Наследие:

Памяти композитора Колкера. Вечные песни ушедшего детства

2 августа 2023

Скончался Александр Наумович Колкер. Один из любимых композиторов моего детства.

Сейчас я не и вспомню уже, какую песню Колкера я полюбил первой. Возможно, что про ужасный-ужасный девятнадцатый век из «Трое в лодке.»  Во-первых, потому что пел обожаемый мной и всей страной Андрей Миронов, а во-вторых, из-за того что в титрах фильма, когда звучала песня, ездили и сталкивались машинки, и у меня была одна такая же, как в кино, это придавало фильму, песне и всему вокруг особую проникновенную близость.

А, можеть, это был Труффальдино? Его же показали на Новый год? Это был самый лучший фильм с драками в моем детстве. Ну, может, не лучший, но уж точно — самый веселый. Здесь так же песня слилась с гениальной актерской игрой и единственная песня про Венецию, которую я более-менее знаю, конечно, из этого фильма.

Александр Наумович Колкер. Я имя это узнал уже взрослым человеком, и с изумлением выяснил, что лихой, наверное, первый фрик-бит в СССР — «Да и Нет», и пробирающий до дрожи «Туман» из незабываемой «Хроники» написаны Колкером.  «Хронику пикирующего бомбардировщика» я смотрел в клубе «Рассвет» и уже тогда этот фильм казался, пришедшим из другой эпохи, своей скупостью и силой одновременно — а как современно звучит эта песня сейчас!

Ну и, конечно, «по статистике девять ребят». Это наш культурный код. Для творческого дуэта — поэта Кима Рыжова и композитора Александра Колкера — главная, но далеко не единственная вершина совместного творчества. Хит и великая песня, но… разве меньшим хитом была «Карелия», которая для меня до сих пор остается идеальным романтическим символом туризма, и это не просто озерный край, а огромный мир, который, теперь-то я это понимаю, если очень-очень повезет будет еще долго сниться. Спасибо, Александр Наумович, за счастливое детство, вы добавили в него несколько незабываемых нот!

Туман

Из к/ф «Хроника пикирующего бомбардировщика»

Как вам только не лень…

Из к/ф «Труффальдино из Бергамо»

Качает качает качает

Мария Пархоменко. Песни Александра Колкера. 1966

Карелия

Девятнадцатый век

Из к/ф «Трое в лодке, не считая собаки»

Стоят девчонки

Да и Нет (Репортёр)

Из к/ф «Личная жизнь Кузяева Валентина»

 

pNa

Оставьте комментарий