
Всем известен этот факт — первый русскоязычный рэп был записан у нас.
«Рэп» — альбом советской музыкальной группы «Час пик» из Куйбышева, выпущенный в 1984 году. Стал первым рэп-альбомом на русском языке, иными словами — первым изданием в истории русского хип-хопа.
Так пишут в энциклопедиях, хотя на самом деле из всего «альбома» в модном черном стиле была записана только одна песня, которая так же бесхитростно называлась «Рэп» и она была сочинена вовсе не музыкантами группы «Час пик» [русский рок средней унылости] , а диджеем Александром Астровым. Запись была сделана почти случайно, для областного конкурса дискотек в Тольятти, о чем Астров всегда рассказывал в немногочисленных своих интервью, как первый рэппер земли русской. Он считает это всё незначительным фактом биографии. В Самаре, на родине русрэпа, тоже особого внимания этому факту не уделяют. Даже мало кто знает об этом, а если и знает, то как забавный исторический казус. Единичный случай, случайный всплеск.
Или все-таки нечто большее?
С легендарным самарским олдом Костей Лукиным мы встретились в кафе Конфитюр, чтобы поговорить о далеких хипповых и дискотечных временах. Конечно, речь зашла и об Астрове — они с Лукиным были на тот момент в Куйбышеве главные конкуренты и полубоги — ведущие самых модных городских дискотек. Диджеи!!! Н‑да, сейчас, конечно, не понять, как этот явный англицизм чаровал 40 лет назад. Плюс это было постоянное соперничество и ревнивое внимание ко всему что придумывают другие, но при этом все дружили и вместе пили проводили досуг…
Константин Лукин рассказывает мне, что услышав рэп, написанный Астровым, он решил, что тоже надо попробовать, но отнесся к делу, как перфекционист, и не стал импровизировать с листочком. А сразу заказал, и музыку, и текст! И кому? Музыку — приятелю из Машины В — Петру Подгородецкому, текст — Юрию Орлицкому — тогда еще не выдающемуся русскому поэту и знаменитому литературоведу, а молодому кандидату-филологу и одному из лидеров самарской интеллектуальной молодежи. И вот в полумраке самарского кафе, Костя Лукин — платиновый хиппи-аристократ в идеальной косухе начинает читать мне второй рэп, созданный в СССР, в 1984 году. Это ответ Астрову! Да, именно то, что в рэп-культуре называется дисс. Я слушаю (вживую!) первый русский дисс!!! Сейчас, в 2026. И о чем же он повествует? В тексте слово дискотека раскладывается на отдельные буквы и каждая из них подвергается анализу. Наверное, поструктуралистскому — это же Орлицкий и наш филфак. Костя читает не очень громко, в кафе играет какая-то современная попса, перекрывая томным подвыванием знаменитый низкий тембр Лукина. Шикарно было бы записать этот дисс. И вот мы имеем не только один случайно записанный альбом, но и неожиданный, почти утерянный ответ на него — рэп, который сделан совершенно не по тем лекалам, что сейчас.
И это уже не единичный случай или забавный казус. Ведь у того же Астрова, еще до записи альбома «Рэп» была дискотечная программа, основанная на ритмической и очень быстрой читке стихотворения про дом, который построил Джек. А в 1986 году, после отхода от дискотечного движения, Астров при участии музыкантов авангардной рок-группы «Седьмая ступень» создает наброски трех композиций на актуальные темы — «Чернобыль», «Что они сделали с нашей песней» и «Город». Эти записи считаются утраченными, однако известно, что в них тоже есть элементы рэпа. Хотя название «Что они сделали с нашей песней» отсылает, прежде всего, к хипповому фолк-хиту What Have They Done to My Song Ma певицы Мелани. И вот мы получаем, пусть небольшой, слабенький, но все-таки росток уникального культурного явления — советского рэпа. С одной стороны, он был очень похож на своего американского родителя, с другой — совершенно уникален. Созданный нашими специфическими культурными условиями. Первое важное отличие — это разница между советскими и американскими дискотеками. В отечестве, пусть вынужденно, но диджеям приходилось состязаться между собой не только мощностью стереосистем (хотя и это было!) но и безусловной идейной частью. Дискотека в СССР, в отличии от Запада, должна была не только развлекать, но и просвещать, расширять кругозор комсомольцев, вести идейную работу. Поэтому наш куйбышевский рэп он не только про развлечения. Как бы не не любили тогдашние диджеи этот идейный, и больше — идеологический прессинг — избежать его они не могли. Поэтому тут далеко не одна радость от легкомысленных танцев, но и рефлексия о сложности сочинения рэпа на русском — у Астрова, и придирчивый разбор возможных значений слова дискотека — у Лукина. Астров (он наверняка скажет, что случайно!) цитирует Бармаглота Льюиса Кэролла и сразу выводит всю эту историю в совершенно иное культурное пространство. Не будем сейчас рассказывать о важности этого произведения в истории мировой культуры. Куйбышевский рэп был очень высоколобым, не низовая культура, а самая, что ни на есть элитарная. Еще и потому что дискотеки были частью официальной молодежной культуры, которая управлялась ВЛКСМ и были встроены, пусть и криво, в идеологическую схему советской жизни. Стать диджеем, а уж тем более, возглавить одну из главных городских дискотек — это было не каждому дано. Сегодня правила этой игры выглядят совершенно необъяснимыми и где-то даже мистическими. Константин Лукин рассказывал, что убедил Льва Бекасова и руководство ГМК-62 поддержать создание при молодежном клубе дискотеки оригинальным способом: поставил им последний альбом Кейта Джаррета. Почти анекдот, но хорошо иллюстрирует советское отношение к качеству музыки и ширине кругозора. Совершенно невозможно проводить параллели между нашими героями и американскими пионерами жанра, но! Астров не просто использовал ту же басовую партию из песни Chic, что и в первой рэп-композиции Sugarhill Gang «Rapper Delights», и специально, чтобы убедить участников группы «Час пик» все-таки исполнять такую необычную музыку, ставил им культовую композицию «Wot» бывшего английского панка Кэптена Сенсибла — первый белый рэп-хит. В советском закрытом Куйбышеве эта музыка была! То есть куйбышевский рэп вдохновлялся очень экзотичными для местной культуры музыкальными источниками. Александр Астров был безудержным экспериментатором и эта его особенность хорошо проявилась в очень короткой, почти несуществующей истории советского рэпа. Поэтому свое творение оценивает скептически. В своем интервью 2016 года он так и говорит:
«…культурного слоя, который был в Америке и о котором мы, кстати, ни фига не знали, — его не было. Не было понимания, что это какая-то особая культура… Ну, прикольно! Ничего же не делалось на века. Делалось на завтра — в Тольятти. А послезавтра все забудут…»
И ведь забыли! Точнее, никто и не вспоминал. Самарские студенты, идущие на перемене в «Гаудеамус» за беляшами и чаем, скорее всего, не знают, что в этом скромном здании, на задах главного корпуса университета, больше сорока лет назад, молодой человек с модной тогда недлинной бородой записал на листочке несколько строк, взял микрофон и начал читать: «Ну, что ж, друзья, настал черёд устроить пробу сил…» И это была первая известная нам читка на русском языке! И уже здесь слушателю сообщают: «А с текстом всё предельно сложно, твердят много лет/Что это просто невозможно на русском делать рэп…» Серьезно? Много лет твердят? Кто, где? Тогда и слова-то этого никто не знал, не то, чтобы «на русском делать рэп.» Но это был 1984 год, поздняя советская реальность, в ней всегда было что-то недоступное обычному взору, запредельное. И в том году в Куйбышеве НЕ появился русский рэп. Да, он тоже был русскоязычным, но, то что мы слышим сегодня — это совсем другое, появившееся из других истоков. А Куйбышев, пусть и недолго и не слишком ярко, но все таки был родиной именно советского рэпа. Зачем я про это пишу? Просто, рассказать о том, что есть такая гипотеза и такая страница в культурной истории нашего города и страны. На мой взгляд, одна из самых ярких и очень-очень самарских.
PS: Хорошо бы, конечно, записать и выпустить второй русский рэп и найти утерянные три композиции, и если вы что-то знаете об их судьбе, дорогие друзья, дайте знать.




