Наследие: ,

Исай. Последний самарский интеллигент

1 апреля 2017

ИСАЮ ЛЬВОВИЧУ ФИШГОЙТУ в этом году испол­ни­лось бы 90 лет. Этот день – осо­бен­ный для мно­же­ства людей и когда Исай Льво­вич был жив, и когда его не ста­ло. Коли­че­ство ком­па­ний, в кото­рых Исай Льво­вич был «сво­им», пора­жа­ет, поэто­му день рож­де­ния начи­нал­ся за неде­лю, а то и две неде­ли до мет­рич­ной даты, а закан­чи­вал­ся… как полу­ча­лось.

Мне, моло­до­му еще чело­ве­ку, посчаст­ли­ви­лось в дни рож­де­ния Исая Льво­ви­ча бывать в ком­па­нии его близ­ких дру­зей. Я гор­дил­ся этим и был бла­го­да­рен ему. Здесь он был про­сто Исай. Гости сори­ли шут­ка­ми, остро­та­ми, вос­по­ми­на­ни­я­ми о неве­до­мых мне летах, исто­ри­я­ми, вошед­ши­ми в анна­лы самар­ской жиз­ни. Это неза­бы­ва­е­мо. Неред­ко я ока­зы­вал­ся на днях рож­де­ния Исая Льво­ви­ча два раза, а то и три раза в году, попа­дая в ком­па­нии выпуск­ни­ков 88‑й шко­лы, в кото­рой учил­ся.

Недав­но, собрав­шись на 45-летие окон­ча­ния шко­лы, мы отме­ти­ли, что в шко­ле было все­го три учи­те­ля, кото­рых зва­ли за гла­за по име­нам: Исай, Ефим и Дося. Исай Льво­вич совсем не воз­ра­жал быть про­сто Иса­ем, поэто­му, став взрос­лы­ми, мы ино­гда поль­зо­ва­лись этой при­ви­ле­ги­ей, отда­вая себе отчет в том, что так сво­е­го учи­те­ля мож­но звать толь­ко за его авто­ри­тет.

Одна­жды, дав­ным-дав­но, я ехал на день рож­де­ния Исая Льво­ви­ча и опаз­ды­вал. При­шлось ловить так­си, кото­рым лег­ко ста­но­ви­лись все авто­лю­би­те­ли, сто­и­ло толь­ко под­нять руку. Води­тель «так­си» ока­зал­ся сло­во­охот­ли­вым, мы раз­го­во­ри­лись.

– Я – к учи­те­лю на день рож­де­ния.

– А я у сво­их учи­те­лей нико­гда не бывал на днях рож­де­ния. А что он вам пре­по­да­вал?

Я заду­мал­ся:

– А… ниче­го.

Нуж­но было видеть лицо «так­си­ста» в этот момент. На нем был напи­сан диа­гноз, кото­рый он мне поста­вил. Води­тель готов был меня выса­дить, не взяв с меня поло­жен­ный рубль.

Но Исай и прав­да ниче­го мне не пре­по­да­вал: ни фран­цуз­ский, ни осно­вы пра­ва, ни эко­но­ми­че­скую гео­гра­фию. Он про­сто мой Учи­тель.

Исай Льво­вич – гене­ти­че­ский интел­ли­гент. Научить­ся быть интел­ли­ген­том нель­зя, но мож­но сле­до­вать прин­ци­пам. Я ста­рал­ся сле­до­вать, гля­дя на него и учась у него. Мне в жиз­ни повез­ло, мне встре­ти­лись и дру­гие учи­те­ля: на моей пер­вой рабо­те, в уни­вер­си­те­те, но Исай был и остал­ся пер­вым Учи­те­лем.

Исай Льво­вич Фиш­гойт родил­ся в Сама­ре 22 мар­та 1927 года.

Во вре­мя вой­ны с 14 лет начал тру­до­вую дея­тель­ность на обув­ной фаб­ри­ке, кото­рая выпол­ня­ла зака­зы армии. Учил­ся в Куй­бы­шев­ском авиа­ци­он­ном инсти­ту­те, окон­чил педа­го­ги­че­ский и юри­ди­че­ский инсти­ту­ты, а так­же кур­сы воен­ных пере­вод­чи­ков.

По направ­ле­нию рабо­тал учи­те­лем в сред­ней шко­ле в Боль­шой Чер­ни­гов­ке, а вер­нув­шись в Сама­ру – в раз­ных шко­лах горо­да и суво­ров­ском учи­ли­ще. В 1955‑м его при­гла­си­ли в новую шко­лу – № 88 (сей­час музы­каль­но-мате­ма­ти­че­ская гим­на­зия № 2). В ней он про­ра­бо­тал 34 года учи­те­лем, заме­сти­те­лем дирек­то­ра по вос­пи­та­тель­ной рабо­те, зани­мал­ся орга­ни­за­ци­ей школь­но­го само­управ­ле­ния, создал дра­ма­ти­че­ский кол­лек­тив, где в спек­так­лях вме­сте игра­ли уче­ни­ки и учи­те­ля, устра­и­вал кон­цер­ты, орга­ни­зо­вы­вал мно­го­днев­ные турист­ские похо­ды по Повол­жью и Ура­лу.

Участ­во­вал в созда­нии город­ско­го моло­деж­но­го клу­ба ГМК-62. В нем Исай орга­ни­зо­вы­вал вече­ра поэ­зии, участ­во­вал в орга­ни­за­ции выста­вок моло­дых худож­ни­ков, гото­вил дис­кус­сии.

В жиз­ни Фиш­гой­та было мно­го уни­каль­ных куль­тур­ных про­ек­тов, глав­ным из кото­рых стал кон­курс моло­дых музы­кан­тов име­ни Каба­лев­ско­го, два­жды он был пред­се­да­те­лем его орг­ко­ми­те­та. В 68‑м Исай ста­но­вит­ся одним из орга­ни­за­то­ров Гру­шин­ско­го фести­ва­ля. В тече­ние 30 лет он бес­смен­но руко­во­дил твор­че­ской служ­бой фести­ва­ля.

Дмит­рий ЗАВЕРШИНСКИЙ

Адво­кат, выпуск­ник 88‑й шко­лы.

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», № 6 (114), 2017, Март

4 комментария к “Исай. Последний самарский интеллигент

  1. Самые хоро­шие вос­по­ми­на­ния о шко­ле 88- это Исай Льво­вич, Лари­са Алек­сан­дров­на, Люд­ми­ла Ива­нов­на

  2. Доб­рый день.
    Мне он пре­по­да­вал Пра­во в 102 шко­ле. Навер­но един­ствен­ный учи­тель на уро­ках кото­ро­го инте­рес­но было всем без исклю­че­ния.
    Когда сто­ял выбор что сда­вать на экза­ме­нах 9 клас­са, сомне­ний что экза­мен у Исай Льво­ви­ча прой­дет лег­ко и непри­нуж­ден­но сомне­ний не было.
    Не знаю поче­му вспом­нил о нём сего­дня и решил загуг­лить…

Оставьте комментарий