­дар­тов и поэто­му пла­кать хочет­ся с пер­вых нот.

Stone Flower

1970

Здесь, конеч­но, невоз­мож­но удер­жать­ся, и не вспом­нить анек­дот, про “не выхо­дит камен­ный цве­ток”. У Жоби­ма вполне вышел. Аль­бом появил­ся, когда вол­на все­об­щей исте­рии вокруг бос­са-новы немно­го схлы­ну­ла, и в сту­дии зна­ме­ни­то­го Руди Ван Гель­де­ра собра­лись музы­кан­ты, каж­дый из кото­рых был вир­ту­о­зом. Они хоте­ли отсту­пить от слиш­ком сол­неч­но­го вос­при­я­тия бос­са-новы, немно­го в тень. И Том выстро­ил каж­дую пье­су вокруг одно­го инстру­мен­та — скрип­ки, пер­кус­сии, духо­вых. Песен толь­ко две, но боль­ше и не надо. Все десять пьес пря­мо-таки про­сят­ся в кино. Даже не так! Инстру­мен­таль­но и эмо­ци­о­наль­но, в каж­дой из 10 ком­по­зи­ций, Жобим и музы­кан­ты созда­ют гораз­до бОльшую исто­рию, чем вме­ща­ет зву­ко­вая дорож­ка и слу­ша­те­лю хочет­ся, чтоб это была тема из како­го-то вели­ко­го филь­ма эпо­хи. Ну, и судя по облож­ке, у Жоби­ма тоже похо­жая мысль вер­те­лась.

Elis & Tom

1974

У Жоби­ма, как авто­ра самых роман­тич­ных, тон­ких и точ­ных песен о люб­ви, все­гда были осо­бые отно­ше­ния с испол­ни­тель­ни­ца­ми. И есть пре­крас­ная пла­стин­ка Эллы “Ella Abraça Jobim”, пото­му что для нее “Девуш­ка из Ипа­не­мы” — одна из глав­ных песен в репер­ту­а­ре. Есть сов­мест­ные запи­си с Миучей, с Гал Костой, и мно­го еще с кем, но вот эта пла­стин­ка, она гре­ет как-то осо­бен­но. Это совер­шен­но лич­ное — есть в этом испол­не­нии такие ноты, такие еле слыш­ные ноты… Вели­кий аль­бом, хотя, конеч­но, в этой под­бор­ке все аль­бо­мы вели­кие, но здесь за пол­ча­са спе­то боль­ше, чем ины­ми пев­ца­ми за всю жизнь. Осо­бен­но изыс­кан­ной эту пла­стин­ку дела­ет лако­нич­ность — неко­то­рые шедев­ры длят­ся мень­ше двух минут.

Passarim

1987

Позд­ний Жобим, совсем уже непо­хо­жий на свой тра­ди­ци­он­ный образ. В это вре­мя его силь­нее все­го инте­ре­со­ва­ли про­бле­мы охра­ны при­ро­ды, выруб­ка джун­глей Ама­зон­ки и жизнь Зем­ли. А спа­се­ние мира это такое дело, когда пафос про­сто неиз­бе­жен, если ты хоть на кап­лю веришь в то, что дела­ешь. Но Жобим справ­ля­ет­ся и с этим. Аль­бом запи­сан в Рио, и здесь Анто­нио Кар­луш выво­дит на сце­ну всю боль­шую семью, дру­зей и род­ствен­ни­ков. Сын Пау­ло, кото­рый не менее талант­лив, чем отец. Жен­ские под­пев­ки почти в каж­дой песне. И в сра­зу же — в заглав­ной, самым неж­ным и обво­ла­ки­ва­ю­щим голо­сом: птич­ка небес­ная, не сиди на дере­ве — уле­тай, если будешь сидеть на нем — умрешь! И кра­си­вей­ший бэк-вокал. При этом вокаль­ной мане­ры сам Том под­на­брал­ся у Фрэн­ки, поэто­му все в сум­ме дает аль­бом бос­сы, кото­рый, вро­де бы, вполне обыч­ный, но если при­слу­шать­ся, то едва ли не самый стран­ный в его дис­ко­гра­фии, и такой, что мож­но влю­бит­ся в него отдель­но. Пото­му что каж­дая пес­ня — шедевр и вы навер­ня­ка слы­ши­те ее пер­вый раз в жиз­ни. При­чем шедевр с изряд­ным взрос­лым юмо­ром. Вот, напри­мер, шуточ­ная пес­ня с фее­ри­че­ским назва­ни­ем Chansong и содер­жа­ни­ем, рису­ю­щим изящ­ный мораль­ный мир мисте­ра Бима.

When I arrived in New York
The immigration officer asked me Where have you been Mr. Bim
Where have you been, Joe
You’ve been abroad for too long Mr. Bim
Haven’t you been?
I got to the Hotel exhausted to my room
Having to attend a cocktail
Late that afternoon
And there my boss Nesuhi
An old friend of Jobim’s said:
May introduce you to Gloria?
By all means
Buy all jeans
I’ve never been in Paris for the summer
I’ve never drank a Scotch with this bouquet
My life is such a mess let’s have a Brahma
I’m happy that you called,
I really feel touché
Oh, it’s been a long, a very long time
Since a Brazilian has been in Paris com você
You look so cute there wearing my pajamas
You look so sexy with my pince-nez
Let’s hijack this Concord to the Bahamas
Come on dress up my love
Let’s go to the ballet
Oh, it’s been a long, a very long time
Since a Brazilian has danced with you
Le pas-de-deux
You look so cute there wearing my pajamas
You look so sexy with my pince-nez
Let’s hijack this Concord to the Bahamas
Come on dress up my love
Let’s go to the ballet
Oh, it’s been a long, a very long time
Since a Brazilian has danced with you
Le pas-de-deux.

Antonio Carlos Jobim and Friends

1996

Послед­нее выступ­ле­ние Жоби­ма в Бра­зи­лии. Аль­бом вышел уже после его смер­ти. Это кон­церт на джа­зо­вом фести­ва­ле в Сан-Пау­лу, куда при­е­ха­ли отдать дань ува­же­ния Тому выда­ю­щи­е­ся джаз­ме­ны. Сам появ­ля­ет­ся толь­ко в послед­них четы­рех ком­по­зи­ци­ях, а до это­го вир­ту­о­зы джа­за нагляд­но и убе­ди­тель­но демон­стри­ру­ют, как бос­са-нова пре­крас­но ложит­ся на их соб­ствен­ный уни­каль­ный стиль, добав­ляя ему ярко­сти и теп­ла. Толь­ко Хер­би Хен­кок ведет с музы­кой Жоби­ма свою игру, все осталь­ные сли­ва­ют­ся в еди­ный гимн вели­чию и мно­го­об­ра­зию бра­зиль­ской музы­ки. Апо­фе­о­зом ста­нут четы­ре пес­ни, спе­тые Жоби­мом, и его послед­нее испол­не­ние на род­ной бра­зиль­ской зем­ле “Девуш­ки из Ипа­не­мы”. Пре­крас­ное про­ща­ние.

1 комментарий к “Jobim 90! Девять альбомов великого Антонио Карлуша Жобима

Оставьте комментарий